Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1862 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
76МанДарин79 пишет:

Gaalle пишет:

Если что и попадает козам под ноги из кормушек,так это минимум ...где- то 1%....а на

Доброе утро. Не сочтите за труд. Покажите пожалуста свои чудо кормушки. У нас половина на подстилку [изображение]

Или может это от качества сена зависит [изображение]

Кормушечки самые экономные с такими вот наклонными рейками. У нас тоже потери минимальные . Рейки, правда, лучше длиннее делать, удобнее, а мы просто переделывали старую кормушку.

Вложение
img20181119111659.jpg
img20181119111734.jpg
img20181119111801.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
76МанДарин79 пишет:

Gaalle пишет:

Если что и попадает козам под ноги из кормушек,так это минимум ...где- то 1%....а на

Доброе утро. Не сочтите за труд. Покажите пожалуста свои чудо кормушки. У нас половина на подстилку [изображение]

Или может это от качества сена зависит [изображение]

не...это от качества кормушки...зависит...у меня то же много в отход идет...муж ругается конечно за такое растачительство но кормушки не переделывает...сейчас немного разгребу в доме...соберу все остатки стройматериалов и буду "ваять" новые...с раб столом внизу...хотя сразу вижу как туда ногами будут становиться...а вообще мне понравились квадратные кормушки для загонов...склоняюсь к мысли что такие сделаю...вот несколько идей из инета...

Вложение
img0671.jpg
img0462.png
img0456.png
cvew8040.jpeg
xmsh8931.jpeg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

На подстилку мы используем всегда камыш. Сено на еду-то надо умудриться найти. А камыша - хоть печку топи! Его зимой собираем, прям по льду.
А сейчас, так как у меня коник, а сено у него ужасное - практически один камыш - он его не съедает, много отходов. Так я потом из кормушки забираю эти бодылки и козам в сараюшку, и козлу. Сначала выберут из него самое вкусное, потом лежат. Тепло.
Сейчас у меня овес бесплатный. Скоро привезут лошади нормальное сено. Сказали, тоже бери сколько надо козам своим... Я вроде и вляпалась с этой лошадью, а вроде и прям счастье мне все больше и больше валит. clap

Вложение
img20181206115459.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня вот такие, тоже потери минимум.
https://fermer.ru/comment/1075999942#comment-1075999942

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

У нас тоже наклонные рейки, но умудряются вытащить половину
Видимо сено не айс ((( Люцерна но грубовата

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
76МанДарин79 пишет:

У нас тоже наклонные рейки, но умудряются вытащить половину

Видимо сено не айс ((( Люцерна но грубовата

Нужно ещё чтоб козе было удобно. У нас, например, край короба (в котором корм и лежит) высоковат, коза не может нормально нагнуть шею вниз, слишком высокая стенка. Пришлось им под ноги небольшие выступы делать, тогда им удобно, головой прям ныряют в сено и там выбирают.

Г.Т.А. пишет:

У меня вот такие, тоже потери минимум.
https://fermer.ru/comment/1075999942#comment-1075999942

Татьяна Александровна, в вашей сараюшке я бы сама жила! Так уютно, чисто, аж чувствуется как там тепло. Хочу такой же козлятник!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну чегось, перетянула резинкой яйки своему убийственному парню. Даже не пискнул. Затягивала со всей силы.Так и молчит. Минут 15 прошло. Только когда перетянула и подняла его, он стал с виду какой-то игривый, козлит и пытается меня рогами стукнуть. Будто по игре. Когда он просто хочет стукнуть, он не козлит. Так все время пока я вела его и потом когда стояла рядом. Когда отошла, пошел жрать.
Жалко прям!Почти как когда вот связал козу и собираешься ее резать. Ужасное чувство! Все боялась что он заорет,и я не выдержу. Не заорал. Покряхтел только.
Он, наверное, не орет потому что уже привык к боли. Сколько я его била когда летала от его рожищ.
И по морде кулаком (он только раззадоривался), и в ухо вгрызалась, и за хвост вверх тянула... Сначала орал. Потом перестал. Переставал и меня бояться. Что за чертенок!
Ну надеюсь теперь спокойным станет. Если все нормально пройдет. Яйки не такие ужи большие. Гон-то прошел.

По прошествии времени, около часа, козёл лежит, постоянно смотрит на причинное место. Явно дискомфорт, причём не маленький. Не ест. Глаза какие-то испуганные. Яйки похолодели.
(Фото двухмесячной давности)

Вложение
5moio5fun8.jpg
Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

[quote=Мария Хяннинен]

Напишите чем кормили.

Спасибо, Мария! Кормила молоком и цзм, 50х50, но эта козочка была последняя, и ей осадок достался, вот и раздуло, сейчас на чистое молоко перешли, лопает, все хорошо

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Добрый вечер,уважаемые козоводы.Я козовод ,можно сказать,начинающий.В течении 6 лет козы появлялись ,как то с ними не срасталось.Распродала всех,переехала.Купила корову и опять козу с козочкой(по дешевке,честно сказать).Год она была у меня,был первый для меня окот ,и тут Остапа понесло.Я поняла,что козы это мое.Детям молоко нравится больше,чем коровье.Дети от них ввосторге,помогают и пасти ,и доить,и убирать.И козы их любят ,ручные совершенно.В общем,у меня сейчас две дойных,3 молодки и два козла.Никто друг другу не родня,привезла из разных районов.Старшую крыла 25.10(молчит,козлов не подпускает),вторую крыла 27.10(тоже молчит,от козлов убегает,но почему то они к ней постоянно рвутся).16 ноября на прогулке молодых коз выпустила к ним козла.Он пытался делать садки,ворковал с ними,они как бы не противились.5.12-козлы на них ноль эмоций.6.12-одна явно гуляет,козел вроде бы полноценную делает садку.Сегодня опять выпустила-на вчерашнюю козу и еще одну-нет реакции,третья стоит перед козлом не двигаясь,он на нее не прыгает,лижет ей под хвостом,а она горбится,как при садке.(под хвостом припухшее).И вот я теперь не пойму-она так начинает гулять,что ли?И почему козлы так рвутся к негуляещей козе(в охоте она бы от них не убегала бы?

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Я не очень опытная.. Но у нас одна дама в прошлом году первый раз в охоте была, от козла убегала, держали её. И в этом году с ней такая же история: носилась от козла, как угорелая, тоже придерживали. (Козлы были разные)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
NatashaSK пишет:

Добрый вечер,уважаемые козоводы.Я козовод ,можно сказать,начинающий.В течении 6 лет козы появлялись ,как то с ними не срасталось.Распродала всех,переехала.Купила корову и опять козу с козочкой(по дешевке,честно сказать).Год она была у меня,был первый для меня окот ,и тут Остапа понесло.Я поняла,что козы это мое.Детям молоко нравится больше,чем коровье.Дети от них ввосторге,помогают и пасти ,и доить,и убирать.И козы их любят ,ручные совершенно.В общем,у меня сейчас две дойных,3 молодки и два козла.Никто друг другу не родня,привезла из разных районов.Старшую крыла 25.10(молчит,козлов не подпускает),вторую крыла 27.10(тоже молчит,от козлов убегает,но почему то они к ней постоянно рвутся).16 ноября на прогулке молодых коз выпустила к ним козла.Он пытался делать садки,ворковал с ними,они как бы не противились.5.12-козлы на них ноль эмоций.6.12-одна явно гуляет,козел вроде бы полноценную делает садку.Сегодня опять выпустила-на вчерашнюю козу и еще одну-нет реакции,третья стоит перед козлом не двигаясь,он на нее не прыгает,лижет ей под хвостом,а она горбится,как при садке.(под хвостом припухшее).И вот я теперь не пойму-она так начинает гулять,что ли?И почему козлы так рвутся к негуляещей козе(в охоте она бы от них не убегала бы?

у меня в этом году та же катавасия была...в августе-сентябре-октябре запарилась перепокрывать коз...ситуация-два козла, шесть коз на покрытие и сторонние...потом мне этот процесс надоел, по своим понаблюдав сделала вывод-пока коза под козла не становится, убегает от него-значит коза не в охоте, это так сказать "каприз", сейчас уже все покрыты, ждем-с пополнения, кстати обратите внимание на козу...на какого козла она смотрит, у меня одна королевишна аж занимфоманила, перегуливала чз 5-7 дн, я ее к одному козлу веду, а она паразитка на другого смотрит, последнюю ее охоту я ей привела "ею вожделенного жениха"...стоит как вкопанная, делает садки, увожу козла, так чисто для эксперемента-привожу второго...носится как угорелая...прекращаю эксперемент, на второй день ситуация повторилась...короче теперь мы "условно покрыты", но перегула пока не было вот уже месяц, коза начала прибавлять молока, короче ждем-с, несколько сторонних коз вели себя аналогично вашим- вроде все признаки охоты: петля припухшая, ор...приводят к козлу- хвост поджимает, убегает, одну перепокрывали три раза, первый раз козел снасильничал, второй раз я их отправила назад, тк коза поджимала хвост, убегала, третий раз покрыли, коза стояла как вкопанная, хвост-пропеллер...может мало слышать ор и видеть припухшую петлю?...надо ждать именно..."хвост-пропеллер"?...короче сделала вывод по этому году-покрывать только тогда, когда коза сама спокойно идет к козлу...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Светлана.69 пишет:

а разве девичье молоко у козы может быть

Может, в том смысле, что уже котившуюся козу можно раздоить без окота. Я как то купила зимой взрослых, но не покрытых коз. Раздоила их просто так, без покрытия, давали литра по 1,5. Осенью благополучно покрылись.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

УЛЫБНИТЕСЬ
Продается чисто породистая зааненская спортивная голубоглазая коза из Пожаренского сельского хозяйства
обьявление на авито

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Коллеги, поделитесь знаниями))
если кукуруза не цельная, а поломанная, примерно пополам, как хорошо она хранится по сравнению с цельной?
я знаю, что молотое, вроде, 2 месяца. а такое вот?
просто очень дешево предлагают и близко к дому))))))))

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
ivmari пишет:

если кукуруза не цельная, а поломанная, примерно пополам

хорошо хранится,крупно поломанная не слёживается, в позапрошлом году тоже такую брала,хранила в мешках на поддонах в сухом сарае

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
юлия малухина пишет:

голубоглазая коза

Но они такие симпатичные, прям захотелось https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
юлия малухина пишет:

спортивная

мне больше это понравилось,только интересно в каком виде спорта участвуют laugh

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Спасибо,девочки,буду наблюдать.Ту молодку,что вчера перед козлом горбилась,сегодня крыли .Гуляет однозначно,но не орет и хвостом не машет.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
юлия малухина пишет:

спортивная

мне больше это понравилось,только интересно в каком виде спорта участвуют [изображение]

Аджилити laugh

Вложение
0245a427735b.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
юлия малухина пишет:

юлия малухина пишет:

спортивная

мне больше это понравилось,только интересно в каком виде спорта участвуют [изображение]

Вложение
01.jpg
02.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
юлия малухина пишет:

УЛЫБНИТЕСЬ
Продается чисто породистая зааненская спортивная голубоглазая коза из Пожаренского сельского хозяйства
обьявление на авито

ну всё девочки убедили ,поеду покупать спортивную козу ,надеюсь буду выглядеть не хуже этого сильно загорелого погонщика lol

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
юлия малухина пишет:

юлия малухина пишет:

УЛЫБНИТЕСЬ

Продается чисто породистая зааненская спортивная голубоглазая коза из Пожаренского сельского хозяйства

обьявление на авито

ну всё девочки убедили ,поеду покупать спортивную козу ,надеюсь буду выглядеть не хуже этого сильно загорелого погонщика [изображение]

еще одно такое лето и мы тут будем плавненько менять цвет кожи...так что пока вырастишь воспитаешь времени много пройдет...сегодня мужу показала...прям понравилось ему...только если наш кезел разгонится...то там на другой стороне что то обязательно должно быть...притармаживающее...иначе не остановишь...а так то прикольный вид спорта...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

еще одно такое лето и мы тут будем плавненько менять цвет кожи...

super это точно

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

сегодня мужу показала...прям понравилось ему.

Тогда покажите ему эту тему. Последнее время она наконец-то оживилась. И это очень радует. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/127621

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

блин...прикольно...это тот самый момент когда радуешься что тебя "послали"...еще раз спасибо...мы то козла привезли уже 2х летним...до этого возраста мало что известно о его "воспитании"...но был случай, когда мы ему обрабатывали копыта, для этого дела мы его заваливаем, я сажусь на него сверху, муж стрижет, ну так вот...муж закончил и отпустил ногу козла, а я не успела с него сползти, козел встал и пошел, а я на нем...да так он аккуратно шел...было ощущение что он старался что бы я с него не свалилась...короче первый раз в своей жизни я ехала верхом и если чес мне понравилось...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я в апреле собираюсь все свое поголовье обрить...не подстричь, а именно обрить, в этом году некоторых "особей" оболванила ножницами, по моему козам понравилось пережить это лето, так вот куда можно использовать козий волос?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Светлана.69 пишет:

собираюсь все свое поголовье обрить.

shok мошкара, комары ещё больше доставать будут..

Светлана.69 пишет:

куда можно использовать козий волос?

кошма или утепление потолка..

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Николай М пишет:

Светлана.69 пишет:

собираюсь все свое поголовье обрить.

[изображение] мошкара, комары ещё больше доставать будут..

Светлана.69 пишет:

куда можно использовать козий волос?

кошма или утепление потолка..

у нас главный бичь-это +50 днем и +30 ночью...и клеща легче найти...их в этом году тьма тьмущая была...что такое "кошма"?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Светлана.69 пишет:

"кошма"?

войлок.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Николай М пишет:

Светлана.69 пишет:

"кошма"?

войлок.

даааа...с этим посложнее...у меня дедушка сам войлок делал...валенки делал всякие разные...а у меня фантазии и рук хватит разве что на типа матраса-одеяла...вот теперь думаю как его сообразить что бы и мягонький был и не кололся...но...инет мне в помощь...чего нибудь найду...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах