Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1849 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

И у это жопки соски с пипетку были. Она котная ходила я всё ломала голову, как дёргать за эти пипеточки буду. Раздаивать очень неудобно было. Ксюш, незнаю, насколько это правильно, но так, как щипком не совсем правильно доить, я при доении пипеток немного и вымя захватывала самый низ. Но очень акуратно. Большим и указательным пальцем. А уже остальные пальцы сдаивали молоко с пипеток. Вроде больно козе не делала, она не вякала, ногами не била и крови никакой у нас не было. Но соски постепенно оттягивались.

Может быть сейчас на меня накинуться, мол так нельзя доить. Но я доила.

На фото пипетки во время беременности, а завтра (если не забуду) сфотаю как сейчас. Повторюсь: с каждым днём всё лучше и лучше доить.

Я пробовала так. Захватывать часть вымени. Все равно очень неудобно, так как соски слишком в стороны, приходится второй рукой отодвигать ногу, чтоб нормально захватить сосок. И через пару движений рука соскользает вниз, вернее, сосок выскальзывает вверх.

Вложение
img20181118175000.jpg
img20181118175128.jpg
img20181118175300.jpg
img20181118175413.jpg
img20181118175534.jpg
img20181118175114.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Наталия, какие красивые козочки! А вымячки - просто загляденье! Буду надеяться что и моя не испорчена. В марте-апреле буду запускать и пусть отдыхает до осени. Осенью покрою.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Наталия, какие красивые козочки!

они все родные и предки козам которые у меня сейчас.
3 фото это эля. она рожала 16 сен 16г. покрыли её через 8 мес, а она всю беременность продоила 3,7.л. перед родами молоко , родила 9 окт 17 г. пропало, кое как раздоили до 1,5 л. вот в августе покрыли а она не запускается.
я не вмешиваюсь, хозяйке есть с кем советоваться.
а у меня её внучки евра и элиза, ещё их не крыла.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

часть вымени.

хорошенькое.
соски для 9 мес нормальные, доить можно.
доить можно легко и не устаёшь.
толстый палец лежит вдоль соска а указательный доит, он скользит с вымени на сосок и нажимает на сосок как на кнопку сбоку соска и молоко льётся быстро.
за дойку несколько раз слегка поглажию, козе нравится и она широко ноги ставит и громко жуётся.
перед самой дойкой с козой поговорю, поглажу, обязательно пожелаю здоровья а потом дою.
после дойки поглажу и спасибо скажу.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

Как хорошо, когда есть хорошая основа! Хочутоже купить хороших козок (только альпийцев),которые будут радовать хотя бы двумя литрами до самого запуска.
Козывсе сильнее скидывают удои. Сейчас с трех коз суммарно надаиваю около 1,8л за день. А новые клиенты все звонят.. А я уже забыла какое на вкус козье молоко((
Интересно что новоиспеченная мамаша ходит с неплохим выменем, получая только сено и концентраты. Взрослые дойные козы еще получают тыкву около 3-х кг. И толку особо не видно(

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

соски для 9 мес нормальные, доить можно.

доить можно легко и не устаёшь.

толстый палец лежит вдоль соска а указательный доит, он скользит с вымени на сосок и нажимает на сосок как на кнопку сбоку соска и молоко льётся быстро.
за дойку несколько раз слегка поглажию, козе нравится и она широко ноги ставит и громко жуётся.
перед самой дойкой с козой поговорю, поглажу, обязательно пожелаю здоровья а потом дою.
после дойки поглажу и спасибо скажу.

Ну что ж, попробуем. А у вас с козами прям целый обряд проходит)
Давно мне козы ведро не переворачивали.Стоят хорошо.а я сама умудряюсь перевернуть! В который раз уже, пока несу от козы к козе (станка нет пока, за козами сама бегаю). Возможно, сновой первокоткой снова вспомню старые добрые. Ногами молотит только так! Когда видит, чтоя к ней вместо козленка пристаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Как хорошо, когда есть хорошая основа! Хочутоже купить хороших козок (только альпийцев)

дымка основа всех коз. её купила 9 мес с 3 х недельной дочкой с удоем 900г за три дойки.
раздоилась 2,4 л потом стабильно 2 л и пофиг ей было лето или осеннь или зима. 2 л и всё.
2 м -3 л. 3 м -3,5 л. 4 м -4,3л. 5 м 5,2л на пике потом 4,8л.
но её в 2 года током ударило. трое на смерть а её сын откачал и пришлось её на больших дозах витаминов держать. три года за неё билась а она в благодарность молоком шпарила и козлят хороших крупных носила 4-6 кг.
вот её внучка шура и даёт потомство и стабильна по молоку и на фото которые выше дымкина дочка и правнучки.
ссылка на фото дымки 5я лактация.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=3

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ох, я захотела ваших козочек! Пустьнеальпийцы, ноя давно заанам завидую за суперскороспелость и суперудойность. Вот максимум какой у меня была козочка в 8 месяцев - 32-34кг. И то не моего разведения. Это та что покрылась у меня недавно, последней.
Как обидно, когда козы сами запускаются... Двум еще месяц до запуска,одной - два месяца. Но, чую, отдыхать до окота будут больше двух месяцев((

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

шура рожала 28 окт 17 г.
крылась 1 сен 18г. запускаться не думает. сейчас 2,5 л даёт. летом 4 л давала.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну у вас еще и кормовая база другая, и климат.Но все равно далеко не каждая доит одинаково летом и осенью. Я в начале лета получала суммарно 6л с двух коз. Сейчас 1,8л с трех... Разница невероятная!
Задумываюсь над покупкой люцерновых гранул. Да только заказывать через интернет. Интересно сколько доставка выйдет...((

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:

сейчас 2,5 л даёт. летом 4 л давала.

Наталья, а я всё не понимаю, как так у вас получается, что летом больше, а зимой меньше доят. У меня почему-то зимой и летом - одним цветом литражом. Даже зимой чуть больше. Хоть летом и травы много, я её им чуть ли не насильно в пасть засовываю и утрамбовываю, но молока больше её нормы не вижу.

У меня козы случайно как-то и незаметно к пойлу пришли. clap Мороки появилось в том плане, что ещё и пойло им разводить, но зато молочка немного больше давать стали.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Добрый вечер всем.
Продолжение саги laugh .
Ну что, пришла в охоту вторая коза. В полдень отвела ее к козлу ииии, о чудо, он ее покрыл, правда один раз. И очень долго сначала "заряжался", целых полчаса поднимется на козу и бросит, побухтит-побухтит, ногой ее по толкает и опять остынет. Я уже думала ее уводить, открыла калитку, зову Соньку, та упираться стала. И тут козел, наверное почуял что сейчас распрощается с козой, как то прям смело сделал отличную прям садку, все честь по чести. Но козу я все таки увела, пусть передохнет пока. Сейчас загнали коз на место с козлом вместе, пусть разбираются дальше, крыть нам больше некого до следующей охоты. Завтра планируем с оно разобраться и тогда козла отправим в козлиные апартаменты одного.
Сегодня поговорила с человеком который овец держит. Тот сказал что самца будь то козел или баран надо держать одного в отдельном загоне или сарае, ни каких увеселений и только можно пасти вместе со стадом и то не всегда если планово подходить к делу. Но сказал что валухи (кастраты) не так страшны как онО в этом плане, но все ж таки лучше не надо. Такие вот пироги с котятами)))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ну вот! Значит с козлом всё нормально, не поломанный!
Энлида, поздравляю!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Керки пишет:

Энлида, поздравляю!

Юля, спасибо)))
Теперь будем ждать следующей охоты, она к сожалению четвертая. Лишь бы Зухра поднялась, она то в пролете осталась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Наталья, а я всё не понимаю, как так у вас получается, что летом больше, а зимой меньше доят. У меня почему-то зимой и летом - одним цветом

раньше тоже было но тогда было овощей и лапки хвойных много, а последние пять лет овощей редко перепадает и лапку мало готовлю.
и сейчас у шуры 3 й мес беремености и 13й мес лактации.
от шуры на зимнем корме после родов 4,5-4,8л видела.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Ну что, пришла в охоту вторая коза. В полдень отвела ее к козлу ииии, о чудо, он ее покрыл, правда один раз

начало есть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

овощей

морковь картофель свекла столовая и много свеклы кормовой.
вот молока было много. от двух коз 11л получала.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, вы как своих коз зимой еррмите для такого молока? Почему от трёх килограммов тыквы в день, сена и зерносмеси они мне дают вообще чуть ли не по пол литра?!
Может дело в ветках? Вообще не даю веточный екорм. Нет у нас практически деревьев( Про хвою вообще молчу.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ксения Русич пишет:

Почему от трёх килограммов тыквы в день, сена и зерносмеси они мне дают вообще чуть ли не по пол литра?!

Потому что гены...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Сколько б денег ни стоил, надо искать прекраснейшего во всех планах козла. Но по-моему хороших альпийцев найти сложнее чем заанов((

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

Ну вот! Значит с козлом всё нормально, не поломанный!

Энлида, поздравляю!

super

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Ксения Русич пишет:

Сколько б денег ни стоил, надо искать прекраснейшего во всех планах козла. Но по-моему хороших альпийцев найти сложнее чем заанов((

Это кажется, что зааненов найти легче, пока сам не коснешься.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

надо искать прекраснейшего во всех планах козла. Но по-моему хороших альпийцев найти сложнее((

взрослого козла провереного по потомству.
и увидеть его родствениц.
если с козлом не получится то козу привези нужную и чтоб была дойная, чтоб понять что берёшь.
я от козы развела. козлов подбираю по её данным а потом смотрю по потомству.
самое интересное я оставила козлика от своей козы, сразу в нём увидела что он несёт генетику моих коз хоть и по отцу нубики есть и не ошиблась довольна его дочерьми.
чтоб генетику моих коз сохранить тогда нужен козлик от евры и им покрыть звёздочку лану и шуру .
так что евру убирать нельзя она несёт гены бабушки эли. глаз у меня уже намётан. и кого перечислила тоже, но такое при необходимости если на породистых обижусь и чтоб генофонд сохранить.
мне говорят чтоб всех дочек брюлика вывела из стада и в разведение не пускала. я подумала и скажу нет потому что есть козочки с корыми надо работать и они будут продуктивными. я их выше назвала, в них нужная мне генетика. самое интересное все комолые и их бабки и прабабки с такими генами тоже комолые.
я не буду спорить и сама знаю что их рогатые сёстры дадут потомство тоже с такой же генетикой но ждать надо когда нужная козочка родится.

не знаю вам понятна моя писанина?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

из рогатых мне очень нравится малышка.
она чужая по генетике, имею в ней нет генов шуры и эли.
у малышки мама и бабушка мне понравились. бабушка 4х л неприхотливая белая русская., а мама дочь вереска 1 окотом 3 л.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ксения...Юля... а вы не пробовали доить коз сзади?...в некоторых странах именно так коз доят...с хвоста...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Светлана.69 пишет:

Ксения...Юля... а вы не пробовали доить коз сзади?

пару раз пыталась,видела как на фермах их доят,там станок интересный ,сзади козу под попу подвигают и она чуть горбатится при этом вымя выпячивается назад,всё ничего,думаю дело привычки,но эти паразитки в подойник горохом сыпят

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Девочки, вы как своих коз зимой еррмите для такого молока? Почему от трёх килограммов тыквы в день, сена и зерносмеси они мне дают вообще чуть ли не по пол литра?!

Может и вправду дело в ветках dntknw Мои днём гуляют почти круглый год и зимой жрут ветки и кору, этого добра хватает.
А корм такой же, Ксюш, как и у тебя: Зерносмесь, овощи, сено.
А три кг. тыквы на рыло это не много ли? Я своим по два килограмма крошу, правда не одну тыкву, а много всего и то за раз не съедают.

Светлана.69 пишет:

Ксения...Юля... а вы не пробовали доить коз сзади?...в некоторых странах именно так коз доят...с хвоста...

Как Юля написала, могут молоко шоколадными конфетками "улучшить" laugh С боку удобнее зимой доить, когда нос замерзает можно во время дойки в бочок козе зарыться и погреть носопырку, а если сзади доить - куда носом зарыться то? lol

Ксюша, мой Яшка был не совсем уж чистокровным альпийцем, у него папаня чистокровный был, а мать альпо-зааненка, но весьма удойная. Его потомство уже в трёх хозяйствах живёт, люди говорят что довольны. Я то своими точно довольна. Вот этого козла Яшу очередной хозяин весной продавать будет. Долгую и продуктивную жизнь живёт наш Яшенька. Тебе бы такого. А ещё он очень компанейский парень, как же он чудно мне массаж спины делал.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Ксения Русич пишет:

В который раз уже, пока несу от козы к козе (станка нет пока, за козами сама бегаю). Возможно, сновой первокоткой снова вспомню старые добрые. Ногами молотит только так! Когда видит, чтоя к ней вместо козленка пристаю.

У меня специального станка тоже нет.Козы стоят каждая в своем отсеке,где сделаны небольшие палати там они лежат.Вот на них я и даю,подставляю детский стульчик ,ставлю миску с зерном,присаживаюсь и дою.Пока коза ест я успеваю ее подоить,кстати дою в глубокую миску,тк старшая коза тоже все время переступает ногами и есть риск пролить молоко.Потом эту миску выливаю в ведерко на которое натянута органза и иду к следующей козе.Мне так удобно. dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Керки пишет:

Наталья, а я всё не понимаю, как так у вас получается, что летом больше, а зимой меньше доят.

Я хоть и не Наталья,но живу тоже на Урале.У меня козы летом тоже дают больше молока,чем зимой.На данный момент первокотка Снежана летом давала 3.5л,а сейчас дает чуть больше 2х,надеюсь что имеет 22 ноября месяц беременности.Ну и вторая примерно так же,но у нее за плечами 8 окотов.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
юлия малухина пишет:

но эти паразитки в подойник горохом сыпят

есть у меня подобный экземпляр..... laugh перед дойкой приходится хорошо ее выгуливать и во время дойки не отрывать взгляд от хвоста,тут главное вов рнмя успеть убрать миску с молоком. lol

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах