Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1869 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ксения Русич пишет:

А я вот до сих пор не пойму что делать с моей кровящей козой

Маточное кровотечение. При любом кровотечении первым делом нужно его останавливать кровоостанавливающими средствами. Определить причину без лабораторных анализов все равно не получится. Только наблюдать и лечить по симптомам, если они есть.

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

[quote=Надежда Зд]

Nabejda пишет:

...".Но затем козы ( все !) начали гулять по второму разу, а когда они пошли по третьму кругу, то пришлось коз водить в соседний посёлок к козлу.


А нашего козла пришлось продать цыганам на мясо.

Про ламанчи не знаю, но есть породы и особи, которые начинают крыть после годовалого возраста. Говорил козовод с опытом по разным породам.

Может быть.Просто до этого не было сбоев с малолетними козликами, этого хотела оставить на следующий год , но не стала рисковать.Кстати ,во время гона запаха от него вообще не было.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки и мальчики, дамы и господа, с Новым Годом всех вас! Здоровья, сил и благополучия в доме и в сарайках!
Продуктивных вам животных и хорошего сезона!!!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
касатка пишет:

Ксения Русич пишет:

А я вот до сих пор не пойму что делать с моей кровящей козой

Маточное кровотечение. При любом кровотечении первым делом нужно его останавливать кровоостанавливающими средствами. Определить причину без лабораторных анализов все равно не получится. Только наблюдать и лечить по симптомам, если они есть.

Можете подсказать чем кровь остановить?
К ветам обращаться не буду, они от глистов-то советуют сразу все напихать вместе, все препараты что есть... Татьяна Александровна сказала лечить от эндометрита. Я много информации по коровам нашла, а по козам как-то мало.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Можете подсказать чем кровь остановить?
К ветам обращаться не буду, они от глистов-то советуют сразу все напихать вместе, все препараты что есть... Татьяна Александровна сказала лечить от эндометрита. Я много информации по коровам нашла, а по козам как-то мало.

от кровотечений нас Бог миловал ,но на всякий случай запись есть, викасол ,чай с крапивы...и кстати если инфы по коровам хватает,то пересчитать дозировку по весу ,эти животные не сильно то отличаются друг от друга ,практически одни болезни и зачастую одно лечение только с поправкой на вес

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Поздравляю всех с новым годом! Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, мира в сердца ваши! Бог любит вас!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Чай с крапивы попробуем. Надо купить крапивки.

Вот что по коровкам советуют:

Если эндометрит послеродовой , то в первый день эстрофан 2 мл и колите окситоцин (60 ЕД 3-5 дней ), антибиотики (желательно широкого спектра действия до 7 дней), ихглюковит ( 10 мл / 100 кг живого веса через сутки в/м до выздоровления ). хорошо будит ректальный массаж матки с 4-5 дня после родов с интервалом через сутки - двое. витамины. Если шейка открыта хорошо то можно маточные таблетки (гинобиотик) поставить 2-3 раза по 1-2 таблетки .

Если во время течки эндометрит , то внутриматочно можно гентамицина сульфат 4% 10 -15 мл через полистироловую пипетку. (как осеменяют коров ректоцервикальным способом. ) как раз шейка открыта и вместо семени вводится гентомицин , а в последующую охоту если нет гнойных выделений осеменяют.
Девочки-ветеринары, помогите пожалуйста, мне как делать?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ксения Русич пишет:

Можете подсказать чем кровь остановить?
. Татьяна Александровна сказала лечить от эндометрита. Я много информации по коровам нашла, а по козам как-то мало.

Самое простое -крапива. Можно заварить, а можно и так в сухом виде. Викасол -тот же витамин К, что и в крапиве. При сильных кровотечениях препараты кальция.
Эндометрит можно принять как одну из версий гадания. Но его сложно не заметить. А скрытый э. можно заподозрить , если ж-е не покрывается. При э. идет воспаление слизистой оболочки матки и оплодотворения не происходит. А если и происходит, то заканчивается гибелью эмбриона на ранней стадии. Козочка ваша еще молодая, откуда эндометриту взяться, да и чистая кровь не характерна. Но, если Вам эта версия "нравится", поставьте бициллин -3.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Татьяна Александровна сказала лечить от эндометрита.

спринцевать йодинолом
утеротон в/м 10 мл с интервалом 24 часа
антибиотик цефтонит п/к 1 мл /50 кг живого веса с интервалом 24 часа 3-5 дней
флунекс в/м 1 мл /45 кг живого веса с интервалом 24 часа 4-5 дней (при температуре)
заместительная терапия и стимуляция обмена веществ нитамин в/м один раз в 4-6 недель,0,2-0,25 мл/10 кг веса
бутофан в/м 10-25 мл с интервалом 24 часа 4-5 дней
при необходимости курс повторить

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

настой пастушьей сумки я пила.останавливает кровотечение.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Юлия, узнаю, есть ли все это в нашей ветаптнке... Я совсем немного антибиотиков видела там, да и вообще лекарств очень мало(((

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Юлия, узнаю, есть ли все это в нашей ветаптнке... Я совсем немного антибиотиков видела там, да и вообще лекарств очень мало(((

Ксюша ,многие лекарства можно заменить аналогами,утеротон- окситоцином,антибиотик по действующему веществу подобрать ,для снятия температуры слышала анальгином пользуются, витамины какие найдёшь
только дозировку пересчитать придётся

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Юля, спасибо большое!
Можете подсказать, как спринцевать? И можно ли вместо этого поставить, например, хлоргексидиновые или ихтиоловые свечи?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

по действующему веществу?

цефтонит тот же цефтиоклин и может ещё многие другие названия имеются,действующее вещество цефтиофура гидрохлорид( вот с ним и искать). если нет такого ,то посмотри что предложат ,амоксициллин тоже помогает не плохо.
обычно во вкладыше к лекарству прописывается от каких болезней тот или иной антибиотик

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

обычно первые дни спренцуют обычной спринцовкой с резиновым наконечником,можно и со шприца Жане,но одной неудобно,а свечи на желатине фуразалидон или ихтиоловые через пару дней( когда основное из матки выйдет) вставляют во влагалище и ладошкой слегка прижать писюху чтоб не выдула,таят минут двадцать...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
касатка пишет:

Ксения Русич пишет:

Можете подсказать чем кровь остановить?

. Татьяна Александровна сказала лечить от эндометрита. Я много информации по коровам нашла, а по козам как-то мало.

Самое простое -крапива. Можно заварить, а можно и так в сухом виде. Викасол -тот же витамин К, что и в крапиве. При сильных кровотечениях препараты кальция.

Эндометрит можно принять как одну из версий гадания. Но его сложно не заметить. А скрытый э. можно заподозрить , если ж-е не покрывается. При э. идет воспаление слизистой оболочки матки и оплодотворения не происходит. А если и происходит, то заканчивается гибелью эмбриона на ранней стадии. Козочка ваша еще молодая, откуда эндометриту взяться, да и чистая кровь не характерна. Но, если Вам эта версия "нравится", поставьте бициллин -3.

Вот мне бы и понять, что это. Не скажу, что мне нравится эта версия. Но смысл в чем:
Одна коза-ламанча родила весной очень крупную двойню. Долго восстанавливалась, связки и петля пришли в норму больше чем через полгода! В октябре покрылась. Через 4 дня слила немного воды. Уже заподозрили неладное с этой козой.
И через 2-3 недели козёл кроет вот эту маленькую кровоточащую козочку. Татьяна Александровна предположила, что тут роль передатчика сыграл козёл. У первой козы-ламанча эндометрит, скорее всего скрытый, и козёл передал его этой молоденькой козочке,так как эта молоденькая покрылась последней, а предпоследней - как раз та больная коза-ламанча.
Так что весной, скорее всего, и с ламанчушкой моей большие проблемы будут после окота.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Вот мне бы и понять, что это.

у коров считается обильное скравливание после охоты это проблемы с яичниками ,с эндометритом сталкивалась только у коров,так что я тебе в устанавлении диагноза не помошник

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
юлия малухина пишет:

обычно первые дни спренцуют обычной спринцовкой с резиновым наконечником,можно и со шприца Жане,но одной неудобно,а свечи на желатине фуразалидон или ихтиоловые через пару дней( когда основное из матки выйдет) вставляют во влагалище и ладошкой слегка прижать писюху чтоб не выдула,таят минут двадцать...

Спасибо большое, теперь все понятно))

Ну и как я поняла, хоть и 2 месяца после покрытия прошло (и козочка до вчерашнего дня в охоту не приходила - проверяла козлом каждый день), если сейчас охота да ещё с воспалением матки, то козочка никак не может быть беременной? Это 100%?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

то козочка никак не может быть беременной? Это 100%?

как ты предпологала изначально могла от испуга выстрелов обортироваться ,но что сейчас не котная это точно

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Эх, и как ж определить, от чего лечить... Но охота все же была, прям явная! Такой приставучести я в жизни не видела!

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Эх, и как ж определить, от чего лечить... Но охота все же была, прям явная! Такой приставучести я в жизни не видела!

у коров при оборте поведение яркой охоты у всех, на них реагируют другие коровы и быки ,вот про коз сказать ничего не могу,не сталкивалась ,может кто подскажет ...
а лечение что при метрите,что при оборте схожи ,так что не промахнёшься

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ксения Русич пишет:

У первой козы-ламанча эндометрит, скорее всего скрытый, и козёл передал его этой молоденькой

Передача эндометрита половым путем возможна, да. Но, если Ваша ламанча беременна, то нет у нее никакого эндометрита. Э. и беременность - понятия несовместимые.

Ксения Русич пишет:

Эх, и как ж определить, от чего лечить...

Скрытый эндометрит можно диагностировать, если поставить окситоцин и затем внимательно посмотреть на выделения. Но это нужно делать во время охоты, чтобы быть уверенным, что шейка матки открыта. Это проверяется вручную или через зеркало. Промывать я бы не советовала. Это не корова с тяжелым гнойным эндометритом. А если уж так хочется полечить, то любые в/ маточные таблетки и антибиотик в/м. Не нравится дешевый, действенный, безопасный и удобный в применении бициллин, ставьте тот, который нравится.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
zlat_natal пишет:

Фулона пишет:

у меня две козочки (мне их подарили), одна весит 20 кг, возраст 8 месяцев, а другая 33 кг, возраст 1 год 8 мес

они вам нужны? почему взяли?

вот опять чужое исправлять. пусть сами . до такого состояния доведут, а вы побежите в вет аптеку покупать всё нужное.

обработать их надо альбеном. на холку капли барс.

потом витаминов курс.

кормить сеном дня три и вода потом постепеннно прибавляя и начинать со стакана овёса.

потом корма другие тоже понемногу.

Добрый день, Наталья. К сожалению, часто бывает, что от больных животных избавляются ("дарят")) новичкам...я не исключение - моя старшая досталась мне после тяжелейшего мастита, и это при том, что я и понятия не имела как здоровых коз содержать, а тут такое...ничего, вычухала)) зато такая родная, хотя вот уже чуть больше года прошло, а кажется, что все равно с осторожностью ко мне относится..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Хильдегард пишет:

Добрый день, Наталья.

добрый!

Хильдегард пишет:

.я не исключение

и я через всё это прошла, мне аш говорили: как ты любишь лечит! а я просто в порядок приводила, больше не хочу.

Хильдегард пишет:

К сожалению, часто бывает, что от больных животных избавляются ("дарят")) новичкам..

у меня на продажу есть козы, продать не могу. есть крытые и не крытые здоровые козы.
а люди дарёных лечат и в приличную суму получается. а не лучше сразу здоровую купить и радоваться, наслаждаться животным.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
касатка пишет:

Промывать я бы не советовала. Это не корова с тяжелым гнойным эндометритом.

в том то и дело ,я ещё не разу не видела что бы корову промывали ,там в этих целях используют ректальный массаж ,а в охоту когда матка открыта заливают маточные препараты. с козой в этом плане сложней из за её размеров ,а тот курс лечения эндометрита что я выложила выше взят был именно с этой ветки -для козы
Ксюша к сожалению совсем не делает записей и многие вещи которые уже встречались здесь ей приходится спрашивать заново

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Теперь делаю! Спасибо большое, сейчас все записывают!
Я раньше тоже все скриншотила, что только можно. Да потеряла ж телефон (благодаря, кстати, моему убийце-козлу). И как-то аж настроение пропало все опять сохранять. Столько всего потеряно, столько информации!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

в том то и дело ,я ещё не разу не видела что бы корову промывали ,там в этих целях используют ректальный массаж ,

Коров-то можно и нужно промывать и тщательно удалять эту жидкость при помощи ректального массажа. А с козой это не получится.

юлия малухина пишет:

а тот курс лечения эндометрита что я выложила выше взят был именно с этой ветки -для козы

Этот курс привязан к определенным лекарствам, а ведь их сейчас так много.

юлия малухина пишет:

а лечение что при метрите,что при оборте схожи

Ну если аборт заразный и заканчивается воспалением, то да. Но большинство абортов незаразные, алиментарного происхождения или травматического / особенно у коз/ и лечения не требуют. Если, конечно , ничем не осложненные.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
касатка пишет:

Но большинство абортов незаразные, алиментарного происхождения или травматического / особенно у коз/ и лечения не требуют.

с этим можно согласиться
но тут очень интересная история была с этой Ксюшиной козочкой. куплена она была не так давно с ещё одной( у которой в боку дыра выгнивала и которая была уже котная в 4-5 месяцев, и как Ксюша рассказывала что беременность инбрендная) так что исключать инфекцию полученную ещё у прежних хозяев трудно глядя на то что козлы там чудили как хотели...

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Всем привет! Спасибо за советы дорогие козоводы, очень благодарна вам, что начинающему есть куда обратиться, за ваше терпение, пусть вас Бог благословит всех. Мне козочек предложили, но из стада выбирала сама. Конечно без опыта, да и наглости мне не хватило больших коз взять за бесплатно. Но они у меня такие хорошие, так мне с ними хорошо, я прямо ожила с ними. Все лето и осень была в плохом состоянии здоровья, выжила с Божьей помощью, а как с козами стала возиться так чувствую сила в теле стала прибывать. Может кому то покажется смешно, а я дышать стала, жить стала, слава Богу! А уж на сколько Бог определил мне здесь жить, буду возиться с козами пока не придёт мой час отшествия. А козочки скорее всего недоедали, они самые младшие в стаде были, сейчас отьедаются, очень привязались ко мне. Может где и косячу в еде, но надеюсь научусь правильно все делать. Вот заглянула первокотке под хвост, а у неё вроде как припухла петля, заглянула другой, а у неё сопелька висит, что это значит не знаю, может кто поможет узнать, просто времени сейчас совсем нет по интернету лазить, только через три дня будет время, а я боюсь что-нибудь упустить.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

совсем мало информации о козах,может загуляют если не котные,а может срок окота подходит...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах