Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1854 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

вот только что прочла, улыбнуло

спасибо.
с удовольствием прочла. я её себе в ок скапирую.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Надежда Зд пишет:

Народ, помогите информационно.

Приятельница приобрела козла как племенного, две козы не покрылись, одна из них не первокотка. Козел активничает, визуально все проходит нормально, на гермика не похож.

Хозяйка хочет сделать анализ спермы. Где такая лаборатория в московско-владимирском регионе или поблизости? Подскажите, кто знает.

А м.б. в человеческую клинику сдать, если можно договориться, только получить биоматериал тоже уметь надо. А козла взрослым уже купили? У моей приятельницы такая неприятность произошла после покрытия соседских коз, у которых была какая-то хроническая болячка, козёл так и остался бесплодным, хотя до этого козлята от него были. Никакие анализы и лечение не помогло.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
Керки пишет:

Ксения Русич пишет:

замуж теперь совершенно расхотелось

Ну, если муж хозяйственный будет, то почему бы и нет? [изображение]

У нас мужья такие каким мы им сами позволяем быть,как и жены кстати...Нельзя относиться потребительски друг к другу..Просто так с неба ничего не падает.........Судьба однажды так сказала:
"Я вас нашла... Я вас связала...
Иных даров моих не ждите...
Что свято... Сами сохраните!"

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вчера после лечения загуляла Тося, с последней нимфомании прошло ровно 18 дней, вывела ее в загон, привела Таську (10 месячный козлик), тк она все время смотрела в его сторону, коза на привязи (загон не огорожен), Таська в свободном полете, коза стоит как вкопанная, даже проявляет...разные нежности подбадривая козла, но раньше на этом месте стоял старший козел- Красотень, Тасик смотрит с опаской, пару садок сделал, отвела на место, привела Красотеня, тот весь такой готовый и активный...а коза от него бегает как сумасшедшая, сегодня еще более яркая охота с выделениями, сопля прозрачная без запаха, вывела на то же место, привела Таську, коза прям готоваготова, Тасик делает пару садок, меняю козлов, та же реакция-носятся друг за другом, вот и вся история...почему пишу так подробно...да потому что не дается Тоська Красотеню, а с Таськой готова миловаться сутками, по ходу возник вопрос: в прошлом году у Тоси был выкидыш, покрывала Красотенем, ранее списывала это дело на предшествующую болезнь, но теперь вот возник вопрос-может быть несовместимость у козы и козла? у людей же так бывает-живет пара и не могут завести детей, меняют партнеров и опана...детки, может и у коз есть такое, ведь не просто так коза под одного подставляется а от другого убегает...

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Светлана.69 пишет:

может и у коз есть такое, ведь не просто так коза под одного подставляется а от другого убегает...

Думаю что имеет место быть такое.
Вот и моя 9 мес ни хочет нашего козла. А где же ей дал найду. Эх...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Gaalle пишет:

У нас мужья такие каким мы им сами позволяем быть,как и жены кстати...Нельзя относиться потребительски друг к другу..Просто так с неба ничего не падает.........Судьба однажды так сказала:
"Я вас нашла... Я вас связала...
Иных даров моих не ждите...
Что свято... Сами сохраните!"

помоему лучше и придумать нельзя
но как бы знать что правильно что нет

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
76МанДарин79 пишет:

Светлана.69 пишет:

может и у коз есть такое, ведь не просто так коза под одного подставляется а от другого убегает...

Думаю что имеет место быть такое.

Вот и моя 9 мес ни хочет нашего козла. А где же ей дал найду. Эх...

так дело в том что я в апреле покрывала ее старшим...все было чинпочином...а прохолостила...а осенью как пришла в охоту отвела ее опять к Красотеню...а она давай нимфоманить...каждые 7 дней и смотрит в сторону младшенького...до покрывались до травмы копыта...вылечели и так асд пропоила для восстановления иммунной системы...козлов перевели подальше...пришла в охоту...одному подставляется...второму недается...короче после сегоднешней "свадьбы" стоит умиротворенная...с обеда ее не слышала...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Приехал ко мне коняга!

Девочки, подскажите, может кто знает, в какую тему обратиться, или к какому человеку, чего-то коневодческая ветка мертва уже с год... Проблема у коня с ногами, хотелось бы знать как лечить.

по мне так растирание с гелем для суставов...фиксация сустава эластичным бинтом узнать условия предыдущего содержания...может это просто травма...как витаминизировали...но склоняюсь к травме...поэтому и отдали на передержку что бы уменьшить нагрузку...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1161
юлия малухина пишет:

Gaalle пишет:

У нас мужья такие каким мы им сами позволяем быть,как и жены кстати...Нельзя относиться потребительски друг к другу..Просто так с неба ничего не падает.........Судьба однажды так сказала:

"Я вас нашла... Я вас связала...

Иных даров моих не ждите...

Что свято... Сами сохраните!"

помоему лучше и придумать нельзя

но как бы знать что правильно что нет

Просто надо быть ВМЕСТЕ,во всем...и в беде и в радости,а не РЯДОМ.Не правильно считать себя ЗАМУЖЕМ,надо быть С МУЖЕМ....рядом,не относится к мужу потребительски.Не относится к нему(как и к ней) так,как бы вы не хотели чтоб относились к вам самим.да,много вариантов "КАК",главное чтоб было желание сохранить то,что создали(семью) .Не бывает виновен один если люди живут вместе.Недаром ведь говорят.что палка о двух концах.А если нет семьи,нет прежних отношений и не вернуть их,то тут я не знаю как поступать .Есть принимают решение о разводе,но это другая история.Как тогда люди выстраивают свою жизнь не знаю.Я замужем 40 лет,чего и всем желаю.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Gaalle пишет:

Просто надо быть ВМЕСТЕ,во всем...и в беде и в радости,а не РЯДОМ.Не правильно считать себя ЗАМУЖЕМ,надо быть С МУЖЕМ....рядом,не относится к мужу потребительски.Не относится к нему(как и к ней) так,как бы вы не хотели чтоб относились к вам самим.да,много вариантов "КАК",главное чтоб было желание сохранить то,что создали(семью)

это нужно знать двоим,один в поле не воин...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

. Проблема у коня с ногами, хотелось бы знать как лечить. Не встаёт на ногу, стоит на трёх ногах.

удар или накол,если бинтовать то сначало обернуть одеялком желательно ватным на ночь ,ходить обязательно

Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189

Ксения, к Г.Т.А. тебе надо. у неё муж конями занимался/обслуживал.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Елена БрЮЛьЕ пишет:

Ксения, к Г.Т.А. тебе надо. у неё муж конями занимался/обслуживал.

И к Марине Ворониной обратись тоже, она с кониками хорошо ладит.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, спасибо большое!
Я, наверное, проклята. Столько проблем то с дырявой козой, то с конями теперь... А может мне только кажется, что у одной меня столько бед происходит. Потому что кто-то уже знает и сам лечит, а я по каждому вопросу сюда)
Всегда выручите, спасибо!

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

Я, наверное, проклята. Столько проблем то с дырявой козой, то с конями теперь... А может мне только кажется, что у одной меня столько бед происходит. Потому что кто-то уже знает и сам лечит, а я по каждому вопросу сюда)

Ксюш не стыдно чего то не знать,стыдно не учиться. проблем у всех валом ,так что о проклятье забудь ,жизнь заключается в решениях проблем ,а знать всего невозможно и поэтому очень хорошо что есть у кого спросить wink

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Девочки, спасибо большое!

Я, наверное, проклята. Столько проблем то с дырявой козой, то с конями теперь... А может мне только кажется, что у одной меня столько бед происходит. Потому что кто-то уже знает и сам лечит, а я по каждому вопросу сюда)

Всегда выручите, спасибо!

это тебе кажется:) не одна ты такая:) иной раз в сердцах подумаешь - да чего ж у меня всё через жо.., а у других без проблем, руки чтоль не оттуда растут.. а потом и ничего вроде, все пучком. Так что не расстраивайся, всё временно:)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

иной раз в сердцах подумаешь - да чего ж у меня всё через жо..,

Вот-вот! Точно так и происходит!

Ксюша, не печалься, это жизнь тебе опыт подкидывает, а опыт - штука бесценная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

а я по каждому вопросу сюда)

и я так же.
мне даже раньше говорили- как ты любишь лечить ! придумает болезнь и лечит от неё и конечно вылечит ведь ни чего и не было.
а я и не выдумала, а в порядок приводила, часто из жалости брала коз и своих выкупала. больше не хочу чужие касяки исправлять чтоб было по моему.
ну и свои проблемы были и наживала проблемы по незнанию.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Проблема у коня с ногами, хотелось бы знать как лечить.

а хозяева знают что купили больную лошадь, он при покупке осматривал?
поговори с ним , пока не поздно может вернёт продавцам?
если это бурсит то скорее всего жеребец станет мясом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

[quote=Ксения Русич]Хромает очень сильно.[/quote
Это БУРСИТ, читай про него и лечи.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

девочки доброго вечера!!!!!! hi Помогите разобраться в ситуацией с козой, может у кого так было, коза 4 года в феврале этого года был окот, с мая месяца приходит в охоту регулярно, с июня сначала месяца начала случать с козлом, короче до сегодняшнего дня не обходится, козел рабочий , в октябре потомство уже от него бегает, остальные козы, которых случала в начале октября обошлись, кроме этой, что с ней делать не знаю

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

иногда курс айсидивита перед покрытием помогает

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Сергей Ольга пишет:

девочки доброго вечера!!!!!! hi Помогите разобраться в ситуацией с козой, может у кого так было, коза 4 года в феврале этого года был окот, с мая месяца приходит в охоту регулярно, с июня сначала месяца начала случать с козлом, короче до сегодняшнего дня не обходится, козел рабочий , в октябре потомство уже от него бегает, остальные козы, которых случала в начале октября обошлись, кроме этой, что с ней делать не знаю

А как прошёл последний окот у этой козы?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Керки пишет:

Сергей Ольга пишет:

девочки доброго вечера!!!!!! hi Помогите разобраться в ситуацией с козой, может у кого так было, коза 4 года в феврале этого года был окот, с мая месяца приходит в охоту регулярно, с июня сначала месяца начала случать с козлом, короче до сегодняшнего дня не обходится, козел рабочий , в октябре потомство уже от него бегает, остальные козы, которых случала в начале октября обошлись, кроме этой, что с ней делать не знаю

А как прошёл последний окот у этой козы?

окот прошел нормально, без проблем, двоих козлят родила, у нее в том году, вторая случка закончилась кровотечением , я так поняла скинула, на третий раз только обошлась,

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Сергей Ольга пишет:

, у нее в том году, вторая случка закончилась кровотечением ,

Возможно в этом причина.

Дамы, а давайте как-то поднимем тему о родовспоможении козам. Ведь актуально.
Что-то мне кажется, что надо как-то нам делиться опытом, чтоб последствий избежать. Сама столкнулась недавно с тяжёлыми родами первокотки и казалось бы лёгкими у НЕпервокотки, но в последствии эндометрит лечу ни с того ни с сего.
Буквально сегодня от двух козозаводчиков слушала страшные истории о тяжёлых родах коз. Люди не знают, что делать, паникуют, теряются, боятся. В лучшем случае хватаются за нож.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ой Юль...здесь не все так просто, ведь обсуждали эту тему и неоднократно, я например смотрела-пересмотрела, читала-перечитала...а в итоге-сидела возле козы и не смогла собраться духом залезть в нее, думала вет врач будет в этой ситуации более полезен, а результат-мертвая козочка, распавшийся послед, долгое лечение...но опять же спасибо девченкам-мальчишкам с форума, помогли, восстановили...последний окот то же можно сказать был с осложнениями- крупные козлята у первокотки, да еще запутались там пуповинами, но тут уже как то даже осмелела до того что немного помогала...но все равно страшно...так что это приходит с опытом...наверное...всего не учтешь и многое не знаешь...что тут можно посоветовать:
1.здоровые козы
2.сбалансированное питание
3. ежедневный продолжительный моцион

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Светлана.69 пишет:

1.здоровые козы
2.сбалансированное питание
3. ежедневный продолжительный моцион

И тем не менее, даже при супер содержании, всё равно какой-то процент проблем будет.
Нужно иметь хотя бы начальное представление о том, как и что устроено внутри у козы, какая у неё физиология. И далее оценивать по обстоятельствам - если вы видите, что животному плохо, и ситуация такая - либо пан, либо пропал, значит, в сторону сомнения и помогать. Помогать и лечить так, как считаете нужным, насколько хватает знаний.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вчера была у двух козоводов в гостях, каждый рассказывал свою страшную историю родов. В одном случае коза хоть жива осталась, а в другом - 3 дня (!!!) коза родить не могла, в итоге померла, конечно.
Мне тоже было страшно лезть в козу. В одну так и не осмелилась залезть о чём очень жалею.
Мы (тётки) когда рожаем нас потом врачи проверяют по сто тыщ раз, и вручную и УЗИ. И даже при таком уровне развития медицины всё время что-то не то наблюдают, а мы хотим, чтоб козы, рожающие каждый год, порой с ранним покрытием да зачастую имбридинговые хоть в каком-то поколении рожали без трудностей и без последствий.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Козы, все-таки как правило рожают без трудностей и последствий.
Чаще всего трудности и последствия создают сами хозяева неправильным содержанием и неправильным поведением во время окоза.
ИМХО.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Девочки добрый день! hi Как всегда за них переживаешь,они же родные, кормилицы наши, как рожают всегда молитвы читаю святым покровителям, тттт, вроде удачно. Был у меня случай в октябре в этом году 13 числа,перед покровом, коза начала рожать,а мне на работу надо бежать, оставила, думала, козленок найдет вымя пососет, пришла через 4 часа, козленок одной ногой на тот свет собрался, коза можно так сказать плачет,показывает мне на козленка , помощи просит, вообщем итог, козленка реанимировала, козу кое как сдоила, молоко застоялось, мое решение , с марта месяца ухожу с работы, у меня с 8 по 15 марта 4 козы должны окатиться,больше не могу так рисковать своими любимыми девочками

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах