Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1766 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
касатка пишет:

И раз существует такая угроза

Где? Факты в форум.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:

Его надо из пастеризованного молока делать?

Я делаю из парного и гриб каждый раз хорошенько мою, пропадает от хлорированной воды, у меня скважина вода чистейшая ног много кальция поэтому мою или талой или дождевой.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Клещей более 50 ТЫСЯЧ видов.Они переносчики различных заболеваний. Эти заболевания локализуются по регионам обитания клещей. Я знаю, что у нас в ЛО есть единичные случаи заболевания энцефалитом людей после УКУСА клеща. Есть случаи заболевания людей боррелиозом. Случаи заболевания собак пироплазмозом более частые. Все зависит от региона где вы проживаете. Опасность может быть и есть, но не везде. Не хотите пить сырое молоко, боитесь заразиться-кипятите. Молоко вообще "рекомендуют" кипятить, если вы его покупаете на рынке или у частника. Далее только ваше желание.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если после укуса клеща у козы не просто корочка и небольшого диаметра ранка остается, а пару см в диаметре эритема, долго не заживающая ранка, то, имхо, есть повод для беспокойства. Отграниченное воспаление кожи в месте укуса- результат работы иммунной системы, возможно реакция на возбудителей болезни. Если дальше по ходу еще и лимфоузлы увеличатся, то я бы не пила сырое молоко от такой козы и пролечила бы ее антибиотиками, даже если удой не убавился и внешне коза здорова. А если удой резко убавляет, аппетит пропадает и поднимается температура- это бабезиоз, надо срочно спасать козу противопротозойными препаратами. Это может произойти и через пять дней после укуса и через две недели. Поскольку клещ одновременно несколько разных болезней может в себе нести, то после любого укуса, имхо курс антибиотиков козе не повредит, а вас может обезопасить. Оговорочка, кроме вирусов, но тут вся надежда на сильную иммунную систему козы, локализует и уничтожит врага на месте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Alya пишет:

Если после укуса клеща у козы не просто корочка и небольшого диаметра ранка остается, а пару см в диаметре эритема, долго не заживающая ранка, то, имхо, есть повод для беспокойства.

я сразу мажу фукарцином и боль и зуд снимет и противоинфекционое.
потом пару дней ихтиолкой и быстро корочка отпадает, фукарцин дольше держится

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

За всю мою жизнь козоводческую (около 11 лет) сняла с козы только одного клеща. Хотя у нас их тут тоже немерянно. В детстве и ко мне присасыаались. Сейчас нет.
У меня из парного молока кефир не выходит. Видать потому, что полную стерильность не обеспечиваю. Потому пока гриб в заморозке. Хотя сейчас, продавая молоко, стала относиться ответственнее. Минут 5-10 банка над носиком кипящего чайника обрабатывается паром, потом если успевает - сохнет (минут 5), если нет, то вытираю чистым полотенцем. И заливаю парное молоко. Ну и сам подойник после этого мою содой и хорошенько обдаю кипятком. Нормально ж?
А кипятить каждый раз банки - тяжело. Ну, покупателей устраивает, меня тоже. Но кипячение банок, наверное, эффективнее?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ох, девчата, есть возможность ослика купить в Дагестане. Красавец, недорогой (подешевле двухлитровой козы), крупный, мощный. Думаю бы взять. Будет помогать молочко по клиентам развозить (велосипед не справляется, нужна бы тележечка), ну и для души. А ещё чтоб было кому за козами сено подъедать зимой. Говорят, отлично справляется)) С козами пусть живёт. Посмотрим, как приживется. Вообще мечта моя - лошадь. Но пока не могу позволить. Пусть хоть ослик живёт.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ivmari пишет:

если у нас по поводу лейкоза, вред которого для человека тоже толком не доказан, все кипишуют, неужели по ДОКАЗАННОМУ вреду КЭ передающемуся через молоко не было бы истерики?

С лейкозом другая ситуация. Он слишком распространен и приносит большие экономические убытки. Если одна корова заболеет можно потерять все стадо. Вирус постоянно мутирует и неизвестно, что будет завтра. И вред для человека уже не отрицается.
А случаев кэ через молоко один на несколько миллионов и то не везде. Для животных вреда нет, а человек , ну поваляется 1-2 недели с температурой и кому надо истерить по этому поводу.

ivmari пишет:

и еще очень интересный момент в документах, предоставленных Петром)
в начале речь идет о коровьем и козьем молоке, а потом как-то все плавно сходит исключительно на козье...

Лабораторными исследованиями доказано, что в организме козы идет длительное вирусоносительство. Из коровы вирус быстро уходит.

Наталья Ветер пишет:

Где? Факты в форум.

Какие факты? Ну нету у меня историй болезни заболевших. Зато есть море информации в интернете. И у меня нет оснований им не доверять.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Ксения Русич пишет:

А кипятить каждый раз банки - тяжело. Ну, покупателей устраивает, меня тоже. Но кипячение банок, наверное, эффективнее?

я в духовочку на противень сразу несколько баночек выставляю и при маленькой температуре прожариваю,для консервации тоже так делаю,но потом надо дать остыть,а то при наливании даже кипятка лопается банка

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
касатка пишет:

Для животных вреда нет, а человек , ну поваляется 1-2 недели с температурой и кому надо истерить по этому поводу.

тогда ап чем вопрос?))) получается, что козье молоко сырое точки зрения вреда человеку по причине передачи КЭ - тема не стоящая внимания))
так чего ее поднимать?))
это я не вам)) это я риторически))))))

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Ув.козоводы! Столкнулась с проблемой - стали расти рожки после обезроживания. Обезроживали термокаутером в неделю от роду - 50% зааненка/нубийка, всем пошла в зааненку. Сейчас 3 месяца. козочка среднего размера. Рожки тонкие 1см в диаметре. один обломился, второй торчит высотой в 1см. Реально еще раз прижечь? Если нет, то какие варианты обезрожить?

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Банки хорошо стерилизовать в микроволновке. Но литровая наверное уже не влезет. Духовка тоже вещь хорошая.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

По поводу лаб.исследований на КЭ у животных.Позвонила знакомой-она в межобластной зав.лабораторией. Очень удивлена была моим вопросом. Сказала, что за 40 лет работы не было ни одного зарегистрированного случая и ни одного обращения с просьбой лаб.исследования. Так как-то. А интернет...что интернет...На заборе тоже пишут.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Наталья Ветер пишет:

Банки хорошо стерилизовать в микроволновке. Но литровая наверное уже не влезет. Духовка тоже вещь хорошая.

У кого есть электрическая пароварка могут в ней банки стерилизовать - очень удобно. Две литровые запросто помещаются, трёх-литровая одна влазит.

Раз затронули тему коров и лейкозов всяких хочу спросить общественность: сколько раз в год исследуют и должны исследовать коров? Читала, что 2 раза в год, но у нас в районе почему-то 1 раз в год берут анализы на лейкоз, бруц, туб. у КРС.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Керки пишет:

Раз затронули тему коров и лейкозов всяких хочу спросить общественность: сколько раз в год исследуют и должны исследовать коров? Читала, что 2 раза в год, но у нас в районе почему-то 1 раз в год берут анализы на лейкоз, бруц, туб. у КРС.

Это, на сколько я понимаю, бесплатно. Для спокойствия Вет. Службы. А платно - хоть каждую неделю вызывайте)))

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Туберкулинизация 2 раза в год, бруцеллез-2 раза- весна/осень. Лейкоз-1 раз. Ну и по заболеваниям какие у вас там распространены-планово 1 раз в год. Это по госзаказу (т.е.оплачивает государство). У нас так. Если какой-то внеплан-сам платитшь

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Наталья Ветер пишет:

Туберкулинизация 2 раза в год, бруцеллез-2 раза- весна/осень. Лейкоз-1 раз. Ну и по заболеваниям какие у вас там распространены-планово 1 раз в год. Это по госзаказу (т.е.оплачивает государство). У нас так. Если какой-то внеплан-сам платитшь

Вот! Я про плановые.
Прекрасно помню, что веты по правилам к КРС должны захаживать 2 раза в год, но у нас район особенный, что ли? И ладно бы, если бы благополучный по этим заболеваниям был, но уже за время моего проживания (6 лет) я лично знаю по одному случаю бруц. и лейкоза.
Непоняяяятна.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Я знаю, что у нас тоже так...спустя рукава. Звоните начальнику на вет.станцию и спрашивайте-когда будут проводится плановые исследования?Гос.врачи сейчас стали неплохо получать, с 1 июня прибавили 10%. пусть работают.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Наталья Ветер пишет:

Я знаю, что у нас тоже так...спустя рукава. Звоните начальнику на вет.станцию и спрашивайте-когда будут проводится плановые исследования?Гос.врачи сейчас стали неплохо получать, с 1 июня прибавили 10%. пусть работают.

Да в том-то и дело, что звонили им и они сказали, что КРС 1 раз в год.
Вот, что вычитала в Профилактике и борьбе с заразными заболеваниями у Россельхознадзоре:
"3.2.3.1. В благополучных областях, где не применяют противобруцеллезные вакцины или с момента окончания иммунизации взрослого скота прошло более четырех лет, исследование коров на бруцеллез проводят в РА один раз в год перед постановкой на стойловое содержание."
Как бы наша Тульская вообще далека от благополучия по лейкозам и бруцеллёзам, но наши веты запросто могли зацепиться за этот пункт, потому как уже в другом прописано:
"3.2.3.4. В благополучных хозяйствах, не проводящих иммунизацию крупного рогатого скота против бруцеллеза, расположенных на неблагополучных территориях, исследования проводят два раза в год в РА и РСК или РА и РИД, а в благополучных хозяйствах, где скот иммунизируют противобруцеллезной вакциной - 2 раза в год в РА."

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Не хотят работать может. Руководству звоните. Не на вет.участок, а на вет.станцию. И ссылайтесь на эту Профилактику

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Вера Зайцева пишет:

А тест на наличие вируса в молоке есть?

Вирусы диагностируются по анализу крови.

ivmari пишет:

получается, что козье молоко сырое точки зрения вреда человеку по причине передачи КЭ - тема не стоящая внимания))

Получается, что это вопрос веры. Я лично верю, что такие случаи время от времени происходят.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем доброго времени суток! Девочки нашла магазин (Москва) по закваскам и ферментам. Сама не заказывала еще, но цены мне понравилисьтом сравнению со Здоровеево. Кину ссылку , может кто уже знаком с ними отпишитесь пожалуйста здесь. http://oilbatter.ru/zakvaski-dlya-vseh-vidov-syira-

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
касатка пишет:

А тест на наличие вируса в молоке есть?...
Получается, что это вопрос веры. Я лично верю, что такие случаи время от времени происходят.

Получается, что инопланетяне вхожи в ваш дом? Я лично в это верю, ведь "такие случаи время от времени происходят" laugh

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Наталья Ветер пишет:

Не хотят работать может. Руководству звоните. Не на вет.участок, а на вет.станцию. И ссылайтесь на эту Профилактику

У меня нет КРС, но по соседству есть, пусть они и чешутся. Хотя и им наплевать.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Наталья Ветер пишет:

Туберкулинизация 2 раза в год, бруцеллез-2 раза- весна/осень. Лейкоз-1 раз. Ну и по заболеваниям какие у вас там распространены-планово 1 раз в год. Это по госзаказу (т.е.оплачивает государство). У нас так. Если какой-то внеплан-сам платитшь

прививки бесплатные,а кровь на анализ 175 р за голову,у нас уже больше 10 лет платно

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Скажите, пожалуйста, помещения 1,7*1,7 метра будет мало для двух коз (плюс 1-2 раза в год козлята) при условии, что у них целый день открыта дверь на улицу?

Сейчас они вообще не заходят в сарай и спят на улице, когда дождя нет, но зимой все равно будут больше внутри сидеть.

Или однозначно надо расширяться?

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Окота не дождались, должна была окотиться коза 28 июня, доение за два месяца сбавила, за месяц перестала доить, в итоге вымя высохло, так и ходит раздутая с высохшим выменем. Можно ли такую козу пустить в загон к козлу?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
ИринаГ пишет:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Окота не дождались, должна была окотиться коза 28 июня, доение за два месяца сбавила, за месяц перестала доить, в итоге вымя высохло, так и ходит раздутая с высохшим выменем. Можно ли такую козу пустить в загон к козлу?

Если резать не соберётесь, и УВЕРЕНЫ, что все сроки к окоту прошли, то конечно закидывайте. К новому году будет прибавление)))

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Giuntoli пишет:

Скажите, пожалуйста, помещения 1,7*1,7 метра будет мало для двух коз (плюс 1-2 раза в год козлята) при условии, что у них целый день открыта дверь на улицу?

Сейчас они вообще не заходят в сарай и спят на улице, когда дождя нет, но зимой все равно будут больше внутри сидеть.

Или однозначно надо расширяться?

Мало, если козлят планируете доращивать.

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Елена Абрамочкина пишет:

Если резать не соберётесь, и УВЕРЕНЫ, что все сроки к окоту прошли, то конечно закидывайте. К новому году будет прибавление)))

Елена, спасибо большое за ответ! Пойду к козлу отведу в загон. Елена, а через сколько дней её от козла забрать?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах