Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1764 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Olga-S пишет:

Я у своих ветврачей тоже спрашивала, да и знакомый зоотехник в аспирантуре в ульяновской сельхозакадемии "мучил" подобными вопросами ученых о том, передается ли через сырое козье молоко энцефалит, ответ был - случаев не было.

Мария Хяннинен пишет:

Но я все равно буду мучить госветслужбу на предмет исследований молока на ВКЭ.

Вы знаете, в наше время зарабатывая денег, под любую болячку и для продвижения определенных препаратов (или идей) могут создать любую науку и подвести любые факты.

Согласна, что обследования могут быть любые на любой вопрос.
Но я готова платить денежку на справку, что молоко моих коз не является опасным.

Спасибо за поддержку. yes3

14.06.2018 - 09:58
: 553

Наступило время ткнуть носом недоучившихся ветеринаров в мнение Минздрава РФ и пленума инфекционистов России. Там же перечень комиссии , подписавшей бумаги, телефоны инфекционистов по регионам России. Полные документы смотреть самостоятельно.
Документ 1 -пособие для врачей.
Докумет 2-Пленум инфекционистов РФ по проблеме клещевого энцефалита.

20% случаев КЭ -молоко коз. Из Пособия для врачей.
В скриншоте -карта распространения по РФ.

Вложение
metodicheskoeposobie-tomsk-2015.png
tomsk-2015-2-str8.png
tomsk-2015-3str-areal.png
14.06.2018 - 09:58
: 553

Пленум комиссии инфекционистов РФ. 2014 год. Имена, регионы, телефоны инфекционистов. Звоните и спрашивайте у реальных профессионалов.

Вложение
plenuminfekcionistov2014.png
plenum-2014-4.png
plenum-2014-5stranica.png
plenum2014-komissiya-3.png
tomsk-2015-2-str8.png
encefalitkomissiyaminzdrava-2014.png
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мария Хяннинен пишет:

Но я готова платить денежку на справку, что молоко моих коз не является опасным.

Сегодня не опасно, а завтра козу укусит энцефалитный клещ и будет она вирусоносителем в течение двух месяцев. Козье молоко потому и считается более опасным, п.ч. вирусемия более длительная, чем у коровы.
После каждого клеща коз обследовать, разориться можно.

Olga-S пишет:

передается ли через сырое козье молоко энцефалит, ответ был - случаев не было.

Случаев не было - не значит, что не передается. Просто вероятность очень мала.

Petr Haliuk пишет:

Не
заболевают обычно грудные дети (

Заболевают ,и с необратимыми последствиями.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
касатка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Но я готова платить денежку на справку, что молоко моих коз не является опасным.

Сегодня не опасно, а завтра козу укусит энцефалитный клещ и будет она вирусоносителем в течение двух месяцев. Козье молоко потому и считается более опасным, п.ч. вирусемия более длительная, чем у коровы.
После каждого клеща коз обследовать, разориться можно.

Olga-S пишет:

передается ли через сырое козье молоко энцефалит, ответ был - случаев не было.

Случаев не было - не значит, что не передается. Просто вероятность очень мала.

Petr Haliuk пишет:

Не
заболевают обычно грудные дети (

Заболевают ,и с необратимыми последствиями.

Фактические доказательства где?
Теоретически все понятно.
Но фактически все на уровне слухов.

Вон в Беларусии минздрав зачесался. Значит есть прецеденты доказанные.
Значит и исследования есть.
У нас одни слухи.
При чем выгодные беларусам.
А то молчал молчал и не выдержал.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
76МанДарин79 пишет:

Просто пипец. Забанили Дилену появилась Ленара!!!!!!
Люди предсказуемы.
Удевляет, зачем надо отвечать на выпадки подобных людей? Не проще ли умно промолчать.
В любом случае у подобных людей своя твердая точка мнения. bang

О, Дилеру, наконец, забанили?
Может, она того и добивалась? Чтоб ее имя в историю вошло... Вона как, многие ее помнят lol

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

то-то козоньки моя будто и не беременна вовсе

Всем привет!
Ксения, ну тут только ждать дня "Х", может и беременна одним небольшим козлёнком, отсюда и пузо маленькое. Моя тоже с одной ходила и шевелений до последнего не замечала, да и живот не шибко уж выдающийся был, козочка не больше 3-х кг родилась. Зато сейчас раздуло, как корову, а ей ещё месяц ходить, козлята (несколько точно) внутри мамки постоянно вошкаются - тут без сомнений.

По энцефалиту интересная тема. Казалось бы, чего проще: взять козу, заразить КЭ, убедиться, что вирус в крови, исследовать молоко, дать выпить подопытному и все версии и гипотезы будут доказаны или опровергнуты, а вот в это "заразились выпив сырое козье молоко" - ни о чём в сущности. Чтоб в данном случае быть полностью уверенным это надо просто целые сутки пить исключительно козье молоко, не употреблять никакой другой пищи и находится в стерильном помещении.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Эх, вы все про энцефалит да про нельзя-сыпое-молоко...
А кто ответит, люди добрые?
Повторюсь: козе по срокам рожать в конце июля (точный день неизвестен, но точно именно конец июля), но живота нет, шевелений не слышала (так и у ее дочки было - ни живота, ни шевелений до самого окота), связки не расходятся и вымя не наливается. Коза в запуске с сентября, вымя ооочень маленькое, но примерно месяц назад увеличилось раза в 2 и все, недели 2-3 стоит на месте в одном состоянии, там может 50г молока и поместится...
В чем вопрос: если бы коза не была беременна, у нее бы ни с того, ни с сего не начало же вымя увеличиваться, пусть и на немного? Или у них независимо от состояния вымя может измениться в размере?
Ну и: за какой срок минимум начинают расходиться связки, не за сутки же? За двое-трое, я правильно понимаю?

Вложение
img20180728184655.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:
Ксения Русич пишет:

то-то козоньки моя будто и не беременна вовсе

Всем привет!
Ксения, ну тут только ждать дня "Х", может и беременна одним небольшим козлёнком, отсюда и пузо маленькое. Моя тоже с одной ходила и шевелений до последнего не замечала, да и живот не шибко уж выдающийся был, козочка не больше 3-х кг родилась. Зато сейчас раздуло, как корову, а ей ещё месяц ходить, козлята (несколько точно) внутри мамки постоянно вошкаются - тут без сомнений.

По энцефалиту интересная тема. Казалось бы, чего проще: взять козу, заразить КЭ, убедиться, что вирус в крови, исследовать молоко, дать выпить подопытному и все версии и гипотезы будут доказаны или опровергнуты, а вот в это "заразились выпив сырое козье молоко" - ни о чём в сущности. Чтоб в данном случае быть полностью уверенным это надо просто целые сутки пить исключительно козье молоко, не употреблять никакой другой пищи и находится в стерильном помещении.

Спасибо за ответ)
Не у одной меня козы странно себя показывают в своем положении)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:
Ксения Русич пишет:

то-то козоньки моя будто и не беременна вовсе

Всем привет!
Ксения, ну тут только ждать дня "Х", может и беременна одним небольшим козлёнком, отсюда и пузо маленькое. Моя тоже с одной ходила и шевелений до последнего не замечала, да и живот не шибко уж выдающийся был, козочка не больше 3-х кг родилась. Зато сейчас раздуло, как корову, а ей ещё месяц ходить, козлята (несколько точно) внутри мамки постоянно вошкаются - тут без сомнений.

По энцефалиту интересная тема. Казалось бы, чего проще: взять козу, заразить КЭ, убедиться, что вирус в крови, исследовать молоко, дать выпить подопытному и все версии и гипотезы будут доказаны или опровергнуты, а вот в это "заразились выпив сырое козье молоко" - ни о чём в сущности. Чтоб в данном случае быть полностью уверенным это надо просто целые сутки пить исключительно козье молоко, не употреблять никакой другой пищи и находится в стерильном помещении.

Ну и: когда связочки у козоньки начинают расходиться?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

А кто ответит, люди добрые?
Повторюсь: козе по срокам рожать в конце июля (точный день неизвестен, но точно именно конец июля),

остаётся терпеливо ждать. родит или нет?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Ну и: когда связочки у козоньки начинают расходиться?

А где у них эти связки и как их щупать? Вот и прошлую беременность про связки читала, а найти их не смогла, благо хоть с петлёй тогда разобралась laugh
Вымя, думаю, может увеличится немного и без беременности: сочные корма, жировая ткань, гормональный фон.
Ксения, дождитесь числа 10-го августа и потом режьте не дожидаясь перитонита (с), тем более, если она до сих пор не научилась себя вести по-человечески - вот же собака бешеная! А я свою невоспитанную вышколила так, что даже объявление о продаже сняла и подумываю оставить её на развод, такая милота послушная стала, ласковая, как котёнок.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

А где у них эти связки и как их щупать?

у некоторых коз появляются впадены по обе стороны хвоста, это кости таза расходятся.
обычно хвост плотно ложится между костями таза.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Керки пишет:
Вера Зайцева пишет:

Слава богам, что для нашего района это вся энцэфалия не актуальна, у нас до сих пор не было зарегистрировано ни энцефалита, ни бореллиоза, ни Лайма. Мужа кусали неоднократно и укусы по 2 года не сходили, но пока жив-здоров и даже дураком не стал. Меня тоже кусают периодически, кошаки вообще у нас - "клещеносцы в потёмках", соседские коровы с клещами с пастбища приходят ежедневно. Коз моих тоже кусали, но как-то мало и не всех, видать все клещи на котах. Только давно 2 случая пироплазмоза у собак случилось, обоих вылечили малой кровью. dntknw

Зачем удалять, пусть читают правду жизни.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Вера Зайцева пишет:
Керки пишет:

Казалось бы, чего проще: взять козу, заразить КЭ, убедиться, что вирус в крови, исследовать молоко, дать выпить подопытному и все версии и гипотезы будут доказаны или опровергнуты, а вот в это "заразились выпив сырое козье молоко" - ни о чём в сущности. Чтоб в данном случае быть полностью уверенным это надо просто целые сутки пить исключительно козье молоко, не употреблять никакой другой пищи и находится в стерильном помещении.

зачем так сложно. Взять на контроль сотню дойных коз, покусанных клещами. Взять анализы крови у всех животных. выделить из них тех, на кого прицепился энцифалит, остальных вернуть хозяевам. Взять молоко от этих коз, найти в нем вирус в целом виде. РазработатЬ, протестировать и запатентовать методику определения наличия вируса в молоке. Обрабатывать молоко последовательно разными способами - пастеризация, сквашивание разными заквасками, добавление разных ферментов - выяснить, какие из методов устраняют вирус в молоке. Получить если не нобелевку, то как минимум патент на весьма востребованный тест, которым козовладельцы могли бы выявлять больных животных. В РФ не факт, а в той же Беларуси и Прибалтике за это готовы будут заплатить.

В РФ тоже найдутся желающие.
Я первая пойду.
Хоть каждую неделю буду сдавать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Это конечно же моё мнение, и оно сугубо субъективное, но с этими клещами и с энцефалитом настолько уже запугали общественность, что люди дуют на воду. К примеру на Урале клещевого энцефалита хватает, но и там не настолько много людей, столкнувшихся с этим недугом. А уж казалось бы... Муж за 47 лет только одного живого человека, перенёсшего энцефалит, видел. Сосед с Урала, деревенский, под 60 ему и он на пальцах подсчитает реальные случаи заражения энцефалитом, но совсем не от молока, а от клещей. Это так же редко, как встретить гемофилика.
Касательно ЕС и посеянной там паники (иначе не назовёшь), то тут ещё надо разобраться какими методами диагностики они пользуются, может у них там в лабах планка по титрам настолько велика, что у них и стафилококк принимают за энцефалит.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
roman33 пишет:

Зачем удалять, пусть читают правду жизни.

у нас видимо обстановка такая что не вызывает опасений,вот когда у моей коровы взяли анализ на рид и он показал положительно приехали вет врачи и я подписала бумагу что не имею права продавать от этой коровы молоко населению,а базары на тему может быть я не понимаю

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Пока парилась в бане всё размышляла и прикидывала, родился вопрос: может ли у коз развиться что-то типа аллергии на гусиный пух или вообще на гусей? Я убедилась, что как только козы вылазят на улицу из летника так сразу же бегут к гусиному стаду, выпасы у них немного разные, но место отдыха у них одно. Целый день они слоняются друг за другом. Дорога на выпасы у них тоже общая. И вот, находясь рядом с гусями они начинают кашлять. Уже изучила почти все инфекции и вирусные заболевания - ну не сходится картина никак. Дома нет кашля, на выгуле дохают. Ещё стоит большая ванна цинковая на 300 литров (воду меняем 2 раза в неделю) для коз, но взрослые гуси оттуда тоже пьют, хоть у них есть свои купалки и поилки. С водой в деревне напряг.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

..."Для меня было очень важно докопаться до истины с заражением энцефалитом через козье молоко!!!!
Я пью его, сын пьет. Кипяченое молоко - считай убитое.
И пока что кроме истерии по поводу заражения через молоко - ничего не слышу.
Ни историй болезни, ни доказанных исследований.
Только дискредитация фермерской продукции".[/quote]

Абсолютно с вами согласна!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

И в наших северных широтах ничего по козьему энцефалиту неизвестно. Советских специалистов нет, а современным никакого доверия, им главное что-нибудь втюхать нам подороже, а уж они такие болезни найдут и такие методички понапишут, что только и будем на лекарства с вакцинами вкалывать.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Статистика заражений КЭ - около 3000 чел в год по стране. Это общая цифра заражений, не смертей.
Статистика смертей(!) в автокатастрофах около 30000 чел.
Примерно понятен масштаб проблем?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Ксения Русич пишет:

Ну и: за какой срок минимум начинают расходиться связки, не за сутки же? За двое-трое, я правильно понимаю?

Ну да, но могут и за сутки.... нашли связки-то?
там все просто: родовые пути же представляете? для того, чтобы козленок вышел хвост должен "подняться" как можно выше, открывая выход козленку наружу. Разные люди подразумевают разное под фразой "расслабились (разошлись) связки". Де-факто это и набухшая, как кисель подхвостница, (которая потом проваливается) и ... говорят хвост у основания можно обхватить пальцами...я правда не пробовала, все на глаз видно.
а если по "научному", то: "Расслабление, удлинение и размягчение связок таза, западание крестца (обычно за 12-36 часов до начала родов, иногда это происходит за 2-3 недели, а в отдельных случаях непосредственно перед родами)".

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Елена Абрамочкина пишет:
Ксения Русич пишет:

Ну и: за какой срок минимум начинают расходиться связки, не за сутки же? За двое-трое, я правильно понимаю?

Ну да, но могут и за сутки.... нашли связки-то?
там все просто: родовые пути же представляете? для того, чтобы козленок вышел хвост должен "подняться" как можно выше, открывая выход козленку наружу. Разные люди подразумевают разное под фразой "расслабились (разошлись) связки". Де-факто это и набухшая, как кисель подхвостница, (которая потом проваливается) и ... говорят хвост у основания можно обхватить пальцами...я правда не пробовала, все на глаз видно.
а если по "научному", то: "Расслабление, удлинение и размягчение связок таза, западание крестца (обычно за 12-36 часов до начала родов, иногда это происходит за 2-3 недели, а в отдельных случаях непосредственно перед родами)".

Да, связки прощупать, в общем, легко, главное разобраться. Это Юля спрашивала))
Я помню как они все сильнее и сильнее расслаблялись: сначала они просто чувствовались как отдельные напряжённые жилы, потом как веревка бельевая - оттянуть можно было, а потом и вовсе перестали ощущаться, настолько расслаблялись.
Вот и нет у моей козуны такого. Все как прежде, нисколечко не расслабились. Коза скачет как угорелая, прыгает, живота нет.... Может все же и не крытая. Единственное все же смущает - она ж ест очень мало (если кто помнит, месяц назад я про нее писала - у нее были подозрения на вялотекущий кетоз, это та коза, которая почти не жрала, а рожать ей было через месяц), а пузо почти такое как у белее мелкой козы, но которая ест не отрываясь на пастбище. Эта же травинку сорвёт - и смотрит на дорогу минут десять. И так все время пастьбы. Вот ещё поэтому подозреваю, что все же беременна. Почти не жрет, а живот немногим меньше чем у постоянно жрущей маленькой козы. Ну будем ждать. Однозначно если не родит до 10 августа - в суп ее. Нефиг Маме нервы трепать и коз с пастбища все время уводить!
Но по фото вот прям вообще не скажешь, что беременна. Никак!

Вложение
img20180707192749.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня часто спрашивают про козий жир. Вот если коза не родит, которая мне нервы треплет - точно пойдет под нож. Ну и, собственно, откуда берут этот жир (внутренний же, вроде?) И как его заготавливать? Перетапливать, что ли?
Мне вообще говорили, что используется жировая сеточка с желудка. Только ли с желудка, или любой нутряной жир?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Ксения Русич пишет:

У меня часто спрашивают про козий жир. Вот если коза не родит, которая мне нервы треплет - точно пойдет под нож. Ну и, собственно, откуда берут этот жир (внутренний же, вроде?) И как его заготавливать? Перетапливать, что ли?
Мне вообще говорили, что используется жировая сеточка с желудка. Только ли с желудка, или любой нутряной жир?

Нутряной - это весь жир, который находится ВНУТРИ живота, в том числе и сетка с желудка. может быть и на внутренней стороне стенок живота и на почках и... везде внутри, короч )))
Сетку с желудка очень вкусненько на шашлычок из печени...мммм wiggle я оставляю в морозилке и пользую по необходимости.
Остальной нутряной не крупно режете, на небольшом огне вытапливаете до шкварок, процеживаете, заливаете в банки под любую крышку. Использовать и в кулинарии и для здоровья ... например, простое натирание груди, спинки, пяточек детям на ночь облегчает их состояние при простудах. Можно просто горячее молоко с жиром - отличное отхаркивающее.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Ксения Русич пишет:
Ксения Русич пишет:

Ну и: за какой срок минимум начинают расходиться связки, не за сутки же? За двое-трое, я правильно понимаю?

Однозначно если не родит до 10 августа - в суп ее. Нефиг Маме нервы трепать и коз с пастбища все время уводить!
Но по фото вот прям вообще не скажешь, что беременна. Никак!

Коза-то не плохая....

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Елена Абрамочкина пишет:

Коза-то не плохая....

Ага, только ссытся и глухая, как говорится. Пастись стаду не даёт и себя, как чёрт ведёт.

Дига пишет:

Статистика заражений КЭ - около 3000 чел в год по стране. Это общая цифра заражений, не смертей.
Статистика смертей(!) в автокатастрофах около 30000 чел.
Примерно понятен масштаб проблем?

Блин! И зачем тогда эти инсинуации относительно коз и передаваемого ими КЭ???

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Linnara пишет:

кто и как кормит козлят после 3 месячного возраста молоком.. так как кормить могу хоть до года.. так как у нас молока завал..

сначало нужно определиться коза пойдёт на молоко или на мясо,если на мясо,поите сколько в неё влезит,привесы будут радовать,а если на молоко,то она должна наедаться взрослой пищей,а молоко как лакомство,примерно литр в день

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Но по фото вот прям вообще не скажешь, что беременна

у меня 1-ка красуля бегала прыгала, живота нет. думала один мелкий будет а родила двух огромных козлов.
ссылка на роды моих.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=194

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девоньки, когда-то где-то читала про щучий хвост у козы, а теперь даже и не вспомню что, вроде каких-то микроэлементов не хватает. Вот столкнулась сама с щучьим хвостом у неродной козы... Направьте, где искать? Поисковик вообще только про цветочек какой-то выдаёт.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах