Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1851 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Что за путаница? Если изначальную породу скрещивают с местными козами, ведут племенную работу, и регистрируют под своим названием , то это уже другая порода, и не может называться как исходная. agree

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
roman33 пишет:

Что за путаница? Если изначальную породу скрещивают с местными козами, ведут племенную работу, и регистрируют под своим названием , то это уже другая порода, и не может называться как исходная. [изображение]

Есть самостоятельная порода Американский нубиец. Появилась она при поглотительном скрещивании местных американских коз ч/п англо-нубийцами.
Есть самостоятельная порода Голландский нубиец. Данная порода стоит на учете в Голландской ассоциации NOG. ( Dutch Organisation for Goat Breeders). На учете в этой ассоциации стоят только голландские породы коз. Ч/п англо-нубийцев там нету. Как и ч/п зааненцев. Кстати в Голландии есть самостоятельная порода Голландский заанен (dutch white goat). Появилась она путем поглотительного скрещивания местных голландских коз ч/п зааненцами. Типа нашей русской белой.
Так вот когда эти американские или голландские нубийцы и зааненцы пересекают границу с Россией, то у нас становятся ч/п нубийцами и ч/п зааненцами. Вы много видели объявлений о продаже ч/п американских нубийцев или ч/п голландских зааненцев? smile3
Я вот вижу только объявления в которых предлагают ч/п животных с европейскими кровями. А то, что это не 100% ч/п, а поглотиловка, никто не говорит.
Если Чехи,Немцы, Американцы,Голландцы привезли альпийских коз и при помощи поглотительного скрещивания своих местных коз превратили в альпийцев, разве их нельзя считать ч/п альпийцами как это происходит с нубийцами и зааненскими козами? Ну по крайней мере на территории России? А то что, они этих коз назвали чехами, немецкими пестрыми и оберхазли, не делают их НЕ альпийцами. smile3

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
KATYA7 пишет:

Да, мы теленка поили зцм. Чтоб перевести его с молока, вообще 2 отдельные ёмкости на кормежку приносили: сначала одним поили, потом другим. Не знаю, может перестраховывались излишне, но первый раз рользовались зцм. Проблем с пищеварением не было у телка.

я выпаиваю смесь зцм с молоком,первые разы просто присыпаю молоко щепоткой зцм для того что бы детёныш привык к новому запаху(с некоторыми вообще нет проблем ,другие фыркают и свинячат),а после смешиваю три части молока и одну часть разведёного зцм,каждые три дня меняю часть молока на зцм. вообще всё без проблем проходит

Наталья Полунькина пишет:

Покупала голландский ЗЦМ 20% белка. 4000 руб за 25кг мешок - это 250л

вот за такой я и говорила ,это который с нуля,но я считаю по коровьему молоку которое у нас летом принимали по 17 руб,то этот зцм по 16 получается и тогда мне проще телят и козлят на коровьем выращивать

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
юлия малухина пишет:

Ксения Русич пишет:

Выпил он из этих 100мл (+ ещё и 100мл молока) ну грамм 50. Из 200г смеси зцм и молока выпил четверть.

если зцм не предназначен с 0 дней(есть такие импортные и довольно дорогие,по цене молока),то есть уневерсальный способ подходящий практически всем,в 10 дневном возрасте в пайку молока насыпать зцм на кончике ножа,делаю это примерно дней пять,это что бы приучить к новому запаху ,после четверть паики заменить на зцм в разведённом виде,через три дня ещё четверть заменить зцм и так до полного перехода,ЗЦМ штука хорошая,но тут два правила которые нельзя нарушать,1)пропорции разведения 2)температура для кормления. обязательно нужно взвесить и расчитать пропорцию. раньше ЗЦМ рекомендовали разводить в воде температурой 55-60 градусов,теперь с добавлением прибиотиков и пробиотиков температура опустилась до 42,растворять нужно быстро и спаивать незамедлительно ,разогреву зцм не подлежит,можно только вылить собакам или кошкам иначе если разогреть и споить жвачному это неменуемая смерть от отравления

Да, я делала строго по инструкции, вымеряла на кухонных весах (12г сухой смеси на 100г воды), разводила водой ну вроде как не выше 40°. Тут же пошла к своей малодойной козе, выдоила её туда же, в бутылку, и понесла козленку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
roman33 пишет:

Что за путаница? Если изначальную породу скрещивают с местными козами, ведут племенную работу,

я про своих говорю метисы или процентные

roman33 пишет:

и регистрируют под своим названием , то это уже другая порода, и не может называться как исходная.

это многолетний труд , нужна большая ферма но в х- ве с поголовьем 5-10 голов . если я дам название своим козам и буду выдавать за новую породу то это мошенничество будет. обман.

мне уже говорят что у меня своя порода , а я просто хорошо знаю гены своих коз и когда козлята рождаются уже знаю что из них получится и кто несёт какую генетику. просто опыт.

когда приезжают козлята из других хозяйств тогда я просто веду наблюдение потом когда родит раза три тогда можно сказать своё мнение, но бывает что я уже козлят бракую по разным причинам.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Юль, вот это вымя!!! Нам о таком только мечтать! И крепление, и форма классная. И объём!.. Куда там моим с литром в день...

Жду я, куда уж денусь) Сегодня купила зцм. Не помню марку, но, зараза, дорогой! 1кг 120р, разводить 1кг на 8л воды. Был только одной марки. Ну попробуем. Потом в Астрахань поеду там куплю может подешевле.

Какой зцм лучше брать, если там будет выбор?

Я, кажется, задавала уже этот вопрос, да все что я сохраняла - в потерянном телефоне. Так что заранее извиняюсь за повтор

Ксения...зайдите в свой профиль...там будет кнопка "след" нажмите ее и вы попадете на все посты которые писали по ним вы уже найдете ответы на все свои вопросы...

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Светлана.69 пишет:

.зайдите в свой профиль

Простите пожалуйста. А это где? Нашла только Моя учётная запись. Там ни чего такого нет!?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мономах пишет:

Вот на фото мой полугодовалый производитель. Как думаете, какой он породы? Чешской, немецкой пестрой или оберхазли?

Чех?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Светлана.69 пишет:

Ксения Русич пишет:

Юль, вот это вымя!!! Нам о таком только мечтать! И крепление, и форма классная. И объём!.. Куда там моим с литром в день...


Жду я, куда уж денусь) Сегодня купила зцм. Не помню марку, но, зараза, дорогой! 1кг 120р, разводить 1кг на 8л воды. Был только одной марки. Ну попробуем. Потом в Астрахань поеду там куплю может подешевле.


Какой зцм лучше брать, если там будет выбор?


Я, кажется, задавала уже этот вопрос, да все что я сохраняла - в потерянном телефоне. Так что заранее извиняюсь за повтор

Ксения...зайдите в свой профиль...там будет кнопка "след" нажмите ее и вы попадете на все посты которые писали по ним вы уже найдете ответы на все свои вопросы...

Тоже не нашла...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Буду хотя бы надеяться, что козлята от них не будут сплошь гнедыми. Я потому альпов и люблю, что у них разнообразие в мастях.

Вы имели ввиду Красноозерного, как я поняла.

да, Красноярское, не заметила, т9

22.05.2014 - 13:13
: 10713
roman33 пишет:

Что за путаница? Если изначальную породу скрещивают с местными козами, ведут племенную работу, и регистрируют под своим названием , то это уже другая порода, и не может называться как исходная. [изображение]

просто из уважения к тем, кто новую породу зарегистрировал, тоже согласна:)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

Оберхазли это помесь альпийцев с местными козами сша и порода закреплена в америки.

Оберхазли - это и есть швейцарские альпийки.
Есть американские альпийки - это французские, вывезенные в америку и скрещенные там с местными.
Чистыми альпийками считаются французские альпийки.
Такую классификацию недавно прочла.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ребята и девчата, а сыворотку от творога дойным можно спаивать? А то сыворотку у нас кушать не принято особенно, когда молоко есть, а куда девать-то её?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

а сыворотку от творога дойным можно спаивать?

можно.
начинай с 0,5 л на ведро.
могут и не пить, а есть любители что не оторвать.
потом сыворотку разбавляю водой 50/50

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

сыворотку птице замечательно,можно размол замешивать на ней ,а можно как питьё ставить,несутся от неё хорошо

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

С птицей у меня сложные отношение и веры им больше нет! Козы - это люди, им не жалко. laugh
Козы сыворотку пьют, но не знаю можно ли дойным, не будет ли вреда. Думаю в пойло им подмешивать немного когда есть.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я даю в чистом виде. Без разбавлений. Но больше 3 литров на морду стараюсь не давать, а то горохи превращаются в колбаски. Ну и не все особи пьют.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я один раз дала сыворотку творожную, чуть козу не потеряла...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

С сывороткой понятно. Буду давать но не много и не часто. Просто птицам не хочу, я на них в обиде.

Помогите кто чем сможет по козе: писала, что коза в спину прогибает, хвост поднимает и зад отклячивает и так очень часто делает. Предположили, что живот болит - нет, с потрохами у неё порядок.
Потом была мысль, что эндометрит. Допускаю. Сейчас увидела у козы под хвостом высохшие корки от выделений, выделения не белые, а желтоватые судя по цвету корок. Может показалось, но вроде и петля чуть набухшая. Охоту жду 25-26-го. Изгибание появилось после первой охоты после окота, которая произошла через 2,5 месяца после окота.
Что сделать козей морде? Спринцевать? Колоть?
Или же это всё ещё последствия после окота?

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
юлия малухина пишет:

если разогреть и споить жвачному это неменуемая смерть от отравления

Нет, ну почему сразу неминуемая... Моя мама тайком скармливала подогретым ЗЦМ, жалко было ей выливать и несмотря на мои запреты кормила несколько раз, потом я увидела... Никто не помер, было трое козлят.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
roman33 пишет:

Что за путаница? Если изначальную породу скрещивают с местными козами, ведут племенную работу, и регистрируют под своим названием , то это уже другая порода, и не может называться как исходная.

Может. Смотря какая цель у селекционера. Если цель создать новую породу, значит будет создавать новую. Если цель просто улучшить исходную породу, значит будет одноразово приливать кровь другой породы с нужным качеством / вводное скрещивание/ и дальше возвратное скрещивание и порода приобретает еще одно нужное качество.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Киреева Римма пишет:

юлия малухина пишет:
если разогреть и споить жвачному это неменуемая смерть от отравления

Нет, ну почему сразу неминуемая... Моя мама тайком скармливала подогретым ЗЦМ, жалко было ей выливать и несмотря на мои запреты кормила несколько раз, потом я увидела... Никто не помер, было трое козлят.

моя кума так 8 ягнят потеряла,развела зцм да много,на следующий раз разогрела,половина сдохли через несколько часов,она повторила и остальная половина сдохли,вообще не кто не выжил,а потом только инструкцию к зцм прочитала до конца,а там это написанно
может конечно более взрослые и перенесут такое,а двухнедельные нет

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

У меня подсырную сыворотку пьют некози и козлы, творожную не пьют. Дойные не пьют никакую. Но сыворотка не выливается у меня, замешиваю на ней хлеб. Хлеб получается изумительный!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Помогите кто чем сможет по козе

коза после родов. обычно должна чистка пройти за 20 дней, а бывает 30-40 дней.
если выделения желтоватые то воспаление половых органов.
антибиотик и мне нравится айсидивит

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

коза в спину прогибает, хвост поднимает и зад отклячивает и так очень часто делает. Предположили, что живот болит - нет, с потрохами у неё порядок.

но она тужится и смотрим чтоб вышло.
когда были роды?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

Керки пишет:

Помогите кто чем сможет по козе

коза после родов. обычно должна чистка пройти за 20 дней, а бывает 30-40 дней.

если выделения желтоватые то воспаление половых органов.

антибиотик и мне нравится айсидивит

Наталья, чистка у неё прошла, 3 недели чистилась.
Надо ли разбираться что за воспаление или лечить "не дожидаясь перитонита"? Воспаление от холодов возможно ведь у коз?

Да, движения похожи будто тужится, но ничего там не выходит, естественно.Роды 3 месяца назад были, а вот эти движения после охоты стала замечать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Наталья, чистка у неё прошла, 3 недели чистилась.

не должно быть ни каких выделений.

Керки пишет:

Надо ли разбираться

конечно.
я бы пролечила

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

zlat_natal пишет:

Керки пишет:

Помогите кто чем сможет по козе

коза после родов. обычно должна чистка пройти за 20 дней, а бывает 30-40 дней.


если выделения желтоватые то воспаление половых органов.


антибиотик и мне нравится айсидивит

Наталья, чистка у неё прошла, 3 недели чистилась.

Надо ли разбираться что за воспаление или лечить "не дожидаясь перитонита"? Воспаление от холодов возможно ведь у коз?

Да, движения похожи будто тужится, но ничего там не выходит, естественно.Роды 3 месяца назад были, а вот эти движения после охоты стала замечать.

Юль, у Татьяны Александровны есть что делать при эндометрите. Есть ещё один вариант, правда, намного менее вероятный - остался мумифицированный плод, например, в другом роге. Мумики родятся и много позже после окота иногда. До их рождения коза или гуляет бесконечно или наоборот. Потому что сбой. Прощупать попробуй. Но по мне, так эндометрит скорее.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Юля, а как мне мумию прощупать-то? Внутрь уже не залезешь, а снаружи она шубой и жиром обросла. Татьяна Александровна предполагала в нашем случае, что четвёртый плод был. Но я её колола, витаминила, спринцевала чем и как могла.
Пойду учить чем эндометрит лечить. sad

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Мономах пишет:

roman33 пишет:

Что за путаница? Если изначальную породу скрещивают с местными козами, ведут племенную работу, и регистрируют под своим названием , то это уже другая порода, и не может называться как исходная. [изображение]

Есть самостоятельная порода Американский нубиец. Появилась она при поглотительном скрещивании местных американских коз ч/п англо-нубийцами.

Есть самостоятельная порода Голландский нубиец. Данная порода стоит на учете в Голландской ассоциации NOG. ( Dutch Organisation for Goat Breeders). На учете в этой ассоциации стоят только голландские породы коз. Ч/п англо-нубийцев там нету. Как и ч/п зааненцев. Кстати в Голландии есть самостоятельная порода Голландский заанен (dutch white goat). Появилась она путем поглотительного скрещивания местных голландских коз ч/п зааненцами. Типа нашей русской белой.

Так вот когда эти американские или голландские нубийцы и зааненцы пересекают границу с Россией, то у нас становятся ч/п нубийцами и ч/п зааненцами. Вы много видели объявлений о продаже ч/п американских нубийцев или ч/п голландских зааненцев? [изображение]

Я вот вижу только объявления в которых предлагают ч/п животных с европейскими кровями. А то, что это не 100% ч/п, а поглотиловка, никто не говорит.

Если Чехи,Немцы, Американцы,Голландцы привезли альпийских коз и при помощи поглотительного скрещивания своих местных коз превратили в альпийцев, разве их нельзя считать ч/п альпийцами как это происходит с нубийцами и зааненскими козами? Ну по крайней мере на территории России? А то что, они этих коз назвали чехами, немецкими пестрыми и оберхазли, не делают их НЕ альпийцами. [изображение]

Но ведь они разные... У нас то можно кого угодно и кем угодно называть, но это не будет правильным. Хотя вот лично я вообще не сторонник чистопородного разведения в наших условиях. В любом случае разный климат и другие условия формируют определённый тип животных.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах