Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 183 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Alya пишет:

Первая козочка из нашего хозяйства нашла себе новых хозяев.

Поздравляю вас и вашу малышку roma

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Наталья, спасибо! Был у меня сначала покупатель на обех козочек, но я отправить их не смогла, потому что от нас нет прямых рейсов на Владивосток, только через Москву с пересадкой на другой самолет - пришлось отказать. А сегодня одну из дома забрали.
Утепляем сарай снаружи, чтобы не промерзали стены. муж пенопласт крепит и поет: " а я козочек люблю- я им домик утеплю..." обалдеть!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Alya пишет:

Утепляем сарай снаружи, чтобы не промерзали стены. муж пенопласт крепит и поет: " а я козочек люблю- я им домик утеплю..." обалдеть!

lol
Супер! У меня тоже одна козявочка уехала на днях, завтра за второй хотят приехать. И вторая коза рожать собирается, живот опустился, нижнее веко припухло, копает подстилку. Все женихов ищут, а у нас сезон окотов.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

svezam, легкого вам окота!!!

Alya пишет:

муж пенопласт крепит и поет: "

))))) так мило)))))))))))
Ната4, вы нам пишите, как козочка! А всякие лекарства и сенной отвар в том числе можно спринцовкой в угол рта влить)))

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Аля (я правильно имя поняла?), муж у вас прям поэт good
Жаль, что нет прямых рейсов на Владивосток - от меня до него всего-то километров 180

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Ой, а про насильно вливание я что-то и не подумала от расстройства! Попробую повливать' если сама пить откажется

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Отвар козы очень любят.

А лепешки возможны от того, что переела немного. Зерно уберите, а сено положите. Пожует если надо)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Андрей, как ты там? Нравится?
У меня тоже новости, начала работать в сельской школе учителем английского языка, учиться дети не хотят. За диктанты нахватали двоек, в понедельник боюсь на работу идти.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
roman33 пишет:

Не на первом пяти-летняя, а на втором 1,5-2 года.

аргументы будут?

Конечно smile3
Но ещё маленькое наблюдение: Вопрос стоял о точном определении возраста, на что Алекс16 абсолютно чётко ответил.
(по зубам можно точно определить возраст козы?

Практически нереально. имхо) Мы же говорим о примерном возрасте + - год. И если что, совсем не настаиваю, что моё определение правильней wink

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:

Кстати, у кого есть козы с известным возрастом, сбросьте фото зубов, будет интересно посмотреть fotku

Вот это я и имел в виду. Берём коз с достоверно известным возрастом , смотрим и сравниваем yes3

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Я бы тоже посмотрела фото зубов коз с известным возрастом.
Может кто сфотографирует?

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
Яна Саулит пишет:

Я бы тоже посмотрела фото зубов коз с известным возрастом.
Может кто сфотографирует?

Может тогда что-то типа опроса устроить?
И будем иметь теоретическую схему и практические фотки

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Да, люди, сфотайте, пожалуйста в образовательных целях!!! Я получаюсь в зрителях пока, возраст моих коз ну оооочень приблизительный (одна - 5 окотов, другая - 2). Заодно и определю)))

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Добрый вечер! "по фото" - я бы с удовольствием, оба возраста есть, -но сегодня не схотели "позировать" с зубками", надо , чтоб кто-то держал.. blush2
"Муж пел " - замечательно, когда вы друг друга поддерживаете!.. Не всегда так бывает.. super
А я сегодня купила кукурузу, муж распереживался, что "тратим на хоз-во больше, чем зарабатываем".. Но вот я не знаю, можно ли давать козам просто размоченную кукурузу, если добавить (дерка ячменная, отруби пшеничные) , то сколько(в%?) Или можно только молотую? Подскажите, пожалста! sad blush2

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Диана, очень даже хорошо! Нравится, но тяжело.

Завтра сфотаю своих, все др помню

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Яна Саулит пишет:

Я бы тоже посмотрела фото зубов коз с известным возрастом.

А я посмотрела...в инете smile3 много инфы, с фото и по годам всё расписано...
У своей козы не получилось, начала мне пальцы жевать...обиделась smile3 моя коза.
Так вот чего ещё начиталась...
У взрослой козы (к 4 годам) имеется 32 зуба: на верхней челюсти 12 коренных (по 6 с каждой стороны), на нижней 20, из них 12 коренных (по 6 с каждой стороны)
и 8 резцов.. Вот по их качеству и определяют возраст.
Получается, что все зубы можно и не фотать.
http://zhivotnovodstvo.net.ru/goat-care/54-the-choice-of-dairy-goats.html

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
МариСка пишет:

Но вот я не знаю, можно ли давать козам просто размоченную кукурузу

Еще как можно. Мои прямо с кочерыжек сгрызают, только так лопают, хруст стоит. Думаю по поллитровой баночке на нос, очень даже можно. И совсем не надо мочить, мои моченую не едят. Муж пытался проращивать им, так его эксперимент потерпел фиаско.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685
E.T.C. пишет:

я легче делаю - в кухонном комбайне в режиме замеса теста, пластмассовой лопаточкой на медленной скорости . потом сливаю пахту и доливаю воду - промыть .

good сегодня попробую, только у меня лопатки нет...
А кто-нибудь присаливает масло?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Подскажите мне. пожалуйста. Можно ли как-то заготовить на зиму козочкам капустные листья? Нам сегодня соседи притащили 8 больших картофельных мешков этих листьев. Может их засолить?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Urtica dioica пишет:

У взрослой козы (к 4 годам) имеется 32 зуба: на верхней челюсти 12 коренных (по 6 с каждой стороны), на нижней 20, из них 12 коренных (по 6 с каждой стороны)
и 8 резцов.. Вот по их качеству и определяют возраст.

круто! 32 зуба у человека. А у козы всего 8 зубов и все на нижней челюсти. А на верхней у МРС зубов вообще нет.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61685
Ната4 пишет:

Нам сегодня соседи притащили 8 больших картофельных мешков этих листьев. Может их засолить?

Я их высушила. Разложила в тенечке.
Моя коза аж трясется, когда в сарай заходит - требует сухарики из капусты.
Я для нее в августе раннюю капусту опять посадила - в ноябре буду кормить

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Лера фермер пишет:

Я их высушила. Разложила в тенечке.
Моя коза аж трясется, когда в сарай заходит - требует сухарики из капусты.
Я для нее в августе раннюю капусту опять посадила - в ноябре буду кормить

Лера, спасибо за подсказку good roma Отличная идея. Завтра займусь раскладыванием для просушки. А то я уже голову сломала, что с ними делать

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
Лера фермер пишет:
Ната4 пишет:

Нам сегодня соседи притащили 8 больших картофельных мешков этих листьев. Может их засолить?

Я их высушила. Разложила в тенечке.
Моя коза аж трясется, когда в сарай заходит - требует сухарики из капусты.
Я для нее в августе раннюю капусту опять посадила - в ноябре буду кормить

Все здравствуйте roma Захожу сегодня в магазин покупать капусты качан для засолки помидоров. Продавшица верхние листы сняла и собиралась выкинуть. Говорю , что это мне тоже нать))), для козы. Глаза у нее были как блюдца. Магазинчик на Рублевке)))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Филипп пишет:

А на верхней у МРС зубов вообще нет.

Ну вот, а я считала, что только резцов верхних нет... Тоже, как и Нина, Урусову поверила "Коза имеет 32 зуба, из которых 8 резцов, помещающихся в нижней челюсти, а остальные - коренные, по 12 в каждой челюсти.
то есть на нижней челюсти 8 резцов; на верхней челюсти у коз, как впрочем и у всех жвачных, резцы отсутствуют; клыков у коз нет; на каждой стороне нижней и верхней челюсти имеется по 6 коренных зубов - всего 24, и следовательно всех зубов - 32."
Надо идти считать............

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

народ, расскажите кто нибудь кормил коз сеном суданки? как они его едят? а то в нете пишут что суданка чуть ли не параличи вызывает. хочу докупить сено, есть суданка три дня назад скошеная , недорого.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
E.T.C. пишет:

народ, расскажите кто нибудь кормил коз сеном суданки? как они его едят? а то в нете пишут что суданка чуть ли не параличи вызывает. хочу докупить сено, есть суданка три дня назад скошеная , недорого.

Ну ее на корм и сажают. Думаю надо покупать.

Суданская трава, суданка, или сорго суданское (Sorghum sudanense) — вид однолетних травянистых растений рода сорго, семейства злаков. Это одна из наиболее распространенных злаковых культур, возделываемых на корм. Ценится за засухоустойчивость, хорошее побегообразование и отрастание после укоса или стравливания, высокую продуктивность и кормовые достоинства. Все это позволяет возделывать ее во многих регионах страны.

О родстве суданской травы с сорго говорит уже тот факт, что, будучи посеянными рядом, они могут давать гибриды. Биология у них тоже схожа: суданка требовательна к теплу, ее следует сеять в те же сроки, что и сорго. Минимальная температура прорастания ее семян 8-10°, оптимальная температура — 20-30°. Растение образует куст из многочисленных облиственных стеблей высотой до 3 м. Листья у суданки ланцетовидные, гладкие, светло-зеленые. Соцветие — развесистая многоколосая метелка. Плод — зерновка.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ната4 пишет:

Может их засолить

Когда капусты много, всегда верхние листья собирали и заквашивали, как обычную капусту.
Резали или рубили - конечно, не так мелко, как для себя, и с солью чуток выминали и в ёмкость.
Мало того, верхние листья сквашенные гораздо вкуснее, чем с середины. Старые люди помнят их по голодным временам, называлась "серая" капуста - щи и борщи с неё обалденные выходят, между прочим.
А квашеная капуста - кладезь витаминов для животных зимой.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Коза-рогоза пишет:

Тоже, как и Нина, Урусову поверила "Коза имеет 32 зуба, из которых 8 резцов, помещающихся в нижней челюсти, а остальные - коренные, по 12 в каждой челюсти.
то есть на нижней челюсти 8 резцов; на верхней челюсти у коз, как впрочем и у всех жвачных, резцы отсутствуют; клыков у коз нет; на каждой стороне нижней и верхней челюсти имеется по 6 коренных зубов - всего 24, и следовательно всех зубов - 32."

Урусов прав конечно, это я ступил bang Вы уж извините. Я только резцы посчитал,а про моляры и премоляры забыл. После резцов промежуток без зубов, а далее еще полный рот зубов :)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Филипп пишет:

а далее еще полный рот зубов :)

точно, и они острые как у акулы. я как то пыталась достать жвачку от здоровой козы , и делала это( не повторять!) пальцами. мне коза палец чуть не насквозь жеванула. они же ветки жуют.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тоже самое было и у меня. У них зубы - страшное дело!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах