Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 173 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Всё! Перевела свою банду на двухразовую дойку. Так устала доить по жарюке, у нас до сих пор за 30 днем. Козлик подрос проказник, так и норовит за девчонками увязаться. Так смешно бябякает. Стоит потом и смотрит им в след грустными глазами. У него такая пушистая и мягенькая шкурка! Запаха от него еще нет, ему 5 месяцев. Девочки, когда козлы пахнуть начинают?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Елена Esperanza." пишет:

Девочки, когда козлы пахнуть начинают?

Как только унюхает козу в охоте, так и начнёт одеколониться, т.е. писать на морду будет,
козью мочу пить ещё. laugh Да....а что делать? Любовь козлиная такая wub
А железы пахучие у них находятся на макушке, около рогов.
Наслаждайся, Лена, пока пушистой не вонючей шкуркой smile3
За что вот природа наградила их этим запахом? Им то хорошо, нормально...а нам wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"roman33" пишет:

Папина сестра это не фрукт, это тётя

smile3 а тавалошка тогда кто? Может, Рома, ты знаешь? Может картошка?
Ната не ответила, пропустила, видимо.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Елена Esperanza." пишет:

Девочки, когда козлы пахнуть начинают?

Когда в автобус зайдут в час пик! laugh Шутка.
Мой начал попахивать.
Наташа!!! Своим бухенвальдам срочно начни давать соду пищевую. Насыпь в глубокую миску и во время дойки пускай лижут. С кашами вообще безобразие. Давай овёс цельный 2-3 раза в день, доведи до приличного кол-ва.
Соль йодированная просто всегда у них рядом. Не нравится мне, что не едят "по-человечески". Не воняют они ацетоном?
Если не разъедятся, посмотри препарат"МЕтабол"

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не я такого не знаю, может и вправду какое то местное название. smile3

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Спасибо...

Я тут прикинул, если сбудутся все мои желания, то мне не хватит никаких сил обойти это все....нужны наемники laugh

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

На счет козлов. Моему уже больше 6 месяцев. 2 дня каа вышел в стадо , там уже козы гуляют. Так у него голова пахнуть начала.....ох, хоть бы не обливался

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Я тут прикинул, если сбудутся все мои желания, то мне не хватит никаких сил обойти это все....нужны наемники

Андрюша, так своих сынов надо smile3
Пока выучишься, уже и подрастут помощники victory

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
"Urtica dioica" пишет:

Что это за фрукт такой? Объясните, пжл, уральцам

Таволошка - Таволожка - это кустарник у нас такой, растет повсеместно практически, особенно в лесу и на заброшенных дачных участках. Я в позапрошлом году, когда первый свой участок корчевать начала замучалась с ней - соток шесть сплошь им было зарощено, как бурьяном wacko2 Сейчас посмотрела в интернете определение, и сама удивилась, оказывается у него есть и лечебное и пищевое применение. А мы его только животным скармливаем. Любят у нас его в основном кролики. Но и уточки мои со свиночками от него особо не отказываются, правда только листики свежие объедают. А вот, что козочки его любят, не знала, буду пробовать своим предлагать. Фото в яндексе не могу найти, но если не забуду, сфотографирую и выложу.

"Urtica dioica" пишет:

Ивермек неплохой препарат, сразу уничтожает и внутренних и внешних паразитов.
Бытует мнение, что печень разрушает

То, что он неплохой препарат, я не спорю. Только его надо уметь правильно дозировать. А для этого нужно знать точный вес животного. На глаз я определять не умею, остается только поднять на ручки и на весы с животинкой встать, а сделать это может только мой муж, который постоянно в моменты глистогонных мероприятий в море находится laugh Вот потому я и побаиваюсь давать этот препарат своим животинкам.
Кстати, чем можно обрабатывать козочек от внешних паразитов, особенно клещей. Они у нас тут ух, как свирепствуют. Я конечно прочла уже, что риск заражения энцефалитом через молоко ничем не подтвержден, но все-таки боязно как-то

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Елена Esperanza. пишет:
"Ната4" пишет:

Муж у меня молоко очень любит, но пить его не может, попьет и неделю потом бегает (речь о коровьем молоке). Значит и козье ему нельзя пить при такой непереносимости? Или оно как-то по другому усваивается? Кто знает?

Я знаю. Сама не переношу молоко, козье не исключение. Зато хорошо переношу творожок, кефир, ряженку, сыр, йогурт из козьего молока. Смело делайте мужу эти продукты. Вот так и живем, все молочко пьют а я только в кофе добавляю и кашку на молоке делаю.

Это он тоже очень хорошо переносит, особенно йогурты. Все по каждому приходу с моря мечтает выпить одним разом трехлитровую банку йогурта lol
Вот я теперь и жду с нетерпением, когда мои козюлечки поправятся и снова начнут давать молочко полноценно. Вот уж тогда разгуляемся на славу, поэкспериментирую в изготовлении всяких вкусняшек.

Кстати я уже вчера стала счастливым обладателем (на безвозмездной основе) сепаратора и маслобойни - небольших таких, домашних ya
В придачу к этому мне еще и инкубатор, брудер и клетки перепелинные в большом количестве перепали. Теперь еще буду пробовать перепелочек выводить сама laugh (прошу прощения, что не в тему, но радость распирает). Осталось только еще одну мечту осуществить - в дом переехать из квартиры. Вот уж тогда и развернуться можно будет по полной

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
"Диана Фердинандовна" пишет:

Наташа!!! Своим бухенвальдам срочно начни давать соду пищевую. Насыпь в глубокую миску и во время дойки пускай лижут. С кашами вообще безобразие. Давай овёс цельный 2-3 раза в день, доведи до приличного кол-ва.
Соль йодированная просто всегда у них рядом. Не нравится мне, что не едят "по-человечески". Не воняют они ацетоном?
Если не разъедятся, посмотри препарат"МЕтабол"

mail Коспектирую.
Соду сегодня им привезу. Овес даю (я им воообще в течение дня предлагаю, то то, то это).
Вот теперь про приличное количество. Сколько коза должна съедать в день корма, кроме травы и сена? Есть ли какие-то нормы?
Ацетоном не воняют. Пахнут приятно, как пахнут хорошие козочки.
Препарат взяла на заметку

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
"andrey15" пишет:

Я тут прикинул, если сбудутся все мои желания, то мне не хватит никаких сил обойти это все

Ох и завидую я будущей жене Андрея (по хорошему конечно, по белому) blush2 Моего супруга только из под палки можно заставить что-либо сделать по хозяйству clap

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, все женихи хорошие, а мужья свирепые :-)
Овес 1кг, как измерить козу найди таблицу в интернете и ленту для замера. От клещей возьми спрей от блох и клещей для собак.
Андрей, учись, наженихаться еще успеешь. В институте надо сразу к правильной кафедре пристреляться, не вреия зря тратить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ната4 пишет:

Как бы ирония здесь не совсем уместна (если конечно я ваш пост правильно поняла).

Конечно, неправильно поняли. Никакой иронии laugh
Хотя вру, наверное. Есть, но положительная laugh
Писала на полном серьезе. Особенно последнюю фразу.

Если бы торчали при очень худых козах - и на фото было бы видно. А если просто их видно, то коза не худая. Поищу, где написано про упитанность, сброшу ссылку.

Посмотрела вот новые фото Ваших коз. Нормальной упитанности молочные козы. Поверьте, если бы там действительно дистрофия была, то было бы видно. Кроме того, при дистрофии (ну я так пишу, а вообще как у коз это называется, не знаю), и шерсть не была бы такая гладкая, да и взгляд у коз другой был бы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Диана Фердинандовна пишет:

Не нравится мне, что не едят "по-человечески".

Ничего, привыкнут к новому корму - есть будут.
Любая коза при смене места жительства какое-то время привыкает ко всему новому. И ее желудок тоже. laugh Просто нужно не стараться их накормить любой ценой, а предложить им поесть, например, овес. Не стали? Ну можно еще предложить смесь дробленки, предположим. Не стали? Свободны, значит, не голодные. До следующего кормления. Сами потом просить будут то, от чего отказались. Козы, они такие.
Конечно, что-то они могут категорически не есть, вот и нужно поэтому пару вариантов предлагать.
У меня, например, горох ни под каким соусом не едят.
Раз едят кашу - должны смоченные отруби есть (а уж туда любую дробленку можно добавлять), попробуйте. Смачивать не до жидкого, а чтоб не пылило просто. И горячей водой.

Еще раз насчет ребристых коз. Эх, не сфотографировала я козу свою в момент покупки... Она сейчас отъелась, а все равно костлявая.. А уж было-то - дитя Бухенвальда. Вот там действительно скелет был.

Когда смена корма происходит, всегда даю ветом. Чтобы желудок не сбивался. Ну или если ветом кончился - что-нибудь из человеческой аптеки (типа бифидумбактерина). И еще даю АСД-2 дня три-пять. Тоже помогает аппетит поднять. После такой вонючки все подряд есть начнешь как сахар. laugh

И еще - насчет того, сколько на корма уходит. Это кажется, что много, а если посчитаете стоимость молока и учтете качество его, пользу для здоровья - совсем даже и немного. Куры и то больше едят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
"Ивушкина" пишет:

И еще даю АСД-2 дня три-пять. Тоже помогает аппетит поднять. После такой вонючки все подряд есть начнешь как сахар.

После АСД дохлую кошку можно за километр учуять.

Зато чтоб противный вкус убрать, можно что угодно сжевать. laugh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
"Диана Фердинандовна" пишет:

Наташа, все женихи хорошие, а мужья свирепые :-)

Не, мой покладистый, просто ленивый lol
Что-то отошли от темы
Спасибо вам всем за советы и отклики на мои вопросы, за хорошую оценку моим козочка!
Сегодня смотрю они уже с бОльшим удовольствием кушали овес.
А 1 кг это в сутки или в одно кормление?

"Ивушкина" пишет:

Конечно, неправильно поняли.

Тогда прошу меня извинить blush2 Просто я за них очень переживаю.
Я вообще за всех своих животин переживаю сверх меры и достаточно часто достаю их заводчиков и всех остальных вопросами laugh , особенно, если животное ново для меня.

"Ивушкина" пишет:

Поищу, где написано про упитанность, сброшу ссылку.

Буду вам очень признательна!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Ната4" пишет:

В придачу к этому мне еще и инкубатор, брудер и клетки перепелинные в большом количестве перепали. Теперь еще буду пробовать перепелочек выводить сама (прошу прощения, что не в тему, но радость распирает). Осталось только еще одну мечту осуществить - в дом переехать из квартиры. Вот уж тогда и развернуться можно будет по полной

Вот и я заметила, как коз завели так и поперло. Корм купили по самой минимальной цене, косилку муж купил тоже недорого, потом мотороллер "Муравей" за символические деньги а вчера договорился за трактор. wacko2 Держите меня семеро, что дальше то будет???
Придется еще ангар один строить для сельхоз техники, к трактору ведь и прибамбасов сколько надо. shok

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Алекс16" пишет:

Это называется лактозная непереносимость. В организме не вырабатывается бета -галактозидаза - фермент отвечающий за расщепление лактозы(молочного сахара). В мире это довольно частое явление.

Алекс, спасибо, теперь буду знать как называется эта неприятность. thank_you

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Что-то я как-то странно вижу сообщения. То есть сначала вижу часть сообщений, а потом страницу обновляю и вижу еще сообщения, которых не видела до этого scratch_one-s_head

"Ивушкина" пишет:

Просто нужно не стараться их накормить любой ценой, а предложить им поесть, например, овес. Не стали? Ну можно еще предложить смесь дробленки, предположим. Не стали? Свободны, значит, не голодные. До следующего кормления.

Вот, я так и делаю все эти дни. Предлагаю что-нибудь, не едят, значит спустя немного времени предлагаю что-то другое и так весь день. если они что-то начали кушать, то предлагаю это и во второй раз. А как накормить козу любой ценой? wacko2 Вот собаку могу - пасть открыл, на корень языка положил, пасть защелкнул... А вот козе в рот не полезу. Лучше уж постепенно подход искать стану laugh

"Ивушкина" пишет:

И еще - насчет того, сколько на корма уходит. Это кажется, что много, а если посчитаете стоимость молока и учтете качество его, пользу для здоровья - совсем даже и немного.

А я придерживаюсь того мнения, что качественное, домашнее и натуральное не может быть дешевым. Качественно кормить скатину дорого, но окупается это тем, что сам потом качественно покушаешь и попьешь.
Меня подруга близкая все время попрекает, что я лишнего трачу на своих животных и трудозатрат и материально. Она птицу держит - кинула им зерна сухого, а потом на выпас на весь день, вечером опять зерна сухого. Козлятам сыпанула комбикорма и вперед... А я своим уточкам и свинкам варю, дробленочки и мешанки делаю, витаминчики добавляю, перед козачками вот сейчас пляшу на задних лапках... Зато любовь моя и забота потом окупятся мне хорошими привесами и молочностью (по крайней мере я на это очень надеюсь). А какой позитив от этого получаешь! Хрюши мои ласкуши безмерные. Зайдешь к ним, они начинают наперебой за сапоги и штанины тянуть, внимание на себя обращают, на бока потом падают, пузики для почеса подставляют. Вот и козочки сейчас (кроме Маши), сегодня приехала, а они все мекают, внимания требуют. Подойдешь к ним, они головами об ноги трутся, присядешь на корточки поговорить с ними, а они целоваться лезут! Это же такое удовольствие от общения с ними и такой любви

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ната4 пишет:

Меня подруга близкая все время попрекает, что я лишнего трачу на своих животных и трудозатрат и материально. Это же такое удовольствие от общения с ними и такой любви

Вот-вот. Еще не раз наслушаетесь, что коз держать и затратно, и бестолково, и невыгодно, и всё такое.
А на самом деле - чем мы больше отдаем, тем больше получаем. И любви тоже. Проверено.

Так что - удачного и длительного Вам общения с козами.

Кстати, к вопросу об упитанности. Есть ГОСТ 5111-55: Овцы и козы для убоя.
Вот как раз там про хорошо упитанных написано. На убой самое оно laugh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
"Елена Esperanza." пишет:

Держите меня семеро, что дальше то будет???

Вот и я думаю, что же дальше то будет... Мне уже и земли маловато 30сото в совокупности, и козочек еще хочется, и перепелочек я уже хочу не 10-15, та же история и с курочками laugh А про мини трактор японческий я уже года два как мечтаю laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ната4" пишет:

Мне уже и земли маловато 30сото в совокупности

Ого, сколько много! Хорошая земля? Чем, если не секрет, она занята?
Трактор good Но они стоят, как машина...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
"Urtica dioica" пишет:

Ого, сколько много! Хорошая земля? Чем, если не секрет, она занята?

А мне уже кажется, что маловато. 15 пока заняты под выгул для козюлек и свинок, 4 под клубнику-землянику, 5 под картошку, остальное под плодово-ягодные.
На выгульных землях в следующем году хочу посадить что-нибудь полезное кормовое для своих животинок. Мне бы вот еще покосов, чтобы самим сено заготавливать, да выгульной площади побольше - гусиков еще хочу. И мечтаю попробовать зерновые вырастить, хоть немного ради эксперимента.
А мини-трактор японский стоит у нас примерно 150-200 тысяч. Ну и плюс насадки разные к нему ( в зависимости от того, что нужно).
Но для начала пока культиватор по приходу мужа возьмем

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Всем здравствуйте.
Присоединяюсь к поздравлению Андрея!!. Ты Андрей и не думай их слушать на счет женитьбы laugh
У меня в воскресенье была неделя, как вторая Дуся появилась. Второй день дою уже 2 руками. До этого норовила перевернуть и испачкать меня)), поэтому держал одной рукой на весу. Вот с прогулками дальними не получается. Она отказывается ходить если кто то впереди, а слов куда идти не понимает))). Об этом меня предупреждали, но что бы такой упрямой быть(((.Ну ладно пусть гуляют рядом.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
"Слава1966" пишет:

До этого норовила перевернуть и испачкать меня)), поэтому держал одной рукой на весу.

А я думала, что одна такая подойник на весу держу laugh

"Алекс16" пишет:

Вот так больше лимона легко может получится если весь набор прицепного и навесного брать.

Так то да, если все в сборе, то сумма выходит приличная. Но, как говорится, как в той песне: "мечты сбываются и..." Продолжать не будем, понадеемся, что они все-таки сбываются wink

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Ната4 пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Мне козочки ваши понравились, худенькие немного....
Вот войдут в ритм вашего питания и будет результат.
Козам каши противопоказаны, у них забиваются желудки.
С небольшого кол-ва ничего не будет, но постоянно кормить нельзя.

Нина Викторовна, спасибо blush2 Теперь буду знать, что козюлям варить нельзя. Но, что самое интересное, именно эту кашку они кушали с наибольши удовольствием laugh
А так, мне осталось перед ними только танцы с бубном сплясать. У меня такое впечатление, что они просто не знают, что такое питаться нормально, то есть в нормальном количестве и нормальную пищу. Хотя, как я уже говорила, хозяйку с одной стороны можно и понять в том, что она их кормила подешевле. А у меня муж уже зубами скрежещет от того, сколько денег на корма уходит lol Его успокаивает лишь то, что все это для сын очка нашего - натуральное и домашнее.

Кстати, вот и вопрос у меня ещё один нарисовался. Муж у меня молоко очень любит, но пить его не может, попьет и неделю потом бегает (речь о коровьем молоке). Значит и козье ему нельзя пить при такой непереносимости? Или оно как-то по другому усваивается? Кто знает?

это непереносимость лактозы...ничем не исправите...если человек не переносит лактозу,молоко принесет только вред организму..таким людям показаны кисломолочные продукты...кефир,простокваша,творог и конечно сыворотка..молоко в малых дозах,в кофе например..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"Елена Esperanza." пишет:

Девочки, когда козлы пахнуть начинают?

Как только унюхает козу в охоте, так и начнёт , т.е. писать на морду будет,
козью мочу пить ещё. laugh Да....а что делать? Любовь козлиная такая wub
А железы пахучие у них находятся на макушке, около рогов.
Наслаждайся, Лена, пока пушистой не вонючей шкуркой smile3
За что вот природа наградила их этим запахом? Им то хорошо, нормально...а нам wacko2

точно...мой козззлик-козел именно так и делал и точно в 5 мес...сейчас вроде все..отодеколонился....а то сначала козе под хвост,а потом об меня трется..и все норовит о лицо терануться,не успеешь наклониться или присесть...как помечает запахом подлец.. smile3

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
"anna.kashin3011" пишет:

это непереносимость лактозы

То, что это лактозная непереносимость мы знаем. Просто я где-то читала, что козье молоко усваивается легче, чем коровье. Вот я и подумала, может он сможет к нему привыкнуть... А у сына у моего наоборот проблемы были соо стулом, пока вообще не отказались от молока. Так что я безмерна рада, упавшему на нас сепаратору и маслобойне. Буду делать своим любимым мальчикам кисломолочку. А я со своим отцом будем пить молочко в чистом виде и показывать моим мужикам face laugh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Подскажите мне, пожалуйста, в каком возрасте лучше всего кастрировать козлика? Нашему сейчас 5 месяце. Звонила нашей местной вет., она говорит, что лучше не раньше 8 месяцев scratch_one-s_head

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах