Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 177 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ириназ, возможно, что мало ответов на ваш вопрос из-за перенастройки форума, кто-то не смог войти и т.д.
У меня просто времени не было, часть сообщений пропустила.
Начала работать в школе учителем английского. Пока в шоке. Никому язык не нужен.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Диана, ну ты даешь.... Молодец! Я уже не хочу на работу ходить, так привыкла "на себя" работать.
Уважаемые, у меня вопрос, поделитесь мнениями своими)) Моя альпийская коза котилась в феврале (со слов бывшей хозяйки). У нас она с 13 апреля, в июне на пике давала 4 л. В августе значительно снизила (7-й месяц лактации получается?), сейчас удой 2л в день, на днях болела, так вообще 1,5 было. Это присказка. На форуме я встретила несколько сообщений, что запускают коз еще до покрытия типа "чтоб лучше отдохнула к следующей лактации". У кого какой опыт и мнения, есть ли в таком запуске смысл? И запустится ли еще небеременная или "немножко-беременная" коза? Может, и мне свою уже на раз в день переводить или я ей этим навредить как-то могу? Или оставить все как есть и запускать за 2 мес до родов, как принято? Всем заранее спасибо!

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Доброго здоровьичка!!! Рада что зашла, тут все такие новости , всё важное, и очень интересное! Мерси за отклики!.
Что не сразу отвечу- повторяйте, ладно?. Мы держали лет 7, потом перевели коз, и снова размножаем, теперь мечтаю выйти на Породу!.. Вот делаю исправления в своих блокнотах, потому как в книге обобщенно всё, а например, на зааненку надо побольше рацион. И ещё , не сображу как в кормовые единицы переводить всю енту кашу! Вот весной, в траве больше витаминов, а погорела трава рано, в июле-там уже сено сплошное, а мчс передают дальше никаких дождей не ждите , пожароопасно и всё!..
Да, присоединяюсь к просьбам вернуть подписи, и прошу научить их "подделывать"! (шутка,с долей правды)
Диана пишет" язык не нужен" , да зачастую детям и взрослым просто не объяснишь, что они выигрывают, зная разные "Языки", мы на своём-то одном, не всегда правильно можем разговаривать (к сожалению!"0

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Анжелочка, не надо запускать!!! Я запустила козу, а молоко сладкое ещё было (думала она покрыта,) так год продержала "зазря" ! оказалось,она в декабре перегуливала, а мы убрали козла! Стараюсь иенять каждый год "мужчину", но вот сто бывает...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

У нас в городе учителей английского не хватает, но платят им мало (полставки от силы набирают со школы). Ну а дети везде раздолбаистые..

15.11.2013 - 17:22
: 213

С добрым утром козоводы.Войти то на сайт я вошла а вот черную полосу вверху так и хочется назвать траурной.Неужели другого теплово цвета нельзя было сделать.Я думаю что зеленый или голубой был бы приятнее в верху страницы.Может еще кто поддержит меня.Ну вот и начинается день,пойду управляться с хозяйством и гулять с козами в лес,может и грибочков найдем.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61670

Вчера гуляла с козами, у нас падают орехи, и они хватают их и пытаются разгрызть -я забираю. Боюсь - там ведь скорлупа..может я не права? и им можно орехи есть...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Коза-рогоза пишет:

оставить все как есть и запускать за 2 мес до родов, как принято

Именно так.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Алекс, Като, МариСка - спасибо (здесь смайлики с букетом цветов)))) Мои самые частые "грабли" (думаю, многие новички на них наступают) - хочу как лучше, а получается как всегда)) Благодаря форуму пытаюсь научиться жить с девизом "не надо лишнего"))) Еще раз спасибо!

Алекс16 пишет:

Переела малость.Часто это проходит само

Алекс, то есть, если я знаю, что просто малость переела и других причин нет, достаточно ли по минимуму - побегать, помассировать и сеном покормить? А коктейли заливать исходя из динамики, только если улучшения нет?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Всем, привет! Давно я не заходила, времени совсем нет! Поддерживаю девочек, Катины советы бесценны.

Диана Фердинандовна пишет:

Начала работать в школе учителем английского. Пока в шоке.

Диана, как решилась на это? Фаддейка с кем? Или уже в садик ходите?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем доброго дня! Муж приехал на день раньше и вручил подарок! В общем ,вот такой агрегат у меня теперь есть
1
Сепаратор - сливкоотделитель молока Мотор Сич СЦМ - 80 (поплавковая камера из металла)
Когда буду опробовать пока не знаю.. Молоко у меня соседи стали активно покупать, себе остается совсем не много. А скоро козлят забирать, Опять молоко "мимо сепаратора" пойдет.
Но главное он у меня теперь есть, и это радует!!!
У нас , наконец то наладилась погода и с утра вышло теплое солнышко!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
samara63rus пишет:

он у меня теперь есть, и это радует!!!

Поздравляю с нужным приобретением!!! Мотор-сич по отзывам хороший, мы сначала тоже его хотели, но такие в то время перестали привозить. У нас тоже соседи берут молоко, я коплю иногда дня три, как 5-6л накопится, так сепарирую.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Женя, у нас хорошо платят - со всеми надбавками за три дня работы я буду в этом году получать 15-20 т.р. (от баллов зависит). 10 км. от дома - работа. Напарница - подлюга, но сносно вроде.
Девочки, младшие будут с бабушкой в это время, она будет приезжать (спасибо ей огромное, третьего нам помогает растить). Я без языка очень скучаю, да и туфли теперь есть куда надеть :)))) (шутка).
Чёрная строка сверху тоже не нравится, неудобно и мрачно.
Про рацион: сейчас с мужем возим козам люцерну, косим её бензокосой (подобрали наконец-то диск правильный, довольны). И таскаю им с профессорской дачи яблоки и груши. Около 3-х литров дают (+/-). Пасти времени нет. С покрытием пока никак не придумаю, когда! Теперь надо планировать козлят на июнь, а до января боюсь, что передержу, и охоты потом не будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза-рогоза пишет:

я коплю иногда дня три, как 5-6л накопится, так сепарирую.

А сколько с 6 литров сливок получается?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Ивушкина пишет:

А сколько с 6 литров сливок получается?

600-700 мл, из них примерно 200г масла. Но я густоту выставила "погуще", а питьевых сливок больше получится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Все, ставлю в планы сепаратор :).
А то как-то останавливало, что с таким количеством молока не стОит с сепаратором заводиться.
Спасибо за опыт!

Коза-рогоза, а у Вас какой сепаратор (или я пропустила?)

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Вот и мы, как и планировали привели вчера двух козочек. И сразу вопросы. Заранее прошу прощения за них, так как они в теме где то уже попадались, но времени совсем нет искать ответы. Так что кому не сложно ответьте пожалуйста коротенечко хотя бы. Сколько можно скармливать козе в сутки комбикорма и что вы считаете необходимым держать в козей аптечке? Заранее спасибо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Комбикорм обычно считают 300 гр на козу плюс 300 гр на каждый литр молока. Это если упрощенно, потому что есть еще авансированное кормление и т.п.

У меня лично всегда в аптечке (минимальный набор, если не экстренный случай):
ветом3 - он мне больше показался подходящим чем ветом1.1, потому как 1.1 делался для людей изначально, а третий для животных. И по ощущениям - третий как-то больше результативен, но, возможно, это мое субъективное ощущение. Ну, в крайнем случае есть еще бифидумбактерин из человеческой аптеки.
Тривит или подобные витамины (А,Д,Е). Чтобы каплями в еду капать. Витам еще всегда стоит (или гамавит). С селеном на всякий случай купила витаминный комплекс.
Борглюконат кальция (ветпрепарат) или хотя бы уж глюконат кальция для людей - тоже обязательно бы на всякий случай. Правда, там в применении разница есть.
Троксевазин (мазь для сосудов) - это вымя мазать, бывает иногда, что какое-то напряжение чувствуется, мажу, помогает вроде.
"Спасатель" - от всяких шероховатостей с кожей вымени помогает. Линимент синтомицина тоже лежит, бывает, поцарапаются или что.
Хлоргексидин - как дезинфицирующее (иногда раздражение на вымени или крапивой обожгутсяЮ например - сначала его, потом мазь).
Очень хороша самодельная мазь из масла растит., воска, желтка вареного. И живицу сосновую туда же. Ничуть не хуже пихтоина. Никак не доберусь сварить, купила пока пихтоин. Пихтоин хорош, но больно уж густой, мазать как-то неудобно.
Всегда стоит АСД-2, при проблемах с ЖКТ даю.
Раньше всегда стояли мастометрин с травматином, когда окоты были. Сейчас вот никак до ветаптеки не доберусь, да и дороговато, пока денежек никак выделить не получается.
Глистогонное (я вообще-то альбеном пользуюсь, но он многим не нравится, так что это дело выбора) - тоже в запасе, потому как неизвестно, когда и какую козу к нашему берегу прибьет. Да и по-хорошему, нужно бы каждые три месяца глистогонить, пока выпас идет.

Остальное - для экстренной помощи, подкупаю что нужно.
Ну, и кое-что в нашей человеческой аптечке лежит постоянно - ихтиоловая мазь, цинковая мазь (подсушивает болячки), мирамистин (это вместо хлоргексидина, тоже дезинфицирующее, но еще и заживляет). Уголь активированный. Аскорутин (бывают иногда проблемы с сосудами кое-у кого из наших коз). Барсучий жир. Этим мы и сами иногда пользуемся, поэтому всегда под рукой.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Ивушкина пишет:

а у Вас какой сепаратор

У нас фермер эс-1, на 5 литров. Обещала сфотать, обещание выполню)))

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ивушкина, спасибо большое за описание аптечки. Прям беда теперь, писать сообщение жутко неудобно со смартфона: сверху черная полоса, снизу клавиатура выходит, места только на две строчки остается. Про аптечку переписала себе, вдруг пригодится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Павел 724 пишет:

Сколько можно скармливать козе в сутки комбикорма

1 кг, делите на 3 кормления....дойным побольше. Травы -8 кг. сена -2 кг, овощей - 2 кг.
Эт. я для общего сведения (улыбаюсь).

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
СВИКИ пишет:

писать сообщение жутко неудобно со смартфона: сверху черная полоса, снизу клавиатура выходит, места только на две строчки остается. .

Блин, вот и я мучаюсь. Захочешь ответить, потыкаешься и бросишь в надежде, что кто- то еще ответит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Павел 724 пишет:

что вы считаете необходимым держать в козей аптечке?

Для оказания срочной помощи при "вздутии"(остановка рубца) нужно иметь молочную кислоту или настойку (спиртовую) чемерицы, дёготь берёзовый пузырёк. Так же подс. масло и водка....и прямо рецептик себе переписать и хранить, что и как делать, а то при таких ситуациях мы теряемся, а лечить надо сразу. Остальные препараты не так важны, (перекись, J....есть и в человеч. аптечке).
Я вот набрала и ничем не воспользовалась...сроки уж годности прошли.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Като пишет:

Именно так.

Катя, помнишь, я всё никак козу свою запустить не могла? Так вот, у неё оказалась ложная "беременность"..проходила девка 5 месяцев и просто слила водичку!
Немного почистилась, без крови. Козлят искала и молока снова добавила...
Может от того это случилось, что 2х мес. козлик покрыл?
Сейчас то ему уже 7. Вчера опять "свадьба" была....(прошло 8 дней после как бы окота).
Кать, объясни, пжл.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нина, даже не знаю, что и ответить...
Ложная беременность - штука встречающаяся хоть и не часто, но бывает.
Теоретически двухмесячный козлик всё-таки не мог покрыть. Но дело не в этом. Причины возникновения ложной беременности - скорее психологические, чем физические. Что их запускает - сие мне не ведомо...
Сама пока не встречалась с подобным. Ежели такая штука у моих приключится, то тогда изучу вопрос всесторонне, и смогу давать умные советы (шутка, конечно), пока я пас в этом вопросе...

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Спасибо всем за ответы. Сохранил их чтоб не искать больше *thank_you*

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Можно спрасить, а при покрытии был один козёл? У меня Злата вылила беременность с полным сроком но при покрытии было 2 козла, думаю причина в этом.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

Как посудомойку купили, руки в норму пришли.

Конечно Катюша, по доброму завидую. Меня тоже банки одолели, правда всего три в день получается и отмываются от козьего молока в лет. После коровьего гораздо труднее.
Посмотрела в Инэте сепаратор Нептун, вроде неплохой и отзывы хорошие, но вот как к нам доставить, что-то не нравится мне эта доставка почтой, с кого там потом спрашивать? А мне вот понравился сепаратор Мотор Сич, вот только оборотов у него 10500, хватит ли для козьего молока?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

Но у меня козы все покрыты.

Катя, а не рано покрылись? Вот они у тебя шустрые. *super*

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Nasten'ka пишет:

Если такой как на фото, которое выше выкладывали, то хватит.

Да, да, такой как на фото. Но только они ведь разные, есть 80-й а есть 100-й.
У вас какой, не хотелось бы переплачивать, сотый дороже выходит.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах