Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1865 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Всем привет. Ксюша, не суди по одной козе. Все они разные и у всех у них разный характер. У меня тоже 50% нубиечка без дела не орет. так если зайду к ним - кормить пора или на выпасе сейчас не хотят долго гулять то же просятся домой. И нубийка и козел 78% и альпийки все голосят. А так если сыты и комфортно им, то и тишина. Так что не торопись отказываться от мечты.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Ксюша, могу из своего небольшого опыта сказать одно. Приехала ко мне козочка, зааненка. Ну вопелка просто! Что то захотелось - орет дуром. Мало того, за ней остальные поднимаются! Думала, думала, и решила воспользоваться "собачьим" методом. - как без повода заорала - Молча пришла и за ухо - и "тихо!" Я так немца в квартире отучала гавкать. В форточку слышит лай с улицы - пытался вторить, так и отучила. И с козой получилось, теперь только по делу орет-когда в охоте! clap

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Лиона, попробую такой метод! А то ж либо я её съем, либо сосед)))
Да нубы - не особо и мечта. Я альпийцев просто обожаю. А нубийцы сравнительно недавно начали нравиться. Но как представляю что они будут так орать - вся охота пропадает. Ну буду искать, подбирать тихих. Остальные-то козы мои все молчуньи. Что заано-ламанча, что альпики...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У меня сейчас появились 2 альпийских кровей, присматриваюсь к ним - пока что ничего особенного, всё равно мои белоснежные зааненки больше по душе особенно на фоне белого снега. Вот родят альпийки и посмотрю какие они в работе.
Так-то все козочки тихие у нас и спокойные, но пока меня не увидят или голос не услышат - сразу хоровое блеяние начинается. Ну и главкоза моя Белка, ох, ну и оручая во время охоты! Вопль такой, какбуд-то раздирают на тысячу маленьких медвежат. Ладно ещё в бывшем доме соседей не было, а тут люди всё-таки присутствуют. Летом ещё наслушаюсь huh от них.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня, чтоинтересно, завсю жизнь НИ ОДНА коза не орала во время охоты! Была такая от которой главкозе спасу не было - хоть бодай, хоть кусай, но эта мелкая охотящаяся прям лезет к ней и все тут. Была которая просто мекала чаще обычного.Остальные все молчуньи. Сейчас у меня их пятеро. Все тихушницы dntknw

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Всем привет! С наступающим новым годом!
Сижу в растроенных чувствах. Посмотрела на коз у бывшей хозяйки моих, они такие пузатенькие, а мои стройняшки( может и не покрытые. Как определить покрытые или нет? Хотя у Манечки потрогала вымечко, а оно набухать стало чуть, чуть. А старшая Милка ушла в запуск, т.е.не доимся.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Прослушайте шевеления: кладете руку на живот перед выменем. Не прижимайте, просто положите. Коза должна быть спокойна, в смысле, не сено или зерно в это время жрать, а спокойно стоять. Тогда и слушайте. В 3 месяца должны быть слышны толчки. К 4 месяцам толчки уже ни с чем не перепутаешь, становятся очень заметны. Но опять же не у всех коз. Этой весной у меня коза ни шевелений, ни вымени, ни живота, ни петли набухшей - ничего не было. Только когда родила, тогда и уверилась что беременной была)
Ну и вымя растёт. У первокоток за 2 месяца начинает что-то намечаться на месте вымени. У рожавших примерно за месяц начинает расти. У кого-то за 2 недели. Моя, вон, за 2 дня до родов начала налиаать. Но я и то сомневалась. Так как было достаточно незаметно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки,дорогие мои, выручайте! Чего делать-то - не соображу. Вернее, сколько делать. Сегодня у двух моих достаточно новых привезенных осенью козочек (дырявая и её Сестренка) обнаружила под хвостом глистов! Такое в моей козопрактике впервые, никогда не видела у коз глистов! Этих не прокалывала в связи с некоторыми причинами, просто не получилось. Но не знала что все так запущено. Глисты тооонкие,длинные, примерно по 0,5-1см в длину. Под хвостом. Шевелятся. Бррр!!!
Ходят эти две глистатые в общем загоне. Вполне возможно что и другие козы подцепили? Тем более, с пола они у меня иногда едят, когда что-нибудь вкусное падает с кормушки или листья с яблони залетают.
Вопрос в чем: глистогонить теперь надо всех коз,не только этих? И, как я поняла, если такая сильная за глистованность, то нужно и весь козлятник вычищать? У нас сейчас плюс, это вполне возможно осуществить. Только подстилку из сараюшки немного жалко.
И ещё в чем вопрос: если колоть ивермек, козам этим сильноглистатым 2 раза колоть (через 10 дней, как я помню) или 3 раза? Одна из глистатых на втором месяце беременности. Не повредит ей 2 раза? Вторая, дырявая, родила 1,5 месяца назад. Молоко вкуснючее. Без запаха. А она с глистами...
Остальные мои козы-старожилки, которые скорее всего от них тоже подхватили, были проколоты осенью по 2 раза с интервалом, вроде, 10 дней. В общем, по инструкции. Две из них на четвёртом месяце сукозности, одна на третьем. Им по сколько?

Вложение
img201811071152342.jpg
img20181107115316.jpg
Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

А что это коза в наморднике? Здорово придумано! Спасибо за совет!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я её уже выкладывала, поэтому снова и выложила, чтоб узнали про каких коз я говорю)
Это намордники чтоб деревья не объедали. Такие у всех коз. Потому что кроме как во двор их выпустить осенью-зимой некуда. А им гулять надо.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Идея просто отличная, а я никак не могла придумать как уберечь свои и соседские деревья) А как они терпят? Простите что не могу помочь с глистами, опыта совсем нет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Привыкают. За 3-4 дня вообще на них внимание не обращают. И к деревьям не лезут, знают что не смоогут ничего съесть. Поэтому просто бегают, гуляют.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

Девочки,дорогие мои, выручайте! Чего делать-то - не соображу. Вернее, сколько делать. Сегодня у двух моих достаточно новых привезенных осенью козочек (дырявая и её Сестренка) обнаружила под хвостом глистов! Такое в моей козопрактике впервые, никогда не видела у коз глистов! Этих не прокалывала в связи с некоторыми причинами, просто не получилось. Но не знала что все так запущено. Глисты тооонкие,длинные, примерно по 0,5-1см в длину. Под хвостом. Шевелятся. Бррр!!!

Ходят эти две глистатые в общем загоне. Вполне возможно что и другие козы подцепили? Тем более, с пола они у меня иногда едят, когда что-нибудь вкусное падает с кормушки или листья с яблони залетают.

Вопрос в чем: глистогонить теперь надо всех коз,не только этих? И, как я поняла, если такая сильная за глистованность, то нужно и весь козлятник вычищать? У нас сейчас плюс, это вполне возможно осуществить. Только подстилку из сараюшки немного жалко.

И ещё в чем вопрос: если колоть ивермек, козам этим сильноглистатым 2 раза колоть (через 10 дней, как я помню) или 3 раза? Одна из глистатых на втором месяце беременности. Не повредит ей 2 раза? Вторая, дырявая, родила 1,5 месяца назад. Молоко вкуснючее. Без запаха. А она с глистами...

Остальные мои козы-старожилки, которые скорее всего от них тоже подхватили, были проколоты осенью по 2 раза с интервалом, вроде, 10 дней. В общем, по инструкции. Две из них на четвёртом месяце сукозности, одна на третьем. Им по сколько?

Возьми Фенбенгран или фенбендазол, или панакур. Два раза через 10 дней.
Этот препарат самый нежный по действию.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Мария, спасибо! Если в нашей ветаптеке это есть...
А если нет, альбен может каждой по таблетке засунуть?

Россия
: Полевской
23.12.2018 - 18:07
: 4

Девочки у меня заболела коза.страшный дерматит уши в коростах у носа шерсть облезла чешется шерсть вся мокрая что делать

Россия
: Полевской
23.12.2018 - 18:07
: 4

Забыла сказать коза сукозная три месяца. начала лечение супрастин укол дальше Лоратадин таб. От сердечной недостаточности катозал и калия борглюконат. Коза ест не вялая. Что ещё предпртнять'

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ирина, фото бы вашей козы сюда.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 674

Юль,хочу добавить по поводу оручести коз. У меня нубийки 75%,взрослая коза нормально,не орет никогда без дела,а две её дочки за лето весь мозг вынесли,они майские у меня,были в отдельном от матери загоне,через сетку рабица.Так вот орали без края! И голос такой мерзкий,я прямо диву давалась,такие красоточки и с таким воплем. А зааненка так приятно,прямо поет мелодично,а не орет и не так громко.Сейчас они по очереди гуляют,орут кошмар,козел в соседнем сарае двери выбивает и тоже им вторит(50% нубик).Замуж то им рано,не пускаю,но у нас хорошо что соседи их не слышат. Так что я думаю оручая или нет это не от породы,а вот сам тембр голоса у нубиек не красивый точно.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ирина.юр пишет:

Девочки у меня заболела коза.страшный дерматит уши в коростах у носа шерсть облезла чешется шерсть вся мокрая что делать

Оптимально взять соскоб и в ветеринарку. Вполне возможны кожные паразиты. И глисты могут давать кожные реакции.

Россия
: Полевской
23.12.2018 - 18:07
: 4

Не могу загрузить фото как правильно. В ветеринарке были лечат только кошек знаний нет на коза а время идёт улучшений не вижу неделя прошла. Ладно аппетит у козы есть.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Так какая разница с кого соскоб брать , может клещ , так он и в Африке клещ. Соскоб покажет его наличие. Или дерматит. Думаю, лечение особо не отличается собак и коз.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Немного отчитаюсь)
Когда обработала серой на следующий день смотрю - не чешутся, через какое-то время опять стали чесаться. Я и подстилку посыпала и стены снизу. Дочь потом привезла дану, на холку накапала обоим, все равно чешутся, ну думаю не помогло, а через некоторое время смотрю не чешутся. Ух, моя душа спокойна! А вот альбен побаиваюсь давать, может после окота дам, вроде горохи чистые, да и откуда брала коз там вроде нет глистов. Маньке копыта постригла, она в мороз вышла гулять да как давай чечетку отбивать и блеять и бегом в сарай, так смешно было, а вот Милке теперь не решаюсь обрезать копыта.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Так если горохи чистые, это лишь значит что у коз нет СИЛЬНОЙ за глистов данность. А если их видно, то это уже караул! Я поэтому и в растерянности. Потому что у меня всегда плановая глистогонка весной и осенью. Хватает. А тут зимой - на тебе глистатые козы! Почти все беременных, вот я и не знаю что делать. А одна глистатая, которая уже окотилась 1,5 месяца назад, все худеет и худеет, явно надо чтото надо ей сделать.
К слову,

Мария Хяннинен пишет:

Возьми Фенбенгран или фенбендазол, или панакур. Два раза через 10 дней.
Этот препарат самый нежный по действию.

- нет ничего из этого. У нас в ветаптеке только альбен и ивермек.
Что дать трём беременным (сроки 2,5 и
3,5 месяца) для профилактики? И что дать той самой заглистованной беременной (срок 1,5 месяца)? Вот самое главное. Насколько я знаю, ивермек токсичнее альбена.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А вот интересно, есть какие-то препараты от глист из человеческой аптеки? Мне как-то вет наш посоветовал шелти пирантелом глистогонить. Вполне человеческий препарат.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Альбен это тот же немозол из человеческой аптеки, в прошлом году пришлось давать Альбен на сроке 2,5 месяца, все нормально, там в инструкции запрет если правильно помню на первую половину беременности.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ксения Русич пишет:

Девочки,дорогие мои, выручайте! Чего делать-то - не соображу. Вернее, сколько делать. Сегодня у двух моих достаточно новых привезенных осенью козочек (дырявая и её Сестренка) обнаружила под хвостом глистов! Такое в моей козопрактике впервые, никогда не видела у коз глистов! Этих не прокалывала в связи с некоторыми причинами, просто не получилось. Но не знала что все так запущено. Глисты тооонкие,длинные, примерно по 0,5-1см в длину. Под хвостом. Шевелятся. Бррр!!!

Ходят эти две глистатые в общем загоне. Вполне возможно что и другие козы подцепили? Тем более, с пола они у меня иногда едят, когда что-нибудь вкусное падает с кормушки или листья с яблони залетают.

Вопрос в чем: глистогонить теперь надо всех коз,не только этих? И, как я поняла, если такая сильная за глистованность, то нужно и весь козлятник вычищать? У нас сейчас плюс, это вполне возможно осуществить. Только подстилку из сараюшки немного жалко.

И ещё в чем вопрос: если колоть ивермек, козам этим сильноглистатым 2 раза колоть (через 10 дней, как я помню) или 3 раза? Одна из глистатых на втором месяце беременности. Не повредит ей 2 раза? Вторая, дырявая, родила 1,5 месяца назад. Молоко вкуснючее. Без запаха. А она с глистами...

Остальные мои козы-старожилки, которые скорее всего от них тоже подхватили, были проколоты осенью по 2 раза с интервалом, вроде, 10 дней. В общем, по инструкции. Две из них на четвёртом месяце сукозности, одна на третьем. Им по сколько?

Ксения,приготовьте и дайте козе что доится(не покрытой) "тройчатку"....

Соединить пижму, полынь и гвоздику в пропорции 100:50:25 в граммах. Перемалываются ингредиенты отдельно друг от друга. Дозировка – не более одной чайной ложки. В первый день – только утром. На второй день – утро и обед. На третий день – утро, обед и вечер.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Всем доброй ночи. Моя дворяночка родила трёх козлушек
Все прошло хорошо.

Вложение
img20181224215921.jpg
Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

clap

Вложение
img20181224220151.jpg
Россия
: Кемерово
14.03.2017 - 09:04
: 21
Ксения Русич пишет:

Что дать трём беременным (сроки 2,5 и
3,5 месяца) для профилактики? И что дать той самой заглистованной беременной (срок 1,5 месяца)?

Празивер не пробовали? Из инструкции "Празивер по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия".

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

:

76МанДарин79 пишет:

Моя дворяночка родила трёх козлушек

good roma


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах