Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1768 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Взяла у знакомых козочку 4-х месячную. Росла под козой, очень дикая и нервная. Захожу в стайку, она чуть в обморок не падает. Подсосники все такие ( у меня только мисочники были, ручные абсолютно), или особенность этой конкретной козюлины? Как долго привыкают такие козлята "зашуганные"?
Благодарю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Как долго привыкают такие козлята "зашуганные"?
Благодарю.

пока не родит, а потом продашь, тяжело приживается, свою дикость покажет.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Полынь пишет:

Как долго привыкают такие козлята "зашуганные"?

брала полуторамесячную подсосную,так она падала в обморок с полной парализацией когда я её ловила покормить молоком,молоко пить не могла вводила через зонд.через месяц привыкла и теперь за мной хвостом ходит и обниматься лезит.разные они и даже предположить не могу как у вас будит

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Я два месяца назад козлят подруге продала, до того были зашуганные что она их молоком поила из ковшика с длинной ручкой спрятавшись сама за стенкой. Сейчас нормально, привыкли, погладить подойти можно.

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Керки пишет:

Ирина, Вы подробнее напишите про козу свою: рожала ли, сколько, когда, доилась ли? Сколько годиков девочке? Погодите резать, в охоту можно и искусственно привести козу. Тут вам козо-гуру более компетентно объяснят стоит ли резать или побороться за молоко и козлят.

В конце комментария ссылка на тему, в теме всё подробно о козе написала. Спасибо большое Всем за советы и прежде всего Анне Абрамочкиной! После визита к козлу, через день коза пришла в охоту, сейчас у них любовь.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

О, так действительно можно охоту стимулировать? Пустить козла к козам?
Я вот хочу парочку ранних окотов - в январе-феврале. Козы каждый день пасутся вместе с козлом (ну там они друг друга особо не трогают, не пристают), козы в охоту так и не приходили. Или это нужно чтоб они поласкались друг с другом, козел поприставал, коза побегала? Особо они не убегают, только от слишком навязчивых приставаний козла. Попробовать пустить его к козам на пару часов, что ли?
И ещё: как одна коза придет в охоту, так потихоньку все стадо через два-семь дней. И если покрыть пару коз сейчас, в августе, потом основную часть в октябре, а потом парочку оставшихся в декабре - прокатит? Додержится охота у коз аж с августа до декабря? В прошлом году все пришли в охоту в октябре. Самую маленькую додержала до декабря и покрыла. И то боялась, что вдруг не придет в охоту больше до следующего сезона. Ан нет, в декабре охота ещё была. Точно покрылась, продала ее с огромным пузом и растущим выменем. Но то козы пришли в первую охоту в октябре. А если в августе начнут - додержатся ли хотя бы до ноября?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
zlat_natal пишет:

Полынь пишет:
Как долго привыкают такие козлята "зашуганные"?
Благодарю.

пока не родит, а потом продашь, тяжело приживается, свою дикость покажет.

Мы когда привезли зааненку из Москвы, тоже была настолько дикая, что я заходить боялась - того и гляди убьется об стенку. Сколько это продолжалось уже не помню, помню только, что думала, как же я ее доить буду. А когда пришло время, с первого раза стояла не шевелясь, как будто всю жизнь доилась. А одновременно с ней родила моя коза ручная, выкормленная из соски. Вот где я горя хлебнула - шла доить и думала или она меня или я ее.
Подсосники не зашуганые, они нормально, спокойно себя ведут, только в руки не даются. Ну а, попав в чужое место, естественно, будут дичиться.
Козы, выросшие на подсосе и выкормленные вручную по-разному воспринимают хозяев. Подсосные боятся и уважают и не выделываются. А ручные воспринимают как мамку, а с мамкой можно и не церемониться. имхо.
С приучением первокоток у меня проблем нет, стоят тихо с первого раза. Главное приучить вставать на место, а с кормом это быстро.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Пустила козла к козам. Пристает, не шибко навязчиво, но губами хлюпает, язык торчит, пытается на некоторых запрыгнуть. Две козы убегают только от слишком сильных ласк, а одна вообще как угорелая скачет, не даёт приблизиться. Ну за ними я слежу, пусть хоть часок пообщаются.
Минут 10 поприставал, сейчас ведёт себя спокойно, ну если рядом коза - языком ее, языком. И ножкой.

Вложение
img20180803111057.jpg
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
ИринаГ пишет:
Керки пишет:

Ирина, Вы подробнее напишите про козу свою: рожала ли, сколько, когда, доилась ли? Сколько годиков девочке? Погодите резать, в охоту можно и искусственно привести козу. Тут вам козо-гуру более компетентно объяснят стоит ли резать или побороться за молоко и козлят.

В конце комментария ссылка на тему, в теме всё подробно о козе написала. Спасибо большое Всем за советы и прежде всего Анне Абрамочкиной! После визита к козлу, через день коза пришла в охоту, сейчас у них любовь.

ну и дай Бог!

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Взяла у знакомых козочку 4-х месячную. Росла под козой, очень дикая и нервная. Захожу в стайку, она чуть в обморок не падает. Подсосники все такие ( у меня только мисочники были, ручные абсолютно), или особенность этой конкретной козюлины? Как долго привыкают такие козлята "зашуганные"?
Благодарю.

вы заходите в стайку просто посидеть... просто с ними посидите, руки не тяните, ничего не предлагайте, пусть они вас вообще увидят близко и зафиксируют, что вы не страшная., потратьте пару часов... как поймете, что они от вас по стенам бегать перестали - положите рядом вкусняшку и постойте пока они не возьмут... поступательно действуйте, не форсируйте... за пару недель панику снимете.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Мы когда привезли зааненку из Москвы, тоже была настолько дикая, что я заходить боялась - того и гляди убьется об стенку. Сколько это продолжалось уже не помню

я в декабре взяла из жалости три сестры по отцу. две 14 мес и одна 7 мес, но её от вымени ииоторвали.
вот она прыгала. сначала на перегородку между клетками. потом смотрела куда прыгнуть.
так же и к козлу запрыгивала.
ко мне то привыкла, знала что не трону а чужой в стайке так перед родами махала через забор. я так боялась за неё.
рожала при мне, помогала ей козлик шёл головкой а ноги вдоль тела. родили, а второго она сама.
на дойке стояла отлично.
приехали покупатели , хотели подоить а она в соседнюю клетку перепрыгнула. у покупателей глаза на лоб.
ладно её взяли вместе с другими козами, быстро привыкла, ведь сёстры были рядом и ей спокойно.

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Взяла у знакомых козочку 4-х месячную. Росла под козой, очень дикая и нервная. Захожу в стайку, она чуть в обморок не падает. Подсосники все такие ( у меня только мисочники были, ручные абсолютно), или особенность этой конкретной козюлины? Как долго привыкают такие козлята "зашуганные"?
Благодарю.

Это проходит, по времени обратнопропорционально вниманию уделенному козе. У меня две подсосных было, и одна из них в первый же день, после покупки, начала надуваться. Как я ее вылавливала - это вопрос отдельный....... потом массаж, лекарства в глотку забрызгивала, потом снова массаж до упаду))) И о чудо, со второго дня эта мелочь пузатая мне на руки начала сама запрыгивать, чтоб я погладила. А вот сестра ее, у которой все благополучно с рубцом, та уже третий месяц ближе, чем на метр не подпускает)

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Подсосники тоже разные бывают. Если общение с ними сводится к подкладыванию сена в кормушку, то да, дикие будут и привыкание зависит от терпения нового хозяина и характера самой козочки. У нас козлята на подсосе до месяца-полутора, но все это время их няшкают , тискают как котят. Не дикие ни разу.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
касатка пишет:

С приучением первокоток у меня проблем нет, стоят тихо с первого раза. Главное приучить вставать на место, а с кормом это быстро.

Не всегда прокатывает с первокотками. У меня их уже под полсотни было, а в этом году распрекрасная краса окотилась. Весом в 50 кг и с 4 литрами молока. Воевала с ней три месяца, до того лягалась девонька, что я уже и некоторые слова вспомнила, что давно забыла. Теперь то у меня с нею любовь, но как вспомню... За дойку раз так 100 ноги драла, причем обе. Дою на станке с вкусняшками.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

всех коз дою без корма.
да бывает первые два дня воюю.
сначала дойки стоят смирно, а как остатки сдаиваю начинают дрыть, ноги вместе ставят или пятятся.
я возвращаю на место, прижму и додою.
потом стоят как миленькие.
на дойку встают по команде доиться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ко мне в марте приехали 2 х мес козлик и козочка. им уже по 7 мес , а от меня шарахаются, держат дистанцию, а мне козочку приходится ловить в клетке чтоб проверить на укусы оводов или клещей. так она не стоит, удрать хочет.
козлята выросли на подсосе.
а козлик к себе тоже не подпускает, не разрешает прикосаться.
имена знают, откликаются.
в стаде прижились, но для хозяйки неприкосновеные. я и не настаиваю.
привыкнут. булат стал подражать брюлику, а кама родит и ручная будет.
я не переживаю, терпение и нормально будет.
а ещёмои козочки ревнуют, лезут чтоб их погладили, а меня, а меня и меня. пока всех погладишь...

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

У меня с подсосниками опыта практически нет. Были козлятки под козой,но молока у той козы было мало, докармливались с миски 3-и раза в день. Выросли ручные. Эта, как муж её назвал, "истерическая коза" первая такая. Как человека увидит, начинает в панике об стены долбиться или об рабицу в выгуле. wacko2 Но красивая, давно такого окраса козочку хотела.) Сегодня взяла её на выпас со всеми. Туда-обратно бежала за козами и паслась нормально, уже радует. Понятно, что привыкнет со временем. Но глистогонку дать (старый хозяин ничего не давал), копытца подстричь уже сейчас надо бы. Да и молоком ещё чуть попоить планировала. Для себя решила, что подсосных больше брать не буду. Сложно, особенно если времени лишнего нет .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня козы на людей в халатах и со шприцами реагируют...такая беготня начинается...ловим "всем колхозом", веты все время спрашивают-почему они такие дикие, хотя, подруга в загон заходит и даже доила один раз, все спокойно, всем интересно, подходят, обнюхивают, ластятся...после переезда проблемы со старшими козами начались, раньше они сами на станок становились по очереди, а сейчас приходится попотеть прежде чем поставлю, Тося более спокойная, так с ней меньше проблем, уже научилась и в стайку заходить на кормление и на станке стоит нормально, у Зоси более нервная "душевная организация", так приходиться привязывать ногу, правда сейчас поменяла способ доения, раньше садилась лицом к хвосту и доила спереди, теперь сажусь лицом к голове и дою сзади, так удобнее если что "ноги ловить", хоть меньше козочке достается, через день "луплена" была...понимаю что терпение и терпение, но порой нервы не выдерживают и мы с ней "деремся",

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

Но глистогонку дать (старый хозяин ничего не давал), копытца подстричь уже сейчас надо бы

ко мне когда приехали три сестры, сразу проглистогонила и капыта обстригла. потом витаминки и под козла.
я быв хозяйке сказала, она удивилась что капыта постригла.
- а мы не стригём, этотты козами занимаешься, а нам только молоко надо.
а что коз обработала ивермеком, вообще незнают такое.
невеста к брюлику приехала, сразу ей ивермек, какпыта стричь.
через неделю витаминки. 10 дней прожила и уехала не покрытой, в охоту не пришла.

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Светлана.69 пишет:

у меня козы на людей в халатах и со шприцами реагируют...

А у нас в посёлке с ветобслуживанием коз вообще никак. Я когда приобрела первую козу, первым делом поинтересовалась у нашего ветврача как насчёт прививок и анализа молока у коз, хочется, чтобы животное было здоровым и молоко - пить не бояться. Она мне ответила: "Да никак! У кого козы есть я то незнаю!" Кинулась искать информацию сама, вообщем, кроме как обработка от вшей, от глистов и обрезки копыт ничего неделю. А что за уколы нужно делать козам? Уколы - наверное когда большое поголовье?

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
zlat_natal пишет:

а что коз обработала ивермеком

Можно поподробнее? Это наверное от паразитов вшей, клещей?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ИринаГ пишет:
Полынь пишет:

а что коз обработала ивермеком

Можно поподробнее? Это наверное от паразитов вшей, клещей?

Да, у него широкий спектр действия, вообще кого я тоже лично знаю, все считают ивермек лучшим средством от гельминтов. Ну и с наружными паразитами распрекрасно справляется.
Я своих колб 3р/год, потому как пасу в черте горрда, а тут собак-кошек тьма. Ну и вот в апреле прокалывала, сейчас опять у всех молоко пованивать стало , все сильнее и сильнее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ИринаГ пишет:
Полынь пишет:

а что коз обработала ивермеком

Можно поподробнее? Это наверное от паразитов вшей, клещей?

https://fermers.ru/veterinariya/preparaty/ivermek

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я тоже никакие уколы козам не делаю, кровь ни разу в жизни не сдавали. Живём. Я особо не волнуюсь, так как у нас вообще с ветеринарным контролем... Никак. А эпидемий никогда и не было никаких, никаких случаев отравления, заражения через молоко. Козы и так редко болеют сами по себе. А вот с этими вакцинами как раз столько проблем! То сдохнет животное, то ослабленный иммунитет после укола и животное заражается, то ещё чего... У нас тут многотысячные отары овец через каждые 10км по трассе. Калмыкия ж. И никаких эпидемий. Никаких карантинов. Бывает иногда по крс.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вообще хочу сдавать кровь козам, это ж не прививка - это безвредно. Вот у меня вопрос: можно ли самим взять кровь животным и отвезти на ветстанцию?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Я тоже никакие уколы козам не делаю

тоже не ставила, но я видела не хватку минералов, несколько мес лечила.
предродовое залёживание, с великим трудом подняла.
нехватка магния у беременой было.
пришлось ставить.
при помощи в родах приходится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

видела как кошка умерла от глистов, её подобрала. незнала тогда ни чего.
видела на кошке и подкожного клеща, умерла.
теперь своих кошек обрабатываю три раза в год. сама укол сталю и ни кто не держит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Вообще хочу сдавать кровь козам, это ж не прививка - это безвредно.

если шприцы будут одноразовые, а то приходят и одним шприцом берут и руки в крови, ходят по дворам и руки не моют.

Ксения Русич пишет:

Вот у меня вопрос: можно ли самим взять кровь животным и отвезти на ветстанцию?

а вы в вену на шее попадёте?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
zlat_natal пишет:

быв хозяйке сказала, она удивилась что копыта lol постригла.
- а мы не стригём, это ты козами занимаешься, а нам только молоко надо.

Класс!!! Только молоко надо lol

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Ксения Русич пишет:

Вообще хочу сдавать кровь козам, это ж не прививка - это безвредно. Вот у меня вопрос: можно ли самим взять кровь животным и отвезти на ветстанцию?

Нужно направление от вета.врача, ну у нас во всяком случае так.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах