Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1852 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
касатка пишет:

roman33 пишет:

Что за путаница? Если изначальную породу скрещивают с местными козами, ведут племенную работу, и регистрируют под своим названием , то это уже другая порода, и не может называться как исходная.

Может. Смотря какая цель у селекционера. Если цель создать новую породу, значит будет создавать новую. Если цель просто улучшить исходную породу, значит будет одноразово приливать кровь другой породы с нужным качеством / вводное скрещивание/ и дальше возвратное скрещивание и порода приобретает еще одно нужное качество.

Это если в процессе становления породы, но не как не на состоявшуюся. Другое дело, что по факту, так оно и есть, и так именно и сохраняют существующие породы, иначе вырождение. Но такие скрещивания не придают огласке как правило.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а если к дворянкам приливать кровь чп будет расщепление по породным признакам? не знаю как где но у нас дворянки это смешанная кровь разных пород на местных коз...я уже неоднократно писала что старики в нашей местности вспоминают о крупной белой козе весом не менее 65-70 кг...и с удоем как местные говорят в полкоровы...а потом пошло поехало пошла моды на всяких разных а еще больший вред-это имбридинг который стал оч популярный...кто то когда то именно эту фразу и прокинул-"закрепить результат"...вот они теперь и улучшают своих коз...

14.06.2018 - 09:58
: 553

Чистопородные породы во всем мире -это Saanen (часто с припиской pb или purebred)), Swiss Alpine (американское название оберхазли-по немецки горная), French Alpine, Anglo-Nubien, а так же все швейцарские породы. Приписки -европейская, британская, американская кровь говорит о нечистопородности. Под европейской кровью обычно имеется ввиду голландское происхождение. В Голландии чп коз нет ни одной породны , кроме местного ландраса. Голланды держат скот в промышленном британском стандарте (как и промышленные американские стандарты), которые имеют питьевой тип молока и не приспособлены к выпасу. Противоположность -Франция. В ней племенной учет не чистопородного скота запрещен законодательно как и поглотительное скрещивание. Действует национальная программа по селекции под молоко сырного типа по 2 породам-Френч Альпин и Заанен. При этом Франция коупнейший в северном полушарии производитель козьего молока сыров. В селекции упор делается на животных выпасного типа. Что особенно оговаривается в стандарте. Во Франции с упором на сыры два сегмента сыроделия-промышленное (пастеризованное молоко и как правило творожные сыры) и мелкотоварное на фермах со средним поголовьи около 80 голов (непастеризованное молоко и сыры выдержанные). Малые фермы часто работают с натуральным сычугом. Крафт не распространен. Сыры как правило с географически закрепленными названиями. По Ламанчам. Кроме американских ламанч иных нет . Короткоухость встречается у всех пород коз и это лишь одна из характеристик породы. Происхождение ламанч от мурсиано-гранадино-это фольклер, не имеющий под собой основания. Кроме ламанч с американскими корнями-иных ламанч нет. Официальное название породы в США "Ламанча". Средние показатели породы соответствуют альпийской породе.

14.06.2018 - 09:58
: 553

Все чтстопородные породы европейских коз (англонубы и швейцарские породы) сохданы путем географической изоляции (касаемо в первую очередь швейцарских пород) без инбридинга и без поглотиловки. Поглотиловкой создавались "европейские, американские " крови. Цвет породу не характеризует. Размер тоже. Только происхождение. Остальное вторично. Касаемо англонубов-название породы "нубийская" -это такая же маркетинговая примочка как и название "ламанча"- отношения к Верхнему Нгипту данная порода не имеет, так как селекционирована в основном из смешения сирийских коз (британская мандатная территория) со старыми английскими породами на территории Британии. Поправка-отношения к Верхнему Египту (Нубии).

14.06.2018 - 09:58
: 553

Чистопородные животные могут происходить из любой страны и стоять на совместном племенном учете с промышленными породами той же породной группы. В племкартах этих животных их чистопородность будет подписана. При вычленении этих животных и их потомков из промышленной породы-их чистопородность сохраняется при условии непрерывности родословной и отсутствия поглотиловки в любом колене и проценте. В США нет селекции на сохранение швейцарского типа (он же выпасной) -поэтому американские чп козы как правило имеют промышленный стандарт ввиду особенностей селекции -этот промышленный стандарт везде крове Австралии повторяет Британский. В рамках как правило одной породы (исключение США) нет внутрипородных типов -порода подразумевает однообразие. Разнотипность характеризует в мировом понимании не породу , а ПОРОДНУЮ ГРУППУ.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
roman33 пишет:

Хотя вот лично я вообще не сторонник чистопородного разведения в наших условиях.

Так это и невозможно. У ЛПХашников нет для этого ни условий, ни соответствующих знаний. Да и целей-то таких в основном нет. Покупают породистых ж-х с целью улучшить своих малопродуктивных.
Существует метод промышленного скрещивания разных пород для получения прекрасных товарных животных с явлением гетерозиса, которые часто превосходят по продуктивности исходные породы. Конечно, тут тоже нужны знания, но это проще чистопородного разведения.
Все эти разговоры о породах и чистопородности какая-то полная бессмыслица

Petr Haliuk пишет:

маркетинговая примочка

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

Все эти разговоры о породах и чистопородности какая-то полная бессмыслица

Ага, особенно в рамках данной темы.
Хотя кто-то должен этим заниматься или хотя бы к этому стремиться, а то потом нечем будет улучшать нам своих дворняжек.

Россия
: Наро-Фоминск,Московская область
21.11.2018 - 11:51
: 1

Добрый день,уважаемые козоводы. Я начинающий,опыта практически нет.Весной завели трех козочек беспородных.Но очень хочу завести чешских,альпийских,зааненских, ла манча. Подскажите пожалуйста какие из этих породы наиболее приспособлены к климату средней полосы.к содержанию. без зимнего отопления

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
подмосковный мечтатель пишет:

Добрый день,уважаемые козоводы. Я начинающий,опыта практически нет.Весной завели трех козочек беспородных.Но очень хочу завести чешских,альпийских,зааненских, ла манча. Подскажите пожалуйста какие из этих породы наиболее приспособлены к климату средней полосы.к содержанию. без зимнего отопления

Про ламанчей практически ничего не знаю, но остальные породы, по-моему, очень даже приспособлены. Отопление им в принципе и не обязательно, но зимой козлятник утеплённый, сухой и без сквозняков должен быть. Вообще-то это применимо к содержанию коз большинства пород .
А потом ч/п животное всё же более требовательно к содержанию и рациону в отличии от помесей или тех же дворянок. Вы пока не спешите с породными животными, лучше наберитесь опыта с беспородными, посмотрите как они перезимуют в имеющихся условиях.
Если есть возможность покажите фото своих козок, может они себе вполне такие почти-породистые. smile3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

подскажите на сколько может подрасти козлушка в осенний период...сегодня своих обмерила и получилось у одной: Vгруди 69/79-объем груди увеличился на 10см, h холки 55/61-подросла на 6 см, Lкорпуса 56/71-вытянулась на 4 см...что то уж больно резко пошла в рост осенью...может это связано с тем что бросили 2доить" мамку?... пока дудонили ее была кнопка кнопкой...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

то что растёт уже хорошо.
действительно кнопка.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Керки пишет:

подмосковный мечтатель пишет:

Добрый день,уважаемые козоводы. Я начинающий,опыта практически нет.Весной завели трех козочек беспородных.Но очень хочу завести чешских,альпийских,зааненских, ла манча. Подскажите пожалуйста какие из этих породы наиболее приспособлены к климату средней полосы.к содержанию. без зимнего отопления

Про ламанчей практически ничего не знаю, но остальные породы, по-моему, очень даже приспособлены. Отопление им в принципе и не обязательно, но зимой козлятник утеплённый, сухой и без сквозняков должен быть. Вообще-то это применимо к содержанию коз большинства пород .

А потом ч/п животное всё же более требовательно к содержанию и рациону в отличии от помесей или тех же дворянок. Вы пока не спешите с породными животными, лучше наберитесь опыта с беспородными, посмотрите как они перезимуют в имеющихся условиях.

Если есть возможность покажите фото своих козок, может они себе вполне такие почти-породистые. [изображение]

Про ламанча может рассказать Катя ЛУЧ...она живет в Подмосковье.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Светлана, в прошлом году у меня козявка за месяц поправилась на 10 кг, выросла на 4 см и удлиннилась на 4 см. В зимний период. Это она с 4-х до 5-ти месяцев так росла. Тоже очень удивлена была и спрашивала тут на форуме может ли такое быть. Но она до 5-ти месяцев молоко дудонила

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

подскажите на сколько может подрасти козлушка в осенний период..

по разному.
сбегала я и своих измерила, как раз месяц прошёл
у козочек за месяц окр груди на 3-4 см увеличилась.
беременые у одной 6 см а у другой 3 см.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня козочки крылись в 10 мес.
звёздочка окр груди на покрытие 78 см. сегодня 2,5 мес беременности. окр груди 90 см.
рада покрывалась в 10,5 мес окр груди 86 см. беременность 2,5 мес 92 см.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

то что растёт уже хорошо.

действительно кнопка.

ей 6 м-в 14.11. было

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

Светлана, в прошлом году у меня козявка за месяц поправилась на 10 кг, выросла на 4 см и удлиннилась на 4 см. В зимний период. Это она с 4-х до 5-ти месяцев так росла. Тоже очень удивлена была и спрашивала тут на форуме может ли такое быть. Но она до 5-ти месяцев молоко дудонила

так я то же с этим связываю...девка то "сумасшедшей мамашки" моей...девки загуляли уже а она им все молочка предлагала...вот буквально недели три как не кормит...а сама уже как второй месяц покрыта...будет 25.11. два м-ца котности...эта моя черная козлушка...две остальных увеличились на три-четыре см...моя "надежда" даже немного в объеме потеряла, + только по высоте и длине...а эту красавишну муж называл "бочка с молоком" за круглое-сосискообразное туловище и короткие ноги...и нате вам...с молока снялась...отгуляла только одну яркую охоту...до этого за ней не замечала...и пошла в рост...весной она меня наверное еще больше удивит...но теперь планирую покрывать ее в 11-12 м-в...тк козлушка жоркая и боюсь ожирения...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

zlat_natal пишет:

то что растёт уже хорошо.


действительно кнопка.

ей 6 м-в 14.11. было

это у неё окр груди 79 см?
у моей 6 мес 72 см

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

zlat_natal пишет:

то что растёт уже хорошо.



действительно кнопка.

ей 6 м-в 14.11. было

это у неё окр груди 79 см?

у моей 6 мес 72 см

ну да...это и вызывает беспокойство...в окружности 10 см прибавила...в высоту 6 см и в длину 14! см...я чего то сразу то и не сообразила что в длину она еще больше выросла...правда последнее время я ее только по рогам от мамани отличаю...они у нее тоненькие и коротенькие...по сравнению с мамкиными...муж работает и редко заходит в загон...так он вообще думал что это Сара...а не дочурка ее-Милочка...смотри на нее и говорит-а где моя "бочка с молоком"?...я ему-ты же на нее смотришь...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

ну да...это и вызывает беспокойство...в окружности 10 см прибавила...в высоту 6 см и в длину 14

растёт ребёнок только смотри что не жирела.
если рёбра прощюпаются то нормально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

.правда последнее время я ее только по рогам от мамани отличаю.

маму догнала. крупнее будет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

zlat_natal пишет:

то что растёт уже хорошо.



действительно кнопка.

ей 6 м-в 14.11. было

это у неё окр груди 79 см?

у моей 6 мес 72 см

у ее сестрицы объем груди за лопатками в 6 м-в 78...высота в холке-67...длина туловища-68...девка упитанная...видно что будет мощная козочка...но она как то ровненько прибавляет...а эта скачком...бегалабегалатараканом...и тут на тебе...да еще и в ноябре и всего то за месяц...у меня просто только второе поколение козлушек...Маняша то же колобком каталась...потом весной вытянулась буквально за месяц...красавицей стала...но муж настоял на осеннем покрытии...к осени она уже весила 55 кг...явно не просто уходила...а стремительно уплывала в ожирение...но было две охоты...в первую я видимо неугадала...потом стала ориентироваться на кастрата...во вторую охоту отвела к козлу как только кастрат пытался делать садки...больше охот не было...кормлю по минимуму...но Маняша с фиг знает чего набирает вес...уже 65 кг и полтора месяца предположительно котности...поэтому с этой тянуть не буду...и в апреле-мае покрою...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

.правда последнее время я ее только по рогам от мамани отличаю.

маму догнала. крупнее будет.

так папаня ее 110 кг...сегодня и козлов перемерила...110 объем груди 98 в холке и 105 в длину...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

.правда последнее время я ее только по рогам от мамани отличаю.

маму догнала. крупнее будет.

так папаня ее 110 кг...сегодня и козлов перемерила...110 объем груди 98 в холке и 105 в длину...

это же хорощо roma

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
подмосковный мечтатель пишет:

Добрый день,уважаемые козоводы. Я начинающий,опыта практически нет.Весной завели трех козочек беспородных.Но очень хочу завести чешских,альпийских,зааненских, ла манча. Подскажите пожалуйста какие из этих породы наиболее приспособлены к климату средней полосы.к содержанию. без зимнего отопления

Самые неприхотливые, как я знаю, альпийцы. У меня козы есть с альпийской кровью, есть с зааненской одна (были плюс еще две). Альпийцы жрут все! Зааненцы ковыряются. У альпиек молоко вкуснее.)
Но я в Калмыкии живу. Тут условия спартанские, жрать особо нечего. У вас там с травой дела хороши. Так что может и зааненцы подойдут лучше.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Альпийцы жрут все!

Ксюш, это как приучены. Думаю не столько от породы зависит, а от того, как сызмальства кормили.
Мои зааненки поглащают всё, без разбора. Им и штакетник мелко порубишь - сожрут. Таким аппетитом отличаются и взрослые и маленькие. Была у меня другая зааненского типа - вот той не угодишь в еде. У знакомой одна зааненка в еде привереда, вторая помладше кушает хорошо, а третья, с чешскими кровями тоже перебирать может.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну я так и подумала, что разные бывают. Но к альпийцам нареканий у меня вообще нет! Сейчас их у меня 4 штуки с альпийской кровью. Нуразве что своими разборками мне козлятник разносят.. Старенький и хиленький, столбы прогнили...
Был у нас пару месяцев назад случай в городе - люди держалиштук 20 пуховых коз во дворе. Забор старый был. Ну и однажды там наверное козы все же помогли ему упасть. Забор к соседям. Ну и сожрали на большом участке кучу плодовых деревьев. Там суды, все такое. Выписали огромный штраф.
В общем, я боюсь что козы мои козлятник все же выломают так, что потом я за мой сад с них штраф сдеру вместе со шкурами!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ксения, для тебя: семки от тыквы, скармливаемые вместе с тыквой тоже работают от глистов, так же и семечки кабачков работают аналогично. Вещество, которое губит глистов (кукурбитин) содержиться в тёмной плёнке, которой покрыто семя.
Думаю эффективнее будет собирать семки, копить и натощак скармливать козам в количестве, ну например грамм 100 на морду.

Сегодня решила попробовать козам полынь скормить - не вышло. Сказали, чтоб я сама это жрала.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ксения, для тебя: семки от тыквы, скармливаемые вместе с тыквой тоже работают от глистов, так же и семечки кабачков работают аналогично. Вещество, которое губит глистов (кукурбитин) содержиться в тёмной плёнке, которой покрыто семя.

Думаю эффективнее будет собирать семки, копить и натощак скармливать козам в количестве, ну например грамм 100 на морду.

Сегодня решила попробовать козам полынь скормить - не вышло. Сказали, чтоб я сама это жрала.

А мои очень любят сухую полынь!
Про семечки тоже думала чтоб вытаскивать да сушить, потом сразу скарсливать горстями для профилактики. Да тыквы волжской серой у меня немного уродилось. В основном мускатную выращиваю. Козы ее очень любят, в ней каротина больше и она гораздо слаще. И урожайность ее мне больше нравится. Да семечек там мизер и сами они мизерные. Уже больше месяца кормлю мускатной. Да начала пропадать и волжская. Кормлю ею второй день. Жрут ее гораздо меньше, полтыквы съедят и смотрят голодными глазами, даже любимые семки не тронуты. Отдаю оставшееся не дойным козам. А жалко! Тыква имеет свойство кончаться рано или поздно...

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Ксения Русич пишет:

Мономах пишет:

Вот на фото мой полугодовалый производитель. Как думаете, какой он породы? Чешской, немецкой пестрой или оберхазли?

Чех?

Да, Чех. У них отличительная черта - у немецких пестрых хвост полностью черный, у чехов хвост коричневый и только волоски на кончике черные.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах