Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1755 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Юрий Пермь пишет:

http://askont-plus.ru/surfagon вот инструкция

Вот спасибо, а мне поисковик черти что выдает!

Россия
: Череповец
13.07.2018 - 12:41
: 9

Значит, придется ждать козлят) если покрыта, то осенью родит) сегодня спускала ее минут на 15 с привязи, так она пошла жрать мою смородину) поэтому была снова привязана, ходит за мной как хвостик) если ухожу, сразу в крик) вот такая характерная мадам попалась)

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Тюшечка пишет:

Значит, придется ждать козлят) если покрыта, то осенью родит) сегодня спускала ее минут на 15 с привязи, так она пошла жрать мою смородину) поэтому была снова привязана, ходит за мной как хвостик) если ухожу, сразу в крик) вот такая характерная мадам попалась)

У меня такие же. Одной 1,3 другой 4 мес. Вот сижу дома пишу сюда, а они орут под окном. А 10 мин назад вместе со мной мирно щипали травку. И так уже 3 месяца bang
Меня соседи скоро наверное прибьют

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Скоро гон

у меня уже началось, две гуляли, не пустила.
в этом году буду крыть три козы, а 7 на след год.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
76МанДарин79 пишет:

У меня такие же. Одной 1,3 другой 4 мес. Вот сижу дома пишу сюда, а они орут под окном. А 10 мин назад вместе со мной мирно щипали травку. И так уже 3 месяца
Меня соседи скоро наверное прибьют

я два часа отпасла, сижу чай пью, в стайке тишина.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Тюшечка пишет:

Значит, придется ждать козлят) если покрыта, то осенью родит) сегодня спускала ее минут на 15 с привязи, так она пошла жрать мою смородину) поэтому была снова привязана, ходит за мной как хвостик) если ухожу, сразу в крик) вот такая характерная мадам попалась)

Потому, что она одна и Вы на данный момент её стадо и главная коза.
Мне немного повезло, когда козу привезла у меня две овечки было и коза сразу стала их водить, с первых часов пребывания. А потом я их не приучала к своему присутствию, поэтому с утра - нафиг, за ворота, они правда ноют, морды корчат через забор, но всё же самостоятельно ходят и пасутся, а со мной не ходят - чертяки. Кстати, овечки, как компаньоны, по-моему отличный вариант! Они тупые, главенство своё не доказывают, а шерсть защищает от ударов козьих рогов.
Смородину и крыжовник (кустов 30) они мне ещё прошлой осенью пожрали, весной доели то, что с осени осталось. Но за лето худо-бедно поотростало что-то и даже ягод немного есть. Только из-за этих кустов огородили участок и выгнали этих выдр со двора.Муж до сих пор мне высказывает насчёт кустов этих.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Ну тут уж какие претензии то?
Не хочешь потерять посадки- огород огораживай от коз.
Они ж самое вкусное сразу обьедят.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Ну тут уж какие претензии то?
Не хочешь потерять посадки- огород огораживай от коз.
Они ж самое вкусное сразу обьедят.

Воооот! Вот только весной он созрел до сетки-рабицы.
Сегодня дала им самые вкусные первые кабачки,порезала меленько, а жрать не стали. Ни одна! А я-то надеялась..

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Сегодня дала им самые вкусные первые кабачки,порезала меленько, а жрать не стали. Ни одна! А я-то надеялась..

целыми положите,мои грызут с удовольствием

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:
Керки пишет:

Сегодня дала им самые вкусные первые кабачки,порезала меленько, а жрать не стали. Ни одна! А я-то надеялась..

целыми положите,мои грызут с удовольствием

Попробую положить так, чтоб они "украли", заметила давно за козами: честно украденное им вкуснее, а это же под нос сунешь - морду воротят.

Вчера утром пошла сено ворочать и калитку не качественно закрыла, возвращаюсь, подхожу ко двору - коз перед забором нет! Ну, думаю, опять прощай огород. Забежала во двор, намылилась в огород и слышу из террасы "меее". Эти гадюки втроём зашли, покушали зерно, комбикорма куриные и гусиные, сухарями полакомились, зашли на кухню, стрескали весь кошачий корм из их мисок и картина маслом: Белка зашла в комнату, стоит около кровати и нюхает спящего мужа! А тот спит без задних ног (с ночной рыбалки приехал) huh Но хоть не нашкодили, культурненько откушали, не насрали и не нассали. Я их тихонечко выгнала, чтоб мужа не будить.
Зато сегодня утром они уже не к калитке из летника побежали, а прямиком к террасе. Быстро же они к хорошему привыкают.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
У нас травы нормальной нет, вся переросла и выгорела. Пасёмся объедая клёны, иван-чай и на участке с овсом. Овёс этот уже с колосьями зелёными. Козы большую часть времени на овсе и толкутся. В основном эти колосья сгрызают, стебли не едят практически. Это как траву считать или плюс к зерновым?
Благодарю.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

честно украденное им вкуснее, а это же под нос сунешь - морду воротят.

Мои постоянно воруют куриный комбикорм из ларя. Бывает, не застегну крышку, или слетит сама защелка.
Недавно слышу орет Зойка за стеной. Выхожу, стоят толпой вокруг закрытого ларя, молчат. А из него слабенькое блеяние. Открываю, там самый мелкий джигит стоит в комбикорме в полной темноте. Почему они его не открыли? Ведь умеют? Или только воровать, а спасать пусть папа спасает?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня ощущение, что они не думают, что воруют.
Они забирают честно заработанное и восстанавливают справедливость))))
Периодически напоминают детей избалованных.
Вроде и дрессируются легко, но как до вкусненького доходит, так мозги и атрофируются полностью.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Керки пишет:

честно украденное им вкуснее, а это же под нос сунешь - морду воротят.

Мои постоянно воруют куриный комбикорм из ларя. Бывает, не застегну крышку, или слетит сама защелка.
Недавно слышу орет Зойка за стеной. Выхожу, стоят толпой вокруг закрытого ларя, молчат. А из него слабенькое блеяние. Открываю, там самый мелкий джигит стоит в комбикорме в полной темноте. Почему они его не открыли? Ведь умеют? Или только воровать, а спасать пусть папа спасает?

Так они спасли)))
Орали ж!

Вот в тему очередные записи Козы.
Записки козы.

- Я негодую. Третий день негодую. Не ем даже ничего почти. Ну, травы вязанку, пару веников, концентратов немного и полкило яблок. Воду сегодня даже пить не стала. Полведра только выпила и все. В остальное нагадила. Потому что негодую.
Третьего дня она такая говорит: "Девки! Радуйтесь! К вам жених едет!"
Хоспади! Жених! А я вся в золе! Вымя в золе, хвост в золе, даже спина в золе! Положа копыто на рубец, скажу честно, что не в золе только правое ухо было. И то не все. С краешку чистое только, сантиметр где-то. Все остальное в золе.
Да, ладно я! Я хоть отряхнуться успела. Маруся вообще вся в гудроне из-под забора вылезла. А тут жених!
Идите, говорит, встречайте производителя.
Да чего там идите! Тут бежать надо!
Как я ломанусь сквозь забор!
Сама бегу, сама вымя об лопухи вытираю. Пару роз зажевала на ходу для свежего дыхания. Я с утра просто лук ела. Немного. Полгрядки пообкусала слегка. Но, мало ли не выветрилось.
Прибежала, вымя поправила, стою вся красивая, жду.
Гляжу, в конце улицы машина показалась. И сердце прям так застучало! Прям застучало. Знаете, как застучало? НЕДОВЕРЧИВО!
Не. Я, конечно, многое ожидала увидеть. Но не Daewoo Matiz!
Все, думаю. Разувайся, девка, из сандалей. Кина не будет, кинщик спился.
Вон, говорит, едет!
А я не слепая! Я вижу, что едет! В Daewoo Matiz. Производитель. Я одного не понимаю, он к нам частями, что ли едет??? Голову и ноги сейчас привезут, а остальное на днях закинут???
Не скажу, что наконец-то, но доехали. Выносят. Переноску кошачью.
Мне прям поплохело. Я, говорю, граждане хорошие, вы адресом ошиблись, мы блохарей не заказывали! У нас своих еще мыши не доели! Оно у вас поди еще только в силикогель гадить привыкло, несите его отсюда!
А наша малохольная радуется, руками машет, как-будто у нее оба полушария с левой резьбой.
Достает.
Я прям на седалищный бугор так и села. Производитель! Не. Не так. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!!! Я глаз прищурила, заценила. Могуч! Килограмма 3. Максимум 3150.
Я, говорю, любимая ты наша, многоуважаемая провокация козьей истерики, это, говорю, кто??? Я, говорю, три охоты пропустила, у меня с чувством юмора большие напряги случаются, это, говорю, что за милейшее недоразумение? И почем нынче этот разбавленный опиум для народа? Я, говорю, где ты этот неликвид нахапала? В Пятерочке? По акции? На сэкономленные бонусы? В молочном отделе в коробке с просроченным йогуртом лежал?
А она радостная, хватает этого чикембрика и домой тащит.
Ты, говорит, Белка, самая удойная, тебе жениха на ноги и поднимать. Серьезно? Мне? А за какие такие заслуги у подъезда стоит Воронок???
Как только язык-то повернулся этого гнома женихом назвать!
Чихую корми, кошаков корми, теперь еще и этого корми! Тьфу!
Тьфу еще раз!
Третий день негодую. Молоко жму, в кормушку гажу, жОниху люлей отвешиваю.
У вас дочка подрастает, скоро замуж соберется, вы ей это, жениха-то приглядели??? А, что? Пора бы. Они в ясельной группе такие все забавные! Берите уже! Вместе с соской и горшком. Пока вырастите, пока воспитаете, там, глядишь и свадьба не за горами!
Бегите, говорит, жениха встречать!
Лохотронщица!

Галина Черная.

4 июля 2018год.

Россия
: Череповец
13.07.2018 - 12:41
: 9

Спасибо, посмеялась от души))) захожу в 7 утра на дойку, моя Булочная уже на станке стоит, умная, однако))) подоилась хорошо, но на вымени заметила две бордовые точки, как гематомы и прыщик, может комары искусали? Неужели я ей так сильно соски сжимала?((( что теперь делать? Доить дает, агрессии не проявляла, видимо, не больно ей. Ночью слопала иван-чай, который я ей оставляла, молока сегодня на 100 мл больше)

Россия
: Фролово
20.03.2018 - 13:13
: 37

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,,,купили козу окотилась неделю назад,козлята под ней были.Как теперь ее раздавать?И ничего страшного если у нее четыри соска,два доятся?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
KatrinLuneva пишет:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,,,купили козу окотилась неделю назад,козлята под ней были.Как теперь ее раздавать?И ничего страшного если у нее четыри соска,два доятся?

Четыре соска не страшно, но в разведение такую козу нельзя пускать.
Раздаивать как? - набраться сил и терпения и раздаивать. Она по-началу молоко зажимать будет, орать, козлят звать.

Дига пишет:

? Ведь умеют? Или только воровать, а спасать пусть папа спасает?

А то! Если они сами спасли бы его, то никто бы не узнал и не оценил их подвиг, а потом зачем им лишний раз палиться и показывать свой интеллект? А то это двух-ногое прочухает и заставит работать как-нить на его благо

Россия
: Фролово
20.03.2018 - 13:13
: 37

Можно еще вопрос,у нее вымя как тряпочка,хотя она первокотка.Придет ли оно в форму?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
KatrinLuneva пишет:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,,,купили козу окотилась неделю назад,

KatrinLuneva пишет:

у нее вымя как тряпочка,хотя она первокотка

Пусть более опытные меня поправят, может я и ошибаюсь, но у окотившейся неделю назад козы, которую сосали козлята вымя, как тряпочка быть не может. Коза после родов как раз через неделю молоко прибавляет, а потом у неё молозиво после родов 7 дней идёт, но ни как не молоко. Молоком после 10 дней становится.

Блин, вот у меня, честно, зла не хватает на некоторых недобросовестных продавцов! Такую пургу несут, так в уши дуют, лишь бы сплавить ненужное животное и особенно людям, которые впервые решили завести скотинку.
Я на соседа-фермера насмотрелась, когда он животных на ферму покупал, так же по авито искал объявления и разный сброд-отбраковку привозил и радовался. Так ещё и по деньгам его опрокидывали, как мальчишку. За нетелей, как за дойных платил! Кому скажи, что корову за 148 тысяч взял, а она еле-еле 22 литра молока даёт вторым отёлом! Типа племенная, но ни одной бумажки к корове не прилагалось! Баранчика весной привёз за 20 тысяч, тоже типа племенной, и так же без доков. На вид обычный романовец, даже мельче взрослых овец.
Вот хочется людям, решившим впервые приобрести животное просто кричать "Учите сначала мат.часть! Прочтите книги, что ли, посоветуйтесь на профильных сайтах с живыми людьми, а не читайте всякую обезличенную информацию в интернете!"

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

Сегодня дала им самые вкусные первые кабачки,порезала меленько, а жрать не стали. Ни одна! А я-то надеялась..

ни одна из моих коз не ест ни огурцы ни кабачки никогда. Собаки и кошки едят, а козы нет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

Сегодня дала им самые вкусные первые кабачки,порезала меленько, а жрать не стали. Ни одна! А я-то надеялась..

ни одна из моих коз не ест ни огурцы ни кабачки никогда. Собаки и кошки едят, а козы нет.

Мои зимой ели с превеликим удовольствием.

Россия
: Фролово
20.03.2018 - 13:13
: 37

У козлят еще пуповины неусохли,ну или как там по ним видно что им неделя или того меньше.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
KatrinLuneva пишет:

У козлят еще пуповины неусохли,ну или как там по ним видно что им неделя или того меньше.

Значит коза не первокотка.
Посмотрите зубы ее.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
KatrinLuneva пишет:

У козлят еще пуповины неусохли,ну или как там по ним видно что им неделя или того меньше.

Значит коза не первокотка.
Посмотрите зубы ее.

Или козлята не от этой козы.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Тюшечка пишет:

Значит, придется ждать козлят) если покрыта

вы главное учтите, что советы которые вам дают основаны на личном опыте. И совершенно не факт, что этот опыт можно примерить на себя.
У вас коза одна, а у Керки две было. То есть стадо. Одна привела других коз и их не приняли, а ваша точно примет если вы приведёте козлят. Во первых потому, что ей нужно стадо, а во вторых козлята её явно слабее и не понадобится делить власть. Весной у меня была коза и её сын козёл.Я взяла двух козочек и коза совершенно их не обижала. Жили вместе с ней, теперь большие уже , живут в отдельной стайке.
Если нужно ввести взрослую козу в стадо и на это есть методика,. весь вопрос в том насколько вы готовы запариться (это сложно)

Россия
: Фролово
20.03.2018 - 13:13
: 37

Всем спасибо,будем смотреть что из этого выйдет.

Россия
: Череповец
13.07.2018 - 12:41
: 9

У меня есть две собаки на цепях, девку спускаем днём побегать, она все с козой пытается познакомиться, но пока боятся друг-друга) смешно наблюдать за ними)))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:

вы главное учтите, что советы которые вам дают основаны на личном опыте.

Юля верно пишет. Чужой опыт хоть и не аксиома, но иметь в виду тоже надо.
Ещё очень много от характера козы зависит. Если коза по натуре не лидер, то всё может быть намного проще, а понять лидер она или лузер можно только в стаде.
Да, моя дрянь козлят не приняла, а вот взрослый козёл Яшка сразу над ними шефство на выгуле взял. Жили-то все раздельно.

Вложение
imgp9812.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

корову за 148 тысяч взял

Это мир большого бизнеса. Здесь в плен не берут.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
KatrinLuneva пишет:

У козлят еще пуповины неусохли,ну или как там по ним видно что им неделя или того меньше.

Уберите от неё козлят на ночь, а утром подоите козу, увидите сколько она молока даёт. Может её всю козлята выдаивают.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах