Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1861 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Фулона пишет:

У меня фелуцен стоит коричневый (не прочитала состав, а теперь и не знаю, что в нем), старшая коза лижет. Дети и серу привезли и мел, есть ещё премикс зинка, только не знаю как это все давать и нужно ли.

давать можно и нужно дойным и котным. котным перед окотом за три недели перестают давать кальций,организм должен начать выводить его из костей сам, это профилактика пареза и кетоза. кальций плохо усваивается без растительных жиров,его дают вместе с жмыхом подсолнечным или с небольшим количеством ростительного масла, а остальное можно прочитать в дозировках на пачках

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ну вот...дождалась...у меня у некози девичье молоко, тянула как могла, но если раньше вымя было как поролоновое, то после последней охоты,одну долю разбарабанило сильно, еще некоторое время тянула, сегодня оно уже стало тяжелым и достаточно плотным, надавила на дойку, выскочила пробка и брызнуло молоко, поставила на станок, сдоила гр 150 горько соленого молока?, оно какое то не такое, на молозево не похоже и от молока взрослых коз отличается, слегка прозрачное, менее плотное...теперь вопрос собственно:
1. что делать дальше? понимаю что мере наполнения поддаивать, но молоко наблюдается только в одной доле...что делать?
2. есть какие нибудь особенности в содержании некозей с девичьим молоком?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
юлия малухина пишет:

Фулона пишет:

У меня фелуцен стоит коричневый (не прочитала состав, а теперь и не знаю, что в нем), старшая коза лижет. Дети и серу привезли и мел, есть ещё премикс зинка, только не знаю как это все давать и нужно ли.

давать можно и нужно дойным и котным. котным перед окотом за три недели перестают давать кальций,организм должен начать выводить его из костей сам, это профилактика пареза и кетоза. кальций плохо усваивается без растительных жиров,его дают вместе с жмыхом подсолнечным или с небольшим количеством ростительного масла, а остальное можно прочитать в дозировках на пачках

а я почему то решила кальций скомбинировать с отрубями... scratch_one-s_head в отрубях есть магний...а он обычно хорошо работает с кальцием...ну это я так...решила scratch_one-s_head а как правильно? dntknw ну вот...почитала...в отрубях есть и магний и кальций...следовательно если я добавляю отруби то трикальций фосфат уже не требуется?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Полынь пишет:

Одна коза кашляет, вторая чешется.. сегодня смотрю и козёл чешет спину и зад

Или препарат попался поддельный, тогда и повторно им колоть бесполезно, или это аллергия. И такое возможно.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Светлана.69 пишет:

ну вот...дождалась...у меня у некози девичье молоко, тянула как могла, но если раньше вымя было как поролоновое, то после последней охоты,одну долю разбарабанило сильно, еще некоторое время тянула, сегодня оно уже стало тяжелым и достаточно плотным, надавила на дойку, выскочила пробка и брызнуло молоко, поставила на станок, сдоила гр 150 горько соленого молока?, оно какое то не такое, на молозево не похоже и от молока взрослых коз отличается, слегка прозрачное, менее плотное...теперь вопрос собственно:

1. что делать дальше? понимаю что мере наполнения поддаивать, но молоко наблюдается только в одной доле...что делать?

2. есть какие нибудь особенности в содержании некозей с девичьим молоком?

У меня есть такая коза. Вернее я купила ее такую. С 9 мес ее доили девечьим молоком. Молоко было вкусное. При двух разовой дойке дала почти литр. В начале августа пришла в охоту, покрыла ее. Т.к. вообще боялась что не придет в охоту. Запустилась легко, сама.
В вашем случае наблюдать и если не хотите раздаивать,то только по мере необходимости.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

а я почему то решила кальций скомбинировать с отрубями... в отрубях есть магний...а он обычно хорошо работает с кальцием...ну это я так...решила а как правильно? ну вот...почитала...в отрубях есть и магний и кальций...следовательно если я добавляю отруби то трикальций фосфат уже не требуется?

в отрубях и селен есть,кальций в люцерновом сене тоже. лабораторий у нас нет и правильное ли питание определяется внешним видом животного. лично я считаю что трикальцифосфат и многие другие "присадки" требуются высокоудойным животным, животным с удоем 2,5-3 литра хватает микроэлементов из кормов и фелуцена

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

есть какие нибудь особенности в содержании некозей с девичьим молоком?

не жди когда доля бкдет плотной. мастит заработает.
как доля наполнилась сразу сдаивай.
у меня сначала доились раз в неделю. потом каждые 4 дня, потом три , а потом 1 л в день.
я собакам выливала.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я козам вместо жмыха семечку даю. На козоморду примерно 30гр семечек в день. Гороха столько же.
Девичье (хм, как правильно назвать-то) молоко было в этомгоду у моей 6-летней козы. Из-за отсутствия козла осенью коза не крылась (у другого хозяина. А купили мы ее уже весной). Поэтому год вхолостую проходила. Но летом налила вымя. Я ее специально раздоила. Ну давала 400гр в день всего, и то было очень нужно. Плюс коза была жирная, так как не крылась, а кушала хорошо. Такчто даже зерносмесь ей не давала, чисто траву ела. К осени хоть чуток похудела. Ну и вроде как сейас крыта. Молоко вкусное. Сами пили. И сыр делала (добавляла в остальное молоко). Сыр хуже не стал, выход сыра чтоб меньше был - не заметила, все так же.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а разве девичье молоко у козы может быть?...по моему только у некозей...а так то у меня есть такая "мадама"...которая не покрывается и только доится...пробовала ее один раз в день доить...нифига...у паразитки уплотнение в верхней части образовалось и мелкие по всей доле...местные сказали что это молочный камень...а такой бывает?...короче перевела ее на двух разовую дойку, мелкие практически исчезли, а большой значительно уменьшился и стал мягче, ни хлопьев, ни крови в молоке нет, молоко вкусное, жирное, а так то она первый раз окотилась 23.03.17, доилась до 14.12.17, потом заболела, лечились, потом преждевременные роды 19.01.18, три недели недоходила до срока, но я ее не раздаивала, смотрела по наполнению вымени, но пришлось со временем ее переводить на двухразовую дойку, в апреле вроде бы пришла в охоту, покрыли, пыталась запустить...нифига не получилось, так и доила ее раз в два-три дня по два литра, когда сроки окота прошли, прохолостила она, доила ее один раз в день, ждала охоты, короче в ноябре я ее покрыла...а она, паразитка такая начала прибавлять молока, теперь за две дойки выдает свои 1,5 литра...и запускаться не думает...девичье молоко как раз у ее внучки, которой через две недели 7 м-в...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

есть какие нибудь особенности в содержании некозей с девичьим молоком?

не жди когда доля бкдет плотной. мастит заработает.

как доля наполнилась сразу сдаивай.

у меня сначала доились раз в неделю. потом каждые 4 дня, потом три , а потом 1 л в день.

я собакам выливала.

я то же собаке вылила...та с превеликим удовольствием схомячила...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Светлана.69 пишет:

а разве девичье молоко у козы может быть?

Поэтому и пишу что не знаю как это называется у уже рожавшей козы) Я ее купила весной, она уже около полугода была в запуске. Вымени не было практически вообще. Такая жмямка размером с мягкий теннисный мячик. И летом у нее начало оно расти. Я-то думала что она зимой покрылась у прежних хозяев (у них козел появился в феврале, ну и сказали что возможно покрыта). Неа. Не родила. Просто вымя увеличилось раз так в 5 в размерах. И выдоила я оттуда вязкую полупрозрачную жидкость. Ну и начала доить. Превратилось в молоко. И по вкусу, и по консистенции, даже чуть гуще чем нормальное. Вкусное! Хотели резать так как не окотилась.
Это она жестадо уводила домой. И это ее же я обменяла на полудохлого хромого барана (я сильно по ней почему-то тосковала, на фоне этого начала развиваться депрессия). Потом выменяла обратно. Сейчас никуда немогу ее деть. Не знаю что за странная привязанность у меня к ней. Сколько раз обещала ей ее прирезать, простите. Ну невозможно же сколько раз я ее догоняла и отводила обратно на пастбище, сколько из-за нее пробок на дороге было, потому что прет и ей на все пофиг. Хоть с голоду помру, но лишь бы домой! И все козы, естесственно, за ней. Уф. Вот крытая почти 3 месяца. Не знаю что получилось. Но вроде уже как шарик, похожа на беремяшку.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

[quote=Ксения Русич](я сильно по ней почему-то тосковала, на фоне этого начала развиваться депрессия). Потом выменяла обратно. Сейчас никуда немогу ее деть.
laugh Это любоффффф, просто она твоя коза))))))))

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Вот что значит любовь с первого взгляда) Я свою Милку тоже с первого взгляда полюбила, а Манечку в подружки ей взяла. Только в сарае Милка видимо гоняет Маняшу от еды. Маньке достается все что Милка не съест, но я её уж особо кормлю, приходится) Обсыпала их серой, чтоб не чесались, а подстилку тоже наверно нужно?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Похоже что любоффф)

Фулона пишет:

Обсыпала их серой, чтоб не чесались, а подстилку тоже наверно нужно?

Да, с подстилкой тоже что-то надо делать. Обсыпают ли и ее серой - е знаю. Знаю такую штуку как дымовая шашка (ох, люди, я ее правильно назвала? lol ) В закрытом помещении хорошо всякую гадость убивает. Только коз предварительно надо выгнать. А у меня сараюшка даже без двери, везде щели. Нам не подойдет...

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Ксения Русич пишет:

везде щели. Нам не подойдет...

Обработай креолином

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

О, если такая штука у нас есть. Спасибо)

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Да, с подстилкой тоже что-то надо делать.

я опрыскиваю энтомозаном,можно ещё постелить палынь ,у нас тысячелистника много тоже хорошо помогает

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Подскажите, утром раздуло козленка месячного, после массажа его, пардон, пронесло, сутки уже голодный, можно ли кормить или голодная диета, сено нюхает, но не ест

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Шашкой не решаюсь она очень ядовитая для всего живого, а креолином как - опрыскать надо? Сырость будет в сарае. Попробую серой посыпать на настил. scratch_one-s_head

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

подстилка если не глубокая и есть кому можно вынести...сарай можно пробелить известью с добавлением серы...деревянные поверхности то же...но это такое глобальное мероприятие зимой...а энтомозаном можно обработать так же все поверхности и животных то же...но помогает не надолго...мы собакам и козам все лето и осень брызгали от мух и комаров...максимум на три дня хватало...почему не знаю...ладно у коз навес...но собакам будки обрабатывали внутри...мне больше по душе полынь...а где ее сейчас взять?...короче решать хозяевам...вариантов предложили много...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

про пол забыла...его обсыпать серой и потом свежую подстилку...у меня тут собак нечто подобное себе сам сотворил...пересыпала серу в баночку что бы удобнее было пользоваться...утром выхожу...а баночки нет...все обыскала...даже будку осмотрела...нет нигде этой самой баночки...а красавец весь день просидел на улице...потом дня чз два увидела пустую банку из под серы около будки...видимо когда вылазил из будки и банку зацепил...вытащил...паразит умудрился ее открыть...короче обработал самостоятельно себе будку...он кстати у нас и бутылки умудряется открывать...муж пару раз поил его из бутылки...так он теперь это самостоятельно исполняет...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Елки-моталки, у нас как раз в степи практически одна полынь и растёт. Надо её запасать впрок. Часто она нужна((

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Фулона пишет:

Шашкой не решаюсь она очень ядовитая для всего живого, а креолином как - опрыскать надо? Сырость будет в сарае. Попробую серой посыпать на настил. [изображение]

Если у вас нет полыни,то купите в аптеке.Набираете в ладонь полыни и втираете в шерстку козы ,по всей спине,затылочная область и бока.И желательно чтоб полынь была и в подстилке,но для этого ее надо заготавливать самим.Цвет,лист можно втирать в шерсть,а сами ветки козы с удовольствием едят.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

.а энтомозаном можно обработать так же все поверхности и животных то же...но помогает не надолго...мы собакам и козам все лето и осень брызгали от мух и комаров...максимум на три дня хватало.

это верно ,а от власоедов лучшего средства не видела

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ксения Русич пишет:

Елки-моталки, у нас как раз в степи практически одна полынь и растёт. Надо её запасать впрок. Часто она нужна((

Одеваю перчатки,беру ведро и отправляюсь в заросли полыни.Ошмыгиваю ветки прям в ведро,а дома рассыпаю ,высушиваю и рассыпаю по старым наволочкам.Потом подвешиваю в сарае.Зимой,даю козам периодически где-то по 1 ст л ....просто добавляю к зерну(ячмень),собакам в кашу,курам сыплю в гнезда...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Gaalle пишет:

Одеваю перчатки,беру ведро и отправляюсь в заросли полыни

у нас намного проще,раскрываю рулон разнотравья и там обязательно пласт с тысячелистником, бросаю на пол ,козявы цветочки съедают на остальном спят

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

quote=юлия малухина]

Gaalle пишет:

Одеваю перчатки,беру ведро и отправляюсь в заросли полыни

у нас намного проще,раскрываю рулон разнотравья и там обязательно пласт с тысячелистником, бросаю на пол ,козявы цветочки съедают на остальном спят

[/quote]Юля,у нас не только полынь есть в сене,но и пижма,чистотел и конечно же и тысячелистник...в общем шикарное разнотравье.Сено душистое,зеленое.Но это..вот когда непосредственно в целях профилактики в течении нескольких дней.А вот чтоб сено козам под ноги бросать у нас это просто непозволительно.Сено кошено мужем собственноручно,вовремя сложено в сенник и под ноги?Такой тяжелый труд и так поступать?Только в кормушки.Если что и попадает козам под ноги из кормушек,так это минимум ...где- то 1%....а на постилку солома прошлогодняя

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Красноперова Ольга пишет:

Подскажите, утром раздуло козленка месячного, после массажа его, пардон, пронесло, сутки уже голодный, можно ли кормить или голодная диета, сено нюхает, но не ест

Напишите чем кормили.
Молоко надо обязательно кормить.
Это ж маленький еще козленок.
Пробиотики в молоко. Подогревать до 38гр не забывайте.
Сенной отвар немного.
У козлят такого возраста бывает понос от кокцидиоза.
Либо дать для профилактики противококцидийные препараты.
Сульфадиметоксин, Стоп-Кокцид или др.Либо сдать в лаб на иссл.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Gaalle пишет:

Юля,у нас не только полынь есть в сене,но и пижма,чистотел и конечно же и тысячелистник...в общем шикарное разнотравье.Сено душистое,зеленое.Но это..вот когда непосредственно в целях профилактики в течении нескольких дней.А вот чтоб сено козам под ноги бросать у нас это просто непозволительно.Сено кошено мужем собственноручно,вовремя сложено в сенник и под ноги?Такой тяжелый труд и так поступать?Только в кормушки.Если что и попадает козам под ноги из кормушек,так это минимум ...где- то 1%....а на постилку солома прошлогодняя

у меня муж трактором лужочки косит и я его специально прошу что бы с тысячелистником накосил,а то он просто его объезжает,сено под ноги не кидаю,только чистый тысячелистник козы его слегка объедают и потом спят на нём,освежаю пару раз в месяц,козы не чешутся,а у коров такой подстилки нет и их приходится ближе к весне брызгать энтомозаном,заводятся власоеды.вот ума не приложу откуда эта гадость берётся,санофлай по хребту обрабатываю летом раза три за сезон, ивермек два раза в год,ну понятно комары и мухи летают,а эта дрянь откуда берётся?

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Gaalle пишет:

Если что и попадает козам под ноги из кормушек,так это минимум ...где- то 1%....а на

Доброе утро. Не сочтите за труд. Покажите пожалуста свои чудо кормушки. У нас половина на подстилку bang
Или может это от качества сена зависит dntknw


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах