Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1864 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Спасибо! Теперь пытаюсь в график войти...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
EvgeniaM пишет:

Ксения Русич пишет:

Спасибо за ответы))


Снова отчитываюсь про козла, которому перетянула семенники бельевой резинкой. Полторы, вроде, недели прошло. Вообще как огурчик. Хандра прошла. Стал ещё прыгучее и активнее чем раньше (с чего бы?), бодучесть никуда не делась, но по отношению ко мне стал менее агрессивным.


Семенники холодные, уже раза в 1,5 меньше стали. Его, видать, вообще сейчас не тревожат. Ну ещё не отвалились, так что ждём. Мало ли.

я так уже несколько лет кастрирую козликов, только шнурковой резинкой, и все всегда хорошо.

А вот как раз сегодня осматривала его хозяйство. В мошонке очень мягко, не знаю, то ли там жидкость, то ли сами семенники так размякли.
Кожа мошонки будто растрескалась, расползлась и будто видно мясо (но какое там мясо, на мошонке?). Мокровато. Понюхала - ничем не пахнет, вроде не гниет.
Морозы у нас до -5, в основном -2. Ну около 5 дней, до этого был вообще плюс. Не пойму что за. Страшновато.
Хотя козла не особенно жалко. Потому что чувствовать он себя, я смотрю, стал ещё лучше. И он абсолютно такой же какой был до кастрации. Снова меня долбит, рогами руки выеручивает, прыгает, скачет, выдалбливает кирпичи из стенки, к которой привязан... Ох, не видать мне ездового козла. Скорее всего на мясо пойдёт(((

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
tatyana_ пишет:

Сегодня у меня пополнение- Лада родила девочку в 9 мес. Летом я не углядела, и боялась, как она родит. Слава богу, управилась сама хорошо. Я в утра проверяла-тишина, а в 6 пришла-козленок уже стоит и она сено ест. Молозева 1л. сдоила, малышка из чашки попила хорошо.После обеда унесу к братьям на двор. Им уже неделя.

Татьяна, а какого она размера-веса?

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Вы про маму молодую?Обмеряла в ноябре- длина-62 см,высота 52 см,Обхват груди-74см. Сейчас подросла, сегодня обмерю еще.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
liona727 пишет:

Татьяна, а какого она размера-веса?

Жалоба

Иду с замера. Длина-70 см, высота-65 см, обхват груди-75 см.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Хотя козла не особенно жалко. Потому что чувствовать он себя, я смотрю, стал ещё лучше. И он абсолютно такой же какой был до кастрации. Снова меня долбит, рогами руки выеручивает, прыгает, скачет, выдалбливает кирпичи из стенки, к которой привязан... Ох, не видать мне ездового козла. Скорее всего на мясо пойдёт(((

Ксюша. такого козла только нож научит хорошо себя вести! Но ты продолжай наблюдение за семенниками, твой опыт по кастрации взрослого козла резинками может пригодиться.
А мне самого мелкого полуторамесячного козлика своего пришлось в срочном порядке кастрировать кровавым методом ибо на козочку серьёзно запрыгивал и я теперь подозреваю, что она понесла от него, а неделю назад я его вообще под нож пустила потому что мамку сосал, отделила, но орал дурнем несколько дней, не выдержала и ухайдокала. Мясом на 6 кил потянул и даже купили уже его.

Девочки, всем привет! Кто в курсе кратко доложу: переехали мы со всей скотиной хорошо. все мои козы поместились в одну машину, на новом месте адаптировались сразу и моя главкоза и тут стала главкозой, всех старых коз подвинула под лавки, мымра такая! На новом месте и они и я прижилась. Всё у нас даже лучше, чем ожидалось и чем могла предположить! Так что зимуем и ждём весну. Вот только с интернетом тут беда.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Керки пишет:

На новом месте и они и я прижилась. Всё у нас даже лучше, чем ожидалось и чем могла предположить!

Изменения, пусть на первый взгляд не самые хорошие - это как минимум шаг навстречу новому.Юля, всего наилучшего на новом месте!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ну и замечательно. Всё хорошо, что хорошо кончается.
А насчет покрытия 1,5-месячным козликом, что-то сомневаюсь. Кататься начинают на козочках практически с рождения. Но полноценное покрытие в таком возрасте. dntknw Вот после 2-2,5 месяцев я тоже разделяю. До этого возраста не было эксцессов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tatyana_ пишет:

Вы про маму молодую?Обмеряла в ноябре- длина-62 см,высота 52 см,Обхват груди-74см. Сейчас подросла, сегодня обмерю еще.

tatyana_ пишет:

Длина-70 см, высота-65 см, обхват груди-75 см.

за 1 мес такая разница в размерах

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

На новом месте и они и я прижилась. Всё у нас даже лучше, чем ожидалось и чем могла предположить

вот и хорошо !

Керки пишет:

Вот только с интернетом тут беда.

привыкли к интернету, без него скучно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
svezam пишет:

Ну и замечательно. Всё хорошо, что хорошо кончается.

А насчет покрытия 1,5-месячным козликом, что-то сомневаюсь. Кататься начинают на козочках практически с рождения. Но полноценное покрытие в таком возрасте. [изображение] Вот после 2-2,5 месяцев я тоже разделяю. До этого возраста не было эксцессов.

Бог его знает. рисковать не стала. Козёл начал по козлиному кряхтеть, язык высовывать , козу вылизывать. Мож он акселерат какой, крупный ещё был и на молоке отожранный. Кататься он катался, но потом уже эти покатушки стали на серьёзные садки походить.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня в этом году фигня какая-то с покрытием. Одну козу покрыла, вторую не стала - на молоко оставила. Третью, некозь, решила подождать до года. Она поорала один раз в 10 месяцев и .... молчит. Запускаю периодически к козлу на случай тихой охоты. Эта стерва сожрет у него всё. Побезобразничает, притворяясь индейцем. Бедный Бархан смотрит изумленно на это наглое безобразие.Правда одела ей резинки на рога месяц назад. dntknw

Вложение
24044737.jpg
Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
zlat_natal пишет:

за 1 мес такая разница в размерах


Наталия

В ноябре , скорее всего, не смогла точно измерить-беременная не подпускала к себе. Сейчас спокойно стоит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

некозь, решила подождать до года. Она поорала один раз в 10 месяцев и .... молчит

я в 10-11 мес покрыла. не стала ждать года и так вес 52, и 57.
только я не поняла две козы 57 кг а внешне разные
элиза в 10 мес х-74 . окр груди -87. дл тела 81. вес 52кг.
кама в 11 мес. х-67. окр груди -92. дл тела -82. вес 57 кг.
евра в 10 мес. х-74.окр груди -90. дл тела -86. вес 57 кг.
евра крупней и мощней. не могут они быть одного веса.

Вложение
tablicaopredeleniyazhivoymassysvineypopromeram.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tatyana_ пишет:

Сейчас спокойно стоит.

вот.
тогда те размеры не считай, раз эти реальные.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
svezam пишет:

Эта стерва сожрет у него всё.

super lol
Светлана, такая же ситуация, только у козы уже три окота было, молчит ни разу не гуляла в этом сезоне, к козлам только покушать ходит и все))) Оставила ее в покое, будем с молоком. т.к. остальные условнопокрытые, в конце января в запуск.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

в принципе возможен и такой скачок в росте...моя "дюймовочка" после первой охоты в высоту прибавила 10 см а в длину 14 см, получилось как раз за 1 м-ц скачок произошел...надеюсь у нее в декабре была последняя охота...тк она до безобразия становится наглой и агрессивной...пристает ко взрослым козам...ходит за ними как привязанная и пытается бодаться...а еще громкая...вчера-сегодня ее родная сестрица пришла в охоту...она и раньше до хрипоты орала...но в этот раз еще и "гонялась" за взрослыми козами...почему то пристают к одной и той же-Янке...но у той есть своя защитница...доча Лялька...никому мамку в обиду не даст...да и Янка коза не маленькая...но спокойная как танк...не любит конфликтов...уходит в сторону...но если достанут мало не покажется...она дочь главкозы...и живет как то обособленно ни с кем не конфликтует...ни с кем не дерется...но ни себя ни дочу в обиду не дает...так и ходят с мелкой в двоем...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

у нее в декабре была последняя охота...тк она до безобразия становится наглой и агрессивной...пристает ко взрослым козам...ходит за ними как привязанная и пытается бодаться...а еще громкая

я таком случае говорю
- чё злая? магния не хватает? щас укол принесу laugh

Светлана.69 пишет:

.почему то пристают к одной и той же-Янке...но у той есть своя защитница...доча Лялька...никому мамку в обиду не даст...да и Янка коза не маленькая...но спокойная как танк...не любит конфликтов...уходит в сторону...но если достанут мало не покажется...она дочь главкозы.

если только во время охоты, так гормоны дурят.
а если и без охоты тогда силу свою проверяют, а вдруг вожаком станет, козы слабый сильному уступает, но ведь надо выяснить кто сильнее.
вот и пробуют силы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

в принципе возможен и такой скачок в росте...моя "дюймовочка" после первой охоты в высоту прибавила 10 см а в длину 14 см, получилось как раз за 1 м-ц скачок

читайте внимательно.
коза на пятом мес была и родила в 9 мес.
такого скачка в росте не будет.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Дуню свою тоже запускаю, сегодня вечером уже не доила, сама переживаю, пощупать козлят не дает. Но, вроде,точно в положении, живот огромный на 2 мес. ( 12 октября свадьба была), запускаю пораньше, так как доится уже больше года. Как у тебя, Наташа, получается прослушать козлят, не знаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Таня-Татьяна пишет:

Наташа, получается прослушать козлят, не знаю.

три козы со сроком 3,5 мес, шевеление не слышала, не хотят стоять, убегаю, а я не настаиваю и так знаю что беременные

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Таня-Татьяна пишет:

живот огромный на 2 мес.

у шуры живот был в мес виден, сразу поняла что больше чем тройня. 4 х и родила.
в этот раз 2-3 козлёнка.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
zlat_natal пишет:

4 х и родила.

Вот и я боюсь, что много там деток.

Вложение
img1857.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Таня-Татьяна пишет:

zlat_natal пишет:

4 х и родила.

Вот и я боюсь, что много там деток.

возможно.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

со скачком понятно...не спорю...а вот с животами в этом году какая то странная тенденция прям...у меня первыми, вторая половина сентября, покрыты три козы: одна третий раз котная и две второкотки...старшая коза правда покрупнее будет чем второкотки...разница в покрытии до 7ми дней...у старшей козы живот вот только к третьему месяцу обозначился и в основном внизу, бока пока не оч только асиметрию видно, а у этих красавишен, разница в покрытии 2 дня, прям с месяца начали торчать, я еще спрашивала здесь про тонус матки у коз...на сроке 5-6 недель у обоих справа торчали..."треугольники"...сейчас ближе к трем уже и низ стал округляться и этот самый "треугольник" более объемный и сглаженный что ли...пока перевела на одноразовую дойку, но девочки послушные, нормально скидывают молочко, потихонечку, плавненько, к концу месяца управимся, прослушивать пытаюсь уже сейчас, хотя понимаю что рано, но ведь привыкнув к нынешнему...животу, потом сразу можно будет уловить "посторонние" колебания, ну я так думаю, хотя порой и сейчас нет нет, то у одной, то у другой плавные, еле ощутимые перекатывания ощущаю...короче пытаюсь...может и услышу...как говорится- "...ищите и обретете..."

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня сейчас коза, которую я не могла никак понять котная или нет (когда родила, только тогда и поняла. Никаких признаков не было!), в этом году прям с трёх месяцев шевеления, живот вырос, петля припухла. Все как положено)

Керки пишет:

Ксения Русич пишет:

Хотя козла не особенно жалко. Потому что чувствовать он себя, я смотрю, стал ещё лучше. И он абсолютно такой же какой был до кастрации. Снова меня долбит, рогами руки выеручивает, прыгает, скачет, выдалбливает кирпичи из стенки, к которой привязан... Ох, не видать мне ездового козла. Скорее всего на мясо пойдёт(((

Ксюша. такого козла только нож научит хорошо себя вести! Но ты продолжай наблюдение за семенниками, твой опыт по кастрации взрослого козла резинками может пригодиться.

А мне самого мелкого полуторамесячного козлика своего пришлось в срочном порядке кастрировать кровавым методом ибо на козочку серьёзно запрыгивал и я теперь подозреваю, что она понесла от него, а неделю назад я его вообще под нож пустила потому что мамку сосал, отделила, но орал дурнем несколько дней, не выдержала и ухайдокала. Мясом на 6 кил потянул и даже купили уже его.

Девочки, всем привет! Кто в курсе кратко доложу: переехали мы со всей скотиной хорошо. все мои козы поместились в одну машину, на новом месте адаптировались сразу и моя главкоза и тут стала главкозой, всех старых коз подвинула под лавки, мымра такая! На новом месте и они и я прижилась. Всё у нас даже лучше, чем ожидалось и чем могла предположить! Так что зимуем и ждём весну. Вот только с интернетом тут беда.

Юля, удачи тебе и всего хорошего! Хорошо что никаких проблем, надеемся, и дальше будет все прекрасно!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Решила я бросить эту затею с нубами. Не хочу. У меня 25%, дырявая которая, орёт как резаная. Подшерсток не вырос. Холодно. Топить им, что ли?! Я думала это шутка... В еде достаточно разборчива. Но главная проблема - её крики. С одной стороны у меня соседи, у которых собака-то тяфкает только с разрешения, с другой - бабулька противная, однажды заяву в милицию на меня накатала, мол, у неё во дворе бегают мои козы, куры, и табун лошадей (а тогда я о лошади и мечтать не смела!). Уж не знаю как они к ней залезли, особенно лошади, о наличии у меня которых я сама не в курсе))) Ну и интересно, что когда я проверяла, козы умудрились все обратно в козлятник перелететь, а козёл ещё и сам на цепь зацепился. Куры сделали вид что вообще из курятника не выходили и у соседки не шастали. Даже кекехи с заасфальтированного бабулькиного двора за собой убрали. Падазрительна... Лошади вообще испарились! А я даже не знаю сколько их у меня было и какой они масти! cry Бабулька их наверное зажарила в качестве компенсации за затоптанный асфальт.
Сзади школа, прям через забор. Спереди двое очень денежных людей,бизнесьмен и бизнесьвумен. Интересное у нас место... Боюсь как бы ночью действительно кто б не придушил её)
Ну её крики ооочень раздражают! Мелкий её сынок весь в маму. На ночь в курятнике запираю. Так хоть не слышно как орёт. Куры, правда, не несутся, от каких звуков еще хорошо хоть не подохли, ну зато пока соседи нервы не треплют, да и козлик пока живой, никто душить не приходил. Значит, все же его в курятнике не слышно lol
Не хочу больше нубов.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

У меня процентная нубийская коза, и козел с довольно высоким процентом нубийской крови. Козы как козы, не мерзнут, не орут. При -10 весь день на улице. Коза, правда, дура, но это уж не от породы, это ее индивидуальная особенность. Козел вообще золото (ттт, не сглазить бы) - спокойный, мирный, воняет только в гон, крупный.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Может процентные - смотря на кого нарвешься...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да не, коза козе рознь. И оручие заанены были, и молчаливые нубы... Крикливых выбраковывала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах