Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1856 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А гусям лапы связывать или так в мешки покидать, да завязать? Мешки сахарные, задохнуться не должны, но материться будут. Резать уголки мешкам жалко. Я так понимаю, что каждого гуся в отдельный мешок?
Вот с козами даже не знаю... попробовать в свою вольву всех запихать? Вольво - кузов универсал, достаточно просторная. У меня 2 взрослые и 4 козлёнка. Машина, которой помогают переехать просто бортовая, не тентованая, козы повыпрыгивают наверное, да и с ума от страха сойдут.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мы как-то перевозили козу в багажнике. Связывали сначала переднюю пару ног, потом заднюю, а потом все ноги вместе и в багажник на коврик клали. Точнее прямо на коврике её и укладывали, а то тяжелая - 70 кг.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Я козу, потом козла взрослых возила, но по одному, нормально едут, но не знаю, как всё семейство сразу перевезти.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Скажите, а у кого-нибудь было, что козел ну вот просто не воспринимает одну козу! Сестрицу её любит-любит, вот где поймает, там и любит. А вторую оббегает, отталкивает,понюхает и бегом к первой.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Юль, с мешками из под гусей сразу попрощайся: порвут по дороге. Я б в один мешок двоих грузила. А коз своих просто в багажнике влезла, по одной. Может, если всех сразу, попробовать каждую за ошейник веревкой какой внутри к машине привязать, чтоб по салону не скакали? К подголовникам предыдущего ряда например.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Коза до сих пор, с самых родов, активно чистится, выделения прям будто чисто кровь - красные-красные, хотя прошло уже 3 недели...

чё то не ладно. вот и орёт, новерно боли в животе. возможно кровотечение.
меня бы такое забеспокоила.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Керки пишет:

А гусям лапы связывать или так в мешки покидать, да завязать? Мешки сахарные, задохнуться не должны, но материться будут. Резать уголки мешкам жалко. Я так понимаю, что каждого гуся в отдельный мешок?

Вот с козами даже не знаю... попробовать в свою вольву всех запихать? Вольво - кузов универсал, достаточно просторная. У меня 2 взрослые и 4 козлёнка. Машина, которой помогают переехать просто бортовая, не тентованая, козы повыпрыгивают наверное, да и с ума от страха сойдут.

Вложение
transportirovkaguseydokumentmicrosoftofficeword4.docx
Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Людмиллла пишет:

Керки пишет:

А гусям лапы связывать или так в мешки покидать, да завязать? Мешки сахарные, задохнуться не должны, но материться будут. Резать уголки мешкам жалко. Я так понимаю, что каждого гуся в отдельный мешок?


Вот с козами даже не знаю... попробовать в свою вольву всех запихать? Вольво - кузов универсал, достаточно просторная. У меня 2 взрослые и 4 козлёнка. Машина, которой помогают переехать просто бортовая, не тентованая, козы повыпрыгивают наверное, да и с ума от страха сойдут.

Вложение
gusi-v-bagazhnike.jpg
Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Юля, Добрый вечер. Что то случилось? Вы куда переезжаете? shok

16.10.2018 - 20:07
: 4

Здравствуйте принимайте в свои ряды новичка,ветку давно читаю много интересного почерпнула для себя.Теперь расскажу про козочек сейчас их у меня четыре+козел,из них доиться только одна и то она вчера к нам только приехала. Завели козок,еще летом купили их маленькими по одну четырех месяцев,и две трех месячные а чуть погодя и прикупили им козлика ,так как рядом найти козлика будет невозможно.А вчера привезла дойную козочку от бабушке ей тяжело держать пришлось забрать.Коз завели так как корову негде пасти,а коз можно и в парке напасти что летом и делали.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ирина Журавлёва Куренкова пишет:

Здравствуйте принимайте в свои ряды новичка,ветку давно читаю много интересного почерпнула для себя.Теперь расскажу про козочек сейчас их у меня четыре+козел,из них доиться только одна и то она вчера к нам только приехала. Завели козок,еще летом купили их маленькими по одну четырех месяцев,и две трех месячные а чуть погодя и прикупили им козлика ,так как рядом найти козлика будет невозможно.А вчера привезла дойную козочку от бабушке ей тяжело держать пришлось забрать.Коз завели так как корову негде пасти,а коз можно и в парке напасти что летом и делали.

Принимаем с радостью! А фотки козочек будут?

16.10.2018 - 20:07
: 4

завтра обязательно свежие выложу а вот летние

Вложение
img20180718204054.jpg
img20180718204202.jpg
img20180722181954.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ксения Русич пишет:

Орууууууучая - страсть! Прям нервы не выдерживают.

Ксюша, а меня настораживает, что у неё хвост опущен и сама стоит как бы сгорбившись. Может это и ничего, конечно. Но я всегда за своими смотрю, и как увижу у какой хвост опущен, что-то начинаю беспокоиться)))))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
БИРА пишет:

Ксения Русич пишет:

Орууууууучая - страсть! Прям нервы не выдерживают.

Ксюша, а меня настораживает, что у неё хвост опущен и сама стоит как бы сгорбившись. Может это и ничего, конечно. Но я всегда за своими смотрю, и как увижу у какой хвост опущен, что-то начинаю беспокоиться)))))

Ир...а в чем может быть причина?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девчат, а у моих хвост пистолетом только у главкозы. А у остальных слегка поднят. Типа субординации.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Коз можно перевозить всех вместе, и не привязывая. Но, конечно, не в открытой бортовой машине. Либо тент, либо другой транспорт.
Гуси - самое оптимальное, в мешках. Но мешки портить не к чему. Голову просто оставляем снаружи, и легко перехватываем верёвочкой горловину мешка. Никто ещё не сбегал, хотя приходилось взрослых гусей возить довольно часто. Но всё-таки с гусями самое удобное (если их какое-то количество), просто везти всех в багажнике на полиэтилене и сенной подстилке.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, ну полноте. Ксюша написала, что козлёнка отсадила, вот мамашка и орёт дурниной, дитя требует! По фото вижу только требовательное выражение лица, ну и хвост - вниз, а чему радоваться, коль ребёнка нет. Возможно и ребятёнок квакает где-то, мамка его слышит и зовёт к себе.
Кровавые выделения у козы - это тоже смотреть надо. какие именно, цвет и консистенцию. После первого окота коза тоже страшно для меня чистилась, но через три недели всё прошло и скакала, как коняка.
На поведение козы ещё надо смотреть, на аппетит. Хотя без дитя они сейчас ни есть, ни пить, ни спать, ни пастись не могут, у них только ор хорошо получается.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девчат, вы меня напугали!
Напоминаю, что пепвокоткой занимаюсь впервые, как-то её практически и не сравниваю с другими козами. Слишком отличается практически во всем от уже опытных, рожавших коз.

Юля, тебя выгнали прям? И ты так спокойна?!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Юль, коза кушает хорошо, пьёт хорошо,в общем, все хорошо. Кроме выделений. Ярко-красные, жидкие, хвост все время испачкан в них. Больше ничем от остальных не отличается. Мамка она не особо хорошая, смотрю, а может потому что первокотка - отсадила, козленок орёт, а она лишь иногда ему ответит. В основном орёт не в попад. Жрёт она хорошо и без козленка, к нему не рвётся. А у малыша аж голос охрип.
Сегодня козленышу уже смешиваю 40% смеси и 60% молока. Никаких поносов, кушает с удовольствием, все нормально.

Вложение
img20181128204329.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Юля, тебя выгнали прям? И ты так спокойна?!

Ксюш, а что переживать? Козы-то со мной уходят и птица. Привыкла, конечно , к человеку за столько лет и знать не думала, что так со мной поступит, всячески ублажала его, ничего делать не заставляла, берегла. Добереглась. Зато там, куда еду у меня коз сразу много будет, котиться должны в феврале, возможно и своих двух малявок оставлю и не надо будет их продавать. Овечки там, 50 голов. Никаких коров, свиней. Буду овцами да козами заниматься - это вообще по мне. Хоть сено вручную самой косить не придётся и воду на себе 2 раза в неделю на всю скотину и дом натаскивать. Ну и огород не сама пахать буду. Мне тут тяжело было, а там намного легче в этом плане.

У меня малыш козий уже давно ночует отдельно от мамки, но орёт до сих пор. И так орёт, что убить охота. Наберёт полный рот зерна и бекать пытается, кажется, что морду в воду засунул и булькает. Все они разные и такие смешные. А другие три после разделения с мамкой и не орали.
Ксюша, малое ещё орёт потому что он один, были бы ещё козлятки, не кричал бы так. Пусть орёт - лёгкие развивают laugh

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Ель пишет:

Девочки привет! прививки не делают в первый и последний месяц котности-стельности, ветеринарам даю тетрадь в которой записано все по козам или коровам, они пишут что делают, кому, дозировку, вид вакцины, дату, подпись и расшифровку. Если что случается всегда можно найти виновного. Стала так делать после того как козам сделали сибирку и началось осложнение, отек. Вовремя начала делать антигистаминные, как выяснилось была передозировка, сейчас предпочитают сделать чуть меньше, чтоб проблем не было. был прецедент в районе отсудили у ветеринарки компенсацию за испорченный скот.

Вчера разговаривала с козоводкой с Волгограда - у нее от прививки ящура погибли две козы и корова от сибирки очень долго восстанавливалась! Вот и думай, что хочешь!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

тут две причины-или передоз или слабое животное...у нас то же постоянно у кого либо наблюдается падеж...но ведь и мало кто глистогонит...а уж о витаминизации и слышать не хотят...веса своих животных не знают...и как результат передоз+слабое животное=падеж...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

Ксения Русич пишет:

Юля, тебя выгнали прям? И ты так спокойна?!

Ксюш, а что переживать? Козы-то со мной уходят и птица. Привыкла, конечно , к человеку за столько лет и знать не думала, что так со мной поступит, всячески ублажала его, ничего делать не заставляла, берегла. Добереглась. Зато там, куда еду у меня коз сразу много будет, котиться должны в феврале, возможно и своих двух малявок оставлю и не надо будет их продавать. Овечки там, 50 голов. Никаких коров, свиней. Буду овцами да козами заниматься - это вообще по мне. Хоть сено вручную самой косить не придётся и воду на себе 2 раза в неделю на всю скотину и дом натаскивать. Ну и огород не сама пахать буду. Мне тут тяжело было, а там намного легче в этом плане.

У меня малыш козий уже давно ночует отдельно от мамки, но орёт до сих пор. И так орёт, что убить охота. Наберёт полный рот зерна и бекать пытается, кажется, что морду в воду засунул и булькает. Все они разные и такие смешные. А другие три после разделения с мамкой и не орали.

Ксюша, малое ещё орёт потому что он один, были бы ещё козлятки, не кричал бы так. Пусть орёт - лёгкие развивают [изображение]

Юль...все что не делается все делается к лучшему...так бы и терпела-тянула...а тут вот проблема сама собой и разрешилась...главное пропей что нибудь успокоительное...витаминчиков...однозначно была нервотрепка...переезд предстоит...обустройство на новом месте...а потом будет "отходняк"...и обычно в это время все болячки и вылазят наружу...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Светлана, корвалол - наше всё laugh
Да не, действительно нормально всё, сейчас не до жалости к себе, надо переезд осуществить грамотно. Ну вот, попробуем завтра и переехать. Интернета пока не будет у меня, но я и эту проблему решу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Козы-то со мной уходят и птица. Привыкла, конечно , к человеку за столько лет и знать не думала, что так со мной поступит, всячески ублажала его, ничего делать не заставляла, берегла. Добереглась.

на свободу вырвешься и крылья распустишь. как развернёшься.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

корвалол -

20 капель на ночь и нормально будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Я не могу. Даже едешь в столицу Калмыкии - ехать нам 4 часа. Степи-степи-степи. За все время поездки встречается ровно 4 населённых пункта. И все время одно и то же, одна сухая степь, песок, глина - и больше ничего.

к нам бы проехалась, оболдела бы от красоты, ехала бы с открытим ртом и широко раскрытими глазами

не получилось ссылку кинуть.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да, смотрю на Россеюшку - такая красота везде! Угораздило же меня родиться в этой дыре!!!
Родители тоже мечтают уехать.
Ну места не для русского человека, русскую душу тянет к лесам. У меня вот лошадь появилась, а ездить как-то и некуда. Что направо, что налево - везде одно и то же. Ни деревьев, ни хотя бы зелени (это я и о том что будет летом). Заберите меня кто-нибудь к себе!!!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Ксения Русич пишет:

Заберите меня кто-нибудь к себе!!!

Можно к нам, у нас и гор, и лесов хватает, теперь еще и экзотика добавилась для остроты ощущений!

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Светлана.69 пишет:

тут две причины-или передоз или слабое животное...у нас то же постоянно у кого либо наблюдается падеж...но ведь и мало кто глистогонит...а уж о витаминизации и слышать не хотят...веса своих животных не знают...и как результат передоз+слабое животное=падеж...

Но ветврач ДОЛЖЕН убедиться что прививаемое животное здорово (во всех инструкциях к препаратам ведь написано). Кошечек - собачек эти же врачи перед прививкой и осмотрят и температуру, и вес - все узнают.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах