Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1763 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953
Мария Хяннинен пишет:

И все. Вывод очевиден.

кипятите.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953
Мария Хяннинен пишет:

Я вас спросила - конкретно какие доказательства есть?
Не впадайте в истерику.
У меня интерес не праздный.
Я не верю в ОБС , а только в научно доказанные факты.
По телеку тож часто вещают - один день, что молоко вредно, другой, что это панацея от всех болезней.

Для многих людей козье молоко - это единственный выход из непростой ситуации, когда ребенок усваивает только его. А какой-то «редиска» скажет им - ВЫ ЧТО? Да от коз можно заразиться!
И все. Вывод очевиден.

Если вы внимательно читаете данный форум.. то эта тема уже поднималась..
"Пришел мне ответ по клещевому энцефалиту из Минздрава.
Полностью выставляю текст. В пререкания ни с кем вступать не собираюсь. Но ответ официальный (при этом по врач сказала , что скорее всего случаев больше , но просто списывается заболеваемость чаще на укусы):
Уважаемый Петр Петрович!
Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что заражение клещевым энцефалитом возможно через укус клеща и при употреблении инфицированного сырого молока коз.
Случаи заражения клещевым энцефалитом жителей Республики Беларусь регистрируются ежегодно. В 2011 году на территории нашей страны всего зарегистрировано 106 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, из них 6 случаев связаны с употреблением инфицированного некипяченого козьего молока (в Осиповичском районе Могилевской области).
Основной и наиболее эффективной мерой профилактики алиментарного (при употреблении в пищу инфицированных продуктов) пути заражения клещевым энцефалитом является употребление в пищу кипяченого молока.
С целью снижения вероятности нападения клещей на домашних животных наиболее эффективными мерами профилактики является создание неблагоприятных условий для обитания переносчиков инфекций (клещей) - расчистка и благоустройство территории, скашивание травы, уборка прошлогодней листвы, освобождение от завалов, проведение дератизационных мероприятий (борьба с грызунами).
Необходимость применения химических методов борьбы (противоакарицидные обработки) определяется по результатам энтомологического обследования территории. Для обработки против иксодовых клещей используются фосфорорганические препараты и синтетические пиретроиды. Указанные работы должны проводиться компетентными организациями. По вопросам проведения энтомологического обследования и противоакарицидных обработок Вы можете обратиться в ГУ Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии и ГУ Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Заместитель главного врача Л.К.Наройчик

11-01/Яшкова3272416
30.04.2012г «обращение»
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/138623

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем привет! Вчера вечером начала доить и у одной козы из одной доли вымени кровь и доля твердая. Предполагаю на выпасе удар получила от подружек. Утром все было хорошо. Сегодня купила ей мазь от ушибов и бициллин поставила. Правда сегодня крови почти нет в молоке, а вымя помягче. У кого что то подобное было? Как лечить?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
LUSI пишет:

мазь от ушибов

Днём ихтиолкой мазать ( хорошо смывать с мылом перед дойкой), на ночь - мазь пихтоин. Ещё аскорутин козе можно подавать по 2 табл. в день. Молоко из этой доли лучше не пить, пока не поймёте что с козой.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

а что мешает обрабатывать коз от клещей, раз в месяц обрабатываем цифлунитом (тот же санофлай) и не одного клеща не было найдено ни на козах ни на козлятах, осмотр коз при каждой дойке, и козлят регулярно, сабак и кошек тоже им обрабатываем и себя мажем когда в лес от паутов и мух.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Linnara пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Я вас спросила - конкретно какие доказательства есть?
Не впадайте в истерику.
У меня интерес не праздный.
Я не верю в ОБС , а только в научно доказанные факты.
По телеку тож часто вещают - один день, что молоко вредно, другой, что это панацея от всех болезней.

Для многих людей козье молоко - это единственный выход из непростой ситуации, когда ребенок усваивает только его. А какой-то «редиска» скажет им - ВЫ ЧТО? Да от коз можно заразиться!
И все. Вывод очевиден.

Если вы внимательно читаете данный форум.. то эта тема уже поднималась..
"Пришел мне ответ по клещевому энцефалиту из Минздрава.
Полностью выставляю текст. В пререкания ни с кем вступать не собираюсь. Но ответ официальный (при этом по врач сказала , что скорее всего случаев больше , но просто списывается заболеваемость чаще на укусы):
Уважаемый Петр Петрович!
Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что заражение клещевым энцефалитом возможно через укус клеща и при употреблении инфицированного сырого молока коз.
Случаи заражения клещевым энцефалитом жителей Республики Беларусь регистрируются ежегодно. В 2011 году на территории нашей страны всего зарегистрировано 106 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, из них 6 случаев связаны с употреблением инфицированного некипяченого козьего молока (в Осиповичском районе Могилевской области).
Основной и наиболее эффективной мерой профилактики алиментарного (при употреблении в пищу инфицированных продуктов) пути заражения клещевым энцефалитом является употребление в пищу кипяченого молока.
С целью снижения вероятности нападения клещей на домашних животных наиболее эффективными мерами профилактики является создание неблагоприятных условий для обитания переносчиков инфекций (клещей) - расчистка и благоустройство территории, скашивание травы, уборка прошлогодней листвы, освобождение от завалов, проведение дератизационных мероприятий (борьба с грызунами).
Необходимость применения химических методов борьбы (противоакарицидные обработки) определяется по результатам энтомологического обследования территории. Для обработки против иксодовых клещей используются фосфорорганические препараты и синтетические пиретроиды. Указанные работы должны проводиться компетентными организациями. По вопросам проведения энтомологического обследования и противоакарицидных обработок Вы можете обратиться в ГУ Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии и ГУ Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Заместитель главного врача Л.К.Наройчик

11-01/Яшкова3272416
30.04.2012г «обращение»
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/138623

Писульки ПП не являются доказательством.
Я не утверждаю, что это невозможно.
Хочу найти реальные факты,
Их нет!
В ветеринарной академии доктора наук делают круглые глаза и не понимают о чем вообще речь. Ветеринары от меня отмахиваются.
Чего, говорят пристала со своим энцефалитом.
Покупателям ничего не навязываю.
Кипячение по желанию.
Мы пьем только сырое. Поймать клеща в нашем районе можно, но мои козы всегда обработаны.
ИМХО, считаю вредным распространение этой информации без фактического подтвердждения.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953
Мария Хяннинен пишет:

ИМХО, считаю вредным распространение этой информации без фактического подтвердждения.

без проблем. Просто говорите своим клиентам что в случае чего полностью оплачиваете все издержки на лечение и всё.
. И вообще считаю скрывать информацию о возможных рисках - преступление против чужих детей. У меня клиентка как сестра.И три месяца заменить молоко на творог нет проблем. Если она считает что это так.

Юрий Пермь пишет:

а что мешает обрабатывать коз от клещей, раз в месяц обрабатываем цифлунитом (тот же санофлай) и не одного клеща не было найдено ни на козах ни на козлятах, осмотр коз при каждой дойке, и козлят регулярно, сабак и кошек тоже им обрабатываем и себя мажем когда в лес от паутов и мух.

Мы как-то обработали коров. КОРОВУ не козу.. и то люди тут же сказали что молоко воняет препаратом. И это разрешённый препарат. А если он ещё в списке запрещённых и анализы молока покажут наличие его , то вообще штраф будет очень существенный. Мы молоко два раза в месяц сдаём на анализ. Коровье. Козье тоже можно. но пока нет необходимости.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953
Мария Хяннинен пишет:

В ветеринарной академии доктора наук делают круглые глаза и не понимают о чем вообще речь.

Конкретно какая академия и какие профессора??? Фамилии.. должности. Они отвечают за свои слова или так базар???

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, за последние 10 лет в Латвии клещевым энцефалитом после употребления в пищу козьего молока заболели 39 человек.

Эпидемиологи и специалисты системы здравоохранения едины во мнении: лучшей защитой от клещевого энцефалита, инфицироваться которым можно и на природе, и при употреблении в пищу деревенского молока, является вакцинация.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Linnara пишет:

Мы как-то обработали коров. КОРОВУ не козу.. и то люди тут же сказали что молоко воняет препаратом. И это разрешённый препарат. А если он ещё в списке запрещённых и анализы молока покажут наличие его , то вообще штраф будет очень существенный. Мы молоко два раза в месяц сдаём на анализ. Коровье. Козье тоже можно. но пока нет необходимости.

препараты дикие у вас если молоко воняет, в России есть препараты без всякого ограничения по молоку, повторюсь, что сами на себе их применяем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Linnara пишет:

О.... какие все как всегда умные....
К примеру. если клиент спрашивает если опасность.. я говорю... это на ваше усмотрение.Но я вам не могу гарантировать.

ну если клиент тогда предупреждаю что клещ козу укусил, молоко кипятить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
LUSI пишет:

Вчера вечером начала доить и у одной козы из одной доли вымени кровь и доля твердая. Предполагаю на выпасе удар получила от подружек.

я бы курс мастометрина или нитокс .
у нас вет аптеке продаётся мазь мастисепт, по инструкции, молоко пить нельзя.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953
Юрий Пермь пишет:

препараты дикие у вас если молоко воняет, в России есть препараты без всякого ограничения по молоку, повторюсь, что сами на себе их применяем.

вы националист? Или просто так... laugh
Вкус у людей есть разный. и осязание.. и ощущение. По мне так всё молоко на один вкус.. А муж у меня слышит сразу что и где и у кого. И клиенты разные бывают.. Даже другое пастбище услышат.. Потому что молоко здесь замечательное. По вкусу пломбир.Парадоксально. но зааненки после коров вообще пресноваты кажутся. Настолько молоко пломбирное у коров. особенно зимой.. Хотя у одной козы молоко как сахар насыпан.. по мне вообще пить невозможно.
Была в Устьянском районе Арх обл у сына в гостях.. попробовала местное молоко коровье.. такое впечатление что просто флягу из под моих коров вымыли и налили оттуда воду по пакетам. Купили сыну козу..Доит 4 литра у него.. так по началу молоко пить не мог.. такое густое казалось.. А здесь своё молоко от коров гуще и насыщенней по вкусу чем козье..
Хотя я признаю только нубиек... причём помесы с зааненами по мне так и лучше даже. мама нашей козочки доит 5 литров..

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Ну да, вы в самом Даугавпилсе живете? Я недавно из вишковского района приехала, молочка там и правда волшебная, а продать некому: народу нет и ЕС такие условия выставляет, что лучше всех прирезать. И, что странно, фермерские продукты дешевле магазинных.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Linnara пишет:
Мария Хяннинен пишет:

В ветеринарной академии доктора наук делают круглые глаза и не понимают о чем вообще речь.

Конкретно какая академия и какие профессора??? Фамилии.. должности. Они отвечают за свои слова или так базар???

Пока что вы тоже фактов не привели доказанных. Только ктото где-то сказал.
Спорить с вами далее не считаю нужным.
thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Ну да, вы в самом Даугавпилсе живете? Я недавно из вишковского района приехала, молочка там и правда волшебная, а продать некому: народу нет и ЕС такие условия выставляет, что лучше всех прирезать. И, что странно, фермерские продукты дешевле магазинных.

Потому что у них фермерское молоко считается продуктом второго сорта.
Типо не безопасное.
А после беседы об энцефалите, понимаю насколько промыты мозги.
Наши веты говорят, что если б была реальная опасность, проводились бы обследования, уж потратить госденьги любой шанс используется.
А нет обследований и анализов. dntknw
Я уж как хотела моих козок обследовать на эту болячку.
Мне не наплевать. Анализы на бакпосев сдаю регулярно.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953
Мария Хяннинен пишет:
Linnara пишет:
Мария Хяннинен пишет:

В ветеринарной академии доктора наук делают круглые глаза и не понимают о чем вообще речь.

Конкретно какая академия и какие профессора??? Фамилии.. должности. Они отвечают за свои слова или так базар???

Пока что вы тоже фактов не привели доказанных. Только ктото где-то сказал.
Спорить с вами далее не считаю нужным.
thank_you

Аналогично. Так как вы утверждаете то что вам выгоднее. Так же как и то что вам кто-то сказал.. как оказалось просто ваша придумка.. Я проработала преподавателем 15 лет.. и в школе и в вечерней и в ПТУ.. и не такие сказки слышала... а уж приписывать себе знакомства с докторами наук и панибратство.. laugh

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953
Мария Хяннинен пишет:

понимаю насколько промыты мозги.

lol Промыты российскими новостями наверное??? Так как в Латгалии населенной на 90% русскими.. украинцами и белорусами я живу 5 лет..
а вот новости слушаю по привычке российские и сейчас.. Противно временами... про пенсионную реформу чушь несут.. как все работать хотят... про то что в ЕС всё хорошее а у нас делают не хуже.. и прочую лабуду... Со стороны стало намного видней.. как промывается..

Мария Хяннинен пишет:

Потому что у них фермерское молоко считается продуктом второго сорта.
Типо не безопасное.

Потому что оно должно облагаться налогом... который мы и платим.. так как молоко сдаём на молоковоз... который приходит каждый день прямо к дому. К слову сказать он приходит и к тем кто сдаёт и по 10 литров молока всего.
И все платят налоги.. что и россиянам скоро обещает Медведев внедрить.. после того как введут пенсионную реформу и все наплюют нарабатывать стаж..

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953
Мариам-ка пишет:

Ну да, вы в самом Даугавпилсе живете? Я недавно из вишковского района приехала, молочка там и правда волшебная, а продать некому: народу нет и ЕС такие условия выставляет, что лучше всех прирезать. И, что странно, фермерские продукты дешевле магазинных.

14 км от города. Я тут почти ничего не знаю ещё.. 5 лет всего живу... Раньше жила между Вологдой и Архангельском..

Продать да.. знакомая говорит что раньше она торговала по 18 кг творога в день.. теперь по 2 - 8.. от точек заваист.. но она торгует много лет.
Мы не торгуем.. мы сдаём на молоковоз.. так как у меня коров несколько десятков. Реализовать было бы никак.. Так как ферм куча... мелких ферм.. и все даже кто имеет 1-2 коровы.. предпочитают сдавать на молоковоз. Деньги выплачивают 2 раза в месяц.. Сейчас принимают по 24 цента + 21% ПВН...
Вот с козьим полная засада.. никому оно и не надо.Цена 2 евро за литр.. Соседи держали более 10 коз.. сейчас оставили 3.. ну и брали у меня козлика на племя.. для обновления крови..
Под Ригой козья ферма.. Хозяйка сказала.. что держала бы столько сколько взяли бы магазины... ( у неё приходит молоковоз и берёт по 2 евро) но поголовье было более 100 голов. сократилось.
Потому что молодёжь предпочитает обезжиренную продукцию и ту что не портится.. dntknw Так эта тенденция везде.. и в России тоже.. У меня там было 4 козы..молочку не могла всю реализовать... правда я ещё только и раскручивалась..

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Linnara пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Linnara пишет:
Мария Хяннинен пишет:

В ветеринарной академии доктора наук делают круглые глаза и не понимают о чем вообще речь.

Конкретно какая академия и какие профессора??? Фамилии.. должности. Они отвечают за свои слова или так базар???

Пока что вы тоже фактов не привели доказанных. Только ктото где-то сказал.
Спорить с вами далее не считаю нужным.
thank_you

Аналогично. Так как вы утверждаете то что вам выгоднее. Так же как и то что вам кто-то сказал.. как оказалось просто ваша придумка.. Я проработала преподавателем 15 лет.. и в школе и в вечерней и в ПТУ.. и не такие сказки слышала... а уж приписывать себе знакомства с докторами наук и панибратство.. laugh

Убили!!!
При чем тут панибратство?
Если я училась в ветакадемии, то естественно знакома с преподавателями. И это не Бог весть какая крутота....
Вы думаете мне выгодно с вами спорить?
Для меня было очень важно докопаться до истины с заражением энцефалитом через козье молоко!!!!
Я пью его, сын пьет. Кипяченое молоко - считай убитое.
И пока что кроме истерии по поводу заражения через молоко - ничего не слышу.
Ни историй болезни, ни доказанных исследований.
Только дискредитация фермерской продукции.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Мария Хяннинен пишет:
Linnara пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Linnara пишет:
Мария Хяннинен пишет:

В ветеринарной академии доктора наук делают круглые глаза и не понимают о чем вообще речь.

Конкретно какая академия и какие профессора??? Фамилии.. должности. Они отвечают за свои слова или так базар???

Пока что вы тоже фактов не привели доказанных. Только ктото где-то сказал.
Спорить с вами далее не считаю нужным.
thank_you

Аналогично. Так как вы утверждаете то что вам выгоднее. Так же как и то что вам кто-то сказал.. как оказалось просто ваша придумка.. Я проработала преподавателем 15 лет.. и в школе и в вечерней и в ПТУ.. и не такие сказки слышала... а уж приписывать себе знакомства с докторами наук и панибратство.. laugh

Убили!!!
При чем тут панибратство?
Если я училась в ветакадемии, то естественно знакома с преподавателями. И это не Бог весть какая крутота....
Вы думаете мне выгодно с вами спорить?
Для меня было очень важно докопаться до истины с заражением энцефалитом через козье молоко!!!!
Я пью его, сын пьет. Кипяченое молоко - считай убитое.
И пока что кроме истерии по поводу заражения через молоко - ничего не слышу.
Ни историй болезни, ни доказанных исследований.
Только дискредитация фермерской продукции.

Спорить с ней нет резона, таких не переубедить... говорит жила между Вологдой и Архангельском.... если в деревне какой-то, то ее проще пришибить, чем переубедить. Я оттуда пару лет назад приехала

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мария Хяннинен пишет:

Для меня было очень важно докопаться до истины с заражением энцефалитом через козье молоко!!!!

Ни историй болезни, ни доказанных исследований.

Вот я тоже хотела бы докопаться, но не получается. Коз у нас по деревням было очень много и по лесу постоянно шлялись. Никто из хозяев не заморачивался и случаев заболевания через молоко не было. В ветеринарной энциклопедии написано, что через молоко возможно заражение, но оно протекает в более легкой форме и называется "молочная лихорадка". И врачи считают, что у людей, постоянно употребляющих сырое молоко, вырабатывается иммунитет. Хилые городские жители, наверно, могут заболеть. Еще ведь зависит от дозы попавшего в организм вируса.
У меня покупатели редко спрашивают про клеща. Если спрашивают, говорю свое мнение, а они пусть сами решают. Для маленьких детей все равно кипятить по-любому.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20953

Да.. за 5 лет ветка совсем вымерла. bang
Ушли специалисты такие как Филипп. Като.. и вместо ответа на вопрос..
кто и как кормит козлят после 3 месячного возраста молоком.. так как кормить могу хоть до года.. так как у нас молока завал.. так как я его летом не продаю и не пью в сыром виде.. так как регион опасный по клещам.. И вместо этого ответа и обмена своим опытом как было здесь 5 лет назад.. группа "специалистов" ринулась орать что я обязана пить сырое молоко потому что у меня нет доказательств что его пить нельзя.. И что надо всё молоко продавать несмотря на возможные риски. дабы не упустить выгоду. Тфу... больше данная ветка не интересует.. умерла она.. Всем пока.. не трудитесь отвечать. удаляю из ленты. Остались только любители из глухих деревень.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Linnara пишет:

Да.. за 5 лет ветка совсем вымерла. bang
Ушли специалисты такие как Филипп. Като.. и вместо ответа на вопрос..
кто и как кормит козлят после 3 месячного возраста молоком.. так как кормить могу хоть до года.. так как у нас молока завал.. так как я его летом не продаю и не пью в сыром виде.. так как регион опасный по клещам.. И вместо этого ответа и обмена своим опытом как было здесь 5 лет назад.. группа "специалистов" ринулась орать что я обязана пить сырое молоко потому что у меня нет доказательств что его пить нельзя.. И что надо всё молоко продавать несмотря на возможные риски. дабы не упустить выгоду. Тфу... больше данная ветка не интересует.. умерла она.. Всем пока.. не трудитесь отвечать. удаляю из ленты. Остались только любители из глухих деревень.

Что значит не слушать собеседника!
Где ж я убеждала пить сырое молоко?
Мои покупатели сами решают как его употреблять.
Я сама решаю.
Анализы регулярно сдаю.

Факт заражения через молоко - очень волнует меня!!!
Но!
Непроверенными фактами я не руководствуюсь.
Очень хочется доказательств.
Завтра буду писать звонить ветам и мучать их вопросом - почему в ветлабораториях нет исследований на энцефалит в молоке???
При чем говорят все только о козьем молоке. А и через коровье тот же риск.

14.06.2018 - 09:58
: 553

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 сентября 1993 г. №183 "О совершенствовании мероприятий по профилактике клещевого энцефалита"
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1 сентября 1993 г. № 183

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ
КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
01.09.1993 № 183

ИНСТРУКЦИЯ
по клинике, диагностике и лечению
клещевого энцефалита

Этиология

Вирус клещевого энцефалита (КЭ) относится к роду флавивирусов,
входящему в семейство Флавивириде. В настоящее время насчитывается
около 60 флавивирусов, многие из которых, наряду с вирусом КЭ,
обладают патогенностью для человека. Несколько флавивирусов: КЭ,
омской геморрагической лихорадки, шотландского энцефалита овец,
Лангат, Негиши, киасанурской лесной болезни, Повассан образуют
комплекс КЭ, сформированный на основании тесных антигенных связей
между этими агентами.

Из сельскохозяйственных животных наиболее восприимчивы к
вирусу КЭ козы, менее восприимчивы овцы и коровы и слабо
восприимчивы лошади.

Клиника

Как правило, западный КЭ начинается с озноба и головной боли,
преимущественно в лобной области, весьма интенсивной. Следующей по
частоте является рвота (тошнота). Наряду с этим больные жалуются на
потерю аппетита, головокружение, бессонницу, ноющие боли в
конечностях. Лихорадка в первые 3-5 дней не превышает 37,5-38° и
заметно не влияет на общее состояние больных. При неврологическом
обследовании у 12-15% больных могут обнаруживаться признаки
раздражения мозговых оболочек. Однако они не сопровождаются
воспалительными изменениями в спинномозговой жидкости (СМЖ). В моче
выявляются следы белка (лихорадочная альбуминурия). На 4-5-й день
заболевания в большинстве случаев отмечается угасание
общеинфекционных проявлений. Через 5-10 и даже 16 дней так
называемого "межлихорадочного" периода вновь развивается интенсивная
головная боль, сопровождающаяся тошнотой или рвотой. Лихорадка
достигает 39-40°. На этом фоне наблюдается картина диффузного
менингоэнцефалита. Менее чем у одной трети больных "межлихорадочный"
период отсутствует и менингоэнцефалит развивается на 5-6-й день
болезни. Двухволновая лихорадка - это лишь одно из клинических
проявлений двухфазности. На патогенетическую основу двухфазного
течения ЗКЭ указывает также динамика сдвигов со стороны крови.
Дифференциальная диагностика

При диагностике с целью выбора терапевтических мероприятий и
прогноза следует различать западный и восточный КЭ.

Эпидемиология

Природные очаги клещевого энцефалита широко распространены на
территории СНГ, в том числе и на территории Республики Беларусь.
Основным переносчиком вируса КЭ на востоке является клещ Ixodes
persulcatus, а на западе - Ixodes ricinus. Пастбищные клещи
I.ricinus - не только хранители вируса ЗКЭ в природе, но и основные
источники инфекции для людей. Последние заражаются от клещей при
посещении природных очагов, а иногда от клещей, занесенных в
населенные пункты домашними животными. Дополнительными источниками
инфекции являются дикие и особенно домашние животные - главным
образом козы, заразившиеся от клещей на пастбищах. Вирус в этом
случае попадает в организм человека через сырое козье молоко.
Возможно также заражение при разделке туш животных, зараженных
вирусом КЭ.

В Республике Беларусь регистрируются
эпидемические вспышки заболеваний, связанные с употреблением молока
коз, зараженных на пастбищах.
Для этого пути характерна
семейно-групповая заболеваемость (до 90% членов семьи). Заболевания
среди членов одной семьи развиваются в промежутке 4-5 дней. Не
заболевают обычно грудные дети и лица пожилого возраста (последние в
связи с "бытовым проэпидемичиванием"). Групповые (межсемейные)
алиментарные заболевания связаны с покупкой козьего молока в семьях,
где имелись случаи заболевания.
Несколько усложняется установление
путей, если заболевшие члены семьи наряду с употреблением козьего
молока снимали с себя присосавшихся клещей. В этих случаях факт
одновременного заболевания членов семьи или группы свидетельствует
об алиментарном пути инфицирования. Отдельные семейные заболевания
могут быть также обусловлены употреблением коровьего молока.

. Последняя вспышка клещевого
энцефалита с алиментарным путем заражения произошла в г.Осиповичи в
1988 году.

___________________________________________________________________________________________

Приказ старый, еще на советской статистике. Люди плохо учившиеся в ветакадемиях, не знают о том, что есть западные и восточные иксодовые клещи. В России ранее были распространены восточные иксодовые клещи. В Беларуси и Прибалтике западные. Алиментарное заболевание через молоко отдельными штаммами вирусов подтверждено лабораторно. По данным Каунаского факультета ветеринарной медицины природные очаги по типам вирусов подвижны и ежегодно меняются. В отдельных очагах вирасами способными вызывать алиментарное заражение КЭ фиксируется до 50% от всей популяции клещей. В отдельных популяциях может быть 0. Следующий год картина меняется непредсказуемо согласно путей миграции животных и птиц.

Выше приведен был ответ полученный мной из Минздрава на запрос по козам с просьбой дать рекомендации по выпасному содержанию коз. Я ответ выставлял на всех ресурсах. Желающие могут запросить в Минздраве РБ такую же информацию. В Последние десятилетия естесственные ареалы распространения западных и восточных иксодовых клещей сдвинуты. Нерегистрация случаев за пределами естественных ареалов обитания западных клещей алиментарного молочного КЭ связана скорее всего с отсутствием реальной диагностики и слабой подготовкой местного санитарного персонала, списывающего все заражения на укусы.

Полностью Приказ Минздрава Беларуси читайте в базе законодательных актов old.bankzakonov.com/obsch/razdel137/time1/lavz0714 . htm

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Что-то козоньки моя будто и не беременна вовсе. Должна окотитться в конце июля (точная дата неизвестна, но хозяйка говорит что гуляла коза в конце февраля). Ну вот сегодня 29 июля, связки не расходятся, вымя не наливается, живот не опускается. Да его и нет.
Вот только вымя у козы было вообще зародышевым - коза в запуске с сентября по сей день. Но примерно месяц назад чуток увеличилось, соски не пустые, там что-то есть. Ну и недели 2 они в одном состоянии. Ни больше, ни меньше. Вот фото с зачаточном аыменем (надеюсь, видно) и вчерашнее фото - изменилось явно. Если вымя увеличилось - это точно же значит беременна, не просто так же ни с того ни с сего оно выросло?
Живота нет. Шевелений нет (но просто я у ее дочери тоже не могла до самого окота определить беременность - ни живота, ни шевелений, ни вымени. Но родила-ьо в срок, вымя набилось за 2 дня).
Собственно, в чем вопрос: сколько дней может перехаживать коза и когда максимум могут начать расходиться связки?
Коза - гадость страшная, домой рвется постоянно, сама стадо уводит домой, без меня. Никак не отучу - а она у меня с марта. и Не ест. В общем, избавляться однозначно, но сначала надо чтоб козленка выкормила. Если она все же соизволит родить.
Фото не так встали. 3-е - месяц назад, 1-е - сейчас, 2-е - сбоку

Вложение
img20180728184655.jpg
img20180714080702.jpg
img20180619190121.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Опять начались нападки с запада. Не пейте молоко своих заражённых коз, и людям не продавайте, раз у вас там всё так страшно. Не нужно навязывать свои ценности, живите в своём монастыре, по своим правилам.
У нормальных людей козье молоко считается лекарством, повышает иммунитет, является естественной прививкой от многих заболеваний. Дети выпоенные козьим молоком на здоровье не жалуются.
Я как козовод со стажем, могу допустить, что от стойловых с убитым химией иммунитетом животных, у нездоровых людей, ждущих ото всюду болезней, оные могут приключиться. Но исторически всё говорит о пользе употребления козьего молока.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
roman33 пишет:

Опять начались нападки с запада. Не пейте молоко своих заражённых коз, и людям не продавайте, раз у вас там всё так страшно. Не нужно навязывать свои ценности, живите в своём монастыре, по своим правилам.
У нормальных людей козье молоко считается лекарством, повышает иммунитет, является естественной прививкой от многих заболеваний. Дети выпоенные козьим молоком на здоровье не жалуются.
Я как козовод со стажем, могу допустить, что от стойловых с убитым химией иммунитетом животных, у нездоровых людей, ждущих ото всюду болезней, оные могут приключиться. Но исторически всё говорит о пользе употребления козьего молока.

Спорить с данной аудиторией неразумно. Проходили.
У них своя правда и свои факты.
Но я все равно буду мучить госветслужбу на предмет исследований молока на ВКЭ.
Ответы опубликую.

Ответы от минздрава Белорусии никак не подходят под наши реалии.
Да и качество белорусской продукции, продаваемой на территории РФ стало сильно хромать.
Чему есть лабораторные подтверждения. Что там творится.... никому не ведомо.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Я у своих ветврачей тоже спрашивала, да и знакомый зоотехник в аспирантуре в ульяновской сельхозакадемии "мучил" подобными вопросами ученых о том, передается ли через сырое козье молоко энцефалит, ответ был - случаев не было.

Мария Хяннинен пишет:

Но я все равно буду мучить госветслужбу на предмет исследований молока на ВКЭ.

Вы знаете, в наше время зарабатывая денег, под любую болячку и для продвижения определенных препаратов (или идей) могут создать любую науку и подвести любые факты.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Linnara пишет:

Ушли специалисты такие как Филипп. Като.. и вместо ответа на вопрос..

Куда ушли-то? просто люди работают и время на инет не хватает) Пожалуйста, в блоге Филиппа можете вопрос ему задать - никому не отказывает в помощи.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах