Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1767 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ИринаГ пишет:
ИринаГ пишет:

Если резать не соберётесь, и УВЕРЕНЫ, что все сроки к окоту прошли, то конечно закидывайте. К новому году будет прибавление)))

Елена, спасибо большое за ответ! Пойду к козлу отведу в загон. Елена, а через сколько дней её от козла забрать?

А как это? Коза не оплодотворится, если охоты у неё нет. Хоть сколько она с козлом жить будет.
Надо сначала с охотой разобраться. А так может на месяц её с козлом поселить, авось что и получится, если тихие охоты у неё.
И странно, что коза раздутая, насколько раздутая-то? Может просто толстая?

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Керки пишет:

А как это? Коза не оплодотворится, если охоты у неё нет. Хоть сколько она с козлом жить будет.
Надо сначала с охотой разобраться. А так может на месяц её с козлом поселить, авось что и получится, если тихие охоты у неё.
И странно, что коза раздутая, насколько раздутая-то? Может просто толстая?

Нет охоты. Я её затащила к козлу. Убегает от него, не знает куда спрятаться, хвост поджала, кричит. Убрала от козла. Насчёт раздутости: как беременная, на последних сроках, я под живот ладошку положила - живот не втягивает. Охоты у неё тихие, я её три раза покрывала козлом, после третьего раза выделений прозрачного цвета небыло, петля стала на место, стала хорошо кушать, я подумала что наконец-то покрылась, предполагаемый срок окота 25-28 июня. После покрытия в охоту не приходила. И ещё вопрос: "Почему коза так стоит?"

Вложение
wp20180801185626pro2.jpg
Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Здравствуйте, тему читаю давно, но не писала.
Вопрос такой - мне вчера помогли потерять козлушку, два дня не слезала с велика. Только что нашла ее. Худющая. Чем ее можно сейчас накормить? Дала много сена, воды. Что еще можно? Овес? Ветки? По темноте могу нарезать вишню и рябину.

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53

Перекупы на рынках банчат молоком уже десятилетиями. При этом у тетушек в передниках такие маникюры, что я сомневаюсь, знают ли они в каком месте у коровы (козы) вымя..... Выйти со своим молоком можно при наличии гражданского паспорта, санитарной книжки и ветеринарного паспорта на корову (козу), что естественно легко оформить за деньги. А тот факт, что молоко они наливают в пластиковую тару, купленную с утра у местных бомжей иными словами это обсосанные неизвестно кем бутылки, собранные по помойкам, никого не смущает.....
Когда мне после этого говорят, что домашним молоком можно отравиться, смешно слушать.
Я думаю, что мои козы чище, чем рты у тех, кто такую пургу мелет!
Мамочки, у которых детки в баракамерах лежали, с жесточайшей аллергией как на коровье молоко, так и на современные ядовитые смеси, приходят и со слезами на глазах благодарят за единственную возможность выкормить ребенка.... с другого конца города приезжают...... детям выпаивают это молоко исключительно в сыром виде. И пойдите расскажите им про энцефалит и прочую гадость.
И да, детки вырастают не зная ни соплей, ни кашля, ни ангин, ни прочих гадостей.....
Что ж вы чушь мелете..... сами свой труд дискредитируете и обесцениваете????
Те кто утверждают, кто от коз заразился, пусть лучше вспомнит, где и по каким кустам шлялся, клещ мог и сам отвалиться насосавшись кровью.....

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Керки пишет:
Елена Абрамочкина пишет:
ИринаГ пишет:

Если резать не соберётесь, и УВЕРЕНЫ, что все сроки к окоту прошли, то конечно закидывайте. К новому году будет прибавление)))

Елена, спасибо большое за ответ! Пойду к козлу отведу в загон. Елена, а через сколько дней её от козла забрать?

А как это? Коза не оплодотворится, если охоты у неё нет. Хоть сколько она с козлом жить будет.
Надо сначала с охотой разобраться. А так может на месяц её с козлом поселить, авось что и получится, если тихие охоты у неё.
И странно, что коза раздутая, насколько раздутая-то? Может просто толстая?

Я ж не утверждала, что она покроется, но если она по тихому гуляет - козёл лучше увидит... Я, собственно, с козлами и держу... Они разберутся - все равно видно, когда он приставать начнёт... А так, вот такие пропуски... Не айс.
А вот живот действительно странный..

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
ИринаГ пишет:
Керки пишет:

А как это? Коза не оплодотворится, если охоты у неё нет. Хоть сколько она с козлом жить будет.
Надо сначала с охотой разобраться. А так может на месяц её с козлом поселить, авось что и получится, если тихие охоты у неё.
И странно, что коза раздутая, насколько раздутая-то? Может просто толстая?

Нет охоты. Я её затащила к козлу. Убегает от него, не знает куда спрятаться, хвост поджала, кричит. Убрала от козла. Насчёт раздутости: как беременная, на последних сроках, я под живот ладошку положила - живот не втягивает. Охоты у неё тихие, я её три раза покрывала козлом, после третьего раза выделений прозрачного цвета небыло, петля стала на место, стала хорошо кушать, я подумала что наконец-то покрылась, предполагаемый срок окота 25-28 июня. После покрытия в охоту не приходила. И ещё вопрос: "Почему коза так стоит?"

Стоит так - однозначно что-то беспокоит...
А от козла если в панике убегает... Может все так кто-нить до неё допрыгнул? А козёл её что - обижает?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
ИринаГ пишет:
Керки пишет:

А как это? Коза не оплодотворится, если охоты у неё нет. Хоть сколько она с козлом жить будет.
Надо сначала с охотой разобраться. А так может на месяц её с козлом поселить, авось что и получится, если тихие охоты у неё.
И странно, что коза раздутая, насколько раздутая-то? Может просто толстая?

Нет охоты. Я её затащила к козлу. Убегает от него, не знает куда спрятаться, хвост поджала, кричит. Убрала от козла. Насчёт раздутости: как беременная, на последних сроках, я под живот ладошку положила - живот не втягивает. Охоты у неё тихие, я её три раза покрывала козлом, после третьего раза выделений прозрачного цвета небыло, петля стала на место, стала хорошо кушать, я подумала что наконец-то покрылась, предполагаемый срок окота 25-28 июня. После покрытия в охоту не приходила. И ещё вопрос: "Почему коза так стоит?"

Стоит так - однозначно что-то беспокоит...
А от козла если в панике убегает... Может все так кто-нить до неё допрыгнул? А козёл её что - обижает?

Наталка BRT пишет:

Здравствуйте, тему читаю давно, но не писала.
Вопрос такой - мне вчера помогли потерять козлушку, два дня не слезала с велика. Только что нашла ее. Худющая. Чем ее можно сейчас накормить? Дала много сена, воды. Что еще можно? Овес? Ветки? По темноте могу нарезать вишню и рябину.

Не спешите накормить... Лучше понемногу трава, сено, вода, комбикорм.... НЕ ЗАВАЛИТЕ ЕЙ ЖЕЛУДОК.

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Наталка BRT пишет:

Здравствуйте, тему читаю давно, но не писала.
Вопрос такой - мне вчера помогли потерять козлушку, два дня не слезала с велика. Только что нашла ее. Худющая. Чем ее можно сейчас накормить? Дала много сена, воды. Что еще можно? Овес? Ветки? По темноте могу нарезать вишню и рябину.

Здравствуйте Наталья! Я начинающий козовод, но думаю, что сена и воды это правильно сколько угодно, а зерновые дайте как обычно норму овёс+ячмень 1:1 или один овёс, или один ячмень 300-500 гр смотря какая коза, а то перекормите, как говорится "от греха подальше", чтобы вздутия не было. На счёт веток вишни: я как то поросятам дала, так их вздуло, больше никому не даю.

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74

Стоит так - однозначно что-то беспокоит...
А от козла если в панике убегает... Может все так кто-нить до неё допрыгнул? А козёл её что - обижает?

С козлом через сетку заигрывает играет, коза уже во дворе стояла я купила козлика(ему был 1 месяц), ходили на одной территории, вообщем, знают друг друга. Коза больше ни с кем покрыться не могла. Так стоит, значит всё таки что то не так с козой, я наверное от неё больше не дождусь ни козлят, ни молока, очень жаль, такая коза спокойная, послушная. Подожду до холодов, пусть ещё живёт, жалко козюлю, это моя первая коза. Она у нас живёт почти два года, привыкли к ней.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ИринаГ пишет:

Стоит так - однозначно что-то беспокоит...
А от козла если в панике убегает... Может все так кто-нить до неё допрыгнул? А козёл её что - обижает?

С козлом через сетку заигрывает играет, коза уже во дворе стояла я купила козлика(ему был 1 месяц), ходили на одной территории, вообщем, знают друг друга. Коза больше ни с кем покрыться не могла. Так стоит, значит всё таки что то не так с козой, я наверное от неё больше не дождусь ни козлят, ни молока, очень жаль, такая коза спокойная, послушная. Подожду до холодов, пусть ещё живёт, жалко козюлю, это моя первая коза. Она у нас живёт почти два года, привыкли к ней.

Ирина, Вы подробнее напишите про козу свою: рожала ли, сколько, когда, доилась ли? Сколько годиков девочке? Погодите резать, в охоту можно и искусственно привести козу. Тут вам козо-гуру более компетентно объяснят стоит ли резать или побороться за молоко и козлят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ИринаГ пишет:
Керки пишет:

А как это? Коза не оплодотворится, если охоты у неё нет. Хоть сколько она с козлом жить будет.
Надо сначала с охотой разобраться. А так может на месяц её с козлом поселить, авось что и получится, если тихие охоты у неё.
И странно, что коза раздутая, насколько раздутая-то? Может просто толстая?

Нет охоты. Я её затащила к козлу. Убегает от него, не знает куда спрятаться, хвост поджала, кричит. Убрала от козла. Насчёт раздутости: как беременная, на последних сроках, я под живот ладошку положила - живот не втягивает. Охоты у неё тихие, я её три раза покрывала козлом, после третьего раза выделений прозрачного цвета небыло, петля стала на место, стала хорошо кушать, я подумала что наконец-то покрылась, предполагаемый срок окота 25-28 июня. После покрытия в охоту не приходила. И ещё вопрос: "Почему коза так стоит?"

У меня так стояла на последних сроках беременности. Говорят, чтобы козлчта в правильное положение встали.А шевелений не слышали? И петля у нее какая?

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Спасибо всем! Зерно лучше утром дам раз можно, она реально худая, как вообще эти сутки не ела, спрашивала из-за боязни за рубец, козлу уже заводила, теперь боюсь. Ветки же тоже зелень, на голодную наверно не айс. Ей ведь сена должно хватить? Мысли путаются, она кушать просит, а я боюсь. Еще потряхивает от потери, муж бы прибил, еле уговорила его этих козлят купить, там процентники заано-альпийцы, от проверенных родителей, оба из разных хозяйств, потенциально перспективные.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Наталка BRT пишет:

Спасибо всем! Зерно лучше утром дам раз можно, она реально худая, как вообще эти сутки не ела, спрашивала из-за боязни за рубец, козлу уже заводила, теперь боюсь. Ветки же тоже зелень, на голодную наверно не айс. Ей ведь сена должно хватить? Мысли путаются, она кушать просит, а я боюсь. Еще потряхивает от потери, муж бы прибил, еле уговорила его этих козлят купить, там процентники заано-альпийцы, от проверенных родителей, оба из разных хозяйств, потенциально перспективные.

Сено, воды в волю, комбикорма можно полпорции дать, если сильно боитесь - размочить, это если она кашу ест в принципе.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Утром ее можно как обычно накормить, сено, ветки, зерно, комбикорм?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
МаринаЧка пишет:

Перекупы на рынках банчат молоком уже десятилетиями. При этом у тетушек в передниках такие маникюры, что я сомневаюсь, знают ли они в каком месте у коровы (козы) вымя..... Выйти со своим молоком можно при наличии гражданского паспорта, санитарной книжки и ветеринарного паспорта на корову (козу), что естественно легко оформить за деньги. А тот факт, что молоко они наливают в пластиковую тару, купленную с утра у местных бомжей иными словами это обсосанные неизвестно кем бутылки, собранные по помойкам, никого не смущает.....
Когда мне после этого говорят, что домашним молоком можно отравиться, смешно слушать.
Я думаю, что мои козы чище, чем рты у тех, кто такую пургу мелет!
Мамочки, у которых детки в баракамерах лежали, с жесточайшей аллергией как на коровье молоко, так и на современные ядовитые смеси, приходят и со слезами на глазах благодарят за единственную возможность выкормить ребенка.... с другого конца города приезжают...... детям выпаивают это молоко исключительно в сыром виде. И пойдите расскажите им про энцефалит и прочую гадость.
И да, детки вырастают не зная ни соплей, ни кашля, ни ангин, ни прочих гадостей.....
Что ж вы чушь мелете..... сами свой труд дискредитируете и обесцениваете????
Те кто утверждают, кто от коз заразился, пусть лучше вспомнит, где и по каким кустам шлялся, клещ мог и сам отвалиться насосавшись кровью.....

Вот! good Хорошо написано с душой smile3

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
roman33 пишет:

Вот! good Хорошо написано с душой smile3

Так аж бесит! Раньше когда поля и леса обрабатывали от клещей, случаи укусов были единичны и в диковину. Потом кто-то решил, что бесплатно обрабатывать не выгодно, выдвинули сплетню о том, что обработка насаждений губит экологию и способствует развитию онко заболеваний. И теперь, ВНИМАНИЕ, теми же средствами, но уже за деньги, мы обрабатываем своих коз, котов, собак, и себя, выходя на прогулку в лес или на пастбище с животными. То есть, когда на дерево побрызгали из средств бюджета, это вредно, а когда на человека, за его собственные деньги - одна польза.
Теперь еще и энцифалит...... если за 50 рублей с рук продал, - молоко заразное, ядовитое, обладает нервно-паралитическим действием, деревнями люди вымирают, и все на совести козовода....... а вот если сдал молоко скупщикам или на молокозавод по 17 рублей, то оно сразу обеззараживается, обогащается витаминами и святым духом пропитывается... чудеса!!!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Наталка BRT пишет:

как вообще эти сутки не ела

Ну за сутки с ней ничего катастрофического не случилось. Сено и вода вволю, утром полпайки ее обычной зерна. Дальше уже как обычно.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Козлушка почти в порядке, все время есть хочет. Вчера и сегодня по половинке овса дала, у нее бока вровень с хребтом были. Ничего что она к утру трехдневную пайку сена съела и воды два 7литровых ведерка выпила? Воду она вообще мало пьет, но, как здесь читала, это нормально для семимесячного козленка, козлу еще четыре месяца.
Читаю, учусь, приноравливаюсь. Спасибо всем, кто делится своим опытом с новичками. Я всего полтора месяца козовод, решила начать с козлят, правда все чаще посещают мысли о еще одной козочке, возможно дойной, но наверное поздно уже, осень скоро.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Ночью ливень был, сейчас холодно и морось противная, на траву не выйти. Обкорнала вишни, подсыхают, все-равно ягод почти нет после июньского снегопада, всяко зелень будет.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Наталка BRT пишет:

Ночью ливень был, сейчас холодно и морось противная, на траву не выйти. Обкорнала вишни, подсыхают, все-равно ягод почти нет после июньского снегопада, всяко зелень будет.

что-то вы с моросью.... надеюсь, не путаете ее с росой..? по дождю-то можно пасти - не страшно.
[quote=Наталка BRT;1078813574]Козлушка почти в порядке, все время есть хочет. Вчера и сегодня по половинке овса дала, у нее бока вровень с хребтом были. Ничего что она к утру трехдневную пайку сена съела и воды два 7литровых ведерка выпила? Воду она вообще мало пьет, но, как здесь читала, это нормально для семимесячного козленка, козлу еще четыре месяца.
Сено можно в волю, за один голодный день никакой катастрофы там нет...))) Переставайте паниковать - уже все в порядке roma

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

Дождь моросит, мелкий, противный, 15° на улице. Почти не паникую, просто перенервничала за два дня. Сейчас наелись сена и можно их на мокрую траву вывести?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Наталка BRT пишет:

Дождь моросит, мелкий, противный, 15° на улице. Почти не паникую, просто перенервничала за два дня. Сейчас наелись сена и можно их на мокрую траву вывести?

Если прям хочется - так выведете!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
МаринаЧка пишет:

Так аж бесит! Раньше

Так и раньше / при социализме/ об этом говорили. Наука уже давно определила, что есть два пути заражения кэ - через кровь и алиментарный/ редко/. Чтобы это опровергать, нужно обладать знаниями на том же уровне. А так это все бла-бла. Вирусу без разницы какая политика в стране. А человек в состоянии разобраться в любом вопросе. Для этого у всех перед глазами всемирная библиотека. Абсолютно любой продукт может приносить как пользу так и вред.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Елена Абрамочкина пишет:

Получается, что инопланетяне вхожи в ваш дом? Я лично в это верю, ведь "такие случаи время от времени происходят"

laugh Нет-нет. Ни в инопланетян, ни в бога, ни в черта я не верю. Только в науку, но не слепо.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
[quote=Наталка BRT пишет:

Сейчас наелись сена и можно их на мокрую траву вывести?

можно Здравствуйте, не выводят на мокрую люцерну, клевер, эспарцет или там где их очень много в траве. Я раньше тоже боялась, т.к. Соседнем участке много клевера, но зря переживала, если козы если сено дома, то всё в порядке будет. А на счёт дойной - осенью самое время, т.к. кто-то обновляет стадо молодыми козами, а сараи то не резиновые. Вот у меня тоже будет диллема оставить козу на 4 окот или вновь родившуюся оставить...Будет много предложений и цены будут ниже чем весной.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

всем привет...досталась коза по нехитрому обмену на кастрата...возраст-год с небольшим...первый окот был в марте (знаю что рано, поэтому и перевела на двух разовую дойку и откорм)...проблема с дойками...бывшая хозяйка усердно добивалась от нее хотя бы двух литровых удоев...мало того что доила шесть раз, так еще и дойки оттянула см по 15...я чес говоря в шоке...доится то легко...но вот проблема-подтекать начала...у бывших хозяев максимальный надой до 1.5л, у меня прибавила т без напряга надаиваю до 1,8л...но капает с доек безбожно, пробовала доить три раза, но времени не хватает, да и остальные козы на меня в обиде, типа-ты это чего ее кормишь-доишь, а нас родненьких по боку...хотя вероятнее всего как только спадет хоть немного жара, буду доить три раза, но коза явно с небольшой перспективой, за месяц вымячко увеличилось почти в два раза, сама хорошо подросла, вытянулась, округлилась, поэтому хочется избавиться от этой проблемы, думаю аскорутином что ли пропоить...короче чем можно помочь козе?

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

http://rsn-chel.ru/o-vvedenii-karantina-po-nodulyarnomu-dermatitu-krupno...
Как некстати....... Нам на Казахстан не выписывают Ф-1 по этой причине bang
Наши веты говорят что до полугода может продлится карантин...((((

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
dima_kaz пишет:

http://rsn-chel.ru/o-vvedenii-karantina-po-nodulyarnomu-dermatitu-krupno...
Как некстати....... Нам на Казахстан не выписывают Ф-1 по этой причине bang
Наши веты говорят что до полугода может продлится карантин...((((

Ужас, сочувствую

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
dima_kaz пишет:

http://rsn-chel.ru/o-vvedenii-karantina-po-nodulyarnomu-dermatitu-krupno...
Как некстати....... Нам на Казахстан не выписывают Ф-1 по этой причине bang
Наши веты говорят что до полугода может продлится карантин...((((

Блин, до завозились. Дим, канетель долгая, полугодами не обойтись.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
dima_kaz пишет:

http://rsn-chel.ru/o-vvedenii-karantina-po-nodulyarnomu-dermatitu-krupno...
Как некстати....... Нам на Казахстан не выписывают Ф-1 по этой причине
Наши веты говорят что до полугода может продлится карантин...((((

мы это уже прошли два года назад,жуть.....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах