Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1771 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИринаГ пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ЛегендаГалл пишет:
ИринаГ пишет:

обычная дворняжка, которая даёт в лучшем случае 1,5 л.

Не всегда молочность напрямую связана с породой....
У меня дворянка 5 выдает легко и непринужденно.. Но я сдерживаю, не хочу больших удоев, дама в возрасте уже )))
Неправда что в ваших краях нет хороших коз... Нужно просто тщательней искать ))) Интернет вам в помощь )))

Да и часто бывает, что удой от содержания такой.
Я ж первую козу брала для тренировки 1,5литровку.
А она у меня после окота 5 л давать стала!

Мария, чем кормите? Добавки для повышения удоев даёте?

Да нормально кормлю просто.
У прошлых хозяев работники зерно налево продавали.
А у меня кк хороший был на тот момент.
Всегда в наличии соль лизунец, сода.
Иногда мармеладом или кормовым сахаром балую.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Козу обменную, которую оставила на резерв так и не удалось на удовлетворяющий удой вывести. Правда по приезду она 500-600 гр. в стуки при двух разовой давала. Довела до литра, один момент даже 1,100 было, а сейчас скатилась до 800 гр. Зерносмесь по норме, даже чуть больше, выпаса - море, там тебе и травка-муравка и фруктовые деревья с листиками и корой, каждый вечер им воз очень хорошей подвяленой травы привожу - хотите жрите, хотите топчите, не жалко, яблочки с дерева срываю крошу на ужин, сливы сама ещё не ела - всё козам, сухариками сладкими балую иногда, лизунец фелуцен, сода, кукурузы нет давно - горохом обходимся. Глистов прогнала, сейчас курсом Витам колю, козка упитанной стала, а молока - фигушки! Махнула на неё рукой. Не выйдет у нас каменный цветок. Зарезать её каждый день мечтаю, наверное оставлю до окота своей козы, вдруг много козлят налупит и этот недолитр молока может пригодится при выкармливании.
А держать до покрытия и окота уже не хочу - лотерея ещё та. Жду от своей Белки дочь, тут уж уверенность какая-никакая, но есть.
Так что танцы с бубнами не всегда помогают. И по ощущениям у этой козы при хорошем раскладе 2 литра - потолок. А такой коленкор нам не нужен.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот читаешь, читаешь как тут люди двумя литрами недовольны... Аж завидно! У моих 3 потолок, а два - это вообще норма. И то при хорошем кормлении. А если только трава и зерно, то бишь, без овощей и фруктов и деревьев - 1,5л дают. Завидно! Хочу в леса!
(Это когда трава только у речки, а в остальных местах - пустыня)

Вложение
img20180718175255.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Козу обменную, которую оставила на резерв так и не удалось на удовлетворяющий удой вывести. Правда по приезду она 500-600 гр. в стуки при двух разовой давала. Довела до литра, один момент даже 1,100 было, а сейчас скатилась до 800 гр. Зерносмесь по норме, даже чуть больше, выпаса - море, там тебе и травка-муравка и фруктовые деревья с листиками и корой, каждый вечер им воз очень хорошей подвяленой травы привожу - хотите жрите, хотите топчите, не жалко, яблочки с дерева срываю крошу на ужин, сливы сама ещё не ела - всё козам, сухариками сладкими балую иногда, лизунец фелуцен, сода, кукурузы нет давно - горохом обходимся. Глистов прогнала, сейчас курсом Витам колю, козка упитанной стала, а молока - фигушки! Махнула на неё рукой. Не выйдет у нас каменный цветок. Зарезать её каждый день мечтаю, наверное оставлю до окота своей козы, вдруг много козлят налупит и этот недолитр молока может пригодится при выкармливании.
А держать до покрытия и окота уже не хочу - лотерея ещё та. Жду от своей Белки дочь, тут уж уверенность какая-никакая, но есть.
Так что танцы с бубнами не всегда помогают. И по ощущениям у этой козы при хорошем раскладе 2 литра - потолок. А такой коленкор нам не нужен.

Так и у меня коза пока не родила, давала максимум 2л.
После родов 5 выдала.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем доброго времени суток! У нас тоже всё сохнет, а "леса" вокруг участка уже пообъели :) Девченки месяц после родов, самый пик по молоку. Спасаемся о7огурцами, иногда кабачки перепадают с поля.

Вложение
p20180803125308.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Мы на пастище и не надеемся в плане кормежки, в основном, для моциона ходим. Поля рядом под паром, взять нечего, в посадках много ясеня- козы его не едят. Муж поездил- поездил в поисках покоса, привозил с лесных полянок и обочин траву, козы е перебирают, отходов много. Купили козлятник в рулонах и стали кормить опять хорошим сеном и гранулами, чтоб не мучиться...когда сегодня одно дашь, завтра другое- удои скачут, как сено вернули- все ровно пошло. Для себя поняла простую вещь: для высокоудойных коз важна стабильность, " халявного" молока от них не получить, вкладываться надо в хороший корм.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Alya пишет:

Мы на пастище и не надеемся в плане кормежки, в основном, для моциона ходим. Поля рядом под паром, взять нечего, в посадках много ясеня- козы его не едят. Муж поездил- поездил в поисках покоса, привозил с лесных полянок и обочин траву, козы е перебирают, отходов много. Купили козлятник в рулонах и стали кормить опять хорошим сеном и гранулами, чтоб не мучиться...когда сегодня одно дашь, завтра другое- удои скачут, как сено вернули- все ровно пошло. Для себя поняла простую вещь: для высокоудойных коз важна стабильность, " халявного" молока от них не получить, вкладываться надо в хороший корм.

вы не одиноки по пастбищу.у нас трава в конце мая вся сгорела,что торчало давно выгрызли,ходим гулять,на пастбище коровы сено едят которое им привозим,дома тоже сено,накосить на кормёшку не реально даже посевная трава не растёт.дождь ,где дождь.жара,сейчас на дворе 37

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Если и практиковать выпасное содержание, то для высокоудойных это должно быть культурное пастбище с сеяными травами, с чередованием участков, без торчащих веток и колючих кустов, ибо лечение травм вымени перечеркивает всю экономию кормежки на пастбищах. Т.е. две вещи важны: питательность трав на пастбище и отсутствие травмирующих растений. Если нет своих ухоженных гектаров, проще и экономичнее в итоге покупать бобовое сено( козлятник, люцерна, эспарцет, клевер), идеально, когда в смеси со злаковым.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Вчера позвонила новая хозяйка нашей первокотки. Коза съехала на три литра ( от нас уезжала через 1,5 мес после окота с 4-4,5л , на новом месте после адаптации раздоилась до 5-ти). Спрашиваю, чем сейчас кормят? Они ее привязывают на " зелененькой" травке... Ну и как не сбавить козе, если привязана на жаре, на отаве диких злаков? Чудо, что три литра дает и не упала сама еще...

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Мария Хяннинен пишет:
ИринаГ пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ЛегендаГалл пишет:
ИринаГ пишет:

обычная дворняжка, которая даёт в лучшем случае 1,5 л.

Не всегда молочность напрямую связана с породой....
У меня дворянка 5 выдает легко и непринужденно.. Но я сдерживаю, не хочу больших удоев, дама в возрасте уже )))
Неправда что в ваших краях нет хороших коз... Нужно просто тщательней искать ))) Интернет вам в помощь )))

Да и часто бывает, что удой от содержания такой.
Я ж первую козу брала для тренировки 1,5литровку.
А она у меня после окота 5 л давать стала!

Мария, чем кормите? Добавки для повышения удоев даёте?

Да нормально кормлю просто.
У прошлых хозяев работники зерно налево продавали.
А у меня кк хороший был на тот момент.
Всегда в наличии соль лизунец, сода.
Иногда мармеладом или кормовым сахаром балую.

Кормовой сахар в ветаптеке купить моно? Сода пищевая? Как соду давать, в корм или отдельно и в каком количестве на одну голову? Соль лизунец всегда лежит в кормушке. Коз холим и лелеем, муж создал им все условия, чтобы им хорошо было, сюсюкается с ними, а иногда хочет всех отправить в "страну коз". В зимний период в козовнике каждая отделена друг от друга перегородкой, у каждой свой стол и домик для сена, ясли для малышей с отдельным выходом на улицу для прогулок в загороженной территории, в яслях тоже столик и отдел для сена; в летний период свободно ходят на большой территории" хоть конём гуляй", всегда свежая накошенная трава и отдельно сено. Вообщем, условия для содержания отличные. Летом один раз в неделю купаю всех раствором вода+хоз. мыло, раз в мес. max два подстригаем копыта. Каждый день чешу щёткой. Сделала вывод, что от козы очень даже зависит сколько она даёт молока. Наверное все козоводы через это проходят. Думаю улучшить своих коз, приобретя козлика благородных кровей.

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Alya пишет:

Вчера позвонила новая хозяйка нашей первокотки. Коза съехала на три литра ( от нас уезжала через 1,5 мес после окота с 4-4,5л , на новом месте после адаптации раздоилась до 5-ти). Спрашиваю, чем сейчас кормят? Они ее привязывают на " зелененькой" травке... Ну и как не сбавить козе, если привязана на жаре, на отаве диких злаков? Чудо, что три литра дает и не упала сама еще...

Жара какая! Очень жалко козюлю! Мои под орехом прячутся и в летний загон заходят под крышу.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У нас пока ещё есть где пастись и что косить не отходя далеко от дома. Да ещё и соседи траву кося регулярно и новая прёт со страшной силой не смотря на жару. Козы с гусями уже к соседям ходят, самостоятельные, блин! Сегодня с утра закрутилась и вспомнила, что козы гуляют без завтрака, я им утром каждой по очереди пайку зерносмеси на выгуле скармливаю. А эти выдры ходят себе и жрать не просят, ну и ходите, вечером поедят сытно.

Вложение
img0067.jpg
img0068.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИринаГ пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ИринаГ пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ЛегендаГалл пишет:
ИринаГ пишет:

обычная дворняжка, которая даёт в лучшем случае 1,5 л.

Не всегда молочность напрямую связана с породой....
У меня дворянка 5 выдает легко и непринужденно.. Но я сдерживаю, не хочу больших удоев, дама в возрасте уже )))
Неправда что в ваших краях нет хороших коз... Нужно просто тщательней искать ))) Интернет вам в помощь )))

Да и часто бывает, что удой от содержания такой.
Я ж первую козу брала для тренировки 1,5литровку.
А она у меня после окота 5 л давать стала!

Мария, чем кормите? Добавки для повышения удоев даёте?

Да нормально кормлю просто.
У прошлых хозяев работники зерно налево продавали.
А у меня кк хороший был на тот момент.
Всегда в наличии соль лизунец, сода.
Иногда мармеладом или кормовым сахаром балую.

Кормовой сахар в ветаптеке купить моно? Сода пищевая? Как соду давать, в корм или отдельно и в каком количестве на одну голову? Соль лизунец всегда лежит в кормушке. Коз холим и лелеем, муж создал им все условия, чтобы им хорошо было, сюсюкается с ними, а иногда хочет всех отправить в "страну коз". В зимний период в козовнике каждая отделена друг от друга перегородкой, у каждой свой стол и домик для сена, ясли для малышей с отдельным выходом на улицу для прогулок в загороженной территории, в яслях тоже столик и отдел для сена; в летний период свободно ходят на большой территории" хоть конём гуляй", всегда свежая накошенная трава и отдельно сено. Вообщем, условия для содержания отличные. Летом один раз в неделю купаю всех раствором вода+хоз. мыло, раз в мес. max два подстригаем копыта. Каждый день чешу щёткой. Сделала вывод, что от козы очень даже зависит сколько она даёт молока. Наверное все козоводы через это проходят. Думаю улучшить своих коз, приобретя козлика благородных кровей.

Сода в доступе, как соль.
Кормовой сахар там же где корма.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Alya пишет:

Мы на пастище и не надеемся в плане кормежки, в основном, для моциона

для меня лето отдушина, корму неограничено, дожди , трава высокая и мокрая. приходится меж дождями гулять.
а если жара то овод есть не даёт тогда гуляем по два часа с утра пораньше и вечером попозже

Вложение
img8757.jpg
img8774.jpg
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Сода в доступе, как соль.
Кормовой сахар там же где корма.[/quote]

офигеть.... а на фига сода козам? первый раз слышу....

23.06.2018 - 14:22
: 13

Добрый день, уважаемые козоводы! Купили в начале лета козу после третьего окота, при покупке давала 2.5 л молока, сейчас дает 1.5. Вопрос такой, возможно ли раздоить такую козу после следующего окота? Также с ней взяли ее дочку годовалую первым окотом( покрылась в 4 мес.) дает сейчас 1 л. Как вы считаете, будет толк с таких коз?

По питанию: выпас на привязи( у бывших хозяев так же), утром и вечером зерно( ячмень+овес), вода с солью, содой и чуть отрубей, кабачки, груши, арбузные отходы, вечером ветки.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Маргарита Макаренко пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы! Купили в начале лета козу после третьего окота, при покупке давала 2.5 л молока, сейчас дает 1.5. Вопрос такой, возможно ли раздоить такую козу после следующего окота? Также с ней взяли ее дочку годовалую первым окотом( покрылась в 4 мес.) дает сейчас 1 л. Как вы считаете, будет толк с таких коз?

По питанию: выпас на привязи( у бывших хозяев так же), утром и вечером зерно( ячмень+овес), вода с солью, содой и чуть отрубей, кабачки, груши, арбузные отходы, вечером ветки.

Простите, а что она ДО этого ела? Привязать можно тоже по разному... какой у нее был распорядок дня? может не в ней вина, а в том, что ей ваши условия не подходят? Сколько зерновых в день? вода только с содой и с солью, а просто вода есть? зерновые дробленые? а у бывших хозяев тоже было зерно?

23.06.2018 - 14:22
: 13

Вот такая вот коза

Вложение
201808071439061.jpg
201808071438501.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Елена Абрамочкина пишет:

офигеть.... а на фига сода козам? первый раз слышу.

Я так понимаю, чтоб гасить излишнее газообразование, а то зерно-трава сочная там может бродить. Короче, сама точно не знаю, но козам виднее и они её с удовольствием по чутка лижут.
Вот жаль, что содового лизунца не придумали.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Керки пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

офигеть.... а на фига сода козам? первый раз слышу.

Я так понимаю, чтоб гасить излишнее газообразование, а то зерно-трава сочная там может бродить. Короче, сама точно не знаю, но козам виднее и они её с удовольствием по чутка лижут.
Вот жаль, что содового лизунца не придумали.

хм... а че у нас теперь в норме гастритные козы?... организм козы сложноубиваемый.... так зачем его уродовать...?
Хотя... о чем это я .. в норме стало есть витамины летом...люди себя уродуют, а уж про скот чего и говорить... dntknw
и да... процесс брожения - норма для всех жвачных... результат излишнего - вздутие, так ведь только это проблема! за 15 лет пока я держу коз у меня вздулась одна. ОДНА, КАРЛ! зачем остальных травить, нарушая баланс минералов и бактерий... ?

23.06.2018 - 14:22
: 13
Елена Абрамочкина пишет:

Простите, а что она ДО этого ела? Привязать можно тоже по разному... какой у нее был распорядок дня? может не в ней вина, а в том, что ей ваши условия не подходят? Сколько зерновых в день? вода только с содой и с солью, а просто вода есть? зерновые дробленые? а у бывших хозяев тоже было зерно?

Просто вода, есть всегда, зерно дробленное, 1 л ведерко утром и вечером, у бывших хозяев зерна не было( не много отрубей на дойку). Привязь 6 метров. Сено в кормушке постоянно. Есть еще одна коза, малыми удоями не страдает, условия теже, первым окотом сейчас дает 3л молока.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Маргарита Макаренко пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

Простите, а что она ДО этого ела? Привязать можно тоже по разному... какой у нее был распорядок дня? может не в ней вина, а в том, что ей ваши условия не подходят? Сколько зерновых в день? вода только с содой и с солью, а просто вода есть? зерновые дробленые? а у бывших хозяев тоже было зерно?

Просто вода, есть всегда, зерно дробленное, 1 л ведерко утром и вечером, у бывших хозяев зерна не было( не много отрубей на дойку). Привязь 6 метров. Сено в кормушке постоянно. Есть еще одна коза, малыми удоями не страдает, условия теже, первым окотом сейчас дает 3л молока.

а хозяева вам "присочинить" с надоем не могли?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Маргарита Макаренко пишет:

Добрый день, уважаемые козоводы! Купили в начале лета козу после третьего окота, при покупке давала 2.5 л молока, сейчас дает 1.5.

А сколько месяцев у неё лактация? Если 1 год (сколько дочке), то не удивительно, что молоко скинула.

Quote:

Вопрос такой, возможно ли раздоить такую козу после следующего окота?

А почему бы и нет, с виду нормальная козушка.

Quote:

Также с ней взяли ее дочку годовалую первым окотом( покрылась в 4 мес.) дает сейчас 1 л. Как вы считаете, будет толк с таких коз?

А вот дочка - лотерея. Я бы на неё надежд шибко не питала. По идее дочку бы эту запустить, дать вырасти до взрослой козы, а потом уже крыть и тогда (возможно) она по удоям догонит мамку.

Quote:

По питанию: выпас на привязи( у бывших хозяев так же),

, Судя по фото на той привязи козе кушать нечего и дерево какое-то невкусное растёт, раз снизу листья не поедены. Если нет возможности пасти - косите ей траву и давайте там же, на привязи, а так же ветки всякие, очень любят стволы деревьев и кустарников ошкуривать - это их любимое занятие, тут им и выпас по боку если кучка толстых веток под носом.

Quote:

утром и вечером зерно( ячмень+овес), вода с солью, содой и чуть отрубей, кабачки, груши, арбузные отходы, вечером ветки.

Кукурузу, семки подсолнуха, горох стоит добавить, воду лучше в натуральном виде, без соли и соды, лизунец положить вместо соли, а соду насыпать куда-нить.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Девченки... вот у меня растет вопрос... люблю я комолых коз, а расплодить не могу... в этом году первый раз за последние лет 10 родился козелок комолый, крепенький и все такое... но вот мамашка, первокотка - литр с копейкой... Знаю, что надой передается от мамки, портить своих не хочу... но... может кто-нить опровергнет... скажет, что вот, у меня... от плохой козы мальчишка...а дети у него были с нормальным удоем... блин, жалко резать, и продать дерьмо не смогу... dread

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Елена Абрамочкина пишет:

первокотка - литр с копейкой.

Здравствуйте, бабка сколько давала? У меня есть дама одна 2 года собиралась убрать из-за малых удоев( 1м- 1,2 2м- 1,7), только все жалко ее делалось, с малого растила, да и доилась всегда долго не сбрасывая удой, а в прошлом году 3м выдала 4,3 , в этом 5. Сын ее наделал хороших девок, удой разный от 2 до 3,5 по первому окоту. Смотрите на животное, на месте виднее. Мне вот жаль резать козла было, ласковый как кошка, да покупателя не нашлось dntknw

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Елена Абрамочкина пишет:

хм... а че у нас теперь в норме гастритные козы?... организм козы сложноубиваемый.... так зачем его уродовать...?
Хотя... о чем это я .. в норме стало есть витамины летом...люди себя уродуют, а уж про скот чего и говорить...
и да... процесс брожения - норма для всех жвачных... результат излишнего - вздутие, так ведь только это проблема! за 15 лет пока я держу коз у меня вздулась одна. ОДНА, КАРЛ! зачем остальных травить, нарушая баланс минералов и бактерий... ?

Елена, ну не знаю я... это надо у коз спрашивать почему они не ровно дышат к соде. Вот зачем козы едят золу? Летом? Казалось бы - все витамины и минералы под ногами, но их за уши не оторвёшь от золы. Гуси тоже золу едят со страшной силой? Зачем? Вот и этого я тоже не знаю. Заметила как-то, что гусята и козы в мангале ковыряются и угли кушают, пошла и, раздобыла большущее ведро золы древесной и поставила на выгуле. За лето всё и скушали. Ведро на 25 литров.
Никто насильно им не запихивает ничего. Зато многие пишут о пакетах целофановых, которые на пастбищах их в обморок ввергают тем, что козы могут схватить и съесть и да, козы это могут. А моим эти пакеты и клеёнки не интересны, наверное в организме всего достаточно. И витамины летом им прокалываю, потому что котные и потому, что кашляли, антибиотик прокололи и. т.д.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Керки пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

хм... а че у нас теперь в норме гастритные козы?... организм козы сложноубиваемый.... так зачем его уродовать...?
Хотя... о чем это я .. в норме стало есть витамины летом...люди себя уродуют, а уж про скот чего и говорить...
и да... процесс брожения - норма для всех жвачных... результат излишнего - вздутие, так ведь только это проблема! за 15 лет пока я держу коз у меня вздулась одна. ОДНА, КАРЛ! зачем остальных травить, нарушая баланс минералов и бактерий... ?

Елена, ну не знаю я... это надо у коз спрашивать почему они не ровно дышат к соде. Вот зачем козы едят золу? Летом? Казалось бы - все витамины и минералы под ногами, но их за уши не оторвёшь от золы. Гуси тоже золу едят со страшной силой? Зачем? Вот и этого я тоже не знаю. Заметила как-то, что гусята и козы в мангале ковыряются и угли кушают, пошла и, раздобыла большущее ведро золы древесной и поставила на выгуле. За лето всё и скушали. Ведро на 25 литров.
Никто насильно им не запихивает ничего. Зато многие пишут о пакетах целофановых, которые на пастбищах их в обморок ввергают тем, что козы могут схватить и съесть и да, козы это могут. А моим эти пакеты и клеёнки не интересны, наверное в организме всего достаточно. И витамины летом им прокалываю, потому что котные и потому, что кашляли, антибиотик прокололи и. т.д.

ФСЕ, у мя обморок... витамины котным летом.... ya
а зола, так там же минералка... разнообразная, в легкоусвояемой форме...
Ну, понятно,что все от рациона зависит, и фсе равно обморк)))

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Ель пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

первокотка - литр с копейкой.

Здравствуйте, бабка сколько давала? У меня есть дама одна 2 года собиралась убрать из-за малых удоев( 1м- 1,2 2м- 1,7), только все жалко ее делалось, с малого растила, да и доилась всегда долго не сбрасывая удой, а в прошлом году 3м выдала 4,3 , в этом 5. Сын ее наделал хороших девок, удой разный от 2 до 3,5 по первому окоту. Смотрите на животное, на месте виднее. Мне вот жаль резать козла было, ласковый как кошка, да покупателя не нашлось dntknw

Бабки его меньше четырех со второго окота - не давали... Спасибо, что ответили roma

23.06.2018 - 14:22
: 13
Керки пишет:

А сколько месяцев у неё лактация? Если 1 год (сколько дочке), то не удивительно, что молоко скинула.

Сказали, что в апреле обе котились и мать и дочка.

Керки пишет:

, Судя по фото на той привязи козе кушать нечего и дерево какое-то невкусное растёт, раз снизу листья не поедены. Если нет возможности пасти - косите ей траву и давайте там же, на привязи, а так же ветки всякие, очень любят стволы деревьев и кустарников ошкуривать - это их любимое занятие, тут им и выпас по боку если кучка толстых веток под носом.

В нашей зоне к сожалению везде сейчас такая трава, так что особо не косить не пасти негде(( Веток режем разных очень много, даже остаются не доедеными.

Керки пишет:

лизунец положить вместо соли

лизуней всегда лежит.

Единственная надежда на раздой после следующего окота наверное.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Елена Абрамочкина пишет:

ФСЕ, у мя обморок... витамины котным летом....
а зола, так там же минералка... разнообразная, в легкоусвояемой форме...
Ну, понятно,что все от рациона зависит, и фсе равно обморк)))

Нашатырчику? victory
Я же написала: козы котные, начали кашлять и сопливить, проглистогонила внепланово, потом проколола антибиотик, следом витамины. Кашель пока ушёл, а кашляли 2 месяца. Отчего - не могу сказать, может аллергия на гусей, тусуются вместе, сами так решили, а может и вирусняк какой вялотекущий. Да и козе через 10 дней рожать, а она не запустилась. Как-то надо её поддержать. Дочь её тоже котная - та вообще малоежкой заделалась ест через день, как цыплёнок. А ей ещё 2 месяца ходить.
Конечно же можно уповать на Природу и на "как Бог пошлёт", но я не настолько богата, чтоб так рисковать животными. Уже насмотрелась у соседей: то корова родит телёнка размером с кошку, то половина выводка в стаде овец нежизнеспособны, а которые выжили - малые, худые, ноги буквой Х.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах