Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1762 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Слева она, первая моя Коза. Переживаю как за родную. Покрываться не хотела, запускаться не хотела, теперь вот рожать не хочет. В предыдущие окоты все нормально было. Бок где должны быть козлята трогать не даёт, не прощупать.

А вы говорите две недели wacko2

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Слева она, первая моя Коза. Переживаю как за родную. Покрываться не хотела, запускаться не хотела, теперь вот рожать не хочет. В предыдущие окоты все нормально было. Бок где должны быть козлята трогать не даёт, не прощупать.

А вы говорите две недели wacko2

Что с петлей и выменем?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вообще прошлой осенью очень много коз в нашем регионе не крылись, не хотели.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем доброго времени суток!У меня первокотка переходила 4 дня, 3 дня готовилась кряхтела, стонала , я уже паниковать начала, что слабая родовая деятельность и т.п. 3 ночи с мужем в сарае по очереди дежурили Но всё норм. Два козлика 3900 и 3600. Хорошо не вмешались.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Завтра 155 дней, вымя не налила, петля покраснела и набухла немного, как отекла что ли.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Заметила что у всех 3-х рожавших в этом году, перед родами, за сутки примерно сильно обозначились спины, появились глубокие впадины по бокам за ребрами. Это единственный общий признак был.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мариам-ка пишет:

Завтра 155 дней, вымя не налила, петля покраснела и набухла немного, как отекла что ли.

Ну вымя может и за час налить.
А по петле значит готовится)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Galia06 пишет:

Заметила что у всех 3-х рожавших в этом году, перед родами, за сутки примерно сильно обозначились спины, появились глубокие впадины по бокам за ребрами. Это единственный общий признак был.

у многих коз оголяется позвоночник, живот опускается. 1 фото.
а бывает и родит а живот на месте, 2 фото 5 дней после родов.
обе 1 м окотом.
на 1 м тройня на 2 м один козлик.

Вложение
img7139.jpg
img8307.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Да, похоже на ваши фото. Две недели как хребет проявился и ямки есть. Боюсь чтобы ложная не была беременность. После 155 дней через сколько беспокоиться начинать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Да, похоже на ваши фото. Две недели как хребет проявился и ямки есть. Боюсь чтобы ложная не была беременность. После 155 дней через сколько беспокоиться начинать?

может перегуляла?
мои обычно ходят 146-148 лней.
а вот 1- ки.
дева и красуля крылм
ись 23 декабря - роды 23 мая.
верба 24 декабря -21 мая
дива 5 янв - 3 июня.
мила 11-13 сен - 5 фев.
умка 10 окт - 8 марта.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Первый раз у меня в хозяйстве такое. Завтра 155 день. Обычно она на 150 рожала.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Мариам-ка пишет:

Я с ума сойду за 2 недели. Сомнения были, что котная

Мне кажется не беременная она((

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Мне чего-то тоже. Завтра вет придёт будем разбираться.

Вот мне интересно: допустим, коза не котная. Что делать? Ее я запустила. Дальше что? Худеем- пытаемся крыться- не получается идём в котлеты?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Мариам-ка пишет:

Мне чего-то тоже. Завтра вет придёт будем разбираться.

Вот мне интересно: допустим, коза не котная. Что делать? Ее я запустила. Дальше что? Худеем- пытаемся крыться- не получается идём в котлеты?

Или добавляем сочных кормов и раздаиваем. В зиму, конечно, это, наверное сложнее. А вот в лето моя знакомая некозей раздаивала, которые не покрылись осенью. И рожавших не каждую осень кроет, через раз оставляет в зиму дежурными по молоку, доит один раз всю зиму, к весне ненадолго запускает, и в лето опять раздаивает. Ей козлят не надо, много молока тоже не надо, зато весь год молоко есть.
В этом году попробую не крыть осенью одну шибко молочную, пусть доится зиму...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Да вот она тоже для нубийки молочная. Больше не буду её насильно крыть и запускать. Ветеринар была вчера. Говорит котная, готовится. Не могла я со сроками перепутать, все записываю, такая задержка в неделю может быть?

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Мариам-ка пишет:

Да вот она тоже для нубийки молочная. Больше не буду её насильно крыть и запускать. Ветеринар была вчера. Говорит котная, готовится. Не могла я со сроками перепутать, все записываю, такая задержка в неделю может быть?

Это надо за козой следить из года в год. Кто ж знает, как там у нее яйцеклетки формировались и в какие сроки выходили. В идеале симптомы охоты проявляются в момент выхода яйцеклетки, но жизнь отнюдь не идеальна. Спермики в ожидании чуда могут жить до пяти суток, как у людей, так и у животных. Вот может ваша коза именно из такого сериала. Я столкнулась с таким на примере собаки. у нее овуляция на 18- 20 день течки наступает.... а вяжут с 10 по 14..... если один чудом доживет, то хорошо. Я теперь вяжу ее на 16-18 день.
Ничего ужасного в этом нет!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

wacko2 спасибо, наверное так и есть , потому что я их крою под контролем и фиксирую кто когда с кем. Но в этом году странное дело они перестали орать. Вообще. И на дойку не зовут меня и в огороде ну так, мекнут. Как охоты отследить? Вижу только что одна из них на другую прыгает и Козел все залил одеколоном, но вот так как обычно не жрут орут и удой сбавляют, таких признаков ни у кого нет.
Как теперь определять или козла каждый день заводить к ним в течении месяца, ну и тогда вообще не понятно когда запускать и ждать окотов?
С каждым годом множится круг вопросов.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня первоокотка по календарю должна была котится 10- 11 числа, а окотилась 19. И вопреки тому что при перехаживании козлы рождаются, она родила 2-х девчонок

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20920

Нубийке сегодня 3 месяца ровно. С молока снимать или нет? Пьёт по 2 раза в день.. иногда 1 раз.. примерно по литру и больше... на 1 поение.. На вид совсем не толстая.. худая скорее по мне так..
Говорят что и 4 месяца можно поить.. как лучше то? Телят только три пою..

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Linnara пишет:

Нубийке сегодня 3 месяца ровно. С молока снимать или нет? Пьёт по 2 раза в день.. иногда 1 раз.. примерно по литру и больше... на 1 поение.. На вид совсем не толстая.. худая скорее по мне так..
Говорят что и 4 месяца можно поить.. как лучше то? Телят только три пою..

Да сколько не жалко, столько и поите - хуже не будет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Абрамочкина пишет:
Linnara пишет:

Нубийке сегодня 3 месяца ровно. С молока снимать или нет? Пьёт по 2 раза в день.. иногда 1 раз.. примерно по литру и больше... на 1 поение.. На вид совсем не толстая.. худая скорее по мне так..
Говорят что и 4 месяца можно поить.. как лучше то? Телят только три пою..

Да сколько не жалко, столько и поите - хуже не будет.

Главное, чтоб она ела все остальное.
Если ест и траву, и ветки, и зерна немного, то рубец хорошо разовьется.
Если она наедается молоком и плохо ест грубую и конц пищу, то надо снижать количество молока.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20920

Траву ест.. зерно сыплю. но не думаю что ест его много.
А молоко мы летом козье не используем. Пару человек знакомых заболели с него после того как клещи коз покусали.. и всё.. не могу пить. А кипячёное не хочу. И сыр если не кипячёный то тоже был случай что вся семья в больнице..

Так что выливаю всё ей.. от 2 коз. Но они первоокотки..рановато покрыты. поэтому я их не раздаиваю. Ну а коровьего могу поить её хоть до пенсии..

Вопрос в том что некоторые пишут. что более 3 месяцев молока плохо скажется на молочность..

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Скажется плохо недоразвитие рубца.
Пастеризуйте и сыр делайте, творог. От ваших коз все полегли?

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20920
Мариам-ка пишет:

Скажется плохо недоразвитие рубца.
Пастеризуйте и сыр делайте, творог. От ваших коз все полегли?

нет... не от моих.. Но.. меня один раз в жизни укусил клещ. С маковку размером и не впился то по настоящему.. Но через две недели круг на ноге красный и анализы показали наличие Лаймы..
так что.. а по округе куда не глянь все соседки на инвалидности от клещей.. Так что.. как-то я ..не хочу проблем от еды..
Знакомые летом тоже молоко у нас не берут.. только творог. И тот грею хорошо.. чтобы не менее 60 градусов.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20920

Когда покупали зааненов на ферме.. у неё козы в стаях.. а козлята вылазят и бегают куда хотят. Посередине прохода ( там трактором ездят) стоят мешки с зерном и они едят сколько хотят с рождения сами. сказала. что не было ни одного случая вздутия у козлят. привыкают с детства..

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Linnara пишет:

Траву ест.. зерно сыплю. но не думаю что ест его много.
А молоко мы летом козье не используем. Пару человек знакомых заболели с него после того как клещи коз покусали.. и всё.. не могу пить. А кипячёное не хочу. И сыр если не кипячёный то тоже был случай что вся семья в больнице..

Так что выливаю всё ей.. от 2 коз. Но они первоокотки..рановато покрыты. поэтому я их не раздаиваю. Ну а коровьего могу поить её хоть до пенсии..

Вопрос в том что некоторые пишут. что более 3 месяцев молока плохо скажется на молочность..

Расскажите поподробнее про заболевших людей от молока коз, которых клещи покусали.
Потому как я перемучала всех знакомых ветеринаров и преподавателей в ветакадемии.
Все в голос твердят, что доказанных случаев нет!
И все это выдумки!
По сути тогда и коровы тоже могут передавать энцефалит и болезнь Лайма через молоко.
Но слухи ходят только про козье.

: Ленинградская область
27.07.2010 - 12:58
: 62
Мария Хяннинен пишет:
Linnara пишет:

Траву ест.. зерно сыплю. но не думаю что ест его много.
А молоко мы летом козье не используем. Пару человек знакомых заболели с него после того как клещи коз покусали.. и всё.. не могу пить. А кипячёное не хочу. И сыр если не кипячёный то тоже был случай что вся семья в больнице..

Так что выливаю всё ей.. от 2 коз. Но они первоокотки..рановато покрыты. поэтому я их не раздаиваю. Ну а коровьего могу поить её хоть до пенсии..

Вопрос в том что некоторые пишут. что более 3 месяцев молока плохо скажется на молочность..

Расскажите поподробнее про заболевших людей от молока коз, которых клещи покусали.
Потому как я перемучала всех знакомых ветеринаров и преподавателей в ветакадемии.
Все в голос твердят, что доказанных случаев нет!
И все это выдумки!
По сути тогда и коровы тоже могут передавать энцефалит и болезнь Лайма через молоко.
Но слухи ходят только про козье.

Это им видимо ЕС головы задурил )))
И вообще странно зачем покупали коз, чтобы молоко выливать

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Расскажите поподробнее про заболевших людей от молока коз, которых клещи покусали.

в это лето много было клещей, по несколько штук с козы вытаскивала и молоко пила и уже несколько лет. бог миловал

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20920

О.... какие все как всегда умные.... bang
К примеру. если клиент спрашивает если опасность.. я говорю... это на ваше усмотрение.Но я вам не могу гарантировать. Поэтому решать ВАМ. Ради собственной выгоды никогда не буду рисковать здоровьем людей.. тем более детей. И пусть лучше они перестрахуются. чем попадут в больницу. выгода вторична.
Козы ДЛЯ ДУШИ. Знаете, не всё деньгами в этом мире меряется. Если в ЕС есть стандарты которые позволяют сохранять КАЧЕСТВО продукции то я этому очень рада. А злорадство оставьте себе.
На работе у брата мужа два пенсионера попали в больницу после того как купили у бабулек сыр козий.. Больше ничего не ели и не пили. Может и не от сыра.. но уж точно больше никогда они не купят..
Поэтому я всегда людей информирую о возможных рисках. Хотя сама временами пью.. если знаю что козы не ходили по кустам и нет в этот период клещей на коровах.
И к тому же.. меня кусал ОДИН клещ....ОДИН раз в жизни и мне хватило.. Хорошо что муж грамотный.. а гинекологи были безграмотные... не видели никогда.. как выглядит пятно на Лайму. К тому же симптоматика только лабораторно выявляется, а симптомы как у обычных болезней по которым потом болеют годами люди. Почитайте. Всё в жизни случается только один раз.
И не надо рисковать здоровьем чужих людей ради сиюминутной выгоды. Из-за таких вот.. а море всем по колено и потом обходят стороной частную продукцию как неизвестную и некачественную. уважайте других людей и Вам вернётся сторицей.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Linnara пишет:

О.... какие все как всегда умные.... bang
К примеру. если клиент спрашивает если опасность.. я говорю... это на ваше усмотрение.Но я вам не могу гарантировать. Поэтому решать ВАМ. Ради собственной выгоды никогда не буду рисковать здоровьем людей.. тем более детей. И пусть лучше они перестрахуются. чем попадут в больницу. выгода вторична.
Козы ДЛЯ ДУШИ. Знаете, не всё деньгами в этом мире меряется. Если в ЕС есть стандарты которые позволяют сохранять КАЧЕСТВО продукции то я этому очень рада. А злорадство оставьте себе.
На работе у брата мужа два пенсионера попали в больницу после того как купили у бабулек сыр козий.. Больше ничего не ели и не пили. Может и не от сыра.. но уж точно больше никогда они не купят..
Поэтому я всегда людей информирую о возможных рисках. Хотя сама временами пью.. если знаю что козы не ходили по кустам и нет в этот период клещей на коровах.
И к тому же.. меня кусал ОДИН клещ....ОДИН раз в жизни и мне хватило.. Хорошо что муж грамотный.. а гинекологи были безграмотные... не видели никогда.. как выглядит пятно на Лайму. К тому же симптоматика только лабораторно выявляется, а симптомы как у обычных болезней по которым потом болеют годами люди. Почитайте. Всё в жизни случается только один раз.
И не надо рисковать здоровьем чужих людей ради сиюминутной выгоды. Из-за таких вот.. а море всем по колено и потом обходят стороной частную продукцию как неизвестную и некачественную. уважайте других людей и Вам вернётся сторицей.

Я вас спросила - конкретно какие доказательства есть?
Не впадайте в истерику.
У меня интерес не праздный.
Я не верю в ОБС , а только в научно доказанные факты.
По телеку тож часто вещают - один день, что молоко вредно, другой, что это панацея от всех болезней.

Для многих людей козье молоко - это единственный выход из непростой ситуации, когда ребенок усваивает только его. А какой-то «редиска» скажет им - ВЫ ЧТО? Да от коз можно заразиться!
И все. Вывод очевиден.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах