Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 176 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Коза-рогоза пишет:

Удачи в покупках!!!

Вот спасибо на добром слове! За советы отдельное мерси, возьму на заметку.
У меня аж руки чешутся на сепаратор. Варю творог из цельного молока, сколько добра в сыворотке остается, и большая часть этой сыворотки собакам и цыплятам достается. А я бы сама не прочь маслицем побаловаться.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Я совсем недавно купила сепаратор Буренка. Довольна. Все металлическое, чаша на 12 л. Перегоняю козье молоко, нагреваю до 40 град.. Первый раз получились очень густые сливки, потом отрегулировала этим винтиком густоту. Второй раз получились получше. Третий раз ещё лучше. И масло сбивала, все получилось. И творог мне больше нравится с обезжиренного молока.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Мне муж купил сепаратор вчера. Какой не говорит. Привезет в пятницу, тогда и доложусь))
Погода отвратительная с нескончаемыми дождями. С козами особо не выйдешь..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А я все перепробовала, не получается сепарировать, фигня какая-то. Анжелика, сепаратор тот же.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я совсем недавно купила сепаратор Буренка......

Оля, у тебя большой сепаратор, а мне бы поменьше. Ведь у меня ещё не так много молока; но и правда, как жалко, когда приходится выливать жирную сыворотку. У меня, почему-то, она совсем белая после творога. Налила в банку и по виду не отличить - молоко и молоко.
Спасибо, КОЗА-РОГОЗА (ИМЕНИ, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ЗНАЮ). Прошла по ссылке, прочитала про сепаратор.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня уже лет восемь, если не больше, сепаратор Нептун. И коровье, и козье молоко прекрасно сепарируется. И никаких поломок за всю эксплуатацию ТТТ (а у меня он не простаивает).
И по поводу мытья.
Летом купила посудомоечную машину.
Вот это - счастье.
Банки ( а у меня в день не менее десятка мыть приходилось), крышки (эти вообще доводили до белого каления), а уж сепаратор мыть - вообще одно удовольствие.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ох, ох,ох.
Като, Фтлипп, Алекс 16 и все-все знающие.
Запустила козла к своим козам.
2 дня ОК.
Сегодня целый день трахал козочку 6 мес- седьмой. Кровь у неё вокруг попы-письки. На ляжках капли тоже.
Она не убегает.
Что делать? Что ей вколоть?
Ну лучшая из козочек – без рожек и от хорошей козы, титёшки перспективные.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Витя, ссылку убрала. Диана, может могу помочь разобраться с технологией сепарирования? Обращайся!!!
БИРА, я Анжелика, после обновления сайта подпись куда-то делась, восстановлю.
Като, а я и не знала, что банки можно в посудомойку))) Она насколько вместительная должна быть?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Просто убрать козла. Зачем же целый день мучить бедную козочку?
Одной садки достаточно - под присмотром хозяев. Для страховки через 10-12 часов ещё на одну садку, и всё...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ириназ пишет:

Есть проблема у козы возраст 4 месяца рога облазиют

Пройдёт. Это обычное явление в этом возрасте.

Коза-рогоза пишет:

Като, а я и не знала, что банки можно в посудомойку))) Она насколько вместительная должна быть?

У меня на 12 комплектов. Входит в нижнюю секцию 9 трёхлитровых банок одновременно, в верхнюю - десятка полтора объёмом до литра, включая литровые.
Отмывает великолепно, блестят и сверкают. Расходники использую недорогие. Конечно, не засохшие банки ставлю.

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
Коза-рогоза пишет:

БИРА, я Анжелика, после обновления сайта подпись куда-то делась, восстановлю.

ПОдписи завтра будут

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Ура!Получилось зайти,наконец-то.Пришлось регистрироваться заново.Надеюсь,во время продолжающихся работ,настройки не пропадут?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем! "100"лет не была на форуме...столько нового-не перечитать...пока просто отмечусь...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Если вода жесткая лучше банки мыть руками. У меня умягчитель воды из строя вышел. Сегодня муж новую привез посудомоечную машину, завтра будем старую вытаскивать

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Просветите меня неразумную, на черной строке вверху окна сайта, справа перед приветствием стоит дробь, которая постоянно меняется. Это что за циферьки??? (здесь должен быть краснеющий смайлик....)

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

тут вроде рады новичкам но мои сообщения все почему то все игнорят

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем привет! С обновленным форумом!
А мы вчера возили нашу Катерину на свадьбу к зааненскому козлику. Свадьба не состоялась (грустный смайлик - у меня их почему-то не стало). Зато я посмотрела, как должны выглядеть хорошие козы и сколько они должны давать молока! Я просто в них влюбилась. Договорилась на деток от этих красавиц, а может и на одну из них. Ну и заодно, наконец-то, посмотрела жениха для своих хрюшек, которого мы все не можем забрать.
Девочки мои стали гораздо лучше кушать и пить. Одна из них добавила мне грамм 150 молочка. Вот такие у нас новости чудесные. А вообще я просто в восторге от этих животных!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
ириназ пишет:

тут вроде рады новичкам но мои сообщения все почему то все игнорят

Вам очень хороший ответ Като дала.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ириназ пишет:

но мои сообщения все почему то все игнорят

Я Вам ответила выше, Вы пропустили.

Диана Фердинандовна пишет:

Если вода жесткая лучше банки мыть руками.

У нас жёсткая вода, справляется хорошо. Руками так не отмывается.
Да и руки жалко.
Теперь хоть сохнуть перестали, а то измучилась - какие только кремы не пробовала, сушит руки и всё тут. Как посудомойку купили, руки в норму пришли.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Банки в посудомойку вверх дном надо ставить?

А козла с козами вместе не держат? Только на покрытие подводят?
У меня две козы и три козочки, хотела козла с ними поселить. Он все лето через перегородку был. Дак как маньяк себя ведёт, увела обратно.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Коза-рогоза пишет:

Это что за циферьки???

Я увидела их, не знаю чего они означают, 1/121 сейчас показывает )))

Там ещё правее два силуэта челов...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ФЕА пишет:

Банки в посудомойку вверх дном надо ставить?

Да.

ФЕА пишет:

не знаю чего они означают

Справа от дроби - количество человек он-лайн на форуме. А вот первая цифра мне тоже не ясна.

ФЕА пишет:

А козла с козами вместе не держат? Только на покрытие подводят

По-разному. У меня козёл вместе с козами жил, сейчас отселила.
Зависит от характера козла, конечно. И на время гона к козам подселять точно не стоит. Замучает их.
Я сейчас козлов на выпас беру с козами, а стоят отдельно, даже в отдельном сарае. Но у меня козы все покрыты. Пока покрывались, козлы были отдельно от коз, и отдельно друг от друга - я только коз к ним подводила на покрытия.
Время прошло, козы и козлы успокоились, и сейчас мирно пасутся вместе.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем спасибо за ответы про цифирьки))) Теперь чувствую себя как продвинутый пользователь)))

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Спасибо, Като, очень вразумительно и понятно. Жалко, что появляетесь тут не часто.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Да, Като, тоже присоединяюсь к ФЕА, Ваши рекомендации все очень просты, понятеы, практичны и необходимы!!! Я из старой ветки много Ваших постов скопировала. Нам-новичкам вы - опытные практики очень нужны!!! И Филипп, и Алекс, Галя бордюжа - спасибо вам всем, нам и нашим питомцам важно, чтобы вы были здесь!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ФЕА пишет:

Жалко, что появляетесь тут не часто.

Я всегда всё читаю. За день пару раз точно захожу. Просто писать ленюсь.
Если нужно что-нибудь срочное - в личку. Отвечаю сразу, как выхожу в инет.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Като пишет:

Если нужно что-нибудь срочное - в личку. Отвечаю сразу

Ух ты!!! Это важный момент, спасибо!!! Като, Вы как-то говорили, что коз только пасете, дома не докармливаете. А как у Вас зимой осуществляется переход на беспастбищное содержание? Все равно гуляете и сено?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Коза-рогоза пишет:

БИРА, я Анжелика, после обновления сайта подпись куда-то делась, восстановлю.

Очень приятно. Я - Ира. А по ссылке я успела пройти - Уральцы делают. Вот записала всё, что посоветовали. Поеду в город искать. Спасибо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Коза-рогоза пишет:

А как у Вас зимой осуществляется переход на беспастбищное содержание? Все равно гуляете и сено?

Сначала переходим на одноразовый выпас (из-за того, что день короче становится), второе кормление - сено.
Ну а затем, как морозы ударят - встают на сено. Зимой почти не гуляем - только когда у меня есть время и желание просто пройтись.
У нас козы имеют круглогодичный выход в загон - даже зимой двери на улицу нараспашку стоят, закрываем после -20, или сильный ветер со снегом когда.
Загон большой, да и в помещении они находятся свободно, без отдельных клетушек. Так что свободы перемещения достаточно.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Като, спасибо за ответ, действительно все очень рационально.
А наши планы таковы: мы хотим новый козлятник построить, простой совсем, тоже с совместным содержанием, но обязательно с загоном, куда можно будет свободно выходить. Так как климат все же южный, зимой для нас это хороший вариант, если пасти негде будет из-за снега (он здесь иногда есть)))). Сейчас думаем, куда "первый камень" положить, несколько вариантов, везде есть плюсы и минусы. Поближе к дому бы неплохо, но - ульи стоят, хотим и пасеку увеличивать, место не займешь. Поближе к дому, но подальше от пасеки - трактору нужно место для маневра, тоже не айс... Остается подальше от дома, но места много и участок более-менее ровный - неудобно, что далековато... Пока думаем... Еще планы - очень я надеюсь, что мои козочки живут в соответствии с козьими законами и будут, как и большинство, покрываться в конце сентября... Но старшая, похоже, тихушница, не поймешь, когда к козлу вести.... Я уж им сегодня альбену выдала для сезонной профилактики, рассказываю, какой для них есть жених красивый....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах