Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1752 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Таня-Татьяна пишет:

Вот я законспектировала: 1 гр на 1 л воды. Если в воду то 1 пузырёк 40мл на 5л ведро. . Идеально пропилен глюколь,

Спасибо, записал.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Дига пишет:

сколько глицерина идет для профилактики кетоза!!!!!

А объясните для совсем новичков, раз речь о ПРОФИЛАКТИКЕ, сколько раз и с какой периодичностью давать?
вот, например, у козы стоит ведро с водой (5 литров), туда вылить глицерин и пусть стоит пока не выпьет?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Альпа пишет:

А объясните для совсем новичков, раз речь о ПРОФИЛАКТИКЕ, сколько раз и с какой периодичностью давать?

сама только недавно узнала,благо здесь и подсказали,Татьяна Александровна рекомендует пропилен гликоль,а его для профилактики 2-3 недели до окота и 3-4 недели после,ну я так понимаю что глицерин так же даётся

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Т.е. это имеет смысл давать ТОЛЬКО перед/после родами у козы? Если коза не собирается рожать давать глицерин не нужно?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Альпа пишет:

Т.е. это имеет смысл давать ТОЛЬКО перед/после родами у козы? Если коза не собирается рожать давать глицерин не нужно?

для профилактики да,а для лечения кетоза в любой срок

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Про тогда и сейчас: пару лет назад имела разговор с технологом мукомольного производства в котором он на пальцах объяснил в чём разница с тем зерном, которое выращивали при СССР и сейчас. То зерно колоссально отличалось от нынешнего, в нём были какие-то углеводы другие, сейчас, что ли длинные (не помню точно, но переписку при желании найти могу), опять же содержание клейковины отличное от существующего. Просто не так давно зерно начали улучшать под человеческие нужды, чтоб муки больше, плотнее, чтоб выход конечной продукции был больше, соответственно и прибыль росла, а потребности животных, которые тоже поедают это зерно никто во внимание не брал. И если при СССР существовал так называемый хлебный откорм свиней, на котором они вырастали и имели здоровый товарный вид, то сейчас на хлебном откорме можно просто угробить хрюшку. Ну а козы и прочие жвачные тоже вынуждены кушать это же зерно и как оно там у них усваивается никто толком не знает. Если раньше комбикорма делались по ГОСТу и кто-то хоть изредка, но контролировал их, то сейчас их делают кто во что горазд и никакого контроля.
Да что там про животных, если даже производство человечьих лекарств пущено на самотёк, а о продуктах питания вообще не стоит говорить.
Ведь и люди стали больнее по сравнению с предыдущим поколением. В детстве помню, если услышишь от того, что у кого-то рак - мама дорогая! это просто ужос и редкость, а сейчас что рак, что грипп - чуть ли не повальное заболевание, не имеющее возраста.
Так что не удивительно, что и козки здоровее были и считались коровой бедняков.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Профилактика кетоза - это прогулки на свежем воздухе, хорошее сено, трава, овощи, картофель. И зерновые по норме. Эта же профилактика и от всех других болезней.

zlat_natal пишет:

тогда витаминов и вет аптеки только стали появляться.

В ветаптеках и не было необходимости. Все, что нужно для первой помощи, было на ветпунктах. Бесплатно. Если требовалось что-то сверх этого, хозяева покупали в обычной аптеке. Тетравит был всегда. Он часто требуется. Водорастворимые витамины не имеют такого значения для жвачных, их достаточно в кормах и в организме синтезируются. В современных ветаптеках непроверенные препараты, с недоказанным действием.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Керки пишет:

а потребности животных, которые тоже поедают это зерно

Имеется в виду пшеница, которая, в отличие от другого зерна ,содержит большое кол-во глютена /клейковины/. Она как раньше, так и сейчас, ограниченно используется в кормлении жвачных. А вот в пшеничных отрубях глютена нет / весь в муку уходит/, зато есть все полезное, что концентрируется в наружном слое зерна пшеницы.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
касатка пишет:

Профилактика кетоза - это прогулки на свежем воздухе, хорошее сено, трава, овощи, картофель. И зерновые по норме. Эта же профилактика и от всех других болезней.

да,только с картофелем не согласна,от него вреда гораздо больше чем пользы,у нас картофель уже с ростками и как его кормить не представляю,отравление вплоть до летального исхода

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Насчет новых сортов кукурузы. Их вывели для удобства уборки и хранения, они не осыпаются и хоть до зимы поле можно убирать. Но вот птицеводы заметили, что при включении этой кукурузы в состав комбикорма, привесы падают. Не переваривается эта сверхпрочная оболочка зерна у птицы без добавления специальных ферментов и все тут. Меняется генетика зерновых, без учета, как это повлияет на организмы их потребляющие...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Все, что нужно для первой помощи, было на ветпунктах. Бесплатно.

я только слышала об ветпункте у нас в районе города.
я купила козу вторую дойную и она родила 4 козочки, вот вопросы то и появились и как раз открылся вет отдел. так что лет 10 без ветпункта уже жили.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

да,только с картофелем не согласна,от него вреда гораздо больше чем пользы,у нас картофель уже с ростками и как его кормить не представляю,отравление вплоть до летального исхода

Летом кетоз редко бывает. Именно картофель, как богатый углеводами корм , вводят в рацион при признаках кетоза, а также морковь и свеклу. Чтобы он не представлял опасности, надо просто правильно хранить. У нас в яме до осени лежит ,не прорастая. Когда в подполье по весне начинает прорастать, я его докармливаю козам, а для себя яму открываем. И вообще, все это сильно преувеличено. Коровы и козы с удовольствием пасутся на картошке /если доберутся/, хотя в ботве и ягодах соланина больше, чем в зеленых клубнях и ростках. Чтобы отравиться, надо много съесть. С небольшого количества ничего не будет. Люди сами едят проросший картофель, и помидоры зеленые едят и баклажаны переросшие. Я все это не боюсь козам давать в небольших количествах /ростки обрывать/. Есть даже мнение, что соланином можно лечиться, но я его не разделяю.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
касатка пишет:

надо просто правильно хранить.

сейчас из земли копаем с ростками уже

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Коровы и козы с удовольствием пасутся на картошке /если доберутся/, хотя в ботве и ягодах соланина больше, чем в зеленых клубнях и ростках. Чтобы отравиться, надо много съесть.

раньше кортошку садили не только в огородах но и в доль леса и за нашими огородами.
так вот козы поняли что растёт картошка не огороженая так была проблема козы обязательно бежали ботву есть, ох я их погоняла ведь чужое.
и ботву помидор ели и зелёные помидоры с удовольствием.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Зимой козе колхозную картошку скармливала, так во к концу зимы на ней уже такие ростки были, в мешке была уже не кортоха с ростками, а ростки с картошкой, сросшиеся в монолит. Много было зелёной, но я её отбраковывала и курам варила, козам нормальную давала. Итог: козы-куры живы здоровы.

Девоньки, а кто-нибудь кормил коз плодами физалиса?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Зимой козе колхозную картошку скармливала, так во к концу зимы на ней уже такие ростки были, в мешке была уже не кортоха с ростками, а ростки с картошкой, сросшиеся в монолит. Много было зелёной, но я её отбраковывала и курам варила, козам нормальную давала. Итог: козы-куры живы здоровы.

Девоньки, а кто-нибудь кормил коз плодами физалиса?

Не жирно им будет - физалис? Я б сама скушала)))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:

Зимой козе колхозную картошку скармливала, так во к концу зимы на ней уже такие ростки были, в мешке была уже не кортоха с ростками, а ростки с картошкой, сросшиеся в монолит. Много было зелёной, но я её отбраковывала и курам варила, козам нормальную давала. Итог: козы-куры живы здоровы.

Девоньки, а кто-нибудь кормил коз плодами физалиса?

Не жирно им будет - физалис? Я б сама скушала)))

Как бы закинуть в Лен.обл.?
Физалиса у меня всегда много очень - муж обожает. Часть законсервирую, часть попробую насушить, а остальное если козы не поедят выкинуть придётся. Один год односельчанам раздавала, они распробовали и теперь все себе физалис насадили вместо томатов.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Керки пишет:

и теперь все себе физалис насадили

Че то, видимо, я не так делаюю..
года три назад, купила семян физалиеса, на которых написано, "самые вкусные! плоды пахнут фруктами" ..или что то в этом роде. Короче, выросло у меня эта чуда, плоды крупные, величиной с помидорку, сначала зеленые, потом пожелтели... ииии.. решила я из это джем сварить)) поставила, с сахаром, по человечиски)) .. эта вещь воняла так, что я и кастрюлю из дома вынесла.. короче всю осень мои куры упирались, кушали чудо физалиес, ведер 12 точно съели))

а гадость эта по сю пору нет-нет да и вылезет в картошке, самосевом падлюка размножается..

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

О, такой, поэтому, видимо я и решила из него джем варить))

Вложение
02106339351f1b66206dc017c7dbfcd1-630x552.jpg
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Можно конечно. Они и зеленые помидоры лопают за милую душу. Ботву от помидоров, правда, опасаюсь отдавать. Отдаю только от перца и баклажанов.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
коза Капа пишет:

Можно конечно. Они и зеленые помидоры лопают за милую душу. Ботву от помидоров, правда, опасаюсь отдавать. Отдаю только от перца и баклажанов.

Вот спасибо! Пойду читать козам лекцию о пользе физалиса, пусть проникаются и готовятся, а то много его будет. Очень много.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Надо на след год попробовать посадить.
Я люблю этот физалис)

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

сейчас из земли копаем с ростками уже

Говорят такое из-за жары происходит. У нас как-то один раз такое было, когда посадили какой-то сверхранний новый сорт. Другие сорта выросли нормально, а этот пророс. Наверно и от сорта зависит.

zlat_natal пишет:

раньше кортошку садили не только в огородах но и в доль леса и за нашими огородами.

Вот и у нас так же было. А после уборки урожая всю мелкую картошку оставляли на поле, она хорошо прозеленеет, козы доберутся и жрут ее вместе с землей, и отогнать невозможно.

коза Капа пишет:

Невкусный для меня овощ.

И у нас так же не прижился.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
юлия малухина пишет:

у нас с картофелем беда,и

Ну да, у вас же юг. Зато других всяких вкусностей полно . В свекле крахмала почти столько же, сколько и в картошке. А мы жом в глаза не видели. У всех свои рационы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Для хорошего настроения)))

Записки козы.

- Постоянно на меня орет! На меня, на милашечку такую замечательную, на умничку и лапушку! На заюшку расчудесную и лялечку еще.
Такая баба оручая! С утра прям орет!
Вот стою, не трогаю даже никого. Кошку только немного за хвост потаскала, чтоб она тут не шастала, прохиндейка бессовестная.
Стою значит, ем какие-то цветные лопухи, удой нагоняю. Гадость, конечно, редкая, но ем. Прям через силу в себя пихаю, чтоб только этой оручей гражданке хорошо было, чтоб молочные реки залили ее по уши и было чем похвастаться. Насилую свой нежный организм можно сказать, ради нее. А она, как заорет! " Ты зачем, вредительница, все мои Хосты сожрала???"
Не жрала я никакие Хосты! Лопухи я ела! Все этими лопухами заросло, не палисадник, а помойка! Понасажает всякой гадости заморской, а мне тут давись всяким ГМО!
Плачет она. Как она сено-то косит??? На каждом валке в истерику впадает и набок валится???
Жаловаться пошла Наташке по телефону. Нашла кому жаловаться! Наташкина Зинка на прошлой неделе у соседей пол огорода погрызла, а, что не доела, затоптала. Наташка Димкину лодку с мотором в ломбард заложила, чтоб ущерб возместить, пятый день на сеновале скрывается от суженого, а тут моя со своими лопухами!
Иди, говорит, чтоб глаза мои тебя не видели! А я, что? А я ушла! Встала за сарайкой и стою себе потихонечку, утку ногой прижимаю. А, че она тут ходит, перья свои растрясывает по всему двору? Никакой чистоты с ними!
А эта ластоногая невротичка, как давай вопить! Глаза выпучила, крыльями машет, верещит на своем утячьем: "Спасите! Помогите! Убивают!"
Кто тя убивает-то? Кому ты нужна-то, фурия пернатая!?
Слышу, летит наш сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, ведра на ходу роняет. Я ножку аккуратно подняла и глазами хлопаю.
Вот, говорю, поглядите, дамочка, какой контингент вы тут развели! Три истерики, два припадка, одно яйцо! Заберите отсюда свою мегеру невоспитанную, покажите ее ветеринару, у нее бешенство и птичий грипп.
И все бы ничего, но у меня пучок перьев между копытами застрял. Что тут началось! " Ах ты ж, душегубка бессовестная! Все перья бедной утке повыдергала!"
Ой-ой! Подумаешь! Зато потеть не будет! А то купается каждые полчаса, никакой воды на них не напасешься. Я, может, воду экономлю, чтоб было чем лопухи эти проклятущие поливать!
Вот не стала я дожидаться, когда меня выгонят и ушла сама. Гордо и непреклонно. Кабачки есть. Потому что она с утра орала, что я их не ем, а только разбрасываю. Стою, ем. Даже не разбрасываю ничего. Просто ем. Не лезут уже, а куда деваться, лишь бы не орала на меня, на лапушку такую.
Я еще последнюю плеть дожевать не успела, несется. Глаза на полвосьмого, рот открывает, а сказать ничего не может.
Обрадовалась, наверно, сильно, что я послушная очень и дар речи потеряла.
А она прокашлялась, воздуху набрала побольше и, кааааааак давай голосить на всю деревню! У меня чуть атония не случилась от ее крика!
И, главное, я-то в чем виновата??? Велели есть кабачки, я ем. А кто мне сказал, что надо порезанные доедать, а не с грядки и не вместе с плетями??? Убьет она меня. Тоже мне, Иван Грозный в цветастой юбке.
Все! Ухожу! Орет она на меня весь день. На кормилицу свою любимую, на помощничку работящую, на трудяжечку свою замечательную! Фу! Никакого воспитания и благодарности!
Пойду с соседской собакой поиграю лучше. Он такой забавный, на забор бросается, сетку зубами рвет, слюнями в разные стороны брызжет!Пять зубов об рабицу сломал, когда мы в прошлый раз с ним игрались.
Эй! Забавныш психованный, выходи, проредим тебе жевательный агрегат немного. Чего спрятался??? Выходи, говорю! Спасем тебя от кариеса и пародонтита народными методами. Щас не выйдешь, я Марусю покличу! Вон, гляди, видишь она рога об сарай точит? Выходи, говорю! Обеспечь досуг интересной женщине, пока я тебя нашему рогатому киллеру не заказала!
Визжит он. На помощь зовет.
Сейчас опять на меня орать будут, бежит вон уже впереди галош.
Лапушка я и заюшка! Ничего я тут не делаю! Посильную психологическую помощь припадочным оказываю.
Орет она.
Отойди, говорит, от забора, пока я тебя не пришибла! Иди теперь Виктора Ивановича реанимируй! Вон он, на свой счет принял и под яблоню вместе с кошелкой осыпался от твоего фальцета. Коньяк, говорю, неси! Первую помощь оказывать будем.
Постоянно орет. Всех соседей в разряд инфарктников переведет скоро своими криками. Оручая баба такая, жуть!

Галина Черная.

7 июля 2018год.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Держала коз, наверняка. Такое на ровном месте не придумать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:

Держала коз, наверняка. Такое на ровном месте не придумать.

Она и держит)))
А образ собирательный.
Таких заметок у нее много))
Это из свеженького)))
Если кому интересно, могу еще покидать сюда))

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мария Хяннинен пишет:

- Постоянно на меня орет

good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Для хорошего настроения))

ко мне сын с невесткой пришли, сегодня у них день свадьбы три года.
так вот пришли, сын учил жену бинзокосой косить.
я им говорю, а сфоткайте меня с брюликом, выпустили 2 х годовалого козла, а он и не поймёт, зачем?
я его хотела поймать а он не даётся и чужих боится.
убегает подальше от чужих. я его поймала за ошейник, а он на меня прыгнул и руку я разжала и повалилась. невестка вижит, напугалась, а брюлик убежал.
потом мы подальше отшли и тогда он позволил подойти и взять за бороду и чем ближе к нам подходили сфотографировать он опять приготовился меня свалить и убежать.
в итоге не получилось путной фотографии.
после фото сессии он быстро удрал домой и сразу в стайку и в клетку.

Вложение
p20180710210418.jpg
p20180710210704.jpg
p20180710210733.jpg
p20180710210811.jpg
p20180710210951.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Последняя фотка явно удалась. )

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах