Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1863 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

Николай М пишет:

Светлана.69 пишет:

"кошма"?

войлок.

даааа...с этим посложнее...у меня дедушка сам войлок делал...валенки делал всякие разные...а у меня фантазии и рук хватит разве что на типа матраса-одеяла...вот теперь думаю как его сообразить что бы и мягонький был и не кололся...но...инет мне в помощь...чего нибудь найду...

Смотря какой козий волос.
Если коза не пуховая изначально, то колоться будет однозначно.
Валять - надо смешивать с овечкой. Коза скользкая , плохо сама по сеье будет держаться.
Спрясть можно, но только на носки пойдет.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Мария Хяннинен пишет:

Спрясть можно, но только на носки пойдет.

Пряжа будет колючая...даже для носков.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Если коза не пуховая изначально, то колоться будет однозначно.
Валять - надо смешивать с овечкой. Коза скользкая , плохо сама по сеье будет держаться.

мы 10 лет валенки катали.
пробовали козью шерсть добавлять.
при стирке валенок в кипятке вся вылезла. больше не стали козью использовать.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Может, существует какой то другой способ валять козий пух в войлок? Я тоже знаю, что козье шерсть только для украшения войлочных изделий используется. Ведь кроличий пух тоже сложно валять, как и козий. А между тем фетровые шляпки в стародавние времена именно из кроличьего пуха делали ( на фабриках). Так что Светлана, надо у аксакалов поспрашивать, они могут знать "волшебный рецепт".

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

все понятно...будет матрас...тонкий для лежанки у печки для профилактики болезней...чего нибудь придумаю...у меня и подшерсток есть...обратила внимание что сильно "утепляются" некози...до первого окота шариками ходят...потом эта штука начинает клочьями выпадать и козы становятся гладкошерстными...меня в данный момент другой вопрос смущает-оч жирное молоко...распаковала я сепаратор наконец и просепарировала 12л молока...вышло 1,7л сливок...так вот еще вопрос...сливки стоят при комнатной температуре...и 4ый день я с ними пью кофе...температура у нас в комнате-кухне 20-22 гр...комната немного не доделана еще...но мне нормально и я сделала там кухню...но сливки не сквашиваются! это раз...и потом какой у кого выход сливок? мне кажется это много...я с коровьего собирала 2-2,2л...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:

Да выбросить эту шерсть и все. В крайнем случае - набить мешки и закрывать что-нибудь, вроде отдушин под домом на зиму.

У молочных коз нет подпушка, шерсть состоит из остевого волоса. Он не прядется и не валяется, т.к очень грубый, упругий и скользкий. Да и с пуховых коз стриженая шерсть (стрижки) ни на что путнее не годится, стригут только шерстных коз.

Кроличий и козий пух не валяется без предварительной обработки. Сейчас на производстве протравливают соляной кислотой, в старину было вообще страшное дело - обрабатывали солями ртути, шляпники травились ртутными парами. При этом отравлении поражалась нервная система. Помните Безумного шляпника? Вот это оттуда.

Вообще первоначально шляпы валяли из пуха бобра. Когда бобров на шляпы стало не хватать, начали имитировать бобровый пух кроличьим, а чтобы заставить его валяться, придумали обрабатывать теми самыми солями ртути. Старинные шляпы того времени и сейчас еще содержат ртуть.

Это сообщение будет удалено автоматически 14-12-2018 в 5:30:44
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

специально скопировала, а то поставили на удаление, а интересно ж.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на валенки идёт короткая осеняя шерсть, а весеняя на пряжу..
в ручную чтоб шерсть садилась это тяжело и долго, а чтоб быстро села мочили в воде с акамуляторной кислотой. такие валеньки дубовые не иягкие, в них холдно и они лопнуть могут и когда намокнут и их ставят сушить валенки высохнут но меньше будут.
вот ручная катка валенки мягкие, хоть как гни не лопнут ни сядут. пастоптаться могут. нога в них спит.
и ещё лючше крашеные не брать там тоже кислота закрепляет краску.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мне несколько раз звонили с какого-то производства, спрашивали козью шерсть. Именно шерсть,без пуха, и именно стриженую, на изготовление кисточек.

Ивушкина пишет:

специально скопировала, а то поставили на удаление, а интересно ж

Вот тоже с интересом прочитала. Нельзя такую информацию удалять. yes3

Светлана.69 пишет:

просепарировала 12л молока...вышло 1,7л сливок...

Совершенно нормально. Коровье и козье сепарирую с такого же объёма молока от 1.2 до 1.8 л.

Светлана.69 пишет:

сливки стоят при комнатной температуре...и 4ый день я с ними пью кофе...температура у нас в комнате-кухне 20-22 гр...

Козье молоко киснет долго. Тем более зимнее молоко.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, а как правильно сепаратор на строить на такой выход сливок? Один раз у меня из 8л вышло 2л сливок, из них 250г масла... Это норма? Или надо подкорректировать?
В инструкции лишь сказано: питьевые - столько оборотов ключом, на сметану - столько-то... Не сказпна жирность и какой вариант, так скажем, средний.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

но сливки не сквашиваются! это р

Света, а ведь ты мне в своё время советовала ТЕРМОСТАТНУЮ ЗАКВАСКУ. Почему не добавляешь?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
БИРА пишет:

Светлана.69 пишет:

но сливки не сквашиваются! это р

Света, а ведь ты мне в своё время советовала ТЕРМОСТАТНУЮ ЗАКВАСКУ. Почему не добавляешь?

Ир...не было закваски...а до магазина далеко и не факт что это будет...сейчас то уже козы в запуск должны быть отправленны к концу месяца...так что покупать буду к новому сезону...сейчас просто хотела сэкономить...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

из 8л вышло 2л сливок

помоему много, жидкие должны получиться.
у меня с 10 л выход 1 л.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
zlat_natal пишет:

Ксения Русич пишет:

из 8л вышло 2л сливок

помоему много, жидкие должны получиться.

у меня с 10 л выход 1 л.

Да, согласна, это стандартный выход сливок. Я делала сливки из молока жирностью 5,26, получалось примерно так, зимой чуток побольше, летом поменьше. Но это такие сливки, у которых консистенция на следующий день как у сметаны.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Киреева Римма пишет:

как у сметаны

когда молоко стоит в холодильнике сливки на верху банке получается как сметана.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
KATYA7 пишет:

Может, существует какой то другой способ валять козий пух в войлок? Я тоже знаю, что козье шерсть только для украшения войлочных изделий используется. Ведь кроличий пух тоже сложно валять, как и козий. А между тем фетровые шляпки в стародавние времена именно из кроличьего пуха делали ( на фабриках). Так что Светлана, надо у аксакалов поспрашивать, они могут знать "волшебный рецепт".

Зависит от пуха.
Ангорский пух отлично валяется.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

коза Капа пишет:

Да выбросить эту шерсть и все. В крайнем случае - набить мешки и закрывать что-нибудь, вроде отдушин под домом на зиму.


У молочных коз нет подпушка, шерсть состоит из остевого волоса. Он не прядется и не валяется, т.к очень грубый, упругий и скользкий. Да и с пуховых коз стриженая шерсть (стрижки) ни на что путнее не годится, стригут только шерстных коз.


Кроличий и козий пух не валяется без предварительной обработки. Сейчас на производстве протравливают соляной кислотой, в старину было вообще страшное дело - обрабатывали солями ртути, шляпники травились ртутными парами. При этом отравлении поражалась нервная система. Помните Безумного шляпника? Вот это оттуда.


Вообще первоначально шляпы валяли из пуха бобра. Когда бобров на шляпы стало не хватать, начали имитировать бобровый пух кроличьим, а чтобы заставить его валяться, придумали обрабатывать теми самыми солями ртути. Старинные шляпы того времени и сейчас еще содержат ртуть.

Это сообщение будет удалено автоматически 14-12-2018 в 5:30:44
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

специально скопировала, а то поставили на удаление, а интересно ж.

Тем более, что можно поспорить.
У меня есть пряжа с грубошерстных коз. Нормально она идет на носки.
Особенно мужские.
Пух кролика есть разный.
Я пряла все виды.
Даже с обычных мясных кроликов.
Умеючи, можно что угодно сделать.
Валяется кролик ангорский прекрасно. У них пух как ватный.
Козы тоже разные. Есть которые стригутся, есть которых вычесывают.

Добавлю еще.
Можно грубую плохо прядущуюся шерсть простирнуть, перечесать и разложить ровно. Простегать с фланелькой. Получится наматрасник лечебный.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Девочки, а как правильно сепаратор на строить на такой выход сливок? Один раз у меня из 8л вышло 2л сливок, из них 250г масла... Это норма? Или надо подкорректировать?

В инструкции лишь сказано: питьевые - столько оборотов ключом, на сметану - столько-то... Не сказпна жирность и какой вариант, так скажем, средний.

Сепаратор отделяет сливки из расчетов 1/10 или еще как настроишь.
С жирного молока сливки жирнее, с жидкого соттветственно менее жирное.

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Девушки ,подскажите , пожалуйста , что с моей козочкой ?Становится возле стенки на задние лапы и запрокидывает назад голову.Что то подобное уже обсуждали на форуме , говорили , что это чего то не хватает в рационе , но не могу найти где про это писали.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Вроде как магния. Дозировку не скажу. И можно профилактически тиамин (группа В)

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73

Спасибо !

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

у меня две некози тоже иногда так делают.........

21.08.2018 - 10:37
: 3

БЕДА!!! ждал от козы в конце декабря козлят... сегодня одного родила - мертвого, но по животу видно, что есть ещё козлята... вымя абсолютно пустое... ест и пьёт нормально... есть шанс, что второй родиться как положено?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2466
VALERY 99 пишет:

есть шанс, что второй родиться как положено?

У кошек видела такое не один раз,. думаю что и с козой возможно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
VALERY 99 пишет:

БЕДА!!! ждал от козы в конце декабря козлят... сегодня одного родила - мертвого, но по животу видно, что есть ещё козлята... вымя абсолютно пустое... ест и пьёт нормально... есть шанс, что второй родиться как положено?

или кто то хорошо долбанул или проблема со здоровьем.
после родов курс антибиотика обязательно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо за ответы))
Снова отчитываюсь про козла, которому перетянула семенники бельевой резинкой. Полторы, вроде, недели прошло. Вообще как огурчик. Хандра прошла. Стал ещё прыгучее и активнее чем раньше (с чего бы?), бодучесть никуда не делась, но по отношению ко мне стал менее агрессивным.
Семенники холодные, уже раза в 1,5 меньше стали. Его, видать, вообще сейчас не тревожат. Ну ещё не отвалились, так что ждём. Мало ли.

21.08.2018 - 10:37
: 3

СПАСИБО!.... жду ветлекаря, но спасибо хоть обнадёжили... резать один фиг рука не подымется.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ксения Русич пишет:

Спасибо за ответы))

Снова отчитываюсь про козла, которому перетянула семенники бельевой резинкой. Полторы, вроде, недели прошло. Вообще как огурчик. Хандра прошла. Стал ещё прыгучее и активнее чем раньше (с чего бы?), бодучесть никуда не делась, но по отношению ко мне стал менее агрессивным.

Семенники холодные, уже раза в 1,5 меньше стали. Его, видать, вообще сейчас не тревожат. Ну ещё не отвалились, так что ждём. Мало ли.

я так уже несколько лет кастрирую козликов, только шнурковой резинкой, и все всегда хорошо.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Сегодня у меня пополнение- Лада родила девочку в 9 мес. Летом я не углядела, и боялась, как она родит. Слава богу, управилась сама хорошо. Я в утра проверяла-тишина, а в 6 пришла-козленок уже стоит и она сено ест. Молозева 1л. сдоила, малышка из чашки попила хорошо.После обеда унесу к братьям на двор. Им уже неделя.

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

ЗдОрово как. Здоровья и молочка да побольше.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
tatyana_ пишет:

Сегодня у меня пополнение- Лада родила девочку в 9 мес. Летом я не углядела, и боялась, как она родит. Слава богу, управилась сама хорошо. Я в утра проверяла-тишина, а в 6 пришла-козленок уже стоит и она сено ест. Молозева 1л. сдоила, малышка из чашки попила хорошо.После обеда унесу к братьям на двор. Им уже неделя.

Поздравляю
А мы ждём ещё...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах