Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1845 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
юлия малухина пишет:

Дилена пишет:

О каком скольжении речь, если козу доят кулаком.

Вне доения я бы не стала массировать.

И отсутствие смазки не препятствует доению.

Дилена,если Вы новичёк в этом деле,то это не значит что если не по вашему то неправильно

Это сообщение будет удалено автоматически 16-11-2018 в 20:35:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Просьба мне замечания не делать и от персональных оценок воздержаться. Отучайтесь мал-помалу.
Если кто под козой ...ндцать лет просидел, это не значит,что он делает все правильно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

кидайте в меня тапками, я своим прямо в корм добавляю, и дней пять подавала б

Я тоже глицерин даю своим периодически. Поливаю им сухарики и кладу в ведёрко с кормом каждой. Так они в первую очередь хрустят сухариками.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
юлия малухина пишет:

Дилена пишет:

Просьба мне замечания не делать и от персональных оценок воздержаться.

я вас об этом тоже хотела бы попросить

плохо у вас с памятью. коз я держу сравнительно не долго,а с коровами уже больше 12 лет не считая что при маме до замужества тоже доила

Это сообщение будет удалено автоматически 16-11-2018 в 22:08:08
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Юлия Малухина, считайте, что я как "новичок" вам задала вопрос. Не вижу проблемы и оснований засорять эфир. Ауфидерзейн на этом.

А вообще я как представила, что дою намыленное вымя. почувствовала себя дура дурой.

А вроде как после родов насухо козу не выдаивают. То есть до последней капли.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Мне кажется, что козу и нереально после родов насухо выдоить.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

А вообще я как представила, что дою намыленное вымя. почувствовала себя дура дурой.

дело ваше кем себя чувствовать,это не ко мне...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вопрос вообще-то интересный. Если под козой козлята, ее один раз в день додаивают. Массаж практически идет во время обмывания вымени перед дойкой. Да и сразу после родов интенсивный массаж противопоказан. Хоть по мылу, хоть без мыла.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

кремы для доения пошли сравнительно недавно и пользуются ими для массажа и смазывания доек от обветривания,а от отёка пользуются хозяйственным мылом и раньше помню некоторые в жир добавляли соду и натирали этим вымя .отёк лечить не надо,но он мешает доению и массаж тоже делать очень трудно,а мыло выбирают с большим процентом щёлоча...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот погуглила вопрос и нашла про первокозку:
"Приступая к массажу нужно помнить, что руки должны быть теплыми и сухими".
В общем, пошла я свою козу доить, мне со здешними корифеями не тягаться.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дилена пишет:

Вопрос вообще-то интересный. Если под козой козлята, ее один раз в день додаивают. Массаж практически идет во время обмывания вымени перед дойкой. Да и сразу после родов интенсивный массаж противопоказан. Хоть по мылу, хоть без мыла.

Почему один раз в день додаивать? Я считаю, что ставить на станок и доить по тому режиму по которому коза в дальнейшем доиться будет. А то коза может совсем булки расслабить. Режим есть режим и никакие козлята не должны быть помехой установленному порядку. А первокоток и подавно надо сразу к порядку приучать.
Массаж и перед дойкой во время водных процедур и после, вернее идёт додаивание с массажем.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

а никто и не говорит про сегодня родящую,я роженицу дою через два часа после родов и с мылом массаж поверхностный,то есть без фанатизма

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Отек препятствует доению и первые дни уход за выменем осуществляют козлята, хозяину там практически делать нечего.
А вот когда козлят отнимают, тогда и начинаются проблемы. Я и сама разок мылом намазывала козу. Но у меня была первокозка, которая 5,5 литров выдавала. Я с ней чуть не рехнулась.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
юлия малухина пишет:

а никто и не говорит про сегодня родящую,я роженицу дою через два часа после родов и с мылом массаж поверхностный

Вот не помню, сколько дней назад родила коза у Ксении. Но вроде совсем недавно. Вы же ей советы как будто даете.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А я роженицу дою сразу в родах под патронажеи нашего госветеринара Ольги Павловой. Вот такой я "новичок". И молозиво она у нас выпивает без мыла.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Отек препятствует доению и первые дни уход за выменем осуществляют козлята, хозяину там практически делать нечего.

похоже мы на разных языках говорим,у меня козлята к вымени вообще не прикосаются,я их отнимаю сразу,иногда даже козе не давая их облизать
намыливаю с первого доения,а у Ксюши коза не сегодня родила

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вы на языке Ксении говрите, вы же ее поучаете. А у нее козленок под козой. Коза малодойная.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

А вы на языке Ксении говрите, вы же ее поучаете. А у нее козленок под козой. Коза малодойная.

сдоенное молоко с намыленного вымени я отдаю малышам сразу после дойки и даже не разогреваю,по холодам прогреваю посуду с которой пою малышей в горячей воде перед тем как налить туда молоко
в чём проблема,укажите

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Керки пишет:

Дилена пишет:

Вопрос вообще-то интересный. Если под козой козлята, ее один раз в день додаивают. Массаж практически идет во время обмывания вымени перед дойкой. Да и сразу после родов интенсивный массаж противопоказан. Хоть по мылу, хоть без мыла.

Почему один раз в день додаивать? Я считаю, что ставить на станок и доить по тому режиму по которому коза в дальнейшем доиться будет. А то коза может совсем булки расслабить. Режим есть режим и никакие козлята не должны быть помехой установленному порядку. А первокоток и подавно надо сразу к порядку приучать.

Массаж и перед дойкой во время водных процедур и после, вернее идёт додаивание с массажем.

А чего ее мучить, если козлята итак все высасывают. Первое время главное - не допустить застоя молока. А не то чтобы все проблемы сразу решать. Я думаю так.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
юлия малухина пишет:

Дилена пишет:

А вы на языке Ксении говрите, вы же ее поучаете. А у нее козленок под козой. Коза малодойная.

сдоенное молоко с намыленного вымени я отдаю малышам сразу после дойки и даже не разогреваю,по холодам прогреваю посуду с которой пою малышей в горячей воде перед тем как налить туда молоко

в чём проблема,укажите

Да пусть Ксения сама разбирается, если вы не видите проблемы. Вопрос обсосали со всех сторон.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Первое время главное - не допустить застоя молока. А не то чтобы все проблемы сразу решать.

super

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

Дилена,если ваш вет не объяснил почему в первое доение нельзя сдаивать всё насухо раньше двух часов после родов,вам объясню я.это профилактика пареза

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Заодно объясните мне, что такое парез. Ибо мы коз правильно содержим и о таком не слыхали. Я хоть и не знаю, что такое парез, но полагаю, что выдаиванием насухо через 2 часа после родов, то есть разовым мероприятием, эта проблема не устраняется. Послеродовое отечное вымя насухо не выдоить, это в моих глазах садизм.

Прошу прощения, из дискуссии выбываю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Поскольку я не знаю что такое парез, покормивши на ночь своих коз, я направилась учить матчасть. А то ведь стыдоба какая. И вот первое, что я прочитала:
https://fermers.ru/veterinariya/mrs/parez-u-kozy
А потом я не поленилась почитать вот тут:
https://vetvo.ru/poslerodovyj-parez.html

И чет там ничего нет про то, чтобы козу после родов насухо доить по мылу.
Дураки видать писали, на мыло самих таких аффторов.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Про выдаивание после родов по теме "парез" профессионально, но про коров:

Для того, чтобы дать время организму коровы, чтобы приспособиться, в первые 12 часов доим только теленку. Вымя скажет вам, что нужно. Если переполнено, вам нужно сдоить чтобы уменьшить давление, просто не пытаться выдоить все до последней капли. Через 12 часов мы начинаем доить один раз в день, но опять же, 100% не доим до 4-го дня. К тому времени можно полностью выдаивать после каждого доения.

Источник: http://forum.kozovodstvo.center/viewtopic.php?t=671#win3

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

О! Наконец дорылась до того, что нужно. Я ж и говорю: послушайте форум и поступите наоборот.

Источник - тот же, что я указала выше.

Далее Александр пишет:
часто при рекомендации не додаивать корову, наблюдается страх мастита...

Это все безосновательно, я уже лет семь практикуя не полное выдаивание, почти все коровы кроме первотелок. Ни одного случая мастита. Если в вымени есть патогенная микрофлора, то мастит будет хоть дои, хоть не дои, а вот снижение кальция в крови это реальная угроза жизни коровы и осложнения в виде того же мастита, выпадение матки и т. д.
Знаю форумчан, которые это используют притом давно, вот пример:

«Почему я недодаивую корову после отела,в природе телок у коровы после отела выпьет молока столько сколько ему нужно, но не 20 л и, если её полностью выдоить,сразу после отела она получает сильный стресс и даже возможен парез,так мне объяснил ветеринар с фермы ему уже 70 лет и я прислушалась и так дою после отела 3 дня,а после перехожу на обычную дойку и все нормально»

Этот способ профилактики пареза рекомендуют ветеринары:
«Перед отелом коров доить не следует, так как это приведет к повышенной секреции молока, а в итоге и к понижению содержания кальция в крови. Кроме того, это отрицательно повлияет на химический состав молозива, в нем снизится содержание глобулинов, защитных (иммунных) тел, гормонов и витаминов. А вот после отела коров, предрасположенных к родильному парезу, в течение первых трех дней выдаивают не полностью, оставляя одну треть или половину молока в вымени. Это связано с тем, что неполное выдаивание сокращает количество вырабатываемого молока и уменьшает выделение из организма кальция»

М.П. Гринь. Гродненский государственный аграрный университет

« Во избежание родильного пареза следует в первое после отела доение (иногда в несколько доений, в зависимости от склонности животного к заболеванию) оставлять часть молока в вымени»

Важнейшие мероприятия и основы составления рациона для 1 периода лактации:
«В первые три – четыре доения после отёла не сдаивать дойки полностью. Таким образом коровам в начале будет необходимо меньшее количество питательных и минеральных веществ, и можно более плавно приспособить ситуацию к высоким потребностям»

«Все молоко не выдаиватся, для того чтобы у животного не развился послеродовой парез. В зависимости от склонности животного к заболеваниям, часть молока оставляют в вымени несколько доений подряд»

На западе так же применяют этот метод для профилактики пареза:

«Одно из важных путей профилактики пареза не полное доение в течение первых нескольких дней после отела. Никогда не доите корову полностью после отела. В течение первых двух дней, просто вынимают достаточное для новорожденного теленка количество молока, чтобы уменьшить давление в вымени. Начиная с 3-его дня увеличить постепенно количество выдоенного молока пока вы полностью осушить вымя в первый раз на 5 день. Это позволяет корове включить системы для мобилизации кальция, необходимого для производства молока»

Ветеринарное руководство Merck является надежным источником информации о состоянии здоровья животных для студентов и практикующих ветеринарных врачей. Он содержит авторитетные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний животных и болезней.
«Родильный парез обычно происходит в течение 72 часов от отела. Это может способствовать дистоции, выпадение матки, задержание последа, метрит, смещение сычуга и мастита…
Альтернативные методы для предотвращения гипокальциемии включают неполное доения после отела, который поддерживает давление в вымени и снижает выработку молока»

"В течение первых двух дней, просто вынимают достаточное количество молока , чтобы уменьшить давление в вымени, и пусть новорожденного теленка медсестре 24 часа в сутки. Начиная с 3 -й день, увеличить , сколько молока вы берете медленно, пока вы полностью осушить вымя в первый раз на день 5. Это позволяет системе коровы , чтобы получить до скорости с мобилизацией кальция , необходимого для производства молока. Молочная лихорадка собирается не в состоянии мобилизовать достаточное количество кальция , чтобы идти в ногу с требованиями вымени. Так, управляя сколько молока корова производит в те критические первые дни, мы идем долгий путь к предотвращению молочной лихорадки. "

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Поздравляю себя за безупречную интуицию, хотя и я безграмотная! Всем привет!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

или я чего то не поняла...или у кого то все перепуталось...короче так:
хозяйственным мылом густо намазывают вымя после дойки, дать высохнуть, оставить до след доения
первые 5-7 дней доить почаще и до конца выдоить вряд ли получиться без "изнасилования" козы
козу доить чз равные промежутки времени
далее если козлята остаются на подсосе доят не менее двух раз в то время в которое предполагаете доить после отъема
или я что то путаю или не понимаю-но отек на пятый день обычно уже сходит а не появляется...
у Ксении просто коза зажимает молоко...там хоть за массажируйся...есть такие противные особи...и может получиться так что коза не отдаст молоко и вымя будет на дойке твердым...
если есть время и дикое желание получить молоко от этой козы до доите ее не два раза а раз пять шесть, чз неделю ну может чуть больше проблема эта уйдет, правда с моей козой не получилось...
ГЛАВНОЕ- всем тут известно что у Ксении козочка с ранним покрытием...если не ошибаюсь ей сейчас м-в 9? вообще то от нее не стоило бы требовать молока, а оставить козленка на подсосе...Ксения же начала ее раздаивать в погоне за молоком на продажу, в этом нет ничего предрассудительного, но не от полунекозиполукозы...она же еще ребенок!...есть у меня такой экземпляр: покрыли в пять м-в, потом пытались из нее выжать хотя бы 2 литра потом поменяли на козла...дойки оттянули по 15 см...КСЕНИЯ! ОСТАВЬТЕ КОЗУ В ПОКОЕ И ПЕРЕСТАНЬТЕ НАМ МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ! ЕСЛИ ВАМ НУЖНА БЫЛА ДОЙНАЯ КОЗА ЗАЧЕМ ВЫ ПОКУПАЛИ ДЕВЯТИМЕСЯЧНУЮ? просто потому что она была дешевле?...короче Ксения сама запуталась и нас пытается путать...а порой и сталкивать лбами в попытке вылечит-родить-раздоить....по сути некозь...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

эту тему по раздою и зажиманию молока уже столько раз обсуждали...а главное что только я...пусть и чайник...написала что коза просто зажимает молоко...ранее когда "штопали" дырку этой козы, Ксения неоднократно "кляласьбожилась" что покупала некозь, а потом оказалось что она покрытая, и помню что ей все сочувствовали в этом, советы давали по содержанию, когда началось залеживание и коза упала на ноги все от чистого сердца сочувствовали и помогали советами...и самое главное помню что неоднократно! в обсуждениях было сказано что козу после окота не раздаивать!...дать ей окрепнуть восстановиться...в конце концов просто подрасти! потом покрыть и уже после второго окота раздаивать! что делает Ксения...поступает в точности наоборот...создается впечатление что она просто морочит голову...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

А вообще я как представила, что дою намыленное вымя. почувствовала себя дура дурой.

Дилена пишет:

. Я и сама разок мылом намазывала козу.

тогда для чего был первый пост

Дилена пишет:

Да и сразу после родов интенсивный массаж противопоказан. Хоть по мылу, хоть без мыла.

а я где то упомянула обратное?

Дилена пишет:

Вот не помню, сколько дней назад родила коза у Ксении. Но вроде совсем недавно. Вы же ей советы как будто даете.

я никогда не советую то чего не пробовала на практике

Дилена пишет:

Первое время главное - не допустить застоя молока. А не то чтобы все проблемы сразу решать. Я думаю так.

а вот в этом вы заблуждаетесь,спросите лучше у вет врача

Дилена пишет:

Поскольку я не знаю что такое парез, покормивши на ночь своих коз,

а это тут вообще причём?

Дилена пишет:

Про выдаивание после родов по теме "парез" профессионально, но про коров:

чем в этом случае коза отличается от коровы? вы молодец что проделали такую работу,только прочитать статьи по ссылкам вам нужно было до конца,как раз там и написано что лечение козы и коровы при парезе одинаково и причина этого недуга одна и таже

Дилена пишет:

А я роженицу дою сразу в родах под патронажеи нашего госветеринара Ольги Павловой. Вот такой я "новичок". И молозиво она у нас выпивает без мыла.

завидую,ко мне на окозы и отёлы Путин не приезжает,так что приходится самой обучаться и много чего конспектировать

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Светлана 69, к чему это пафосное осуждении Ксении?
Это очень слабенькая козочка, Ксении честь и хвала, что она ее вытягивает.
Ксения, таких малышек стараются запускать как можно раньше, чтобы ее не истощить окончательно.
Вот и весь сказ.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Светлана 69, еще себе позволю заметить насчет ваших неогороренных исправлений в дозировке серы. У ГТА в ветке я промолчала, чтобы ее не обижать и всякой чушью ее ветку не грузить. Ай-яй-яй, Светлана 69...

Отвечать не надо.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах