Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 178 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Алекс16 пишет:

Как у человека

Спасибо, очень хороший пример)))

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

всем доброго времени суток!три дня коза голосила,козел прыгал только день,потом начал её гонять...сегодня коза молчит,но я заметила,что писает малыми порциями и потом слизь из этого места...мне даже показалось что и моча со слизью...подскажите,кто сталкивался,что может быть...

по поводу горошины в вымени отвечаю,сдали на мастит-нету..но горошинка остается и по-прежнему уменьшается после дойки..почти не прощупывается..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Елена Esperanza. пишет:

Катя, а не рано покрылись

Я люблю ранних козлят - зимой есть время заниматься молодняком и раздоем нормально.
В этом году тоже в январе все рожали.
Но тут они разошлись не на шутку - в один день в охоту пришли... shok

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
anna.kashin3011 пишет:

подскажите,кто сталкивался,что может быть...

Аня, вероятно следы "продукта" козла?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anna.kashin3011 пишет:

по поводу горошины в вымени отвечаю,сдали на мастит-нету..но горошинка остается и по-прежнему уменьшается после дойки..почти не прощупывается..

Дефект сосуда все-таки, похоже. Травмированные сосуды не сразу в норму приходят. Если при дойке захватывать не будете, постепенно все пройдет. Ну и помазать можно веновосстанавливающими препаратами или пихтоином, например. Аскорутин подавать. Мы еще борглюконат кальция делали.
У нас так же было. Мне объясняли, почему так и что там с сосудами происходит, я поняла, но сама объяснить затрудняюсь. Так, осталось в голове на уровне ощущений. Поверхностные раны тоже ведь не сразу заживают, а тут сосуды...А "горошина" из-за того, что образовывается типа спайки в сосуде или гематома на стенках. Ну, это специалист объяснить может.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

Но тут они разошлись не на шутку - в один день в охоту пришли...

Катя, вот еще что хотела у вас спросить. Сегодня заметила, у четырехмесячной козочки сильно припухла петля, как у суки во время течки. Чем могут быть вызваны такие изменения? Она еще совсем маленькая, в пол козы. scratch_one-s_head

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот уж правду говорят, стоит только козе пригрозить... Стала я вот давече дамам своим намекать на то, что если они молока мало давать будут и брыкаться при дойке' то отправлю их род нож laugh Так ведь и молочка (пусть и по немногу) прибовлять начали, и брыкалку сегодня одна без помощи отца подоила впервые laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Елена Esperanza. пишет:

Чем могут быть вызваны такие изменения? Она еще совсем маленькая, в пол козы.

Скорее всего, охота началась.
В четыре месяца - это уже не столь удивительно. И раньше, бывают, приходят...
До этого года только читала про других, когда козлята и в два, и в полтора месяца в охоту первый раз приходят.
В этом году у самой такая же картина - одна козюля в два месяца ровно пришла в охоту, вторая охота была через 20 дней, и после этого прекратились.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Не считаю себя специалистом, но там у них столько всего интересного.

lol Это да...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Кстати' вспомнила, вопрос есть. Вчера заметила у одной козочки вымя изменилось. То есть одна доля вымени вся ровненькая, а вот вторая... Сравню, наверно, с целлюлитом - какими-то бугорками. Но вымя не твердое, уплотнений никаких нет, после двойки обе доли как тряпочки становятся. Первое молоко через ситечко сдаиваю, хлопьев никаких нет. Это нормально, что такие бугорки или нет?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

Скорее всего, охота началась.

Катя, может я уже надоела вам своими вопросами, и все же, скажите пожалуйста, во сколько месяцев вы покрываете молодых козочек в первый раз? Козлик у меня свой, буду держать его до победы, может еще и на следующий год оставлю, как себя покажет.

Казакастан
: Павлодар
21.09.2013 - 08:30
: 38

Всем приятного вечера. Не подскажете как отучить козлят от сиськи? На ночь то отделяю, а вот днем вместе гуляют, стучат по вымени аж козы подпрыпигивают

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Елена Esperanza. пишет:

во сколько месяцев вы покрываете молодых козочек в первый раз?

Рано покрываю. Исхожу из веса и общего развития. Обычно месяцев семь - вес в этом возрасте 36-38 кг. Бывает, и в шесть-шесть с половиной.
Есть у меня коза, сейчас уже третья лактация, покрытая первый раз в пять месяцев. Очень ладная и крупная, удойная, прекрасно сложенная. Весит сейчас 70 кг. На ней столь раннее покрытие никак не сказалось.
Я не призываю никого рано крыть коз - не кидайтесь помидорами. Но для меня это самое оптимальное.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Mindaugas0419 пишет:

Не подскажете как отучить козлят от сиськи?

Отделить полностью от коз и надолго. Остальное, к сожалению, не помогает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Като пишет:

Ложная беременность - штука встречающаяся хоть и не часто, но бывает.

Спасибо, Катя...тоже понять не могу, что это за такое scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ура, моя банда наконец то научилась пастись! Старуху только вожу за собой, а остальные следом тянутся. Конечно и бодаются и прыгают, но уже не так, как по началу. Один козел только лишен общения, за приставания. Стоит негодник и так жалобно блеет. Маленькая Санька со взрослыми козами пасется, скачет вокруг них. Нашли сегодня в поле облезлый кустик шиповника, так его ободрали, ни ягодки, ни листика, одни палки остались. Вся трава у нас сгорела, осталась лебеда, амброзия, да спорыш по над дорогами, вот его то козы с удовольствием лопают.

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Всем доброго здоровья!!!
Большая просьба к Редактору! .. (или вопрос) А нельзя ли восстановить в левом столбце, данные о пользователе: МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА .. По понятной причине, хочется найти единомышленников в ближайшем регионе. thank_you

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас тоже всё выгорело, козы пасутся на соседнем участке (соседи любезно разрешили пользоваться, он у них не обрабатывается). Мы весной выкосили, начала расти приличная травка, а сейчас наросло какой-то травы, я не знаю, что это. Не косим, козы её едят. И вот у одной козы стало горькое молоко. В чём дело? Может быть из-за травы? Рацион тот же: утром и вечером, как всегда, пойло из дроблёных зерновых+овёс+ яблоки и тыква. Даю персики ещё. А на ночь в кормушках или люцерна сухая (что для зимы куплена), или ветки ивовые. Раз было горькое, потом - нет. Через несколько дней опять горькое. Пробую сразу после дойки - нормальное, сладкое. Но потом из холодильника достаю - горчит. Зрительно - ни поведение не изменилось, ни каких других признаков нет. Ещё доится ДЕВИЧЬИМ МОЛОКОМ козочка, ей 1 год и 7 месяцев. Дою через день. Молоко нормальное. От чего это может быть? Она погуляла 20 августа.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
БИРА пишет:

У нас тоже всё выгорело, козы пасутся на соседнем участке (соседи любезно разрешили пользоваться, он у них не обрабатывается). Мы весной выкосили, начала расти приличная травка, а сейчас наросло какой-то травы, я не знаю, что это. Не косим, козы её едят. И вот у одной козы стало горькое молоко. В чём дело? Может быть из-за травы? Рацион тот же: утром и вечером, как всегда, пойло из дроблёных зерновых+овёс+ яблоки и тыква. Даю персики ещё. А на ночь в кормушках или люцерна сухая (что для зимы куплена), или ветки ивовые. Раз было горькое, потом - нет. Через несколько дней опять горькое. Пробую сразу после дойки - нормальное, сладкое. Но потом из холодильника достаю - горчит. Зрительно - ни поведение не изменилось, ни каких других признаков нет. Ещё доится ДЕВИЧЬИМ МОЛОКОМ козочка, ей 1 год и 7 месяцев. Дою через день. Молоко нормальное. От чего это может быть? Она погуляла 20 августа.

У меня тоже раз так было. Козочки паслись там, где было много полыни. Я думаю, что они ее наелись и молоко было с горчинкой. Только у меня оно сразу горчило, а сутки в холодильнике постояло и горечь ушла. На то место коз больше не навязываем и с молоком все нормально.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:
Ната4 пишет:

Это нормально, что такие бугорки или нет?

Скорее всего вымя меняется в процессе эксплуатации.

То есть так происходит потому что начинают молоко добавлять? Я правильно поняла?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Я сегодня плачу. Причина вот в чем. Продавала людям козье молоко. Первые пять банок были нормальными, а предпоследней и последней обнаружился землистый осадок. Как и почему не понимаю. Молоко цежу через сито, в которое еще вкладываю платочек. Посмотрела у себя вчерашнюю и позавчерашнюю банки - все нормально, осадка никакого нет. Я в полном смятении. bang cry Ничего не понимаю почему такое могло произойти cry

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а я не плачу, но не могу до конца избавиться от волосков в молоке. нет-нет да и попадется, особенно в масле, видно всплывает со сливками. уже и ситечко двойное, шириной с кастрюлю dntknw расскажите , кто как цедит молоко?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот и мне очень волнителен этот вопрос, чтобы больше не попадать в такую ситуацию.
Позвонила сегодня бывшей хозяйке своих козюлек - она цедит через марлю, сложенную вчетверо. И марлюпотом выкидывает, не стирает, повторно не использует. А еещё она никогда молоко полностью не сбивает при процеживании, чтобы всякий такой осадок не попадал в процеженное молоко.
Вот я и получила первый отрицательный опыт и урок.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Нет, ну я не то, чтобы плачу в прямом смысле. Просто мне крайне неудобно и стыдно перед людьми за то, что так получилось

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Ната4, Е.Т..С. - Девочки, а я трикотаж старый использую! это РАЗ, (только без "стрелок-дырок") smile3 А ещё меня научили , я Цедилок (ну,чем процеживать) сразу на банку одеваю, и то если сильно струей бывает пробивает.. blush2 В дом захожу -да, ещё раз можно , особенно последнее, процедить. А стирать надо, несколько раз. Если бывает, с мылом типа сполоснуть -да на солнце выжарить, а то и с пищевой содой прокипятить надо. Вообще, так шерсти меньше -мне каж-ся, лучше. А насчет осадка -не начало воспаления? Лучше проколоть дня 3 Бициллин3, или ещё что девушки наши подскажут?.. Ещё заметила, в пластмассовом ведре лучше молоко не держать после дойки, быстрей скисает , поэтому и начала в баллоны доить, потом переливаю в бОльшую емкость..Стекло под солнцем легко "дезинфицировать", ультрафиолет - великая вещь!..

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

У меня цедилки все из органзы, нашила разных размеров, с одной сразу дою, на подойник одеваю - весь мусор и шерстинки остаются на цедилке. Потом дома процеживаю снова через двойную органзу. Читала, что лавсан тоже хорошо, но никак до магазина тканей не доберусь, это в город ехать надо)))
А вот сепаратор мой наконец-то, но уже поздняк, наверное, все уже купили)))

Вложение
dsc05927.jpg
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Коза-рогоза пишет:

с одной сразу дою, на подойник одеваю - весь мусор и шерстинки остаются на цедилке.

Спасибо за хорошую идею! Возьму на заметку и попробую тоже сразу на подойник приспосабливать "цедилку" roma

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

я через марлю цежу в несколько слоев...все чистенько..а бабушка-соседка прямо на подойник марлю одевает вовремя дойки...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
E.T.C. пишет:

кто как цедит молоко?

Молоко цежу через органзу. Остался кусочек от шторы, вырезала круг, накладываю на ведерко и резинкой бельевой фиксирую по кругу. Органза очень плотная, ни волоски, ни соринки - соломинки не попадают. Дою в подойник - 4-х литровое ведерко и сразу же переливаю через цедилку в другое ведерко. У меня 4 козы, вот так 4 раза и выливаю молоко в одно ведерко. Приношу домой, цедилку снимаю а молоко сразу в банки выливаю. Цедилку споласкиваю, и сушить на солнышко, отлично отстирывается. Банки тоже на солнышке выжариваю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Коза-рогоза пишет:

А вот сепаратор мой наконец-то, но уже поздняк, наверное, все уже купили)))

Я еще не купила, может Мотор Сич взять, поддержу украинского производителя.
Хотя жаба давит, дорогой зараза. А еще весы надо на кухню цевильные, а еще то и это.
Пока в раздумьях, по магазинам наверное еще поезжу, может тогда определюсь.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах