Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 179 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ната4 пишет:

Молоко цежу через сито, в которое еще вкладываю платочек.

капрон или нетканые салфетки

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Лавсановое сито ставлю на ведро при дойке, потом цежу через маленькое лавсновое сито. земли пока не было в молоке. А как попала-то она в банку? А не врут?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Диана Фердинандовна пишет:

А как попала-то она в банку? А не врут?

Банку когда наливаешь по любому видно что там. Неужели молоко в осадок выпало? scratch_one-s_head А впрочем, кто его знает, лучше перестраховаться на будущее, донное не сливать.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Диана, как твои преподавательские успехи? И с землей? Ты козюль сама продолжаешь доить или родне доверила?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Анжелика, я ещё не купила сепаратор. Хотела пятилитровый, но знакомая отговорила - маловат, говорит. Вот ищу 10-12литровые. В магазинах пока не нашла, а по почте что-то страшновато. Хочется посмотреть, пощупать перед покупкой)))).
На ведёрко тоже надеваю салфетку из органзы, а цежу уже просто в цедилку - дуршлачок маленький. Все волоски на ткани.
Земля в банке.... Может покупатели плохо вымыли банку?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ира, по поводу сепаратора - смотря какой у тебя размах, конечно))) Я, когда накоплю литров 7-8, например (то же самое и с 10-ю предполагаю), его ж (молоко) все равно подогреть нужно до определенной температуры, так вот, когда молоко уже согрелось и сепаратор работает, я просто доливаю молоко по мере его убывания в чаше сепаратора. Так что, что 5, что 10л для меня без разницы, все равно никуда от него не отхожу, пока работает.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Я поняла,что не земля в молоке,а осадок землистого цвета.Это привет от начинающегося мастита.Купите маститест он реагирует на закисление молока,то-есть на мастит.Или вет нужен или сразу покупайте мастиетфорте.Вот.А я цежу через нетканную салфетку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да Катя встречать тебе все Новые годы в сарае под козами. Ранние они у тебя, а у меня только 1 погуляла старуха 11летняя, в феврале буду ловить, а остальные только заигрывают, где то через недельку начнут баловать. Как раз я сарай дострою.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
xelqa пишет:

Я поняла,что не земля в молоке,а осадок землистого цвета.Это привет от начинающегося мастита.

Я сначала тоже так подумала. Только когда банку мыла, там действительно были песчаные крупинки, как вот знаете, остается от земляного смыва (не знаю правильно ли объясняю), когда воду от мытья чего-то сливаешь, В осадке остаются маленькие-маленькие песчинки

Диана Фердинандовна пишет:

А как попала-то она в банку? А не врут?

Вот и у меня складывается впечатление, что что-то здесь не так scratch_one-s_head
Земля то конечно у меня попадала в подойник пару раз, когда козы задними ногами дрыгали, так я такое молоко даже и процеживать не стала, вылила собаке и свинкам. Теперь же они спокойно стоят во время дойки. В общем история какая-то не чистая (причем в прямом смысле) получилась. Ну ничего, зато в будущем более тщательно буду молоко процеживать и проверять - наука своего рода

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Подскажите, пожалуйста, какую дозировку Альбена нужно дать полугодовалой козочке Зааненке?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
ОльгаШашкина пишет:

Подскажите, пожалуйста, какую дозировку Альбена нужно дать полугодовалой козочке Зааненке?

Не знаю как зааненке, но своим взрослым ( они кг по 40-50) я давала по целой таблетке, а пятимесячному козлику давала половинку таблетки ( он вообще по весу как пушинка)

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А у меня вот такой вопрос к знатокам кормления: купила сегодня два новых вида комбикорма универсального своим свинкам. Состав такой, первый:
Отруби пшеничные,
Зерносмесь естественная,
Ячмень,
Овес,
Пшеница
Мучка гороховая,
Мучка ячменная,
Мука известняковая,
Соль поваренная
Показатели:
Обменная энергия 11 МДж/кг
Сырой протеин 13%
Кальций 0,7%
Фосфор 0,5%
Поваренная соль 0,9%
Влага 14,5%
Второй комбикорм имеет тот же состав, только к нему добавлен премикс П 52-1 и показатели у него:
Обменная энергия 12,2 МДж/кг
Сырой протеин 14%
Кальций 0,8%
Фосфор 0,6%
Поваренная соль 0,9 %
Влага 14%
Вопрос в том, можно ли эти комбикорма давать козочкам? И если да, то в каком количестве в сутки на голову. А ещё, комбикорм лучше давать в гранулах илиразмоченным? А свекольный жом? Он козам полезен? А сколько надо давать, если надо?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Коза-рогоза пишет:

я просто доливаю молоко по мере его убывания в чаше сепаратора.

О, спасибо Анжелика. Это я теперь буду знать на будущее.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Анжелика, жутко устаю, но дою сама. Дети вялые, учеба им не особо, но не нервные и не агрессивные. Привыкли, что на них орут, а я орать не хочу, мне здоровье мое важней. Решаю свои проблемы: график, деньги, стажировки, жду вступления закона о земле с 1го марта 2015. Работаю по совести, беседую с детьми об их планах, но держу дистанцию со всеми. Встречалась с чиновниками, сыр едят, а землю пока дают.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Скажите пожалуйста а что это за закон о земле?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Диана Фердинандовна пишет:

Встречалась с чиновниками, сыр едят,

wiggle еще бы))) Удачи тебе с ними, ты их сырами-то не особо балуй - привыкнут))) А у вас на английском бывают уроки про коз?
Ох, а для меня настал переживательный месяц - уже насквозь скоро начну видеть своих козюль, все глаза просмотрела на предмет охот, они где-то в эти дни должны по графику, причем младшая хочет отчетливее, старшую не поймешь... Хочу посчитать, когда в конце месяца к жениху вести... Я зимой обязательно в России должна быть по делам, вот и считаю, как лучше, да чтоб запускать самой хотя б начать, да за недели три до родов вернуться. bang как не пропустить охоту??? Особенно у старшей-тихушницы??? Может за несколько дней до предполагаемой охоты в гости к козлу сходить? Или я где-то на ветке читала, что одна форумчанка рукавицы об козла натерла и своим принесла....
А еще мы вчера пытались вместе с собакой нашей гулять (дворняга).... Бедный.... Старшая приняла его за члена стада, в результате чего он получил по лбу, в бок и еще, когда шли домой, она постоянно следила, чтоб она шла первая, а он - последний, поворачивалась через каждые пару метров, проверяла, ужас, мегера просто!!! Шерсть на спине дыбом, глаз таращит.... Это моя-то милая кроткая нежная коза..... Прям открытие!!! Хорошо хоть, пес сообразительный, больше не нарывался)) Люди, у кого собаки-пастухи, к примеру, как они с уже взрослыми козами общий язык находят???

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
СВИКИ пишет:

Скажите пожалуйста а что это за закон о земле?

Земельная реформа для госслужащих в сельской местности. Всё на усмотрение региональных властей и глав районов.
Наберите в поисковике реформа земля март 2015.
Мне с мобилы неудобно искать и копировать вам ссылки.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!А мои козюли сегодня сами себя "альбенили"-забурились в заросли полыни и жрали,как будто их год не кормили...а обычно стороной обходили...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, я не госслужащая.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:

Передоз в несколько раз не фатален для тех кого им накормили. Прочитайте вы, наконец, инструкцию.

Алекс, в принципе, небольшой передоз Альбеном не фатален. Пользуюсь им уже порядка 10 лет (не на козах конечно столько лет, но сути не меняет). Гораздо страшнее передозировать Ивермек, к примеру.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, на ком используете альбен?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Диана Фердинандовна пишет:

Наташа, на ком используете альбен?

Раньше только на собаках (занималась разведением). А теперь и собаки, и свинки, и утки и, конечно же, козочки

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Скажите,а по зубам можно точно определить возраст козы?
Я сфоткала зубы,изучила информацию,но что-то не понимаю ничего.....

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Вот мои зубастики))))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Яна, молодец какая, как хорошо все видно!!! С нетерпением и я подожду ответа наших специалистов, очень интересно!!!
Кто про что, а вшивый про баню... Я опять про своих)) Сегодня младшая отчетливо орет по-ослиному, хотя хвостом не машет, просто орет. Если орать продолжит и завтра, то запишу как охоту и буду считать 18-20 дней)) Старшая ей подмекивает, но как-то уж очень деликатно.... Вчера ходила смотреть еще одного жениха, чтоб выбор был))) Козлику 2 года, предки неизвестны, окрас - похож на тех альпийцев, которые светло-серые с темной полосой по спине. Мохнатый)) Комолый. Приветливый))) Теперь будем думать, какой нам подойдет.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

ох, охота начинается у всех коз))..моя взрослая молчит..а у мелкой.петля припухала, но она не мекала. Диана (можно на ты?) молодец! и хозяйство и дети и школа!! и домашнюю работу никто не отменял..
я заметила что коза моя как капустных листьев поест, то молока прибавляет, воду пьет редко и уже два месяца не ест овес(наедается травы видимо?).. скоро зима и нужно будет как то потихоньку ей поедлагать..
а мелкая зато сухари распробовала и бежит ко мне сломя голову :-D быстро копыта ставит на меня и смотрит в глаза!! наглющая ''!

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Тоже хочу комолого и спокойного) А то мой , отрастил сабли на голове и машет ею бесконтрольно, проходя мимо меня)) Страшно, блин)) И ведет себя ужасно! Дверей по вышибал столько, что я со счета сбилась! Хоть железную ставь..И шеколду пудовую!! У него сейчас две огромных шпингалета стоит железных, так он с одного раза дверь выбивает.. уже перестала закрывать, боюсь что скоро и перегородке хана настанет))) Весной буду однозначно менять его на комолого!!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
samara63rus пишет:

Тоже хочу комолого и спокойного

Прости, имя забыла((( Я в старой ветке читала, что особо буйных козлов в загоне еще на цепь навязывают. А когда он на хозяйку "бычит", то нужно со всего маху по лбу дать, лучше палкой какой-нить dread Это он у вас всегда такой или гон начался?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Коза-рогоза пишет:

Прости, имя забыла(((

Я Наташа)) Он с детства буйный и очень активный! А менять я его по любому буду! Хочу расширять стадо!)) Так что он нам на будущий год в женихи уже не сгодится)) Ибо буду почти всех девочек которые народятся от него, оставлять))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
samara63rus пишет:

А менять я его по любому буду! Хочу расширять стадо!))

Как бы мой спокойный и комолый подошёл smile3 Так жалко его убирать cry
Но держать дальше, нет смысла. Вот убедюсь, что коза котная и... или-или.
Наташа, а муж то не против расширяться по козам? Он барашков завёл себе?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах