Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1756 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:
KatrinLuneva пишет:

У козлят еще пуповины неусохли,ну или как там по ним видно что им неделя или того меньше.

Уберите от неё козлят на ночь, а утром подоите козу, увидите сколько она молока даёт. Может её всю козлята выдаивают.

Татьяна Александровна, в том-то и дело, что Катрин козу без козлят купила, неделю назад окотилась со слов продавцов, вымя - тряпочка. dntknw И да - первый окот.

Всем "ЗдрасЬте!" Козляка-улыбака. (Зайка)

Вложение
img0040cr.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:
Г.Т.А. пишет:
KatrinLuneva пишет:

У козлят еще пуповины неусохли,ну или как там по ним видно что им неделя или того меньше.

Уберите от неё козлят на ночь, а утром подоите козу, увидите сколько она молока даёт. Может её всю козлята выдаивают.

Татьяна Александровна, в том-то и дело, что Катрин козу без козлят купила, неделю назад окотилась со слов продавцов, вымя - тряпочка. dntknw И да - первый окот.

Всем "ЗдрасЬте!" Козляка-улыбака. (Зайка)

Ну если окатилась, то будит чистится, сразу увидет, а молоко может на 10 день прибыть у первокотки.

Россия
: Фролово
20.03.2018 - 13:13
: 37
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:
Г.Т.А. пишет:
KatrinLuneva пишет:

У козлят еще пуповины неусохли,ну или как там по ним видно что им неделя или того меньше.

Уберите от неё козлят на ночь, а утром подоите козу, увидите сколько она молока даёт. Может её всю козлята выдаивают.

Татьяна Александровна, в том-то и дело, что Катрин козу без козлят купила, неделю назад окотилась со слов продавцов, вымя - тряпочка. dntknw И да - первый окот.

Всем "ЗдрасЬте!" Козляка-улыбака. (Зайка)

Ну если окатилась, то будит чистится, сразу увидет, а молоко может на 10 день прибыть у первокотки.

Вот такое вымя

Вложение
p20180715143710.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
KatrinLuneva пишет:
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:
Г.Т.А. пишет:
KatrinLuneva пишет:

У козлят еще пуповины неусохли,ну или как там по ним видно что им неделя или того меньше.

Уберите от неё козлят на ночь, а утром подоите козу, увидите сколько она молока даёт. Может её всю козлята выдаивают.

Татьяна Александровна, в том-то и дело, что Катрин козу без козлят купила, неделю назад окотилась со слов продавцов, вымя - тряпочка. dntknw И да - первый окот.

Всем "ЗдрасЬте!" Козляка-улыбака. (Зайка)

Ну если окатилась, то будит чистится, сразу увидет, а молоко может на 10 день прибыть у первокотки.

Вот такое вымя

Вы лучше зубы ее сфотографируйте.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Она точно первоокотка?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
KatrinLuneva пишет:

Вот такое вымя

дополнительный сосок над лев соском.
я такую козочку решила убрать. считаю брак и растроилась.
а тут люди спокойно продают и покупатель думает shok
на фото козочка 5 мес. зааненка 68,5 и альпийка 12,5
на 2 фото она слева.

Вложение
img8651.jpg
img8469.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Катрин козу без козлят купила, неделю назад окотилась со слов продавцов, вымя - тряпочка. И да - первый окот.

сомневаюсь что первый раз

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

на фото козочка 5 мес. зааненка 68,5 и альпийка 12,5
на 2 фото она слева.

вес 36 кг. рядом сестра.

Россия
: Фролово
20.03.2018 - 13:13
: 37
Мария Хяннинен пишет:
KatrinLuneva пишет:
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:
Г.Т.А. пишет:
KatrinLuneva пишет:

У козлят еще пуповины неусохли,ну или как там по ним видно что им неделя или того меньше.

Уберите от неё козлят на ночь, а утром подоите козу, увидите сколько она молока даёт. Может её всю козлята выдаивают.

Татьяна Александровна, в том-то и дело, что Катрин козу без козлят купила, неделю назад окотилась со слов продавцов, вымя - тряпочка. dntknw И да - первый окот.

Всем "ЗдрасЬте!" Козляка-улыбака. (Зайка)

Ну если окатилась, то будит чистится, сразу увидет, а молоко может на 10 день прибыть у первокотки.

Вот такое вымя

Вы лучше зубы ее сфотографируйте.

Вложение
p20180715163824.jpg
Россия
: Фролово
20.03.2018 - 13:13
: 37

Коза крупная,если рано бы свели наврят ли бы она стала крупной

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
KatrinLuneva пишет:

Коза крупная,если рано бы свели наврят ли бы она стала крупной

https://kselu.ru/zhivotnye/kozy/opredelenie-vozrasta.html

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
KatrinLuneva пишет:

Вот такое вымя

Дамы, вы меня простите, но на фото совсем не "послеокотошное" вымя и соски. Такое впечатление, что козу доили раз в неделю, за выменем не ухаживали и роды у неё были совсем не неделю назад и даже не 2. У меня сейчас бегает козка-первокотка, окот 5 месяцев назад, люди её не доили, но вымечко на ощупь, как мочка уха и сиьски сочные, что ли. И верно Татьяна Александровна написала: чиститься сейчас должна.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
KatrinLuneva пишет:
Мария Хяннинен пишет:
KatrinLuneva пишет:
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:
Г.Т.А. пишет:
KatrinLuneva пишет:

У козлят еще пуповины неусохли,ну или как там по ним видно что им неделя или того меньше.

Уберите от неё козлят на ночь, а утром подоите козу, увидите сколько она молока даёт. Может её всю козлята выдаивают.

Татьяна Александровна, в том-то и дело, что Катрин козу без козлят купила, неделю назад окотилась со слов продавцов, вымя - тряпочка. dntknw И да - первый окот.

Всем "ЗдрасЬте!" Козляка-улыбака. (Зайка)

Ну если окатилась, то будит чистится, сразу увидет, а молоко может на 10 день прибыть у первокотки.

Вот такое вымя

Вы лучше зубы ее сфотографируйте.

На вашем месте, я б вернула эту козу обратно.
Доп соски и она далеко не первокотка.
Обман на обмане.
Возможно она не покрытая давно и возможно проблема была как раз в этом. Вот и сбагрили чайнику.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Возможно она не покрытая давно и возможно проблема была как раз в этом

Мне Машу с таким же выменем и сосками привезли, но мне честно сказали, что она 11 месяцев в охоту не приходила. Давала мало. Пыталась запустить - не вышло, коза вела себя, как козёл. Зарезали, в принципе так и планировалось. Матка атрофированна в хлам. В сущности её и не было.
Я бы тоже рекомендовала бы вернуть козу взад, если это возможно.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

девочки чего спорим,надо под хвост заглянуть,там и видно будит котилась ли коза ближайшие 10 дней,припухлость писюхи после родов,мелкие трещинки,а если во влагалище заглянуть (сверху на сколько возможно)на слизистой должно быть видно есть ссадины и кровоподтёки после родов,ну и конечно чистиься она уже должна

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

коза могла абортироваться на большём сроке(следы окота будут заметны),а молоко прибудит позже,но похоже это действительно не первый окот,у первокоток вымя даже без молока полным выглядит

Россия
: Фролово
20.03.2018 - 13:13
: 37

У козы послеродовая чистка идёт,хозяева живут недалеко от нас навели справки у соседей,,,козы у них всего было две и эта наша действительно первокотка,когда я ее покупала спросила почему такое вымя мне сказали что козлята ток высасали,козлят я от нее убрала в другой сарай,но форма вымени практически не меняется

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
KatrinLuneva пишет:

У козы послеродовая чистка идёт,хозяева живут недалеко от нас навели справки у соседей,,,козы у них всего было две и эта наша действительно первокотка,когда я ее покупала спросила почему такое вымя мне сказали что козлята ток высасали,козлят я от нее убрала в другой сарай,но форма вымени практически не меняется

тогда ждите,молоко должно прийти,у моей одной тоже долго небыло после тяжёлого окота

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
KatrinLuneva пишет:

У козы послеродовая чистка идёт,хозяева живут недалеко от нас навели справки у соседей,,,козы у них всего было две и эта наша действительно первокотка,когда я ее покупала спросила почему такое вымя мне сказали что козлята ток высасали,козлят я от нее убрала в другой сарай,но форма вымени практически не меняется

Зубы у козы по вашему фото далеко не как у первокотки.
Фото конечно не очень, но на мой взгляд этой козе больше 3-4 лет.
Либо она первокотка - перестарок.
Вы как хотите, но лично мне такая коза даже бесплатно не нужна.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мария Хяннинен пишет:

Зубы у козы по вашему фото далеко не как у первокотки.
Фото конечно не очень, но на мой взгляд этой козе больше 3-4 лет.

мне тоже кажется так,резцы поменяны все,а это не меньше 4 лет

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мария Хяннинен пишет:

Зубы у козы по вашему фото далеко не как у первокотки.
Фото конечно не очень, но на мой взгляд этой козе больше 3-4 лет.

По фото так же подумала...да и вымя уже не первокотки...

Россия
: Фролово
20.03.2018 - 13:13
: 37

Всем спасибо,всё понятно.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Julia_34 пишет:

ни одна из моих коз не ест ни огурцы ни кабачки никогда.

Вот что заметила, если огурцы и помидоры порежу им в ведёрко, где дроблёное зерно уже приготовлено, даже просто сверху положу - есть не будут, выбросят или оставят на дне. А если тот же огурец или помидор буду давать с ладошки, слопают за милую душу.
Вот ещё вопрос у меня : козы все покрыты ещё в мае, козла продавать буду, т.к. оставляю дочек. Но почему-то козёл с утра, как выпущу его из сарая, начинает их гонять. Они от него убегают, а он на них прыгает. Ну, как физразминка у него, погоняет и успокоится. Пасутся на соседнем участке, я за ними наблюдаю, больше не гоняет. А на следующий день - всё по-новой. Наверное, опасно это, могут скинуть?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
БИРА пишет:

Наверное, опасно это, могут скинуть?

Может да, а может и нет. Тут всё от козы зависит, стрессоустойчива или нет. У меня так же было, переживала за козу, пока козлик не уехал. Я его на выгуле привязывала, чтоб не гонял.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня гуляют свободно на большом огороженном участке, если привязать, то будет так орать, что от соседей будет неудобно((((. Скорей бы продать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
БИРА пишет:

У меня гуляют свободно на большом огороженном участке, если привязать, то будет так орать, что от соседей будет неудобно((((. Скорей бы продать.

У меня тоже свободно гуляют, но участок не огорожен и весь мир за забором принадлежит козам, но козы трутся около забора, походят, попасутся и к забору под тень большого дерева. Когда козла подальше привязывала - орал, падал в обмороки и в судорогах бился, я стала привязывать там, где козы тусят , козлик спокойно сидел, но приходилось ему травы и веток таскать или отвязывать когда коз домой загоняла, но он один гулять не хотел и тоже к дому направлялся.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:

коза могла абортироваться на большём сроке(следы окота будут заметны),а молоко прибудит позже,но похоже это действительно не первый окот,у первокоток вымя даже без молока полным выглядит

Что-то подумалось: а может быть такое, что эту козу доили без окотов (девичье молоко), потом покрыли поздно и не запускали?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Что-то подумалось: а может быть такое, что эту козу доили без окотов (девичье молоко), потом покрыли поздно и не запускали?

тоже промелькнула такая мысль

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
zlat_natal пишет:
Г.Т.А. пишет:

Скоро гон

у меня уже началось, две гуляли, не пустила.
в этом году буду крыть три козы, а 7 на след год.

Да,похоже что скоро гон начнется.В прошлом году первой загуляла в начале августа февральская Царина.Козы все у нас без рог...одни обезрожены,другие комолые от природы.В прошлом году главной была ламанча Стрекоза(продана),а в этом году смотрю ее место решила занять ее дочка-Милка(тоже ламанча).Несмотря на отсутствие рог,все равно старается установить свой порядок при помощи толчка в бок .Особенно достает Сангу.Никак не пойму чем она ей не нравится.Сегодня пришлось взять палку и надавать ей по лбу,пригрозить что не стану дожидаться осени и если еще раз замечу что старается установить свой порядок,то просто выставлю на продажу.От палки ловко уворачивается,но смотрит на меня с презрением...типа чего тебе не так?двух козликов и козочку моим молоком выпаиваешь ? выпаиваешь!Но решено однозначно-продаю ее и ее дочку(февраль 2017),т к крыть их у нас больше некем...нет больше у нас козлов ламанча.Решено держать козла одной породы,а покрывать коз ламанча козлом другой породы не хочу.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У кого гон, а мы через месяц рожаем! Когда коза стоит спокойно всё время слушаю рукой как козлятки в пузе вошкаются - интересно так!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах