Вы здесь

козел в упряжке

Перейти к полной версии/Вернуться
210 сообщений
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Хочу узнать может есть такие козоводы кто использует козлов для перевозки мелких грузов


россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

ну ведь интересно! На нем говорят можно и огород похать

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

В ПХ как то мужик писал что пока коз пасет,набивает мешок сеном.А домой мешок везет козел на своей спине.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Но моем козле далеко не уедешь. Я пробовала его навьючить, а он скидывал и злился..Так что думаю надо для этих целей заводить ослика

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Он тоже не сразу навьючил.Сначала приучал к тому что по пути его рука лежит у него на спине,потом пустой мешок и т.д.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Я где то слышала или читала не помню,что лучше приучать маленького козленка и желательно нубика,они не так сильно пахнут,постепенно их запригают как лошадь и в телегу накладывают грузы(вроде как до 200кг)потом им такая работа даже вравится и когда они долго стоят без дела то грустят.

Россия
: Красноярский край
26.11.2010 - 16:30
: 81
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Здорово! Нет слов.... good yes2
Вот порадовалась, что у людей есть такие возможности! А какие животные упитанные!!!!!!!! Класс!!! good

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

ну это не новшество,в старые времена на них развозили молоко,молочницы ставили в телегу бидоны с молоком и развозили по деревням,а вот в наше время все это подзабылось

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

приучать нужно действительно молодого козлика начиная от6 мес. и лучше комолого кастрата. методика ткая же кк и с лошадью или собакой. сначала ходят в упряжи затем запрягают .лошади у меня тк и не появилось. а вот собака вполне ходит с санями. козла пока не сподобилась завести. но в планах есть такое дело

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Я вот думаю где берут упряжу для них,от пони наверное будет велика.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

упряжь собачья для крупных пород

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Только одни разговоры о козлах перевозчиках П окажите сцществует ли такой у нас в средней полосе

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

ну например овощи с огорода(картофель тыкву кабачки)расстояние примерно 50 метров;из леса дрова для бани, веники козам на зиму-метров 200 будет

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Я думаю что 50 - 200 метров лучше скорей самой на тачке чем с упряжью да с козлом возиться. А алкашей ну да. Просто к слову напишу. Попросили перетаскать песок с улицы во двор, за вознаграждение конечно. Но вознаграждение вперед иначе ни как. " Кровь то нам надо разогнать" Выпили "вознаграждение" и на песочке разморились. Короче песок и ныне там laugh lol laugh cry .

: Саратов
08.03.2011 - 23:23
: 71

У меня был козел. Обычный. Но по экстерьеру очень был похож на зааненского.
Белый, крупный, комолый, с бородой. Звали его Фома. Мы летом жили за городом, на берегу Волги. Берег крутой, высокий, каменистый. Высота примерно 100 метров над уровнем мирового океана (по карте). Так вот, мы на этом козле с Волги по спуску поднимали воду в 2 канистрах 10-литровых. Вешали их на спину ему по бокам. И он шел вверх вместе с нами. В самом деле, не оставаться же ему внизу, когда все идут вверх. И не больно-то он возражал против этого. smile3
Иногда только сердился, когда его торопили. Хотя он нам достался уже взрослым и никто его с детства не приучал...
Длина спуска/подъема была примерно метров 300-500.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Маргарита Е. пишет:

У меня был козел. Обычный. Но по экстерьеру очень был похож на зааненского.
Белый, крупный, комолый, с бородой. Звали его Фома. Мы летом жили за городом, на берегу Волги. Берег крутой, высокий, каменистый. Высота примерно 100 метров над уровнем мирового океана (по карте). Так вот, мы на этом козле с Волги по спуску поднимали воду в 2 канистрах 10-литровых. Вешали их на спину ему по бокам. И он шел вверх вместе с нами. В самом деле, не оставаться же ему внизу, когда все идут вверх. И не больно-то он возражал против этого. smile3
Иногда только сердился, когда его торопили. Хотя он нам достался уже взрослым и никто его с детства не приучал...
Длина спуска/подъема была примерно метров 300-500.

Здорово нашли применение clap а мы на своем сейчас елки собираем после Нового Года для других коз ,вес не большой но объемный,помоему ему нравится

: Саратов
08.03.2011 - 23:23
: 71
Мари 69 пишет:

... мы на своем сейчас елки собираем после Нового Года для других коз ,вес не большой но объемный,помоему ему нравится

laugh good

Россия
: Москва
28.10.2013 - 22:41
: 33
Мари 69 пишет:

Хочу узнать может есть такие козоводы кто использует козлов для перевозки мелких грузов

Любой селянин, в своем приусадебном хозяйстве, сталкивается с проблемой транспортировки различных тяжестей. У многих есть легковые автомобили, мотоциклы с коляской. Но не повезешь же на них вязанку дров, копну сена или соломы, связку веников, травы и т. д. В южных районах в таких случаях хорошо выручает осел. А как быть селянам других регионов? Ведь таскать на себе тяжести не каждый может, особенно люди пожилые.

Есть такая поговорка: «На козе далеко не уедешь». Это точно, коза не быстроногий конь, и все же… В прежние времена в некоторых европейских странах для перевозки небольших грузов в домашнем хозяйстве использовали хорошо выезженных козлов. Молочницы по утрам ставили в легкие тележки бидоны с молоком и развозили его по домам. Вот и хотелось бы напомнить об этом полезном деле… Непривычно, конечно, видеть козла в упряжке, но ведь ездят же на волах, собаках, оленях, а в истории гужевого транспорта были похлеще примеры: в упряжи ходили лоси и даже свиньи.

Для упряжки больше подходят кастрированные козлы. У них более покладистый характер и они лучше поддаются выездке. Обучение начинают с раннего возраста и постепенно. Сначала на животное на девают упряжь и уздечку. А когда оно освоится с ними, ненадолго запрягают в пустую тележку.

Во время выездки стараются не утомлять козла. И уж, конечно, не бьют его, иначе никакими силами не заставишь ходить с тележкой. Наоборот, когда запрягут, ласково потреплют по холке, дадут какого-нибудь лакомства. Тогда козел охотно подчиняется правилам выездки.

После того как животное научится возить пустую тележку, кладут на нее груз — не более 15-20 кг, но постепенно доводят его до предельной тяжести. По ровной дороге хорошо развитый и сильный козел способен везти до 300 кг груза на расстояние, которое он сделает за час пути. Во время уборки урожая такой помошник просто незаменим, особенно в небольших хозяйствах.

Если козел долгое время не поддается выездке и проявляет своеволие, то и тогда не бейте его и не обращайтесь с ним жестоко, иначе вообще не заставите. Важно еще, чтобы сбруя была удобной. Лямка должна быть достаточно широкой и плотной, чтобы ие скручивалась и не натирала животному кожу. Лучше всего ее сделать из ремня. К концам лямки прикрепляют постромки из легко растягивающейся сыромятной кожи. Небольшие оглобли помогают направлять воз и сдерживать тележку при съезде с горы. Козлов не взнуздывают как лошадь и уздечку делают без удил. При правильном подходе к этому делу козлы могут значительно облегчить ваш труд в домашнем или фермерском хозяйстве.

ниже пример упряжки :

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"vitek163" пишет:

ниже пример упряжки :

Это обычные собачьи для санок? такую можно сделать своими руками, если будет интересно, выложу инструкцию... естественно содранную с просторов интернета... только куда оглобли крепить?

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Скибина" пишет:

если будет интересно, выложу инструкцию..

Очень,очень интересно !!! А для ослика тоже можно такое сделать ??

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

просто копировать в комментарий не получилось cry

Вложение
shleyka.docx
: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Скибина" пишет:

Скибина

Спасибо,Оля!!!! Буду изучать thank_you

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Для ослика подойдет упряжь для пони, да и для козла наверное тоже, но у меня он высокий но худоватый... но вопрос остается прежний? оглобли куда крепить будем? я бы козла в соху запрягла...картошку сажать /окучивать...

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Скибина" пишет:

оглобли куда крепить будем?

я в амуниции полный ЛОХ ))))) Даже плохо представляю ,что должно быть blush2 .Пока всё изучаю и мотаю на ус ,а потом собираюсь на зверях испытывать свои знания huh .Бедные.....
Пока только научилась всякие украшалки делать на поников и осликов,осталось только приобрести (осликов))))) Козлик у меня есть,но на него где сядешь,там и слезешь .Безнадёжный товарисч laugh

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Они-козы/козлы очень умные, главное правильно мотивировать, я от скуки со своей старшей козой команды раучивала, "дай ножку", "служи" "ко мне", сын с ней команду "тор-ро" разучивал - успешно, они очень быстро схватывают, а еще у них нюх хороший...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Я пошил упряж из всего ,что под руку попалось...выглядит ужасно!!! Но козлику пофиг...пока что мы тягаем легкий кусок трубы. Хочу постепенно увеличить нагрузку. Тележку сделать нет из чего.
Вот теперь думаю как заставить его идти впереди меня и подчиняться "рулю"

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"andrey15" пишет:

.выглядит ужасно!!!

очень самокритично laugh

"andrey15" пишет:

Вот теперь думаю как заставить его идти впереди меня и подчиняться "рулю"

Удачи Вам в этом не лёгком деле laugh . напишите потом о своих успехах )))).

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Я очень самокритичен!
Поделюсь обязательно(если они будут).
Завтра сфоткаю,покажу,задам пару вопросов..

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Это очень полезно, физическая нагрузка и дополнительное внимание животному. yes3
Оглобли можно крепить сбоку, где колечки на картинке, а точнее никуда больше и не прикрепишь. У меня собаки часто буксировкой занимались, это им идеальное упражнение, при хорошем питании сразу прибавляют.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Вот мой трудяга-Тамерлан!
Фотки плохие...но что есть..
И вопрос! Может ему нагрудный ремень ниже опустить? Его не душит и тянет нормально...но мне кажется что сидит не правильно.

Упряж делал для собаки(немка была)чтоб в санки запрягать

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах