Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1846 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вроде Ксюше дырявая коза досталась абсолютно бесплатно, прицепом к той непокрытой некози, которую она покупала.
Раздаивать её или запускать Ксении виднее. У них сейчас стройка, сена докупать надо и каждая копейка не лишней будет, может быть и я в её положении даже ёжиков доила бы, чтоб заработать.
Я читала на украинском козоводе о козочке, которую в 2 или 3 месяца покрыл брат или отец, козочка родила и вполне так раздоилась до 2,5 литров. Через время её опять покрыли - всё удачно. Надеюсь она до сих пор радует свою хозяйку.

Кстати, сейчас глухая осень и у многих поциентов осеннее обостреннее прогрессирует laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

можете и пропустить мой пост...но это не мой совет по сере...это инструкция к препарату которую можно получить в любой ветаптеке...я скопировала с сайта производителя...сама ничего не придумывала...крупной козе не менее 50 кг требуется в сутки 3г...но однозначно не чайная ложка как вы написали...даже под патронажем главветврача...у меня то же достаточно таких знакомых...кстати ТА чуть ниже то же "озвучила" такую же дозировку...почитайте внимательно...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мда, ну и публика подобралась... Вынесите сюда цитату, где я писала, что даю козе чайную ложку серы.

А вообще, Дилена, с твоей стороны полный кретинизм вступать в полемику с таким контингентом... как будто тебе нечем больше заняться. Посмеялась и харош.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

SOS -, а точнее вот и вырастили козла(((
Добрый вечер форумчане.
Третья охота и именно на нее запланирована вязка козла с козами. Их всего две козы то. И ... ну ни как не ожидали что козел окажется, даже не знаю как сказать, не состоятельным то тоже не назовешь scratch_one-s_head . Козлик заано-нубийский (8 месяцев сейчас) по кличке Рыжий, рос вместе с еще одним козликом и гермафродитом (в дальнейшем буду величать это чудо козлО). Второго козлика в пять месяцев убрали так как он сын наших коз. Остаоись Рыжий и козлО. Рыжий был очень активный, давно уж демонстрировал свои прелести и делал садки на козлО. В свою очередь козлО так же делало садки на Рыжего и вел себя совершенно как козел. Ржач конечно был над ним у нас, ведь на пупке то у него нет ни чего. И вот видимо доржались((( Сегодня коза в охоте, запустили к ней Рыжего, а КозлО что бы не орал пустили к другой козе что не в охоте совершенно. Рыжий орет, просится к подружкО-дружкО и на козу ноль. Та за ним и так ухаживает и эдок - ноль внимания, только драпать от нее и все. КозлО же козу что не в охоте просто атаковал так что та решила лечь и не вставать. Ну подумали, рано, подпустим попозже. Во второй половине дня запустили Рыжего и козу в охоте на ворок. Рыжий опять ноль внимания, все рвется к козлО, от ухаживаний козы бежит. Нюхнул ее раз и все, не интересно. Коза за ним, и нюхать и "целовать", он от нее. Ну может козлО раздухарит-разогреет, А Рыжий сообразит тогда? Решено было запустить к ним козлО. Это чудо прямо с ходу к козе и все как полагается козлу и песни и поцелуи и садки(ток вот нечем). Долго они так крутились с козой. Смотрим и Рыжий раздухарился и давай ухаживать. Как вы думаете, за кем??? Да за козлО!!! И начался хоровод, козлО делает садки на козу, Рыжий на козлО, а коза обнюхивает Рыжего. Вывели козлО из круга, думаем, может теперь будет толк. Да щщща! Рыжий опять просится к козлО, от козы убегает или рогами грозится. Ну и коза, если сразу прям стояла под козлО, то Рыжего стала как то побаиваться. Думаю что поняла что с этим козликом что то не того. Называется вырастили козлика что б ему не скучно было scratch_one-s_head . Может нельзя гермиков с козлами содержать? Ну и что это теперь получается, гермафродит испортил нам козла?

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Справедливости ради, Дилена писала, что даёт 1/2 чайной ложки серы на голову, а это как раз 3 грамма. И то, что она написала про неполное сдаивание, как профилактику пареза, чистая правда. Я панически боюсь этого самого пареза и дою первые дни после окоза именно так, только чтоб козлят напоить. Вообще полезно отделять мух от котлет: полезную информацию от эмоций. Я вот до сих пор сожалею, что старую страничку ПП удалили, а вместе с ней кучу полезной информации, а кому она мешала? Никто же насильно не заставлял его рекомендации выполнять, а тому, кому это надо, мог воспользоваться ценным практическим опытом. Но вот любят у нас вместе с водой и ребенка выплеснуть!
К сожалению в последнее время эта страничка страдает неинформативностью.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Наталья Полунькина пишет:

И то, что она написала про неполное сдаивание, как профилактику пареза, чистая правда.

прочитайте внимательней,вообще это писала ей я
юлия малухина
: Краснодарский край
Регистрация: 12.05.2018 - 14:58
: 492
В сети
Заходил: 2 минуты 39 секунд назад
Дилена,если ваш вет не объяснил почему в первое доение нельзя сдаивать всё насухо раньше двух часов после родов,вам объясню я.это профилактика пареза ,так что мухи отдельно от котлет

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вообще-то Дилена о парезе узнала только вчера вечером, если быть совсем уж справедливым. Причём Дилена этот факт и не скрывала.
Про профилактику пареза, а именно сдаивание животного не ранее, чем через два часа после родов действительно написала Юлия Малухина.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Керки пишет:

Вообще-то Дилена о парезе узнала только вчера вечером, если быть совсем уж справедливым. Причём Дилена этот факт и не скрывала.

Про профилактику пареза, а именно сдаивание животного не ранее, чем через два часа после родов действительно написала Юлия Малухина.

А я и не ходячая энциклопедия, чтобы о парезе знать. Я о нем первая и не заикалась. Мы выясняли, как доить козу после родов.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И вообще - Ксения задала вопрос, что делать с выменем на 5-й день после родов, а ей втюхивают про доение через два часа после родов. При этом абсолютный бред. И попробуй тут что-нибудь возрази.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Мы выясняли, как доить козу после родов.

Дилена мы выясняли чем помочь Ксюше,это будит точнее .вы вцепились в кусок мыла и я ВАМ обьяснила что мыло не вымени не малышам не помеха

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Мда, ну и публика подобралась... Вынесите сюда цитату, где я писала, что даю козе чайную ложку серы.

А вообще, Дилена, с твоей стороны полный кретинизм вступать в полемику с таким контингентом... как будто тебе нечем больше заняться. Посмеялась и харош.

Дилена пишет:

Я у вас тут член жюри на фестивале идиотов.

Дилена пишет:

И вообще - Ксения задала вопрос, что делать с выменем на 5-й день после родов, а ей втюхивают про доение через два часа после родов. При этом абсолютный бред. И попробуй тут что-нибудь возрази.

сама спрашивала что да как,сама вывернула,сама нахамила и сама довольная осталась
дур дом ей богу...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Малухина, не надо пафосных поз и беллетристики. Так где я чего рекомендовала? Цитаты, плиз.

А как козу доить после родов, нам грамотные коллеги с Украины разъяснили.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Тишина, как и следовало ожидать. А я тем временем в инете нашла аналогичную рекомендацию:

"Чтобы после окота своевременно отошел послед (в течение двух часов), козе дайте выпить собранных околоплодных вод или молозива, разбавив его наполовину теплой водой. Это способствует сокращению матки".

Я на роды Баунти Ольгу приглашала, мы ей давали и воды, и молозиво для стимуляции родовой активности. А также стимуляцию вызывает и доение при родах. Разумеется, незначительное.

И просьба нашего ветеринара не шпынять, вам такой и не снился. Лучше спасибо скажите, что делюсь.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Энлida пишет:

SOS -, а точнее вот и вырастили козла(((

Добрый вечер форумчане.

Третья охота и именно на нее запланирована вязка козла с козами. Их всего две козы то. И ... ну ни как не ожидали что козел окажется, даже не знаю как сказать, не состоятельным то тоже не назовешь [изображение] . Козлик заано-нубийский (8 месяцев сейчас) по кличке Рыжий, рос вместе с еще одним козликом и гермафродитом (в дальнейшем буду величать это чудо козлО). Второго козлика в пять месяцев убрали так как он сын наших коз. Остаоись Рыжий и козлО. Рыжий был очень активный, давно уж демонстрировал свои прелести и делал садки на козлО. В свою очередь козлО так же делало садки на Рыжего и вел себя совершенно как козел. Ржач конечно был над ним у нас, ведь на пупке то у него нет ни чего. И вот видимо доржались((( Сегодня коза в охоте, запустили к ней Рыжего, а КозлО что бы не орал пустили к другой козе что не в охоте совершенно. Рыжий орет, просится к подружкО-дружкО и на козу ноль. Та за ним и так ухаживает и эдок - ноль внимания, только драпать от нее и все. КозлО же козу что не в охоте просто атаковал так что та решила лечь и не вставать. Ну подумали, рано, подпустим попозже. Во второй половине дня запустили Рыжего и козу в охоте на ворок. Рыжий опять ноль внимания, все рвется к козлО, от ухаживаний козы бежит. Нюхнул ее раз и все, не интересно. Коза за ним, и нюхать и "целовать", он от нее. Ну может козлО раздухарит-разогреет, А Рыжий сообразит тогда? Решено было запустить к ним козлО. Это чудо прямо с ходу к козе и все как полагается козлу и песни и поцелуи и садки(ток вот нечем). Долго они так крутились с козой. Смотрим и Рыжий раздухарился и давай ухаживать. Как вы думаете, за кем??? Да за козлО!!! И начался хоровод, козлО делает садки на козу, Рыжий на козлО, а коза обнюхивает Рыжего. Вывели козлО из круга, думаем, может теперь будет толк. Да щщща! Рыжий опять просится к козлО, от козы убегает или рогами грозится. Ну и коза, если сразу прям стояла под козлО, то Рыжего стала как то побаиваться. Думаю что поняла что с этим козликом что то не того. Называется вырастили козлика что б ему не скучно было [изображение] . Может нельзя гермиков с козлами содержать? Ну и что это теперь получается, гермафродит испортил нам козла?

Может вам отсадить кастрата подальше, а в следующую охоту козёл образумится? У моего козлика и без кастрата странное поведение было: пытался делать садки, но что-то ему не нравилось и он бил козу лбом и копытом, я до родов была не уверена, что коза покрыта, но обошлось. Зато с другой козой был как Ромео нежен и обходителен. У них тоже есть предпочтения :-)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Наталья Полунькина пишет:

на роды Баунти Ольгу приглашала, мы ей давали и воды, и молозиво для стимуляции родовой активности. А также стимуляцию вызывает и доение при родах. .

Шта?! shok
Дилена, не читайте советских газет перед обедом интернет. В интернете, конечно можно найти много полезного, но если знать, как искать, а в основном для рядового пользователя поисковики базовые выдают лишь вредоносный шлак с рекламой. Вот его читать не надо, вернее можно, но фильтруя.
А незнание о парезе никто в вину вам и не ставил. Но, благодаря Юлии вы о нём узнали, а так, как козы ваши высокоудойные вам следует изучить эту тему подробнее.

Энлida Я у бычков подобное поведение наблюдала, когда они уже давно половозрелые и живут одним стадом,на корову приведённую к ним внимания не обращают. Прыгают только друг на друга, а корова, как дура им пример показывает, прыгая на быка. Потом слышала от говяжьего заводчика, что когда бычки познают мужские страсти их только на убой, на племя таких не оставляют. Но я не знаю, насколько это правда.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Энлida пишет:

Называется вырастили козлика что б ему не скучно было

Мальчиков разделить, а потом козу приводить к козлу, на его территорию.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Энлida пишет:

вырастили козлика что б ему не скучно было . Может нельзя гермиков с козлами содержать? Ну и что это

Был у меня случай.Привезла с Кургана двух козликов(ехала за одним, второго подарили),жили вместе ну и баловались.К покрытию им было десять месяцев .И вот первая коза загуляла я выпустила Черныша,а он ноль внимания на козу,рвется к товарищу.Короче крыла так коричневого привязывала в этом же загоне,чтоб черный видел что друг рядом.С первой козой не удачная попытка была,со второй все получилось.Вот эти два брата .

Вложение
dscf3092.jpg
Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Дилена пишет:

Если под козой козлята, ее один раз в день додаивают.

У меня козлята на подсосе,я с первых дней дою утром и вечером.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А вот, кстати, интересную тем про козлов затронули. Как бы у меня пока такой проблемы нет, но уже начинаю задумываться. Есть 2 козлика, сейчас им 3 мес. и 1 месяц, один уже обезяичен, второму только предстоит, но в декабре-январе планирую купить малыша - будущего производителя, и подселить его к своим кастратам. Не будет ли у меня потом проблем в будущем, тем более, что кастратиков до весны точно держать планирую? Сейчас замечаю следующее: некастрированный малыш во всю ездит на кастрированном старшем братце, во всю гоняется за ним и вообще на выпасе только с ним и гуляет. Девки-малышки от него бегают и верещат, хоть и старше его. Может стоит будущего полноценного козла хотя бы изначально отдельно содержать от других мальчиков?Бывших мальчиков...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Я и сама разок мылом намазывала козу.

ну вот вместе и споём
Дилена пишет:НЕ нуждаюсь я в ваших объяснениях или у вас на этот счет сомнения? Вы видео выложите, как вы скользкое вымя в мыле доите и станете звездой ютюба. Вы сами как скользкое мыло.
а вашу Ольгу Павлову я очень даже уважаю,думаю что без неё ваши животные не выжили бы,только подумайте о том что может случиться если она вдруг телефон забудит в пальто в шкафу...вам с таким подходом к делу вряд ли кто захочет помочь

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Чудодейственный эффект хоз.мыла не раз выручал с коровами, а вот я и козы мои что-то с мылом не дружим. У нас как-то так получается, что намыливать не получается, то мыло выскользнет из рук и испачкается, то козы надгрызут, то от влажности в кисель превратиться. А потом мы летом рожаем и как-то без отёков пока, но когда мазала мылом моя коза-дурь сразу липко-мыльными сиськами в пыль укладывается и потом хочется их отрезать, а новые чистенькие пришить laugh

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Чудодейственный эффект хоз.мыла не раз выручал с коровами, а вот я и козы мои что-то с мылом не дружим. У нас как-то так получается, что намыливать не получается, то мыло выскользнет из рук и испачкается, то козы надгрызут, то от влажности в кисель превратиться. А потом мы летом рожаем и как-то без отёков пока, но когда мазала мылом моя коза-дурь сразу липко-мыльными сиськами в пыль укладывается и потом хочется их отрезать, а новые чистенькие пришить

а тут волшебства нет,подоила козяву,мокрым тёплым полотенцем обтёрла вымя,в ведро с водой мыло окунула и мыль,пару раз по вымени провела бруском,а потом ладошками нежно массаж,а мыло само вспенится,соски отжатым полотенчиком протёрла и последние струи сдоила.(брусок мыла лучше когда немного стёрт ,но не сильно)

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Я всегда козликов держала отдельно,ну через перегородку общались.Иногда выпускала к козам под присмотром.проблем не было.Но вот эти два товарища меня напрягли.Я бы держала отдельно,от греха подальше.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Юль, я когда выдою козу уже смотреть на неё не могу laugh Мне бы её быстро намазать и пинка под зад со станка.
Да у нас как-то и нет слава Богу, необходимости в мыле. При отёках я бы его использовалакак первое средство, но у нас отёков нет, мажу больше ихтиолкой и пихтоинкой для профилактики и только первые дни после родов. Если вижу, что всё нормально - дальше только жиром гусиным или кремом, пока он был.
Я вообще стала считать, что отёк послеродовой, хоть считается нормой, но всё же это недосмотр заводчика в плане питания животного в предродовом и послеродовом периоде.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Г.Т.А. пишет:

Мальчиков разделить, а потом козу приводить к козлу, на его территорию.

scratch_one-s_head век живи и век учись,дураком помрёшь...спасибо за науку

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Девочки, спасибо всем большое roma
Да уж, век учись .... Ну ни как я не думала что козлы готовые по своей природе обгулять все что движется и не движется могут выкинуть такую штуку. Причем выкинул то именно козел, а то что козлО с пребольшущим удовольствием готово исполнить козлиный долг. Предыдущие козлы у нас росли после 3-5 месяцев уже в одиночестве и проблем не было с покрытием. Сейчас отсадили на ночь Рыжего к козам (ему эта территория очень знакома, долго рос там). КозлО сорвало голос и теперь молчит, Рыжий то же замолчал и не просится вроде к нему ( и хорошо, их крики соседям не понравятся(((). Вообще в загоне тишина, ни кто ни за кем не ухаживает видимо. Что завтра утро покажет, может "аппетит" проявится у Рыжего. Через три дня в охоту должна придти и вторая коза, не хотелось бы ее тащить к чужому, но если что то придется, в конце апреля нам уже нужно будет молоко окатившейся козы.
А по поводу кастратов я так думаю, нет разницы между гермиками и кастратами, может быть такой же результат. Возможно что уже взрослых, познавших козу козлов можно содержать вместе если будут дружить, а вообще dntknw . Вот такой козлО мне бы пригодился в следующем сезоне, потому как не планирую крыть коз следующей осенью. Он бы "скакал" и козы в охоте молчали бы))) Но не все бывает как планируешь(((
Спасибо еще раз))) И пожелайте нашему козлу что бы у него мозги встали на место))).
roma

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Энлида, и Вам спасибо за обрисованную проблему и удачи. Значит и мне придётся, дабы аналогичных трудностей не случилось, козлика-производителя растить отдельно от кастратов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Девочки, спасибо всем большое [изображение]

Да уж, век учись .... Ну ни как я не думала что козлы готовые по своей природе обгулять все что движется и не движется могут выкинуть такую штуку. Причем выкинул то именно козел, а то что козлО с пребольшущим удовольствием готово исполнить козлиный долг. Предыдущие козлы у нас росли после 3-5 месяцев уже в одиночестве и проблем не было с покрытием. Сейчас отсадили на ночь Рыжего к козам (ему эта территория очень знакома, долго рос там). КозлО сорвало голос и теперь молчит, Рыжий то же замолчал и не просится вроде к нему ( и хорошо, их крики соседям не понравятся(((). Вообще в загоне тишина, ни кто ни за кем не ухаживает видимо. Что завтра утро покажет, может "аппетит" проявится у Рыжего. Через три дня в охоту должна придти и вторая коза, не хотелось бы ее тащить к чужому, но если что то придется, в конце апреля нам уже нужно будет молоко окатившейся козы.

А по поводу кастратов я так думаю, нет разницы между гермиками и кастратами, может быть такой же результат. Возможно что уже взрослых, познавших козу козлов можно содержать вместе если будут дружить, а вообще [изображение] . Вот такой козлО мне бы пригодился в следующем сезоне, потому как не планирую крыть коз следующей осенью. Он бы "скакал" и козы в охоте молчали бы))) Но не все бывает как планируешь(((

Спасибо еще раз))) И пожелайте нашему козлу что бы у него мозги встали на место))).
[изображение]

чтоб впустую скакал, тоже не айс, ложную беременность может наскакать козе:)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

чтоб впустую скакал, тоже не айс, ложную беременность может наскакать козе:)

Юля, совсем недавно Касатка писала, что ложная (она же водная) - это проблема здоровья козы. То есть паталогии или заболевания репродуктивной функции... Неужто и холостые садки могут спровоцировать ложную?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

чтоб впустую скакал, тоже не айс, ложную беременность может наскакать козе:)

Тогда только какое нибудь помещение из звука отражающего материала или глушитель на морду козе)))
Сейчас в загоне какая то беготня без единого голоса. Кто там за кем? Но характерной "болтовни" козла не слышно, только копытами по настилу. Только подошла, сразу Рыжий в голос типа выйти, а с другого конца двора начал хрипло подавать звуки козлО, козы тупо смотрят на меня и молчат. А из окна, что бы им не показываться, не видно ни чего, темень. Но , думаю, завтра "толкач муку покажет")))))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах