Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 175 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Не поняла, в каком случае проблемы с животиком будут? Если на кисель переводить?

Сама не кормила, но жалуются на понос при заменителях. Про кисель не знаю.
Если вводить постепенно, то может и нормально. Люди же как-то кормят.

"Катерина Аркадьевна" пишет:

но меня очень интересует сам механизм раздаивания, и прибывания молока. Вот то, что на четвертый день молока .. ну 400 грамм - это норма?

Для Бэмки значит норма smile3 До 3 месяцев будет самый большой надой, потом поменьше.
А норму определить? Нет её...все козы и козлята разные, и время года и кормление.
Можно тетрадь завести и mail
Если козу покормить и попоить, молоко поступит ещё, попробуй выдои и его к мамке запусти.
Собственный опыт приобретёшь и нам расскажешь smile3

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

короче, я решила рискнуть. Засунула голову в сарай - он спит. Ну, пускай спит. Заорет - пойду доить Бэмку. Она, кстати, как раз орет..не сильно, но регулярно. Так что пусть привыкает вот так.
Ну, заорет раньше чем мне надо.. ну, значит, будет более короткий промежуток между предпоследней и последней дойкой. Если он будет голодный то он и ночью поест. Вон, два часа уже прошло ))) Ждем -с.
С завтрашнего дня, наверное, начну сокращать количество раз - очень хлопотно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

НУ и молодец! Действуй по обстановке....сигналом будет меканье smile3
Что-то все куда-то пропали....одни мы с тобой только scratch_one-s_head

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Доброго утра всем! Вобщем, сделала я, как и собиралась. Лаврик так и не заорал допоследней дойки,так что - подоила по графику, и вернула на ночь его к маме.
Сегодня утром в шесть отсадила, в восемь подоила, покормила и снова подсадила. Опять - таки, никаких протестов со стороны козленка не было.
По молоку есть несомненный прогресс.
Если позавчера было 3-- мл, вчера - 500, то сегодня утром я получила 300. Даже с учетом того,что утренняя дойка самая результативная - можно надеяться,что к концу дня будет еще как минимум столько же. А это несомненный успех.
Дойки буду сокращать, но не резко. Если вчера доила 6 раз- то сегодня буду доить 4 раза, и перед дойкой - каждый раз отсаживать на час - полтора.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Катерина Аркадьевна с пополнением вас!)
Ой , еле на форум влезла. Пароль пришлось новый просить что бы войти, под старым не пускали. Новый не привычный дизайн! Буду разбираться что тут да как теперь устроено . Привычные кнопочки пропали) Я в панике!!!))
А у меня была история не давно! Мне козу привезли , дойную... не дорого.. Уж как её нахваливал хозяин. 4 литровая, характер чудо. Молоко вкуснейшее , без запаха..Ну я овца, и повелась.Он из багажника её выгрузил, сам в машину и по газам))) А коза в поля ломанулась) Бегала я за ней пару часов наверное.Сто раз упала , навернувшись на скользкой траве, а ведь почти нагоняла заразу))) Вечером еле отловила её. стала доить. Мамочка дорогая, а вымя то все в шишках, один сосок в рубцах весь. Толстый как слоновий хобот и плотный такой что не продавить. Мастит запущенный у козы. Вымя гигантское, молока нет почти. С трудом пол литра сдоила в баночку. Через несколько часов оно отстоялось и превратилось в слоеный адский коктейль! Сливки, молоко с гноем и нижний слой кровь.. Ужас!!
Звоню хозяину вечером. Абонент не абонент! Ну все думаю, пападос !!! Муж меня прикончит если узнает!!
Утром дозвонилась до этого мужика, мол так и так! Приехал почти сразу, как банку увидел, охренел! Говорит
- Уберите, меня сейчас стошнит...я не знал, у меня рабочие за ними смотрят. весной она родила первый раз, было все в порядке! Отличная коза была..
Мол , прощения прощу за такую подставу! Хотите поменяю?
-Неееееет, спасибо!! Если у вас такие присмотрщики за животными, то страшно представить что у вас там с другими козами!!
Деньги вернул, козу забрал. Вздохнула с облегчением! Я с детства , мастер попадать во всякие дурацкие ситуации. А тут вообще месяц невезения.
кур весной брала 10-несушек, а они больными оказались и заразили инфекцией всех моих молодок которые в инкубаторе вывелись. Я из все лето лечить пыталась, а щас похолодало и наступило обострение.. Ребята, ужас то какой, мне пришлось под нож 70 голов пустить.. Я в шоке. теперь надо все обрабатывать и все с птицей за ново начинать... Инкубатор уже поставили. Под зиму конечно, а что делать...
Хорошо что индюки и цесарки были в другом выгуле и не контактировали с курами..
А в соседней деревне коза вот вот окотится, хозяева предлагают мне забрать молодняк после рождения.. бесплатно.. Иначе они их сразу топором тюк и на свалку.. Жалко малышей, наверное заберу и буду подращивать..
Муж говорит что из за моей доверчивости и доброты у нас вечный геморрой происходит!!)))

01.04.2008 - 04:00
: 19642

Не паникуем, скоро всё будет более привычным.
Просто очень много информации, долго идёт обновление

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Добрый день, всем доброго здоровья!. Поздравляем с радостными событиями и хлопотами!..
А вам, samara 63rus , прошу прощения, мои сочувствия, по поводу неудачи...
Я здесь новенькая, извините, не всех поименно выучила, ПРОШУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ если что не так..
1. Давайте знакомиться! Меня зовут Марина.
"2 держу козочек, немного кур и утку-шипунку.
Да, что касается козлят- есть опыт выращивания "сентябрьских", но не своих -гораздо удобней, молока ещё много (если свои доятся-ещё лучше) а до осени след-го года они успевают подрости прилично! Держите, если вам их отдают!..
А вот с цыплятами мне тоже, блинн, "везёт" года 3подряд!.. То котяра повадился, из 70 осталось 20 примерно..А из тех- ровно 5 курочек ( выводили клуши) пока загорожены, ещё как-то, пора выпускать "в огород" так молодых, 3месячных пожрали!.. А потом жара, летом падежи сильные Утром все нормально, в обед (У нас в тени было 38) старшие утята падают, мы не всегда понимаем, из-за жары, или перепили воду, что ещё может быть?!..
А опыт с маститом, честно, (хоть и стыдно!) тоже был... Когда Белку взяли, мы уже на выгон ходили, ну и её с собой. А через месяц она заболела, раздуло её, я месяц мучилась, с одной доли на другую перешло, потом дозу увеличили на лек-во (вет сказала), так и вылечили. Но когда её пришлось резать (с рёвом) я у ней с вымени вырезала ПУЛЬКУ с воздушки !.. Я дура тож наивная была, не могла подумать, что люди специально в вымя стрелять могут!... А и сама боялась домой идти мимо тех ... Такие "прогулки" могут до чего угодно довести, без шуток!...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Приветствую!!! (смайликов не нашла).История неприятная, но поучительная...и с курами - очень жаль.
Но,. как говорится, "какие ваши годы!" ...и ещё пословица "доверяй, но проверяй!" и всё будет "ок".
Я бы тоже молодняк забрала, главное, чтобы козье молочко было на первое время.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Марина, новеньких всегда с удовольствием принимаем!!!
Будем общаться и делиться информацией по козочкам.
Про стрельбу по вымени - просто нет слов, какие жестокие есть люди!!!!!

Можно вопросы? давно ли держите коз и в каком р-не живёте?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Старые козы линяют до лысости особенно высокоудойные, добавляйте в корм льняное семя, проверенно, у меня Белка, как жара начинается, всё с себя сбрасывает, уже 2 недели на льняном семени, обрастаем понемногу.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем привет!!! Два дня на форум не могла зайти - уже не хватает, зависимость)))) Катя, с прибавлением!!! Марина, добро пожаловать!
А у меня с козой непонятная ситуация. С моей альпийкой(( Дня 4 назад заметила, что коза покашливает. Не постоянно, но в течение дня слышу раз 4-5. Шерстка блестит, ест, пьет нормально, пасется, стул горошком. А сегодня прям на глазах у меня бока раздуваться начали!!! Я ж чайник полный, только благодаря форуму знаю первую помощь. До дома метров 100, помассировала, побегали, так как я одна была - ноги поднять повыше проблема, ставлю ее на возвышение, она слезает!!! До раздутия поведение было норм, но когда привела на прогулку - встала и не ест и не жует. Может, я и "перебдела", но надеюсь, не повредят мои спасательные мероприятия в любом случае. Что делала: массировала голодную ямку (которая была совсем не ямка), ходили, бегали, жгут из сена уздечкой, залить коктейль (масло-сода-самогон) удалось миллилитра 4-5, не больше. Прибежали в загон - она на сено накинулась кушать, ну я помассировала еще для приличия и оставила ее в покое. Бок зашевелился, урчит, но тише гораздо, чем у второй. Будут на диете обе до завтра, завтра посмотрим.
Так вот вопрос о возможной причине: сено хорошее, траву мокрую не ела, сочных сейчас не даю, из зерна овес и кукуруза. Может ли, например, глистная инвазия быть причиной раздутия? Я ей в мае альбен давала и собиралась как раз на следующей неделе дать, скоро ведь покрывать... Или в кукурузе что-то не то могло попасться? Или одной козе ведомы причины....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Подскажите пожалуйста сколько льняного семени давать козе? У меня старая коза облиняла, не совсем лысая, но близко к тому, кожу всю видно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Анжела, ну ты правильно делала....хорошо, что в животе заурчало, значит рубец работает, не стоит.
Еда нормальная вроде, а не переесть кукурузы? Как сейчас настроение у козы?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня есть рецепт киселя льняного...скопировала где-то с форума.
Норма примерно такая - на ведро воды 100 гр льносемя. Воду с льносеменем довести до кипения, несколько минут дать покипеть. Затем дать остыть. Должен получиться такой жиденький кисель, само семя на дно оседает.
Так вот дают этот кисель, само льносемя не используют - отвар можно процедить (лучше через дуршлаг, поскольку густой для марли), или просто слить сверху кисель, оставив на дне семя.
Конечно, можно не ведро заваривать, это я просто для пропорций указала.
Можно давать этот кисель вместо воды. Можно поить насильно.
Кстати, у молодняка им поносы останавливают.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Моя семилетняя коза тоже пару недель начала линять. Сейчас снова побелела, обновилась новой шерстью. Ничего я не делала, это всё естесственно, только пасу, даю корм во время дойки и пою водичкой.

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Моя семилетняя коза тоже пару недель начала линять. Сейчас снова побелела, обновилась новой шерстью. Ничего я не делала, это всё естесственно, только пасу, даю корм во время дойки и пою водичкой.

Проверочка

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я вечером даю с пойлом 0,5 стакана молотого льняного семени на 2х старух.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Нина, спасибо!!! Сегодня обе на домашнем режиме, сене и воде. Немного овса задрожжевала на вечернюю дойку. Кукурузы переесть - вряд ли, прям по горсти давала, не больше. Я еще грешу на отруби, мешок кончается и возможно попался какой-нибудь испорченный комок, а я не заметила, вчера все пересмотрела, вижу отруби комочками кое-где, больше не буду давать, пусть свиньи доедают. Я еще в среду альбен собралась давать...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

Я вечером даю с пойлом 0,5 стакана молотого льняного семени на 2х старух.

Моя пойло пить не станет, а вот в комбикорм добавлю. Сегодня ее хорошенько рассмотрела, раньше она лохматая была какая то, торчком шерсть стояла и во все стороны торчала, а сегодня смотрю а она гладкая, видать осень почуяла, решила обрасти на всякий случай.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Коза-рогоза пишет:

Я еще в среду альбен собралась давать...

А потом к козлу? Может отложить лекарство на недельку?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Виктор Степаньков пишет:

Проверочка

Виктор, а смайликов не будет? Я бы вам тортик отправила за проделанную работу....
Что-то нас маловато...может не могут зайти?

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
Urtica dioica пишет:

Виктор, а смайликов не будет? Я бы вам тортик отправила за проделанную работу....

Будут смайлики, но пока не до них.
Тортик, пожалуйста, доставляйте на Самую Престижную Выставку в КОСК.

Urtica dioica пишет:

Что-то нас маловато...может не могут зайти?

Да может работ боятся, может ещё чего.
Вернутся, куда денутся.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Аааа, так Виктор - это наш уважаемый редактор!!! Приятно познакомиться)) И аватарка появилась такая симпатичная!

Urtica dioica пишет:

Может отложить лекарство

Нина, к козлу по моему хотению-щучьему велению хотела бы в 20-х числах сентября, просто меня еще смущало, что она покашливать начала. Сейчас ТТТ, сено обе хрумкают перед дойкой, начну сегодня травку понемногу давать. Здоровая коза возмущается уже громко)))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

День добрый, хотя кому как. У нас все еще жарко за 30 к тому же и ветер очень сильный, местами пылевые бури. Трава вся превратилась в солому, с деревьев обрывает недоспевшие груши. Козы с пастьбы прибегают голодные, сразу носы в кормушки и по ведрам. Пробовала их пасти, но что то у меня ничего не получается, такой бедлам начинается жуть просто. Безрогие молодки все шишки в кровь разбивают, выясняя отношения. Бегают как потерпевшие вокруг меня, чуть с ног не сбивают. Какой там пастись, им некогда. Получается пасти только старушку Женьку с Фенечкой, но только вдвоем. Эти обе на еду жоркие, но тут только глазки и глазки, чуть отвернулась а они уже в огородах, помидорчиками лакомятся.
У меня вопрос к форумчанам, для меня очень насущный, хочу купить сепаратор, и столкнулась с тем что не могу выбрать модель. Предложений валом, но боюсь как бы не нарваться на такой, что не будет козье молоко сепарировать. Пожалуйста посоветуйте, какой взять. Не отправляйте читать ветки, поделитесь собственным опытом. Вот есть у вас сепаратор, и как он вам?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня вопрос к форумчанам, для меня очень насущный, хочу купить сепаратор, .........
И у меня тот же вопрос. Пересмотрела по интернету кучу предложений, но настораживает то, что детали из пластика. Пожалуйста, коллеги, поделитесь, какую модель купить.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Я выбирала сепаратор по принципу: простой в использовании, на 5л. Купила сепаратор ЭС-01 Фермер, очень довольна. Чаша пластиковая, выбирали легкий, так как из России нужно было везти, в багаже каждый грамм ценен))) Правда, поразбиралась пару дней, но вывод один: четко соблюдайте инструкцию и все получится!!! Муж хотел сразу сепарировать, а оказывается, он не собран был для работы, надо внутренности собрать как положено. Сепарирую часто, сливок получается где-то 600г с 6 литров, но я покрутила конечно тот самый винтик регулировочный, пока не пришла к нужной густоте (мы масло бьем из этих сливок, масло просто фантастическое!!!) Там важное свойство - количество оборотов барабана, я читала, что для козьего молока нужно от 11 тыс оборотов (в инструкции есть эта информация). Температура молока важна (по инструкции 35-45 градусов, но бывалые советовали и 25, еще не пробовала, вроде так сливок больше получается), разогнать как следует (тоже по инструкции - 1,5-2 мин), прогреть горячей водой и вперед!!!
Из советов, которые мне лично пригодились: для более легкого мытья (огромное спасибо Като!!!) после сепарирования, не выключая, прогоняю горячую воду (свинки с удовольствием пьют)))), а потом, когда разбираю, все детали сразу в таз (кастрюлю) с горячей водой и содой, потом мыть - одна радость)))
Удачи в покупках!!!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
БИРА пишет:

настораживает то, что детали из пластика

Бира, главное, чтобы "сердце" сепаратора - барабан, был не пластиковый, там тарелочки металлические. Сейчас сфотаю свой

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

вот сам сепаратор и то, что называется барабан, за счет этого устройства и сепарируется молоко. Там внутри много маленьких металлических "тарелочек" (раскручивать неохотаааа). Прошу прощения, попутно перцы чищу печеные))) Тоже в кадр попали.
Что-то фотки не грузятся... Вот я чайник, у меня в фотике батарея села... Вот ссылка на этот сепаратор, надеюсь, редактор не против???
Убрала ссылку)) Попозже фотки выложу, когда батарейки заряжу.

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

Уважаемые козоводы! Есть проблема у козы возраст 4 месяца рога облазиют,я начинающий козовод,у козлика всё нормально,кормлю всех одинаково, комбикорм для коз,овощи и фрукты,комбикорм сублимировый, веники,выпас правда раз в день 2 часа,соль,мел,сода всё стоит,вода в достатке,интенет читаю голова кругом,нужен опытный совет

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
Коза-рогоза пишет:

Что-то фотки не грузятся... Вот я чайник, у меня в фотике батарея села... Вот ссылка на этот сепаратор, надеюсь, редактор не против???

Вообще против этого сайта, они, как бы это сказать мягче, судом нам угрожают, якобы мы раскрутились на популярности их продукции.
С такими диалог мы вести не намерены, это больные люди

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах