Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1772 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Керки пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

ФСЕ, у мя обморок... витамины котным летом....
а зола, так там же минералка... разнообразная, в легкоусвояемой форме...
Ну, понятно,что все от рациона зависит, и фсе равно обморк)))

Нашатырчику? victory
Я же написала: козы котные, начали кашлять и сопливить, проглистогонила внепланово, потом проколола антибиотик, следом витамины. Кашель пока ушёл, а кашляли 2 месяца. Отчего - не могу сказать, может аллергия на гусей, тусуются вместе, сами так решили, а может и вирусняк какой вялотекущий. Да и козе через 10 дней рожать, а она не запустилась. Как-то надо её поддержать. Дочь её тоже котная - та вообще малоежкой заделалась ест через день, как цыплёнок. А ей ещё 2 месяца ходить.

А, блин))) ясно))) я просто еще не все про всех запомнила)))

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Елена Абрамочкина пишет:

Девченки... вот у меня растет вопрос... люблю я комолых коз, а расплодить не могу... в этом году первый раз за последние лет 10 родился козелок комолый, крепенький и все такое... но вот мамашка, первокотка - литр с копейкой... Знаю, что надой передается от мамки, портить своих не хочу... но... может кто-нить опровергнет... скажет, что вот, у меня... от плохой козы мальчишка...а дети у него были с нормальным удоем... блин, жалко резать, и продать дерьмо не смогу...

тут ещё смотреть надо когда коза котилась,погодные условия диктуют удой,условия содержания и рацион тоже,а самое главное в каком возрасте покрылась коза....и после всего смотрите,волшебства не бывает

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

интересные заводчики часто попадаются,покрывают коз в возрасте полугода,а потом жалуются что удоя нет,ну пусть представят себе своих детей,девочки уже в возрасте 10-12 лет уже впервые сталкиваются с менструацией,что будит если она забеременнеет в этом возрасте.....делайте выводы господа

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Про соду тут уже не раз обсуждалось.
Зачем и почему.
Если прям в обморок - погуглите.
Каждый день соду они не жрут.
Подойдут полижут немного раз в неск дней и все.
Надо оно им.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Мария Хяннинен пишет:

Про соду тут уже не раз обсуждалось.
Зачем и почему.
Если прям в обморок - погуглите.
Каждый день соду они не жрут.
Подойдут полижут немного раз в неск дней и все.
Надо оно им.

Можно я не буду листать все три темы и чуть не 10000 постов? Уже все пояснили, я пока
останусь при своем, но попробую надо ли это моим...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Абрамочкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Про соду тут уже не раз обсуждалось.
Зачем и почему.
Если прям в обморок - погуглите.
Каждый день соду они не жрут.
Подойдут полижут немного раз в неск дней и все.
Надо оно им.

Можно я не буду листать все три темы и чуть не 10000 постов? Уже все пояснили, я пока
останусь при своем, но попробую надо ли это моим...

Каждый козовод имеет право содержать так, как ему привычнее и логичнее.
Про соду не только тут обсуждалось.
Лично мне так завещала заводчица моей первой козюли - козовод с более чем десятилетним стажем и ветобразованием.

Про привычки.
Вчера разговаривала с одними козоводами, живущими неподалеку.
Они купили козочку у другой соседки.
Она первым окотом родила 3-х козлят и практически сразу раздоилась до 5л.
Не знаю как конкретно они кормят.
Но у козочки провалилась спина и хрустят суставы.
Однозначно надо ее поддержать кальцием и витаминами.
Козы у них круглогодично в сарае, не гуляют вообще.
Не собираются ничем колоть.
Потому что всю жизнь ничем коз не кололи.
И вот прям каждая первокотка у них по 5 л давала.
(В чем я сильно сомневаюсь).
А буквально недавно они на мясо сдали пятилетнюю козу, которая болела и они не могли ее вылечить.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Елена Абрамочкина пишет:

но попробую надо ли это моим...

Елена, попробуйте, конечно, результат Вас удивит. Результат в том плане, что лизать будут однозначно. А вот особых результатов от соды у коз я не вижу. Здоровы , бегают, доятся, жвачка стабильно, горохи - тоже. Соду начала зимой давать, а до соды две атонии пережили, поносы и бомбы бывали, конечно же на корма пеняю, но кто же его знает.

По окотам кто подскажет? Интересуют сроки: известно, что козы ходят в среднем 148-150 дней, интересует на сколько раньше этого срока они могут родить? На фермере читала, что у кого-то и на неделю раньше срока рожали.
Нам по календарю рожать 23-го августа, покрылась 27-го марта, но я уже чувствую, что до 23-го не доносит. Живот стал опускаться, связки, как желе. Петля у нас не показатель, в прошлый окот ничего не набухало и никаких предварительных выделений не было.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита Макаренко пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы! Купили в начале лета козу после третьего окота, при покупке давала 2.5 л молока, сейчас дает 1.5. Вопрос такой, возможно ли раздоить такую козу после следующего окота? Также с ней взяли ее дочку годовалую первым окотом( покрылась в 4 мес.) дает сейчас 1 л. Как вы считаете, будет толк с таких коз?

По питанию: выпас на привязи( у бывших хозяев так же), утром и вечером зерно( ячмень+овес), вода с солью, содой и чуть отрубей, кабачки, груши, арбузные отходы, вечером ветки.

Время покажет. Если выгул и норм кормление до окота и после, то все возможно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои соду не едят, а воду с содой обожают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Абрамочкина пишет:

Можно я не буду листать все три темы и чуть не 10000 постов? Уже все пояснили, я пока
останусь при своем, но попробую надо ли это моим...

http://attuale.ru/pishhevaya-soda-poleznye-svojstva-primenenie-i-lechenie/

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Мария Хяннинен пишет:

Про соду тут уже не раз обсуждалось.
Зачем и почему.
Если прям в обморок - погуглите.
Каждый день соду они не жрут.
Подойдут полижут немного раз в неск дней и все.
Надо оно им.

Знаю, что здесь на фермах дозированно 2 раза в день добавляют в корм соду.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
zlat_natal пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

Можно я не буду листать все три темы и чуть не 10000 постов? Уже все пояснили, я пока
останусь при своем, но попробую надо ли это моим...

http://attuale.ru/pishhevaya-soda-poleznye-svojstva-primenenie-i-lechenie/

Спасибо.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

1078823223]http://attuale.ru/pishhevaya-soda-poleznye-svojstva-primenenie-i-lechenie/

—[/quote]
Подобные статьи ничего не говорят о необходимости соды для животных. Там как раз написано, что сода используется ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, а не добавляется в суп для профилактики. Почитайте лучше " Буферные добавки и раскислители в рационе лактирующих ж-х." Я лично не давала никогда соду и не собираюсь, п.ч. у меня здоровые ж-е с нормальным рационом, не нуждающимся в раскислении. Если тип кормления грозит ацидозом или имеются воспалительные заболевания жкт, тогда да. Нельзя так слепо воспринимать все то, что пишется на форумах. Одной козе сода в чем-то поможет, а другой принесет вред. А в большинстве случаев - мертвому припарка. То, что они ее едят, ни о чем не говорит. Они вон окурки с удовольствием подбирают, может никотина не хватает и пора сигареты им покупать.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Зачем сигареты , цены с ума сойдёшь , это другие козы покупают себе сами . Табак им посадить и пусть жрут самосад . Тоже соду не даю , предлагал не стали , и не надо . Роды тоже не караулю , которая коза на меня расчитывает она покричит и подождёт меня , покажет что готова , а вредины те наоборот втихоря хотят , придёшь , а уже всё готово , и ладно . От сараев давно отказался , держу зимой под навесом , правда от снега ветра за стеклом , чтоб солнце , воздух и снежок для витаминов .

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74

Подскажите пожалуйста:
1. Правда ли, что на белых козах нет клещей, клещи лезут на коз с тёмным цветом шерсти?
2. Белые козы дружат с цветными?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
касатка пишет:

1078823223]http://attuale.ru/pishhevaya-soda-poleznye-svojstva-primenenie-i-lechenie/

Подобные статьи ничего не говорят о необходимости соды для животных. Там как раз написано, что сода используется ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, а не добавляется в суп для профилактики. Почитайте лучше " Буферные добавки и раскислители в рационе лактирующих ж-х." Я лично не давала никогда соду и не собираюсь, п.ч. у меня здоровые ж-е с нормальным рационом, не нуждающимся в раскислении. Если тип кормления грозит ацидозом или имеются воспалительные заболевания жкт, тогда да. Нельзя так слепо воспринимать все то, что пишется на форумах. Одной козе сода в чем-то поможет, а другой принесет вред. А в большинстве случаев - мертвому припарка. То, что они ее едят, ни о чем не говорит. Они вон окурки с удовольствием подбирают, может никотина не хватает и пора сигареты им покупать.[/quote]
Воотттт.... yes3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нагородили, не разгребёшь.
1. Сода в свободном доступе При излишнем закислении, козы его сами регулируют, содой или золой от костра
2. Клещ дружит со всеми животными, ну на тёмных его хуже видно, он как все насекомые ищет где конфортнее.
3. Срок у коз 150 дней, а перехаживать или недохаживать они могут до 2х недель, проверено и не раз. Недохаживают обычно слабые, с ранним покрытием или старые животные. Перехаживают животные с неправельным расположением плодов.
4. Обычно живот опускается за 2 недели до родов, ну это у здорового животного без патологий. У заглистованного животного живот опускается за месяц.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

Подобные статьи ничего не говорят о необходимости соды для животных. Там как раз написано, что сода используется ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, а не добавляется в суп для профилактики. Почитайте лучше " Буферные добавки и раскислители в рационе лактирующих ж-х." Я лично не давала никогда соду и не собираюсь, п.ч. у меня здоровые ж-е с нормальным рационом, не нуждающимся в раскислении. Если тип кормления грозит ацидозом или имеются воспалительные заболевания жкт, тогда да. Нельзя так слепо воспринимать все то, что пишется на форумах. Одной козе сода в чем-то поможет, а другой принесет вред. А в большинстве случаев - мертвому припарка. То, что они ее едят, ни о чем не говорит. Они вон окурки с удовольствием подбирают, может никотина не хватает и пора сигареты им покупать.

Спасибо за наводку, Касатка! Прочитала про буферные добавки, пока что по диагонали - времени нет более углублённо изучить, но обязательно вникну по-глубже. И тем не менее вот, что пишут про соду:
" В зарубежных рекомендациях предлагают включать их в рацион в количестве 0,8 1,5% в расчете на сухое вещество, или г соды на голову в сутки. Как видим, величина добавки может различаться в 2 раза. Безусловно, эти рекомендуемые величины основаны на результатах многочисленных исследований, проводимых в разных условиях..."
"Постоянное потребление соды позволяет восполнять дефицит гидрокарбоната, поступающего в недостаточном количестве со слюной. В результате стабилизируется рн рубца, создаются оптимальные условия для роста микрофлоры. Следует также принять во внимание, что некоторые исследователи указывают, что высокие дозы соды могут угнетать потребление ..."
"В заключение отметим: буферные добавки наиболее эффективны в начале лактации, менее эффективны в середине и не установлено их положительного влияния в конце лактации. В качестве основы для них лучше использовать бикарбонат натрия и карбонат калия в оптимальном соотношении, в качестве нейтрализатора оксид магния. "
Источник тут http://docplayer.ru/40166681-Bufernye-dobavki-i-raskisliteli-v-racione-l...
Правда это всё к коровам относится

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Клещи - не расисты, они любой цвет кожи-шерсти активно обожают.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Обычно живот опускается за 2 недели до родов,

Блииин! А почему я думала, что живот опускается чуть ли не за сутки до родов? Вот дубина я! dread
Спасибо, Татьяна Александровна! Ну тогда у нас всё сходится. Пузо сегодня начало опускаться, плюс 14 дней и как раз получается 22-е августа!
На ослабленную Белка не тянет, на верхушки деревьев запрыгивает за ветками, как Денис Родман!

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Г.Т.А. пишет:

Нагородили, не разгребёшь.
1. Сода в свободном доступе При излишнем закислении, козы его сами регулируют, содой или золой от костра
2. Клещ дружит со всеми животными, ну на тёмных его хуже видно, он как все насекомые ищет где конфортнее.
3. Срок у коз 150 дней, а перехаживать или недохаживать они могут до 2х недель, проверено и не раз. Недохаживают обычно слабые, с ранним покрытием или старые животные. Перехаживают животные с неправельным расположением плодов.
4. Обычно живот опускается за 2 недели до родов, ну это у здорового животного без патологий. У заглистованного животного живот опускается за месяц.

Отличное сообщение! Запишу в тетрадку, чтобы не забыть. Татьяна Александровна, спасибо, что делитесь опытом! Скажите пожалуйста: "Я ложу в кормушку с зерновыми два раза в день по чайной ложке мел. Можно так, вместо соды? Соду не даю." Всем спасибо за сообщения на вопрос о соде, вопрос активно обсуждается, много мнений, все мнения разные. Соду пищевую? Соль лизунец всегда у коз стоит. Лизунца не достаточно? Ведь там всё есть для баланса пищеварения. И ещё, если козлят много трое или четверо, тоже живот опускается за две недели до окота?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ИринаГ пишет:

И ещё, если козлят много трое или четверо, тоже живот опускается за две недели до окота?

О! И меня этот вопрос интересует очень!

Коза начала давать солёное молоко, с какого? Ничего в кормах не менялось. И удой с литра скатился до 700 гр. Тенденция к понижению каждый день. Кушает хорошо. Никаких осадков в молоке нет, кипятится отлично, состояние вымени очень хорошее. Пятый или шестой месяц лактации. Напомню: козу эту мне поменяли на козла, покрыта была в 5 месяцев, как и что она родила - не знаю, не раздаивали её, коза мелкая, как блоха. Мечтаю её зарезать, но жду, пока моя окотится.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Коза начала давать солёное молоко, с какого? Ничего в кормах не менялось. И удой с литра скатился до 700 гр. Тенденция к понижению каждый день.

вот это самозапуск,скоро загуляет ,если покроится то через две недели молока вообще не будит

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ИринаГ пишет:

Можно так, вместо соды?

Это совершенно разные вещи, только цветом похожи laugh
Соду специально давать не обязательно, я прохожу с ковшиком, кто хочет полижет, кто не хочет отвернётся, сейчас и осенью предлагаю каждый день, так как овощи и фрукта, яблоки, слива, огурцы, кабачки, всё имеет место взбражеваться.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:
Керки пишет:

Коза начала давать солёное молоко, с какого? Ничего в кормах не менялось. И удой с литра скатился до 700 гр. Тенденция к понижению каждый день.

вот это самозапуск,скоро загуляет ,если покроится то через две недели молока вообще не будит

Покрыть я её только матом могу, зато от души laugh
Тоже была мысль про самозапуск, но как-то не верилось.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Като пишет:

Клещи - не расисты, они любой цвет кожи-шерсти активно обожают.

в этом году у нас как то с клещами попроще,по весне с каждой коровы по одному сняла и больше не было,а на козявках не на одной не находила,жара и сушь видно им не по душе,хотя соседи жалуются что на собаках и на кошках клещи гроздьями висят.у нас другая напасть и уже не первый год,осы,вокруг коров вьются и мух на них ловят,вроде бы безобидно,но когда корова от мух отмахивается иногда прижимает осу,то мордой,то хвостом.в итоге то под глазом шишка,то на вымени,в прошлом году укусила нетель за вымя, пришлось лечить и в вымени внутри уплотнение с куриное яйцо ещё пол года не рассасывалось.козявам проще,когда коровы дома все мухи на них и осы тоже.мух травим регулярно,но разве же их всех вытравишь

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Тоже была мысль про самозапуск, но как-то не верилось.

длительная лактация не у всех коз ,у обычных дворянок без прилития породы обычное дело доиться 6 месяцев,она даже если не покроется всё равно запустится,только чуть позже,хотя не факт

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:
Керки пишет:

Тоже была мысль про самозапуск, но как-то не верилось.

длительная лактация не у всех коз ,у обычных дворянок без прилития породы обычное дело доиться 6 месяцев,она даже если не покроется всё равно запустится,только чуть позже,хотя не факт

Ну, всё, что ни делается - к лучшему!
В принципе эта коза Галя свою функцию, как я и планировала, выполнила: подменила Белку, хоть та и не запустилась, но зато уже без сожаления молоко её отбраковывала после глистогонки и антибиотиков, сама она отъелась, а значит мяска больше будет от неё, потом я научилась воспитывать невоспитанных коз smile3

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Г.Т.А. пишет:
ИринаГ пишет:

Можно так, вместо соды?

Это совершенно разные вещи, только цветом похожи laugh
Соду специально давать не обязательно, я прохожу с ковшиком, кто хочет полижет, кто не хочет отвернётся, сейчас и осенью предлагаю каждый день, так как овощи и фрукта, яблоки, слива, огурцы, кабачки, всё имеет место взбражеваться.

Татьяна Александровна, спасибо большое! Пойду своим предложу! Скажите пожалуйста: "Завела утром козу на дойку, после дойки в кормушке увидела две косточки от сливы, я испугалась. Они косточки тоже глотают? Косточки переварятся в желудке?"

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
юлия малухина пишет:
Като пишет:

Клещи - не расисты, они любой цвет кожи-шерсти активно обожают.

в этом году у нас как то с клещами попроще,по весне с каждой коровы по одному сняла и больше не было,а на козявках не на одной не находила,жара и сушь видно им не по душе,хотя соседи жалуются что на собаках и на кошках клещи гроздьями висят.у нас другая напасть и уже не первый год,осы,вокруг коров вьются и мух на них ловят,вроде бы безобидно,но когда корова от мух отмахивается иногда прижимает осу,то мордой,то хвостом.в итоге то под глазом шишка,то на вымени,в прошлом году укусила нетель за вымя, пришлось лечить и в вымени внутри уплотнение с куриное яйцо ещё пол года не рассасывалось.козявам проще,когда коровы дома все мухи на них и осы тоже.мух травим регулярно,но разве же их всех вытравишь

Я травила Агитой (всё по инструкции, сахар добавила на пачку 1ч ложку), без толку, как летали так и летают тучами.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах