Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 174 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем привет!!!
Ната4, дааа, планы наполеоновские!!! Это здорово, что на Вас столько подарков свалилось в виде сепаратора, маслобойки и клеток для перепелок!!! Сепаратор - вещь оооочень полезная в молочном хозяйстве. Масло мы пока сами трясем в банке из сливок отсепарированных - фантастичное масло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну и сливки, конечно!!! А вот из обрата как раз творог и йогурты хорошие получаются)))
А у нас тоже радость - появились в продаже семена эспарцета, вот будем заказывать и сеять, у нас много земли, и сено козкам, и цветочки пчелкам!!!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Нина-Urtica, извини, не сразу ответила, ты про фото спрашивала, не иван-чай ли? Нет, к сожалению большому, он тут только в горах мне встречался. Мы посадили корневища в прошлом году, они вроде взошли, но с нашими наводнениями весенними все пропало.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ната4 пишет:

Подскажите мне, пожалуйста, в каком возрасте лучше всего кастрировать козлика? Нашему сейчас 5 месяце. Звонила нашей местной вет., она говорит, что лучше не раньше 8 месяцев scratch_one-s_head

А это смотря как кастрировать будете. Если с помощью резинок, то чем раньше тем лучше, мы в месяц-два кастрировали, переносят хорошо, а постарше уже тяжелее.
Если хирургическим путем - то здесь возраст такой вет указала, скорее всего, исходя из того, что к этому возрасту яички уже точно опустятся и оба будут удалены (то есть гарантия того, что кастрация будет полноценной). А то может случиться и так, что одно уберется, одно останется, и огуляет козу за милую душу laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Согласна, если в 1,5-2 мес не кастрировали резинкой(бескровный метод), то лучше подождать, чтобы козлик полностью развился, вырос. Ну и для кровавого метода важно, чтобы время кастрации не пришлось на период гона и на жаркую погоду. Т.е. это время ближе к зиме, по холодку меньше осложнений.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"anna.kashin3011" пишет:

молоко в малых дозах,в кофе например..

с сахаром.
цитата из википедии:

тот факт, что люди с непереносимостью лактозы, как правило, безо всяких осложнений употребляют мороженое и сгущённое сладкое молоко, стал причиной исследований природы данной дисфункции. Лактоза, как и любой ди- или олигосахарид (в данном случае, состоящий из остатков галактозы и глюкозы) может расщепляться не только лактазой (β-галактозидазой), атакующей галактозную группу, но и α-глюкозидазой, атакующей остаток глюкозы. Проблема состоит в том, что для выделения α-глюкозидазы продукт должен ощущаться организмом как сладкий, в то время, как сладость лактозы в 4−5 раз уступает глюкозе и в 6−7 раз — сахарозе (у детей, с их повышенной остротой ощущений, данная проблема не стоит так остро, чем, в основном, и объясняется относительно меньшее число страдающих данным расстройством). Клинические эксперименты показали, что добавка сахарозы в молочный продукт в количестве 1,0−5,0 % от массы продукта повышает переносимость лактозы до 48−96 % от численности экспериментальной группы в зависимости от её среднего возраста и весовой доли сахарозы

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ната4 пишет:

Подскажите мне, пожалуйста, в каком возрасте лучше всего кастрировать козлика? Нашему сейчас 5 месяце. Звонила нашей местной вет., она говорит, что лучше не раньше 8 месяцев scratch_one-s_head

Я своих в месяц кастрирую. Иногда в два.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ивушкина пишет:

Если хирургическим путем - то здесь возраст такой вет указала, скорее всего, исходя из того, что к этому возрасту яички уже точно опустятся и оба будут удалены (то есть гарантия того, что кастрация будет полноценной). А то может случиться и так, что одно уберется, одно останется, и огуляет козу за милую душу laugh

яички рукой с рождения прощупываются. Если вет умеет считать до двух, конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сирень22][quote=Ивушкина пишет:

яички рукой с рождения прощупываются. Если вет умеет считать до двух, конечно.

Веты тоже разные бывают. Для некоторых у месячных размерчик маловат, размаха нету laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"anna.kashin3011" пишет:

все норовит о лицо терануться,не успеешь наклониться или присесть...как помечает запахом подлец..

То я и думаю, чего это он ко мне такой неравнодушный. Раньше бывало зову его, так без вкусняшки морду не повернет, а теперь как увидит, бежит, блеет, радуется и все норовит потереться. Вон у него что на уме laugh Козы от него тикают как от чумового, он ведь их мимо не пропустит, ему все равно на кого и с какой стороны.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ната4" пишет:

Подскажите мне, пожалуйста, в каком возрасте лучше всего кастрировать козлика? Нашему сейчас 5 месяце. Звонила нашей местной вет., она говорит, что лучше не раньше 8 месяцев

Ну, не знаю....что за врач такая. Может она на кошек ориентируется?
В ветеринарии есть теме про кастрацию козликов, до 2х месяцев идеальный срок.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/139125

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Елена Esperanza." пишет:

Козы от него тикают как от чумового, он ведь их мимо не пропустит, ему все равно на кого и с какой стороны.

А мой соседских коз огулял и ведёт себя прилично по отношению к ним.
Теперь, почему то, они подходят об него потереться и даже шерсть "пробуют"на вкус.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

с нашими наводнениями весенними все пропало.

Восстановились хоть немного особо пострадавшие? Зима ведь не за горами...
А у вас урожай будет?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Друзья, ткните меня носом blush2 для чего соду козам надо давать? Не найду что-то....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Чтоб кислотность в желудке понизить.
Чтобы не было ацидоза, кетоза и иже с ними.
Вот эта самая повышенная кислотность может привести к страшным для козы последствиям.

Пошла ссылку искать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну, например, спор о соде идет в этой теме.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/3067?page=249

Я лично для себя решила - сода обязательна. Хотя с функцией погашения кислотности и мел справляется.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ивушкина, спасибо, соду сегодня поставлю . хуже точно не будет, а том сами решат.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
"Urtica dioica" пишет:

до 2х месяцев идеальный срок.

Так-то да, только козлику уже 5 месяцев. Вот я и хотела его сейчас почикать, а она (вет) говорит, что рано dntknw

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
"Urtica dioica" пишет:

А у вас урожай будет?

У кого как)) У нас кукуруза еще с прошлого года есть, зерно на рынке недорогое относительно, вот травы - море, сена успели козкам заготовить, а огород грустный в этом году. Помидоры - только на "сейчас" немного было, а в прошлом году тазами собирала каждый день, не знала, куда от них деваться)))
Ой, девочки и мальчики, опять про козликов заговорили, чтой-то я разволновалась - первый раз ведь поведу своих козюль на свадьбу (в смысле для меня - первый)))... Так мне хочется, чтоб все с первого раза получилось...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

разволновалась - первый раз ведь поведу своих козюль на свадьбу (в смысле для меня - первый)))... Так мне хочется, чтоб все с первого раза получилось...

smile3 да получится...козы с одной садки "беременеют", вторая - контрольная, а третья -
баловство smile3 Сначала, конечно, ухаживания, обнюхивания....интересно, посмотрите.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ната4 пишет:

[а она (вет) говорит, что рано dntknw

Если чикать будет вет, то ей виднее.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Отмечусь, очень познавательно! super

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Тогда доверюсь ее мнению yes3

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Всем привет, я с хорошими новостями - и как всегда с вопросами)))
Моя самая первая коза принесла мне самого первого козленка. )))
Как проходил окот?
На 150-й день в 17 -30 я увидела на петле - выделения. Цвет:молочно-прозрачный, длиннная, с ладонь, густая "струйка". Точнее всего отражает слово "сопля". Простите.
В 19-00 петля заметно изменила цвет. Из черной стала - бордовой, цвета старой говядины.
В 22-00 петля увеличилась приблизительно в два - два с половиной раза, и разгладилась.
В 23-00 когда я зашла - она уже окотилась..Родился один козлик. Вязала я с зааненцем, козлик пошел в козла. Совершенно белый, никакого намека на бугорки рожек на голове. Шерсть не как у Бэмки (густая,жесткая,короткая), а как у козла - мягкая, волнистая, на задних бедрах - длинная. На ногах стоял, но шатался. Вымя нашел самостоятельно, поел сразу же.
Я унесла его обсушиваться в дом, приблизительно на час, потом вернула- он опять поел. Обнаружила послед, уже на подстилке. После чего я сдоила у Бэмки около 100 грамм молозива. Густое, желтоватое, сладкое на вкус, к утру в банке в холодильнике оно заметно расслоилось.
Выделения прекратились - на второй день.
А теперь мы подходим собственно к моим вопросам )))
Раздой. Это у нее - никак не первый окот. Я купила ее дойной, и мне сказали первым окотом. Но теперь я сомневаюсь - уж больно вымя хорошим было. Скорее, хозяева слукавили, уменьшили возраст козы на год - ну и окот сейчас не второй,атретий.
Давала она в пике три литра, так -2, 5 литра.
Сейчас козленок постоянно при ней. Ест, когда захочет. Я дою 5 раз. Сегодня - четвертый день. А и поллитра молока не имею - ближе к 300 граммам. Это нормально?
Знаю, что спросите про рацион)) Докладываю:
Утром -1кг зерносмеси (овес - 40%, молотая кукуруза - 40 %,ячмень - 20%).
Второе кормление,около 13- 400 г зерносмеси. Те же пропорции.
Третье кормление - пол ведракабачков.
Вечер - дрожжевка, около литра.
Пастбище -вобщем три часа в день.
Сено - постоянно, веник подсушенный 1 шт в день. Верба.

Я несколько притомилась от 5-6 доек в день. Но дою, потому что начиталась - чем чаще доить, тем больше молока. Когда можно сокращать? Или надо просто отсаживать козленка? Но ведь тогда ему будет не хватать? Я ж не знаю, сколько и за сколько разон съедает..
Помогите разобраться, а?
... еще и Бэмка почти за год простоя отвыкла доиться - такие кренделя выделывает - караул..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Поздравляю с первым окотом и первым козликом!!! roma pie
Мамочка с сыном выглядят на все 100!!!
Дойки конечно можно сократить до 3, я бы вообще доила 2 раза.
Утром бы пораньше, до козлика успеть.
Это молоко себе, а он пусть дальше посасывает.
Катя, а козлика куда планируешь?
2 недельки всё равно пусть с мамкой побудет (так он научится быстрее есть самостоятельно), потом можно и на ночь отсаживать.
Кормишь очень хорошо....судя по описанию, отёка никакого не было, можно и кормить.
Будет молочка больше. По поводу сколько он съедает не переживай, он своего не упустит.
Если весёлый и не мекает, животик полный, то не голодный.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Лаврик пойдет в морозилку. Хоть и от зааненца чистокровного, и сам в папу, но.. мне некуда его деть. А на зиму - кому он нужен, никто ж не купит.
Никаких отеков, вымя совершенно мягкое, доится легко (ну когда плясать перестанет), молоко сладкое, вкусное.. Только мало..
Веселый, ест - спит - прыгает. Много писяет ))) животик почти всегда полный. Зачем -то жует травинки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Жуёт, это он себе рубец разрабатывает smile3
А воду даёшь попить? Можно горяченькую предложить ему.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

нет, воду не предлагала.. да он собственно - даже палец молоке не облизывает..
Не представляю, как его приучать к самостоятельной кормежке буду..Но как-то буду )) Может, из соски сначала..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я своих держала с козами до 2, 5 месяцев...потом на мясо.
Молоко и самим хватало. Но у меня коза сама начинает отучать от вымени...подпускает через раз.
А как, Катерина, тебе сейчас быть scratch_one-s_head
Если отсаживать, надо было сразу после рождения...сейчас сложно будет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Если он пойдёт на шашлык, а молоко вам самим нужно, то есть и заменители, и овсяным киселём кормят...Отсаживать и искусственно кормить тогда.
Опять крики и проблемы с животиком будут.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Я могу потерпеть .. немного )) У меня вторая на подходе, Ляля.. 150 дней сегодня но она похоже не готова пока..
С двух коз молока мне положим хватит .. но меня очень интересует сам механизм раздаивания, и прибывания молока. Вот то, что на четвертый день молока .. ну 400 грамм - это норма?
Вот только что я подоила в очередной раз. Отвела Бэмку на полтора часа на пастбище одну, без козленка. Он оставался во дворе. Не вопил, маму не искал, попрыгал, и лег спать на солнышке. Пока доила - закрыла малого в сарае. (я сейчас дою в вольере)
Сейчас сижу, и думаю - выпускать, не выпускать? Или он досидит до последней дойки? Всего без мамы - 4 с половиной часа получится, а я ж еще и сдою..,то есть Бэмка ему пустая дотянется?
Не поняла, в каком случае проблемы с животиком будут? Если на кисель переводить?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах