Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1860 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девочки-мальчики, поделюсь неприятной историей. Позвонили молодые люди по поводу взять молоко для грудничка. Взяли раз, два, а после третьей банки звонит молодая мамочка и обвиняет меня в том, что я разбавила молоко. Аргументируя тем, что после первых банок малыш наедался, а после последней - нет. Головой понимаю, что ни в чем не виновата, но неприятный осадок остался. То что молоко жирное - видно по банкам невооруженным глазом: после отлива молока - на банке толстый слой сливок. bang sad

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
касатка пишет:

Ксения Русич пишет:

И вот ведь ж любовь - так до сих пор и вместе!

Мы с мужем уже 46 лет вместе и до свадьбы 10 лет женихались. Прибить его иногда хотелось [изображение] , а вот развестись нет.

У нас немного иначе.После трех дней знакомства подали заявление в ЗАГС и пролетели так стремительно эти четыре десятилетия...а сколько пережито!но мы всегда вместе.Но никогда и мысли не было чтоб развестись.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
svezam пишет:

Девочки-мальчики, поделюсь неприятной историей. Позвонили молодые люди по поводу взять молоко для грудничка. Взяли раз, два, а после третьей банки звонит молодая мамочка и обвиняет меня в том, что я разбавила молоко. Аргументируя тем, что после первых банок малыш наедался, а после последней - нет. Головой понимаю, что ни в чем не виновата, но неприятный осадок остался. То что молоко жирное - видно по банкам невооруженным глазом: после отлива молока - на банке толстый слой сливок. [изображение][изображение]

Даже не знаю что сказать... У меня такого не было. Было только что спрашивали: прививки делаете? (При том что у нас нет никаких обязательных прививок). Я сказала что нет, принципиально не делаю. Больше они не приезжали)) Так интересно то что у нас тут, елки-моталки, НИКТО прививок козам не делает. Коровам-то и то не делают, какие козы? И интересно что болеют очень редко. Мрут только от того что на помойках пакетов да верёвок наелись. Эпидемий, сколько я себя помню, ни разу не было. Были в соседних областях. И никаких никогда претензий к продавцам молока не бывает, что прививок не делают. Все пьют и все здоровы. Не кипятят молоко от хороших хозяев, у кого по помойкам ккозы-коровы не шарятся.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ксения Русич пишет:

Чайка1 пишет:

Gaalle пишет:

Я замужем 40 лет,чего и всем желаю.

Поздравляю от всей души. [изображение]

Мои родители живут вместе уже 32 года. Тоже недалеко) Всю жизнь, практически, вместе. Сейчас таких семей практически нету((

Сейчас в моде гражданский ,никого и ни в чем не обязывающий.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а у меня недавно другая ситуация произошла с молоком-сначала взяли литр попробовать, потом стали брать по 6л раз в неделю, пару тройку раз все было ок...а последний раз заявили что молоко кислое было..но денег не надо привезите взамен молока...в этот раз все молоко перепроверила, заморозила отправила две банки свежего..посмотрим что скажут..но думаю что с этими людьми дел не стоит иметь, сейчас дружно до конца месяца уходим в запуск и после окотов буду искать новых клиентов...самое смешное, что молоко из той партии, когда на улице стояли морозы до -2 днем, молоко процеживала в банки и на мороз, оно в принципе хранилось в замороженом виде...мелкие оч удивились претензии, тк они не заморачиваются и пьют прямо из банок, молоко стоит по два-три дня просто в прохладном месте и ничего...у всех молоко было хорошее а у этих привези кислое..пусть ищут "некислое"..

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

А как козам таблетки скармливать?)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фулона пишет:

А как козам таблетки скармливать?)

таблетки измельчают или делят на части и с сухариком.
я пользуюсь уколами но в вашем случае не надо, пусть родят и окрепнут.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Если у козы были лёгочные глисты, какое время после глистогонки может сохранятся кашель? 2-е недели назад колола всем козам-козлам эпримек. Кашляла только эта коза, кашель по сей день не прошёл. В остальном самочувствие у неё хорошее, аппетит отличный.

zlat_natal пишет:

обработать их надо альбеном.

Наталия, котных коз альбеном можно, у Вас есть такая практика? Вет послушал про эпримек и сказал дать кашляющей козе альбен, в инструкции прочла противопоказания - первая половина беременности. Дать боюсь, у козы котность 1,5 мес.
Благодарю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Наталия, котных коз альбеном можно, у Вас есть такая практика?

да брала. он слабый, вот при беремености и посоветовала
ещё хороший но он сильней альбена это оттодектин.
ивермек в раз 20 мощнее отодектина
и капли барс использовала козе 4 мес беременности.
ещё кормовой серой посыпают

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Спасибо огромное за помощь! Вначале давала им ячмень, ели хорошо. Решила разнообразить им питание, стала давать овес - все, перестали есть ячмень. Что с ними делать? Я их кормлю вот так, подскажите пожалуйста если неправильно: утром- овес, ячмень 300-500 гр., в обед салат из овощей: кабачок, капуста, картофель, свекла, яблоко, тыква, добавляю семечек подсолнечника и тыквы. Семечки периодически, не всегда. Пытаюсь поить водой с отрубями, но плохо пьют, приходиться в огород выливать. Ужин зерно - овес или ячмень, но больше овес и сена в волю.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Фулона пишет:

стала давать овес - все, перестали есть ячмень.

можно давать зерносмесь.. пополам к примеру.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Фулона пишет:

Пытаюсь поить водой с отрубями, но плохо пьют, приходиться в огород выливать

Просто поставьте чистую воду в доступе.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Зерносмесь пыталась дать не едят, может заелись, но вес такой маленький( Думаю время им нужно, чтобы привыкли к новому кормления, режиму дня, хотя одна уже месяц с лишним у меня живёт, а вторая поменьше. Вода обязательно стоит.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Фулона пишет:

Зерносмесь пыталась дать не едят, может заелись, но вес такой маленький( Думаю время им нужно, чтобы привыкли к новому кормления, режиму дня, хотя одна уже месяц с лишним у меня живёт, а вторая поменьше. Вода обязательно стоит.

Они у вас, наверное, сытые) Я своим даю по 300г за раз - вылизывают дочиста и ещё просят. Кормлю 2р/д

22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

Девочки-мальчики, поделюсь неприятной историей. Позвонили молодые люди по поводу взять молоко для грудничка. Взяли раз, два, а после третьей банки звонит молодая мамочка и обвиняет меня в том, что я разбавила молоко. Аргументируя тем, что после первых банок малыш наедался, а после последней - нет. Головой понимаю, что ни в чем не виновата, но неприятный осадок остался. То что молоко жирное - видно по банкам невооруженным глазом: после отлива молока - на банке толстый слой сливок. [изображение][изображение]

ой, да ребенок молоко распробовал, расти начал, организм добавки требует. Радовались бы уже родители.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, если козе в середине декабря будет 3 месяца котности, то запускать её надо начинать сейчас? Или можно начинать запускать именно в середине декабря? Коза не высокоудойная, давала на пике 3л, в основном 2,5л. На данный момент (уже около месяца) даёт 1л. Окот был в марте.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

На запуск уходит около месяца. Так как отдыхать коза перед родами должна месяца два, вот и считайте: получается с двух месяцев котности надо начинать запуск.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

А это как запускать начинать? У меня доится сейчас 1 раз в день по пол стакана, нужно совсем прекращать доить или моего случая не касается т.к. молока совсем мало?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Фигня какая-то в этот раз у меня с эпримеком ( заказывала в интернетаптеке "ветлек), толи подделка, то ли хранился неподобающе, упаковка вроде оригинальная была. Колола 2-а раза с интервалом 14 дней, второй раз 2-е недели назад. Одна коза кашляет, вторая чешется.. сегодня смотрю и козёл чешет спину и зад sad Ту козу, что чешется кормовой серой пока обсыпала. Чего теперь с ними всеми делать.. уколоть по новой ивермек.. печень не отвалится у козоморд моих после стольких уколов? Или подождать какой-то промежуток времени ( если так, то какой) ? Поделитесь соображениями пожалуйста.
Благодарю.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
svezam пишет:

На запуск уходит около месяца. Так как отдыхать коза перед родами должна месяца два, вот и считайте: получается с двух месяцев котности надо начинать запуск.

запускаются все по разному,кому то и месяца не хватит,а другая за неделю уходит. я сторонник пораньше запустить,что бы не менее 60 дней до окота,а если 75 так ещё и лучше.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Фулона пишет:

А это как запускать начинать? У меня доится сейчас 1 раз в день по пол стакана, нужно совсем прекращать доить или моего случая не касается т.к. молока совсем мало?

а в вашем случае перестать доить и через дня три проверить,не переполняет ли вымя,если нет то еше через время проверить и всё

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

[quote=Ксения Руси

Они у вас, наверное, сытые) Я своим даю по 300г за раз - вылизывают дочиста и ещё просят. Кормлю 2р/д

[/quote]

А ещё что- нибудь даёте в течение дня?

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

А если вымя полное, сдаивать молоко? Мне кажется ещё рано запускать, моя примерно 15-20 февраля должна окотиться. Вы уж простите, что так подробно распрашиваю, первый раз держу коз, даже и не думала, что когда то буду с козами)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фулона пишет:

Зерносмесь пыталась дать не едят, может заелись,

они размером малы может им мало и надо.
убавьте норму и увидите как будут есть.
надо чтоб ждали и чтоб вылизывали.
ячмень даю дроблёный.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Фулона пишет:

А если вымя полное, сдаивать молоко? Мне кажется ещё рано запускать, моя примерно 15-20 февраля должна окотиться. Вы уж простите, что так подробно распрашиваю, первый раз держу коз, даже и не думала, что когда то буду с козами

если переполняется выдаивать,но не полностью,просто снять напряжение. по срокам можете ещё подоить,запустится она у вас быстро,а вообще похоже по литражу в сутки что она сама у вас запустится к сроку

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Фулона пишет:

[quote=Ксения Руси

Они у вас, наверное, сытые) Я своим даю по 300г за раз - вылизывают дочиста и ещё просят. Кормлю 2р/д

А ещё что- нибудь даёте в течение дня?

[/quote]
Конечно. Сено 2р/д даю , столько, чтоб съедали все до следующего раза. И тыкву дойным. Сейчас, значит, тыкву надо мне прекращать давать, чтоб козок запустить. И зерносмесь убавлять. Прям жалко запускать! Молочко прям нужно. Ну, надеюсь, в феврале мне она двойню принесёт и 4л даст. Посмотрим. В этом году,козе 5лет, почему-то одного принесла. Вроде уже пузо видно, кругленькая ходит. Боюсь тройни. Это мне их кормить ж, а козы у нас больше трёх литров не дают...

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Недавно заходила к козам ячмень не едят, а сами голоднющие кушать просят, руки лижут, хотя сено у них лежит. Воду сменила. А скажите пожалуйста, у нас в сараюшке пол земляной и я горохи их сеном покрываю, правильно ли делаю? Солому не удалось купить осенью. Сарай холодный, надеюсь на подстилке теплее будет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Фулона пишет:

Недавно заходила к козам ячмень не едят, а сами голоднющие кушать просят, руки лижут, хотя сено у них лежит. Воду сменила. А скажите пожалуйста, у нас в сараюшке пол земляной и я горохи их сеном покрываю, правильно ли делаю? Солому не удалось купить осенью. Сарай холодный, надеюсь на подстилке теплее будет.

У меня козья сарайка вообще из старых досок сколочена. Температура там такая же как на уоице,но, главное, не дует. Подстилка глубокая (да, насыпаешь на старую каждый раз новенькую солому/сено/опилки, не убирая старую подстилку. Так теплее будет). И так всюзиму. В новом дворе собираемся делать хорошую сарайку,теплую, с вентиляцией. Но пока достроим дом... В общем, дожить надо)
Ну и мы на юге, унас -25 реееедко бывает. Максимум -20. Сейчас уже неделю тепло. Дожди. Козы не породистые, переживают зимы хорошо,подшерсток хороший нарастает.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Фулона пишет:

Недавно заходила к козам ячмень не едят, а сами голоднющие кушать просят, руки лижут, хотя сено у них лежит. Воду сменила. А скажите пожалуйста, у нас в сараюшке пол земляной и я горохи их сеном покрываю, правильно ли делаю? Солому не удалось купить осенью. Сарай холодный, надеюсь на подстилке теплее будет.

мои почему то отказываются есть ячмень...плющилки нет...поэтому стоим на овсе...козлушкам по 300гр на рыло...дойным и котным по 600 гр...но у меня козы меньше 45 кг не весят....так что попробуйте своим предлагать за раз 300 гр, я правда сейчас добавляю по горсти отрубей и щепотку трикальцийфосфат scratch_one-s_head вроде правильно его обозвала...а еще щепотку кормовой серы...
с водой у меня то же по началу были проблемы...приучила их пить когда начала предлагать хорошо теплую, сейчас я туда добавляю разные травки насушенные летом и немного сухофруктов, после кормления приношу ведра с теплым "компотом", выпивают на ура, ничего страшного в том что они сейчас будут пить тепленькое, меня пугали, что потом замучаюсь летом их поить, летом пьют всю какую не принесешь,
насчет подстилки я вообще не заморачиваюсь...последний раз вынесли все в первой половине сентября, потом только периодически ее взрыхляю граблями, что бы навоз провалился вниз, а сверху осталось чистое сено, да иногда разгребаю по углам то что упало на пол и они притоптали, и так до весны, в конце марта, начале апреля будем вывозить на огород уже перепревший навоз...ну практически...
а козочку вам действительно уже можно не доить каждый день, попробуйте чз день, смотрите по наполняемости вымени, и если вашей козе в начале-середине февраля рожать, то самое время ее запускать/прекратить доить, как раз два месяца на отдых и получиться...

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

У меня фелуцен стоит коричневый (не прочитала состав, а теперь и не знаю, что в нем), старшая коза лижет. Дети и серу привезли и мел, есть ещё премикс зинка, только не знаю как это все давать и нужно ли.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах