Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1867 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

все 4 козы не кроются.

Попробуй проращивать зерно и давать его с небольшими проклюнувшимися росточками. Можно насыпать в мешочек из-под сахара и опустить в ведро с водой на ночь. Утром вынуть мешочек и повесить в тёплое место, пусть повисит. Можно сделать конвейер.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
луч пишет:

Всем день добрый!!! Лет сто тут не была, соскучилась. Всех с наступающим и пусть наши животные приносят только радость!! Девочки, в прошлом году у одной моей козочки за месяц до окота начала выпадать шерсть вокруг глаз и немного покраснело...На форуме мне порекомендовали мазать вокруг глаз (по моим воспоминанием аккуратно йодом обрабатывать), но боюсь ошибиться...Помню, что очень помогло [изображение] В этом году у той же козочки три дня назад опять началась проблема с веками. Не могу найти по переписки, чем мазать...Может найдется добрый человек, повторит рекомендацию...Глаза не гноятся, отделяемых из глаз нет. Белки не красные. Месяц назад и 3 дня назад делала всем Мультивит+минералы...Шерсть выпала где-то 4-5 мм. вокруг глаза.

Йода не хватает, поэтому и выпадает шерстка. Поэтому и советовали мазать йодом. Надо мазать йодом, без фанатизма, открытые места, то бишь не на шерсть наносить, а на кожу. Можно на голую сторону хвоста. Можно вместо этого пару капель йода добавлять в пойло, мешанку или воду.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ребят, козлик от дырявой козы - ему через 10 дней будет 2 месяца. Взвешивала сегодня. Ровно 10кг. Причём, с полным пузом. Родители у него конечно мелковаты, козы в том хозяйстве ну по 50кг. Папка тоже некрупный. Плюс коза его родила сама будучи в девятимесячном возрасте.
Кормлю зцм (начала приручать с 3-х недель, до этого времени не было) и сеном. Овса практически не получал, разве что последние 2 недели по 150г в день.
Нормальный вес? Ещё мне кажется что у него ноги не растут. Как будто у всех козлят такая проблема, которые растут в моём хозяйстве. С чем это может быть связано? Будто растёт все кроме ног((( Может потому что зима? Или от ранней покрытости мамки?

Вложение
img201812271241101.jpg
img20181227124051.jpg
Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

А мне кажется отличный козлик. Правда я особо и не видела какие они бывают в два месяца.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот и я не видела) Это второй козленок за которым я наблюдаю, которого сама выращиваю. Вот и не пойму) В прошлом году всех продала и съела до месяца. А в позапрошлом вот был как раз первый мной выращенный.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Так фотка фоткой, а надо высоту в холке бы еще. Только линейку на холку положить на тело, а не верх шкурки(это я у местных видела - сначала рост козы по макушке головы козы измеряли, потом сообразили что в холке надо, а тут зима - козы у них опушились - так они по верху волос и измеряли))))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ну во первых зима...сейчас они намного медленнее растут...ну а для себя вот такую таблицу находила...по моему даже здесь...
Для козочек:
вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг
Можно рассчитать прирост и по такой схеме:
первые пять месяцев козочка прибавляет в весе по 4,5 кг ежемесячно,
после пяти месяцев – по 2 – 2,5 кг.
Козлик первые 5 месяцев прибавляет 5-6 кг ежемесячно,
после пяти месяцев - по 3 - 3,5 кг.
Время от времени козлят надо взвешивать и фиксировать прирост.
Если вес приближается к данным цифрам, значит Вы все делаете правильно,
если больше – вообще отлично.
Если вес ниже нормы, надо задуматься что можно исправить.Для козочек:

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Светлана.69 пишет:

Если вес приближается к данным цифрам, значит Вы все делаете правильно,

Для какой породы данные цифры? Для какого направления продуктивности? Для какого типа конституции?

Светлана.69 пишет:

если больше – вообще отлично.

Тупо нагонять вес - это откорм. Но даже при откорме существуют планируемые привесы.
Кроме весовых еще нужны линейные показатели. Полученные цифры предполагают знания закономерностей роста и развития животных. Задача должна быть - вырастить ж-е определенного направления продуктивности, телосложения или соответствующего определенному стандарту.
Все эти таблицы только, чтобы иметь приблизительное представление. Они ничего не определяют и ни к чему не обязывают.
Это я о том, что все эти взвешивания и измерения пустая трата времени. Правильного анализа из этих цифр все равно никто не сделает.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
касатка пишет:

Для какой породы данные цифры? Для какого направления продуктивности? Для какого типа конституции?

Эти данные были опубликованы на сайте Волковой Л.И, про козлят зааненской породы.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Релена пишет:

Эти данные были опубликованы на сайте Волковой Л.И, про козлят зааненской породы.

Значит это весовая ориентировка для крупной, молочной породы. Зоотехник большого х-ва будет вести учет роста и развития ж-х с целью, например, определить эффективность какого-либо типа кормления. А с какой целью измерять в лпх, да еще мелких беспородных ж-х со своим экстерьером, да еще и пытаться подгонять их под неподходящие цифры. Ну взвесили, измерили три раза. Растет, ну и что -это вполне естественно. И так видно. Нет задачи, нет и смысла.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

А подскажите пожалуйста, может кто имеет такой опыт, сукозной козе, если обрезать копыта - не скинет? Уж больно у моей Милки копыта выросли и из-за этого смотрю наступает неровно. У меня нож для копыт, было бы ножницами я бы быстро управилась, а ножом повозиться надо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Фулона пишет:

А подскажите пожалуйста, может кто имеет такой опыт, сукозной козе, если обрезать копыта - не скинет? Уж больно у моей Милки копыта выросли и из-за этого смотрю наступает неровно. У меня нож для копыт, было бы ножницами я бы быстро управилась, а ножом повозиться надо.

Фулона пишет:

А подскажите пожалуйста, может кто имеет такой опыт, сукозной козе, если обрезать копыта - не скинет? Уж больно у моей Милки копыта выросли и из-за этого смотрю наступает неровно. У меня нож для копыт, было бы ножницами я бы быстро управилась, а ножом повозиться надо.

Так-то не скинет, но вот как Ваша коза переносит эту процедуру - другой вопрос. Моя, к примеру при стрижки копыт однозначно скинет, даже если не котная будет, да и я вместе с ней скину что угодно, пока состригу. laugh

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Да кто ж его знает как она эту процедуру переносит. У меня первый раз) Я когда с Манечкой возилась, думала, что она повесилась на привязи). Она и дрожала, и лягалась, и бодалась, и всякие кульбиты вытворяла и мне приходилось вместе с ней вытворять laugh чтобы удобнее пристроиться к копыту, вот за старшую и переживаю, она и весом поболе Маньки)

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Стригите секатором, быстро и удобно.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Добрый вечер. С нарушим всех.
Подскажите пожалуйста, кто кормить козлят из бутылки. Какого диаметра должна быть дырка в соске? И чем вы не делаете? Иглой, шилом может гвоздем?

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

В аптеке беру с крестообразным разрезом для детей с 6 месяцев, или дома ножничками делаю крестообразный разрез.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
касатка пишет:

Релена пишет:

Эти данные были опубликованы на сайте Волковой Л.И, про козлят зааненской породы.

Значит это весовая ориентировка для крупной, молочной породы. Зоотехник большого х-ва будет вести учет роста и развития ж-х с целью, например, определить эффективность какого-либо типа кормления. А с какой целью измерять в лпх, да еще мелких беспородных ж-х со своим экстерьером, да еще и пытаться подгонять их под неподходящие цифры. Ну взвесили, измерили три раза. Растет, ну и что -это вполне естественно. И так видно. Нет задачи, нет и смысла.

нуи не могу с вами согласиться...мои дворянкам вполне подходит...единственный момент я принимаю во внимание ростовые данные...весовые меня не устраивают...например
главкоза Тося, данные на 21.11.18, по моему в день покрытия:объем груди-100 см, высота в холке-80 см, длина туловища-86 см, вес по таб-71 кг, возраст 3 года 7 м-в;
ее единокровная сестра, котность полтора месяца: объем-90 см, высота-75 см, длина корпуса-82 см, вес 55 кг, возраст 3 г 7 м-в...
вроде бы и разные данные но экстерьер одинаков, просто Тося помощнее выглядит...и однозначно лишнего веса нет, все так сказать "ребра и ямки на месте"...а козлята рожденные от них и их дочерей хорошо подходят под эту таб...расти зимой медленнее вполне нормально...не только животные растут в это время медленнее но и дети то же в основном в это время замедляют свой рост...весной стартанут...хотя учет родительского экстерьера принимать надо...как говорится -от яблоньки апельсинки не родятся...и наоборот...
поэтому как пояснения к этой таблице внизу уточняют сколько в среднем прибавляют за месяц козочки и козлики...и если к весне трехмесячный козлик будет весить 15 кг...он просто
1.не переживет зиму
2. у него не будет запасов стартовать в росте весной...
это чисто мое мнение...из пока небольшого опыта...просто есть с чем сравнивать...а Ксении-не бойтесь, кормите козлика, он еще маленький-не зажиреет, весной все уйдет в рост...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
76МанДарин79 пишет:

Добрый вечер. С нарушим всех.

Подскажите пожалуйста, кто кормить козлят из бутылки. Какого диаметра должна быть дырка в соске? И чем вы не делаете? Иглой, шилом может гвоздем?

я толстой иголкой проделываю дырки...нагреваю иглу и пропаиваю...чуть чуть расширяю...получается нормально...проверяю переворачивая бутылку с соской вниз и смотрю что бы появилась капля...

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

[quote=Ель]

В аптеке
[quote=Светлана.69]
Спасибо девочки.

13.10.2018 - 12:58
: 2

Здравствуйте, помогите советом...У меня заболели сразу 2 козы, до этого ни разу не было такого..они новые... не знаю их прошлого....теперь подробнее...они были куплены мой с полей по мясной цене, покрылись у меня, прошлого не знаю((( но красивые и крепкие были на вид и решила спасти их... Козы покрылись уже у меня, одна сразу прямо запустилась, ну я и думаю - ну лаааадно, пущай отдыхает...вторая доилась нормально, ну как нормально, ну 1.6- 1.8 для зимы - нормально...далее идет уже мое предположение диагноза...у меня был мокрый снег, козы, все, вышли и хомячили на улице мои все так и делают всегда.., отсюда наверное и предположение болезни...простуда или т.п...симптомы:
1) вялость
2) отсутствие аппетита
3) !!! Во время дойки 1 из коз легла!!! никогда не бывало такого за все время(((
4) Озноб - как у людей температура - потряхивает тобишь
5) слабость - дают без фиксации делать уколы\
Теперь о том, что я колю...
1) 1 из коз к-б. хромала на заднюю ногу и норовилась все время прилечь
уголола 12 борглюконата, из антибиотиков гентамицин 4% 6кубиков и глюкоза 40% 3 кубика
со второй то же самое, отличие только в кол-ве:
2) 12 борглюконата, из антибиотиков гентамицин 4% 6кубиков и глюкоза 40%...
это было утром...теперь в вечер: то же самое + седимин - по 6кубиков каждой
УЛУЧШЕНИЙ НЕТ(((((((((
горох есть, но мало,рубец при нажатии вроде бы работет, пьют воду, выходят на улицу, едят снег, сено не трогают, от овса с ячменем отказываются - болтушки на воде не едят(((
Слабость общевыраженая, молока естественно нет(((
Что еще посоветуйте проколоть? или убрать наоборот?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лидия83 пишет:

пьют воду,

я не вет. не подскажу. ждите. ответят.
а вот сено набейте в ведро и залейте горячей водой и на плиту чтоб стояло горячие и не кипяло чтоб чай чёрный получился. козам дайте пить в тёплом виде, пусть пьют в волю.

и хорошо бы в чай шалфей ромашка тысячелистник зверобой.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, спасибо за ответы) Судя по таблице, козлик растёт не так уж плохо. Учитывая и то, что он родился весом в 2,5кг и что сейчас зима.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Лидия83 пишет:

глюкоза 40%...

с таким процентом только в вену,подкожно 5 % делают
я бы на наличие глистов проверила, при сильной заглистованности бывают подобные симптомы ,так как они у вас котные подавайте травки пижму ,полынь ,тысячелистник .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а как они пьют? язык высовывают при виде пищи?... у меня по крайней мере начинают облизываться когда несу плошки с едой...похоже на мой случай в прошлом году...коза не реагировала на зерновые и сено просто потому что у нее пропал нюх...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Светлана.69 пишет:

трехмесячный козлик будет весить 15 кг...он просто
1.не переживет зиму
2. у него не будет запасов стартовать в росте весной...
это чисто мое мнение...из пока небольшого опыта...

Чтобы пережил зиму надо просто нормально кормить, а не взвешивать.
С приобретением опыта вся ненужная шелуха отсеется.

Лидия83 пишет:

рубец при нажатии вроде бы работет,

Не вроде бы, а точно нужно знать, работает или нет. Есть ли жвачка. Температуру измерить. А потом уже лечить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Гентамицин котным козам? shok

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мария Хяннинен пишет:

Гентамицин котным козам?

и что тут такого? я при нодулярке нетель лечила и благополучно через два месяца отелилась
только с дозировочкой не понятно,если по 3 кубика 2 раза в день то норма,а если разово 6 то перебор

13.10.2018 - 12:58
: 2

Всем огромное спасибо за советы по лечению, не знаю что именно, но что-то помогло. Сейчас обе козы жуют, пьют и горошут регулярно, оставила только поддерживающею терапию. Гентамицин сегодня опять снизила до 1кубика, завтра утром уберу вообще. Схема моей терапии, не знаю правильно или нет: Борглюконат 3, глюкоза 1, элеовит 3, сидемин 1, ветом+ никотиновая и молочная кислоты + растительное масло в рот. Все это 2 раза в день.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Фулона пишет:

сукозной козе, если обрезать копыта - не скинет? У

Мы постоянно подрезаем козам копыта через 2 месяца, поэтому попадают и котные, и не котные. Муж подстригает, а я обнимаю козу за шею и кормлю вкусняшками - сухофруктами, иногда сухариками или ещё чем-нибудь. Нужно следить, чтоб коза не нервничала, и давать ей отдых, так как иногда уже очень большой живот, стоять на трёх ногах трудно. Но лучше подстричь, а то им неудобно ходить на отросших копытах. Это ещё хуже.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

[quote=Мария Хяннинен]Гентамицин котным козам? [/quote
Ну если козлики на мясо, то можно, так как от них как от производителей мало толку будет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах