Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1858 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
касатка пишет:

roman33 пишет:

Хотя вот лично я вообще не сторонник чистопородного разведения в наших условиях.

Так это и невозможно. У ЛПХашников нет для этого ни условий, ни соответствующих знаний. Да и целей-то таких в основном нет. Покупают породистых ж-х с целью улучшить своих малопродуктивных.

Все эти разговоры о породах и чистопородности какая-то полная бессмыслица

Прошу пояснений. Сейчас у меня 3 козы, купленные на ферме "Надежда" Козла покупала там же. Ещё есть козы, их дочки. Других пород не держу и с случайными козлами не скрещиваю. Так моё мнение, что их дети ч/п зааненцы ошибочно?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Gaalle пишет:

Я замужем 40 лет,чего и всем желаю.

Поздравляю от всей души. roma

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Чайка1 пишет:

касатка пишет:

roman33 пишет:

Хотя вот лично я вообще не сторонник чистопородного разведения в наших условиях.

Так это и невозможно. У ЛПХашников нет для этого ни условий, ни соответствующих знаний. Да и целей-то таких в основном нет. Покупают породистых ж-х с целью улучшить своих малопродуктивных.


Все эти разговоры о породах и чистопородности какая-то полная бессмыслица

Прошу пояснений. Сейчас у меня 3 козы, купленные на ферме "Надежда" Козла покупала там же. Ещё есть козы, их дочки. Других пород не держу и с случайными козлами не скрещиваю. Так моё мнение, что их дети ч/п зааненцы ошибочно?

особи с документами? в реестре есть...вернее в племкнигах?...знаете родословную не менее 4-5 поколений с подтвержденными данными? если нет, то мы тут договорились что будем называть козами/козлами зааненского типа, но если вы и назовете здесь зааненцами никто особо ругаться не будет...

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Керки пишет:

Чайка1 пишет:

А ведь можно было ножку вылечить.

А как, кстати? Ну в познавательных целях интересуюсь, мало ли.

Подозреваю наложить лангет, туго перебинтовать, но как козе постельный режим обеспечить или костылём пользоваться научить?

ГТА по-моему писала, что козу в гамаке держала. Может ошибаюсь.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Чайка1 пишет:

Gaalle пишет:

Я замужем 40 лет,чего и всем желаю.

Поздравляю от всей души. [изображение]

Мои родители живут вместе уже 32 года. Тоже недалеко) Всю жизнь, практически, вместе. Сейчас таких семей практически нету((

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Наталья Болденкова, как я знаю, козлику гипс ставила. У него передняя ножка была сломана.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100

[quote=Керки]

Чайка1 пишет:

А ведь можно было ножку вылечить.

А как, кстати? Ну в познавательных целях интересуюсь, мало ли.

Подозреваю наложить лангет, туго перебинтовать, но как козе постельный режим обеспечить или костылём пользоваться научить?

У нас тоже козочка сломала ножку.При чем держалась все только на коже, но рука не поднялась прирезать.Съездили в ветлечебницу, прооперировали.Доктор при нас звонил в зоопарки и цирки, узнавал про наркоз для жвачных.Два месяца прыгала на трех ножках, а как только сняли всю эту конструкцию(типа аппарата Елизарова) хромала с недельку, а потом стала ходить нормально.

Вложение
zosya.jpg
zosya1.jpg
Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100

На первом фото место перелома на правой передней ножке припухшее. Второе фото уже после операции.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
марина Крикунова пишет:

У взрослой козы в одной доле появилась кровь,коза чувствует себя хорошо.Слизи.ХЛОПЬЕВ НЕТ,кипятила молоко не сварачивается

пока можите поставить борглюконат кальция 20 куб в паре с тривитом или тетравитом 1,5 куб.
хорошо бы хвойные подавать.
а потом что анализ покажет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Людмиллла пишет:

У нас тоже козочка сломала ножку.При чем держалась все только на коже, но рука не поднялась прирезать

Людмила, как повезло козочке, что она к вам попала. Не каждый на такой способен ради животного.
Козочка такая лапушка, бедолажечка. Пусть аккуратно теперь скачет.

Ксения Русич пишет:

Мои родители живут вместе уже 32 года.

Хорошая знакомая с мужем 37 лет жили душа в душу, но буквально пару месяцев назад муж в одноглазниках нашёл свою первую любовь и крыша поехала напрочь, 67 лет мужику. На днях развелись.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100

[quote=Керки]

Людмиллла пишет:

У нас тоже козочка сломала ножку.При чем держалась все только на коже, но рука не поднялась прирезать

Людмила, как повезло козочке, что она к вам попала. Не каждый на такой способен ради животного.

Козочка такая лапушка, бедолажечка. Пусть аккуратно теперь скачет.

Спасибо, конечно пришлось потратиться, но зато душа спокойна и радуется глядя на козочку, что она жива и здорова.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

А не сгрызёт вкусный гипс-то?

да вроде не грызли

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

давным давно, ещё в прошлом веке рассказывала мне в лесу бабушка пока мы коз пасли.
одна коза сломала ногу другой, зацепив её рогами.
так вот эта бабущка палко ногу зафиксировала и крепко замотала. козе таскала корм и коза доилась даже лучше чем ходила на пастбище и нога зажила .

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
zlat_natal пишет:

так вот эта бабущка палко ногу зафиксировала и крепко замотала. козе таскала корм и коза доилась даже лучше чем ходила на пастбище и нога зажила .

так и мы раньше собачкам попавшим под машину так лечили,конечно ренген может и лучше ,но не всем доступно,а замотанные ноги конечно не всегда правильно сростались,бывало и хромота на всегда оставалась ,но это же лучше чем под нож

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Чайка1 пишет:

Прошу пояснений. Сейчас у меня 3 козы, купленные на ферме "Надежда" Козла покупала там же. Ещё есть козы, их дочки. Других пород не держу и с случайными козлами не скрещиваю. Так моё мнение, что их дети ч/п зааненцы ошибочно?

У меня такая же ситуация. Я тоже считаю своих коз чистопородными. Никакие документы меня никогда не интересовали, ни на собак, ни тем более, на коз. У меня не племенное хозяйство. Меня раздражает, когда начинают спорить, у кого порода породнее. К примеру, или у Вас, с фермы *Надежда*, или у меня с Никоновского х-ва. Какая разница, если они одинаково выглядят и одинаково доят. Чего там копаться в высокопородности если вы не зоотехник-селекционер. Есть, конечно, люди, которым это очень важно. Эдакий козоводческий снобизм или просто маркетинг. Имхо. Животноводство не таблица умножения, здесь у каждого свое мнение может быть.

Керки пишет:

А как, кстати? Ну в познавательных целях интересуюсь, мало ли.
Подозреваю наложить лангет, туго перебинтовать, но как козе постельный режим обеспечить или костылём пользоваться научить?

У нас полугодовалая телка ногу ломала. Мы с мужем уехали на машине в Питер. На хозяйстве остались дочка с зятем. Вернулись, а у телки нога перемотана. Рассказывают, что вызвали ветврача, приехала посмотрела, сказала перелом и телку забить. Но они не растерялись, примотали две дощечки. Вставала, ложилась, скакала на 3-х ногах. Все зажило без последствий.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ксения Русич пишет:

И вот ведь ж любовь - так до сих пор и вместе!

Мы с мужем уже 46 лет вместе и до свадьбы 10 лет женихались. Прибить его иногда хотелось laugh , а вот развестись нет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
касатка пишет:

Ксения Русич пишет:

И вот ведь ж любовь - так до сих пор и вместе!

Мы с мужем уже 46 лет вместе и до свадьбы 10 лет женихались. Прибить его иногда хотелось [изображение] , а вот развестись нет.

Молодцы!!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
марина Крикунова пишет:

Добрый день всем. Я к Вам за помощью.У взрослой козы в одной доле появилась кровь,коза чувствует себя хорошо.Слизи.ХЛОПЬЕВ НЕТ,кипятила молоко не сварачивается .На анализ в лабораторию отвезут только в понедельник.Подскажите ,что можно сейчас предпринять.

У меня весной у первокотки тоже появилась кровь при дойке.Советовали подавать аскорутин и только один человек (не помню сейчас кто) посоветовал поставить борглюконат.Я в душе удивилась,но поставила.Практически сразу был результат,крови в молоке больше не было.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну все, сегодня внезапно моя дырявая коза перестала чиститься. Сегодня ровно-ровно 3 недели. Так что все хорошо, я думаю. Никаких признаков чего-то аномального, все как и у других коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Меня раздражает, когда начинают спорить, у кого порода породнее. К примеру, или у Вас, с фермы *Надежда*, или у меня с Никоновского х-ва. Какая разница, если они одинаково выглядят и одинаково доят. Чего там копаться в высокопородности если вы не зоотехник-селекционер.

тоже раньше не интересовало.
сначала всех козлов в городе перебрала. потом на область вышла. теперь на смотрю в других областях, чтоб на родню не нарваться.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
liona727 пишет:

Добрый вечер всем! Напишите какие прививки веты ставят вашим козам?

Это не козам ставят прививки, это людям через козьи молоко и мясо вливают всяческие болезни. Поэтому даже близко не подпущу ветеринаров со шприцами, чистота и первозданность должны быть во всём.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Иван Кузьмич пишет:

liona727 пишет:

Добрый вечер всем! Напишите какие прививки веты ставят вашим козам?

Это не козам ставят прививки, это людям через козьи молоко и мясо вливают всяческие болезни. Поэтому даже близко не подпущу ветеринаров со шприцами, чистота и первозданность должны быть во всём.

Иван Кузмичь...а если вас поставят перед выбором или вы продолжаете держать коз или всех под нож...что делать то будете?...а своих детей внуков то же не прививали и не прививаете?...в этом случае всего навсего нужен контроль, достаточно одного раза ветам рассказать сколько какая коза весит, возраст козы...они совсем по другому будут относится к вашим животным...я правда такую профилактику ветов провожу каждое их посещение, в последний раз обратила внимание, что для моих животных открыли новый флакон и набирают только после того как я говорю сколько коза весит..и у каждой была своя доза...в этот раз я их озадачила тем что хочу иметь анализы крови своих коз, себе они могут занести результат в журнал, след раз буду уточнять название вакцины...короче думаю чз некоторое время они ко мне сами ходить не будут...шутка...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Светлана.69 пишет:

если вас поставят перед выбором или вы продолжаете держать коз или всех под нож...что делать то будете?...а своих детей внуков то же не прививали и не прививаете?.

Попрошу закон, на основании которого они ставят меня перед таким фашистским выбором. Такого закона они не предъявят, потому что его нет.
И да, я люблю своих детей, поэтому прививок им не делаю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я уже в ок писала про это...закона не будет...будет эпидем карантин для которого закона не надо...и даже не будут смотреть на состояние животных всех отправят в огонь...у нас со свиньями и птицей так поступают уже много лет...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Светлана.69 пишет:

я уже в ок писала про это...закона не будет...будет эпидем карантин для которого закона не надо...и даже не будут смотреть на состояние животных всех отправят в огонь...у нас со свиньями и птицей так поступают уже много лет...

Тут смотря у кого какая эпидемобстановка. У нас только бруцеллез знаю у коров часто бывает, да вот почему-то козы не заболевают. Болше ни одной болезни и не слышала. Эпидемий никаких никогда не было. Я конкретно про наш регион, не про всю нашу республику.
Это раньше в каждом дворе корова была. Сейчас их от силы штук 50 ходит. Какие там эпидемии?
Свией практически никто не держит, очень дорого у нас их растить, когда даже элементарно травы нет, а все овощи и концкорма привозные, сдалека. Сейчас лошадь кормим сеном из чистого камыша... Другого в этом году нет. Козам привозили с другой области.
Больше всего у нас баранов. Ну и самое дешевое мясо, соответственно, баранина.И то ни про какие эпидемии не слыхала. dntknw

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Иван Кузьмич пишет:

Это не козам ставят прививки, это людям через козьи молоко и мясо вливают всяческие болезни. Поэтому даже близко не подпущу ветеринаров со шприцами, чистота и первозданность должны быть во всём.

обо всём этом можно долго спорить ,вред это или польза,но как я понимаю из за двух тёх коз которые не стоят на вет учёте обыски по дворам проводить не будут,у нас тоже есть одна женщина в хуторе которая свою корову никогда не прививала. пить от непривитой животины молоко вам никто не запретит , для реализации на рынке обязательно нужно иметь прививочный лист иначе не допустят торговать ,а вот если вы с дома продаёте молоко от непривитой козы неприятности это дело времени....когда нибудь кто нибудь из клиентов заболеет непонятно чем и вмиг найдут вашу непривитую козу

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
moonbeam пишет:

У меня весной у первокотки тоже появилась кровь при дойке.Советовали подавать аскорутин и только один человек (не помню сейчас кто) посоветовал поставить борглюконат.Я в душе удивилась,но поставила.Практически сразу был результат,крови в молоке больше не было.

Нечему удивляться. Кальций повышает свертываемость крови и поэтому препараты кальция применяются при кровотечениях. А аскорутин само собой для уменьшения проницаемости и ломкости сосудов. Крапива или отвар из нее тоже обладают кровоостанавливающим действием. Но и без всего этого все пройдет само через 2-3 дня, если, конечно, нет мастита или сгустков крови, что свидетельствует об ушибе вымени.

Иван Кузьмич пишет:

Попрошу закон, на основании которого они ставят меня перед таким фашистским выбором. Такого закона они не предъявят, потому что его нет.

Такой закон есть, называется *Ветеринарное законодательство.* Если Ваши козы подцепят какую-нибудь эпизоотию, опасную для людей или других животных, то Вас никто и спрашивать не будет. Ест такой пафосный лозунг у ветеринаров - *Врач спасает человека, а ветеринарный врач - человечество.*

zlat_natal пишет:

тоже раньше не интересовало.
сначала всех козлов в городе перебрала. потом на область вышла. теперь на смотрю в других областях, чтоб на родню не нарваться.

Происхождение-то своих коз я тоже знаю, все записано. Козлов беру напрокат, каждый год разных. Их происхождение меня мало интересует. Близкое родство практически исключено, умеренное тоже вряд ли, да и оно не страшно, а если уметь вычислять генетические последствия инбридинга, то очень даже и полезно, а дальнее можно и во внимание не принимать. А вот если бы у меня была племенная ферма, да генетическое образование, вот тогда было бы все серьезно. Козы только для молока, т.ч. для меня главное -это их здоровье.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Но и без всего этого все пройдет само через 2-3 дня, если, конечно, нет мастита или сгустков крови, что свидетельствует об ушибе вымени.

или переполнение вымени часто.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
касатка пишет:

moonbeam пишет:
<.

Иван Кузьмич пишет:

Попрошу закон, на основании которого они ставят меня перед таким фашистским выбором. Такого закона они не предъявят, потому что его нет.

Такой закон есть, называется *Ветеринарное законодательство.* Если Ваши козы подцепят какую-нибудь эпизоотию, опасную для людей или других животных, то Вас никто и спрашивать не будет. Ест такой пафосный лозунг у ветеринаров - *Врач спасает человека, а ветеринарный врач - человечество.*

zlat_natal пишет:

.

Вроде как бы так , но... не прививали и козы живы были и полны здоровьем. По региону регистрации болезней нет, типа могут с азии завезти левый скот (ну так и ловите на дорогах, так лень..) А привили коз - и две погибли, от ветов компенсации явно не видать, а ведь ростили-кормили- молочко ждали - т.е гибель продуктивного животного + неполучение продукции + неполучение потомства - большие убытки. Вот поэтому и боимся этих прививок....

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Не знаю, что с сайтом, мой текст окрасился в цвет цитаты.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах