Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1848 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648
Энлida пишет:

KATYA7 пишет:

Энлида, а можно предположение высказать? Вот у коров, когда рождается разнополая двойня, считается, что телочка может быть бесплодной. Я не держала коров и козогермиков у нас нет, это только догадка. Не может случиться такого у ваших козла и гермика? Т.е. гермик "неправильная" козочка. А брат этого гермика неправильный козлик. Кто знает, что там в козьей материнской утробе перепуталось...

Это не возможно))) Рыжий козлик совсем нашим не родня, даже ни капли. Привезен в подарок за 200 км от нас, он заано-нубиец, мои козы зааненские. его мать и отец так же ни сколько не родственные, даже породы то разные. Рос у нас где то с недель двух, все было нормально. Но сдается мне что все таки у него что то не того рас коза реагирует на козлО и козлО реагирует на козу как надо, а этот полный пофигист. Решила так, если удастся договориться с хозяином стороннего козла, то не буду испытывать судьбу, вторую козу отведем. А этих обоих гомосексуалистов мяснику сдам. А коза то, коза! [изображение] И надо ж ей в гермика влюбиться [изображение] Ни чего в мужиках не понимает [изображение] Смех и грех))) Как говорится любовь зла - полюбишь и козлаЛО.

А, извините. Поняла, что эти двое- братья. Но все равно у обоих, наверное, какие то гормональные сдвиги.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

у меня коза. два раза рожала .а потом прохолостила .и превратилась в козла всеми повадками .что есть у козлов .даже скакала на коз которые в охоте .вымя было было полуналившее .и пузо как будто через неделю рожать .и так три года .месяц назад зарезал .видно у нее произошел гормональный сбой

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дилена пишет:

Я на роды Баунти Ольгу приглашала, мы ей давали и воды, и молозиво для стимуляции родовой активности. А также стимуляцию вызывает и доение при родах. Разумеется, незначительное.

Все так и это не секрет. Если Ваша коза нуждалась в стимуляции родовой деятельности, то все правильно. Подавляющее большинство коз обходятся без всякой стимуляции, а следовательно не нуждаются в подобных действиях.
Прежде, чем о чем-то спорить, надо как-то определить, что является необходимым при содержании животных, что желательно, но не обязательно, а что можно совсем не делать.

андромеда73 пишет:

Дилена пишет:
Если под козой козлята, ее один раз в день додаивают.

У меня козлята на подсосе,я с первых дней дою утром и вечером.

Смотря сколько молока в вымени и сколько козлят. Из-за пол-стакана молока я доить не буду. Отрицательно это ни на чем не отразится.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Позвонила по поводу стороннего козла и еще одна неприятность. Оказывается что человек завершает свою козоводческую деятельность и козлов уже убрал что бы коз не обгуливали, коз будет постепенно убирать((( Вот, все к одному. Придется как то реанимировать способности козла выполнять свой козлиный долг, сколько на это времени то уйдет scratch_one-s_head Главное сейчас убрать козлО что бы не напоминало о своем существовании. Это мне урок на будущее будет и может еще кому пригодится примером. Реанимировали или так и нет постараюсь написать)))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Давайте, пишите! Интересно будет узнать, что из этого выйдет. Вдруг чего в будущем пригодится))

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Энлida пишет:

Придется как то реанимировать способности козла выполнять свой козлиный долг

Вы написали, что козлик попытался прыгнуть на козу. Попробуйте просто придержать козу за ошейник. Наш молодой козлик прыгал, а коза от него удирала и рвалась к другому козлу - старшему. Придержала, что бы коза не крутилась и не убегала и всё получилось.)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Полынь пишет:

Попробуйте просто придержать козу за ошейник.

Да пробовала, так, для разнообразия))) Проблема все ж таки не в этом((( Была у меня когда то коза что без того что бы ее держали не могла, прям даже сама просилась, морду в руки совала что б держали, тогда она согласная laugh . Нет, тут проблема не в этом к сожалению. Проблема в козле. Под козлО то коза стоит, даже более того, сама лезет под него и сердится что ни чего не ощущает как положено((( Коза опытная, уже три окота (но дура, не того полюбила в этот раз laugh )

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Как говорится, любовь зло - полюбишь и козлО

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Проблема в козле.

яички у него выросли? хорошо налиты???
у меня был заанец, а яички не выросли. закололи а внутри ещё яички
блин! купила на племя и вырастила красавца, пришлось к местному козлу проситься.

и у знакомых был козёл. всё внешне в порядке. два года продержали. на козу прыгал а беремености не было. убрали.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ксения Русич...я прошу прощения за резкий пост в ваш адрес...но вроде бы все с вашей козой ясно и понятно...коза зажимает молоко и все...но тут есть один нюанс- я уже не единожды рассказывала про свою "сумасшедшую мамашку"...у нее то же вымя на дойке сзади всегда было твердое...максимум что я с нее надаивала-300гр...это она мне такую норму определила, как ее не массажируй, сколько по времени не дои...300 гр за дойку, вымя каменное, сходит со станка...вымя на глазах наливается и призывное меее, кормит козлят, я пыталась подгадать когда вымя наливается и ее доить...она просто напросто поменяла время кормления козлушек...стала их кормить до завтрака, а мне мои 300 гр, в месяц мы решили отделить ее, отдали в другое хозяйство, пробыла она там 2 м-ца, раздоили ее до 1.5л, мы в это время выпаивали своих молоком и благополучно к трем месяцам их с молока сняли, пару недель еще подождали и привезли козу домой, первое время она мекала...целый день, думаю-странно вроде домой привезли, неужели так отвыкла?...а в один прекрасный день увидела как козлушки под выменем сосут хвосты как пропеллеры, так до пяти месяцев, и доили они ее, даже покрытую,, я ее даже покрыла поэтому раньше чем планировала и вот только недавно она сама их перестала звать-подпускать...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ксения Русич пишет:

Как говорится, любовь зло - полюбишь и козлО

yes3 laugh cry

zlat_natal пишет:

яички у него выросли? хорошо налиты???

Наташа, еще как выросли, да такие ладненькие))) Да он кроет, но кого? Вот в чем проблема. А кроет он только козлО. Я же писала, коза стоит под козлО, козлО кроет козу, а козел в это время кроет козлО, полное извращение. В козлином загоне козел с удовольствием кроет козлО и козлО кроет козла, живут то с рождения козлО вместе. КозлО и на коз реагирует довольно темпераментно и коза под ним стоит. А вот козлу настоящему пофиг коза, ему козлО подавай. Вот такая белиберда у нас. Мне уж фигня в голову по началу влезла, а вдруг там что выросло на пупке, даже проверила, нету там ни чего laugh . Это козлО оставлено было сначала как козочка, петля как петля, ни каких отклонений, очень ладная козочка. А вот после месяца у нее там "наболдажник" образовался. Дело теперь в психике козла.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Моя коза со странной петлей сегодня пошла на мясо, жирная как свинья. Последний месяц не переставая «крыла» своих подруг и терлась через рабицу с козлом. Причём резко стала мордой на козла похожа. Вс5 таки гермик я думаю. Петля стала как бы мешочком.

Вложение
4c680a4f-2a84-4224-94e3-b763dde6e2d1.jpeg
689c26c2-7711-464a-ac54-b80ef0c3617d.jpeg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Светлана.69 пишет:

Ксения Русич...я прошу прощения за резкий пост в ваш адрес...но вроде бы все с вашей козой ясно и понятно...коза зажимает молоко и все...но тут есть один нюанс- я уже не единожды рассказывала про свою "сумасшедшую мамашку"...у нее то же вымя на дойке сзади всегда было твердое...максимум что я с нее надаивала-300гр...это она мне такую норму определила, как ее не массажируй, сколько по времени не дои...300 гр за дойку, вымя каменное, сходит со станка...вымя на глазах наливается и призывное меее, кормит козлят, я пыталась подгадать когда вымя наливается и ее доить...она просто напросто поменяла время кормления козлушек...стала их кормить до завтрака, а мне мои 300 гр, в месяц мы решили отделить ее, отдали в другое хозяйство, пробыла она там 2 м-ца, раздоили ее до 1.5л, мы в это время выпаивали своих молоком и благополучно к трем месяцам их с молока сняли, пару недель еще подождали и привезли козу домой, первое время она мекала...целый день, думаю-странно вроде домой привезли, неужели так отвыкла?...а в один прекрасный день увидела как козлушки под выменем сосут хвосты как пропеллеры, так до пяти месяцев, и доили они ее, даже покрытую,, я ее даже покрыла поэтому раньше чем планировала и вот только недавно она сама их перестала звать-подпускать...

Я просто впервые в жизни с первокоткой! Я доила только взрослых коз после окота. А ранее держала одну козу - и под ней всегда были козлята с рождения, через три месяца мы только начинали доить. Так что я и не понимаю, что там с первокоткой происходит, почему вымя жесткое, почему молока в вымени будто нет. Теперь мне все понятно, разъяснили)
Тоже извиняюсь, я выплеснула в ответ все своё негодование... Меня вообще трудно обидеть, просто настроение не очень))

К слову, вымя перестало сегодня быть сзади жёстким, немного размягчилось. Стало больше раза в полтора. Думаю, тут однозначно доить, козленок все не выпивает. Кормлю сеном и овес с ячменем. Вообще сочные корма не даю. Опять же дою - через несколько струек молоко зажимает.
Плюс у козы очень неудобное вымя оказалось - прикреплено довольно неплохо, самое лучшее крепление из всех моих коз. Но соски слишком сзади, что ли, и в бок. Соски прям в бедра упираются. Плюс соски-пипетки. В общем, замучилась её доить. Но, повторяю, очень полюбила эту козу и буду бороться до конца! Не хочу её убирать. Люблю!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Причём резко стала мордой на козла похожа.

Мое козлО так же резко где то после 3х месяцев стало похоже на тип козла, даже бороду почти шикарную отрастило уже

olga s пишет:

Моя коза со странной петлей сегодня пошла на мясо,

Дразните?))) Хорошее мясо))) А наше чудо до того все в козловском, что на мясо себе муж резать отказался, собакам, говорит, пожалуйста, пришибу, разрублю, но шкуру снимать не буду(((

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Энли, эта козочка очень милая в общении, ласковая послушная, я ее крыла весной и ждала окот. Она отрастила брюхо и вместо окота- загуляла по козлиному. Козла изнасиловала многократно в извращённой форме huh она крупнее его, он то молоденький у меня,
там такие гонки кто кого поймает были... ловила она обычно и все звуки и движения чётко козлиные.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Энлida пишет:

козлу настоящему пофиг коза, ему козлО подавай

Энлida пишет:

Дело теперь в психике козла.

Вы уж простите, выскажусь. Дело, имхо, не в психике. Я бы предположила, что гермафродит из-за гормональных нарушений, связанных с аномалией развития, издает постоянный запах козы в охоте. Вот этот постоянный запах сбивает козла с толка. Вы его приводите к козе в охоте, козел чувствует запах, надо крыть, но этот запах для козла связан с другим животным.
Вы приводите гермафродита, козел получает то животное, которое "правильно" пахнет и начинает его крыть. Гермафродит, у которого тоже есть семенники, пытается крыть козу (ему-то собственный запах не мешает правильно реагировать на запах козы в охоте), козел кроет гермафродита.
Кроме того, козел постоянно находится в половом напряжении и, скорее всего, истощен в половом плане.
Срочно ликвидируйте гермафродита, чтобы убрать источник раздражающего запаха, козла переведите в другое помещение, желательно подальше от коз и дайте животному с месяц, чтобы прийти в себя, и уж потом подпустите к козе в охоте.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

там такие гонки кто кого поймает были... ловила она обычно и все звуки и движения чётко козлиные.

Ольга, да, именно так жили и мои в козлином загоне с сарайкой. Там сарайка два на три и загон три на четыре примерно. Так что ловить им друг друга было просто. Вот так и жили и дооожили. А ласковое козлО то же, прям обнимашики-целовашги:" Погладь меня, я тебе все руки вылежу и в нос поцелую." И ведь смелое очень. Козел же немного трусоват, а наверное потому что начал активно рогами пользоваться и пришлось ему показать что умеет палка. Вот гермики видно бывает проявляют свои свойства в разном возрасте. Наш то прям сначала ведь козочка и козочка было то же. Вообще они родились трое, две козочки и козлик, одна козочка рогатая, козлик комолый( в пять месяцев зарезали, с ним все было в порядке), но и вот это чудо комолое, оставила себе как козочку, а оно вон как. Вот уж лучше когда сразу родятся понятными гермафродитами, Я козлят отправляла в другое хозяйство именно на мясо, как раз в взаимный подарок за Рыжего, пять штук отправила. Но хозяина честно предупредила что козлята от инбридинга и только на мясо годятся, ну может какую и на молоко можно оставить попробовать, но только не в разведение. Один козлик уже вернулся в виде мяса к моей старшей дочери на стол)))
Ольга, а когда вы разделывали козло, то как там было все устроено? Как у козы? Может все же уговорю мужа поаккуратнее зарезать себе это оно. Что то после вашего фото очень не хочется терять мясо)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
коза Капа пишет:

Вы уж простите, выскажусь

Светлана, а за что Вы прощения то просите?))) Нормально высказались))) Такие мысли и у меня в голове))) Потому и написала что пока не уберем козлО свадьбы не будет. Потому и мяснику позвонила, но приехать в выходные не может. Если вот не приедет в понедельник, то резать самим, не получится хорошо зарезать(оно все в козлиных метках), то хоть собакам. А планировали то мясо на весну, ПЕЧАЛЬКА получается, сами понимаете. Так что все нормально)))

коза Капа пишет:

Кроме того, козел постоянно находится в половом напряжении и, скорее всего, истощен в половом плане.

. Тоже так думаю и даже надеюсь на это и на то что восстановится yes3

коза Капа пишет:

и дайте животному с месяц, чтобы прийти в себя, и уж потом подпустите к козе в охоте.

А вот тут Вы меня расстроили, цельный месяц cry . У меня ж коза вторая на подходе, мож ему меньше времени хватит))) Ну теперь делать нечего, как будет так и будет. Знать бы где упасть - соломки бы подослал. Козел сейчас отдельно ото всех, мне ранее Татьяна Александровна об этом писала что надо отделить, так и сделали))) Вот козлО только срочно ликвидировать не получится в ближайшие два дня(хоть в овраг выкидывай).

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Энлida пишет:

цельный месяц

Да может и не обязательно месяц, просто одуматься животине.
Я гермафродита резала, внутри был двойной крмплект - что-то вроде зачаточной матки и недоразвитых семенников.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
коза Капа пишет:

Я гермафродита резала, внутри был двойной крмплект - что-то вроде зачаточной матки и недоразвитых семенников.

Оййй, тогда боюсь там муж при разделывании заблудится laugh .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я только вывела из сарая и пошла доить, муж ее быстро зарезал и разделывал без меня. Внутри ничего не искали, это наш можно сказать второй опыт забоя козьего. Был один козлёнок и один годовалый козлик.
У этой недокозы вымечко малюсенькое и хорошие соски были, только петля странная. Была она жирная, это было невооруженным глазом и так видно, все кишки в жиру как у гусей бывает и много внутри жира. Вот петля чашечкой, а сейчас она прям кармашком стала из за постоянного возбуждения.

Вложение
41401cd7-3cea-451a-8ae3-6b0095fa470f.jpeg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Ивушкина пишет:

чтоб впустую скакал, тоже не айс, ложную беременность может наскакать козе:)

Юля, совсем недавно Касатка писала, что ложная (она же водная) - это проблема здоровья козы. То есть паталогии или заболевания репродуктивной функции... Неужто и холостые садки могут спровоцировать ложную?

могут спровоцировать и пустые садки, и зоотехники и ветеринары об этом неоднократно писали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Ксения Русич пишет:

Запускать не собираюсь

Да и не факт, что запустится.

Ксюша, делай, как делаешь! Всё нормально у тебя получается. Додаивать после козлика-сосуна всё равно надо. Сейчас отнимешь его и коза по любому начнёт немного прибавлять молоко, вымя меняться будет поэтому за ним надо будет следить и доить и массажи с кремами применять. Главное козу в эту лактацию не гнать по удоям и не спешить с покрытием.

поддерживаю, чего козу насильничать, у нее организм сам настроиться как надо

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

К слову, вымя перестало сегодня быть сзади жёстким, немного размягчилось. Стало больше раза в полтора.

Ксюша, я тебе об этом и писала. Вымя будет меняться, возможно около месяца.

Про "зажимает" я лично уверенно сказать не могу. Тут и по своей козе не могу понять зажимает она молоко или нет, а уж по интернету да о чужой козе и подавно такой вердикт вынести не имею права. Моя днём с дитём гуляет, а с вечера и до утра они раздельно. Но утром надаиваю не меньше 1,5 причём литр очень легко, а остальную поллитру с массажем и долго. Если бы действительно зажмала, то не отдавала бы остатки. После доения вымя кажется не до конца выдоенным, плотненьким. Но с каждым днём оно всё лучше и лучше после дойки. Надеюсь и почти уверенна, что ко второму месяцу вымя "придёт" к своему стабильному состоянию.
Помню старшая коза после первого окота зажимала молоко - вот там явно зажимала! Вымя полное, а ни капле с него не возьмёшь. Хоть она первым окотом свою дочку ни разу не кормила, но зажимала по вредности.
А с этой первокоткой таких проблем нет, хоть и не так резво, но выдаивается.
Так что Ксения дои свою дырчатку и жди когда вымя станет нормальным выменем.

У моей первокотки тоже вымя хорошей формы и крепления, но доить совершенно неудобно! Особенно с утра, когда оно как барабан и так же соски раскиданы по бокам, да ещё и где-то за ногами болтаются. И тоже пипетки... были. В последние дни доить стало намного лучше, соски оттянулись и уже всем кулаком прицепиться к ним можно. До этого тремя пальцами жамкала сиськи.
Фотка недели 2 назад сделана, сейчас вымя и сиськи с утра по-другому выглядят, соски больше и толще стали. Надеюсь, что ещё немного увеличатся для пущего комфорта.

Вложение
imgp0299.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

У моей первокотки тоже вымя хорошей формы и крепления, но доить совершенно неудобно! Особенно с утра, когда оно как барабан и так же соски раскиданы по бокам, да ещё и где-то за ногами болтаются.

Юль попробуй кормушку выше поставить,она тогда голову поднимит ,спинку прогнёт и задние ножки отставит

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Она хорошо стоит, я её приучила ноги широко расставлять, так удобнее вымя доставать. У неё только первые пол литра неудобно, а потом становится мягче и уже висит как надо.
С кормушкой никак не придумаю. Раньше она висела как надо, но мои козы постоянно её сдирали,а я опять вешала, саморезы и крепежи все оборвали, кирпич крошится и всверливаться некуда уже. Не хотят нормально жрать - пусть так жрут. Намертво крепить не хочу этот ящик потому что постоянно внутри всё вычищать-вымывать приходится, а потом летом эта конструкция в летник перетаскивается. Вместе со станком
Да и вообще, они доится туда идут, а не жрать! Жрут они по-другому.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну теперь я спокрйна) Постараюсь сфотать как выглядит вымя моей козы. Да, Юль, у моей практически так же как у твоей. Только соски до сих пор не могу ухватить, дою щипком. Жутко неудобно!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

И у это жопки соски с пипетку были. Она котная ходила я всё ломала голову, как дёргать за эти пипеточки буду. Раздаивать очень неудобно было. Ксюш, незнаю, насколько это правильно, но так, как щипком не совсем правильно доить, я при доении пипеток немного и вымя захватывала самый низ. Но очень акуратно. Большим и указательным пальцем. А уже остальные пальцы сдаивали молоко с пипеток. Вроде больно козе не делала, она не вякала, ногами не била и крови никакой у нас не было. Но соски постепенно оттягивались.
Может быть сейчас на меня накинуться, мол так нельзя доить. Но я доила.

На фото пипетки во время беременности, а завтра (если не забуду) сфотаю как сейчас. Повторюсь: с каждым днём всё лучше и лучше доить.

Вложение
img0228.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

незнаю, насколько это правильно, но так, как щипком не совсем правильно доить, я при доении пипеток немного и вымя захватывала самый низ. Но очень акуратно. Большим и указательным пальцем. А уже остальные пальцы сдаивали молоко с пипеток. Вроде больно козе не делала, она не вякала, ногами не била и крови никакой у нас не было. Но соски постепенно оттягивались.
Может быть сейчас на меня накинуться, мол так нельзя доить. Но я доила.

а по другому только аппаратом

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Постараюсь сфотать как выглядит вымя моей козы

козочки которые покрылись в 4-5 мес.
1. раздоилась до 2 л . 2 м окотом 3 л. потом 4,5 л стала давать. хозяйка довольна.
2.стабильна 2,4л. 2 м 3,5л
3.на зимнем 2,5 л. на траве 3,5л.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах