Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1751 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

Ежели так, то какие козлятки у неё рождаются, крепенькие?

Крепенькие, здоровенькие, держала и на подсосе и сама кормила, всё хорошо.
Ну один раз насильно запустила, а потом раздой был поздним, молоко только через неделю прибыло, после этого не стала её мчать.
Вот такие этого года: Тайсон и Зингер, где то есть фото от хозяйки, ну искать некогда.

Вот спасибо, Татьяна Александровна. Гуляла моя Хряпа целый день, дома ей травы вяленой дала, позже горсть зерна и подою. Зато теперь тишина, никто не орёт. Ура!
...А пузо нажрала, будто вот-вот родит huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Моя соседка так весной запускала, запускала и в итоге не родила.
4 л дает

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ивушкина пишет:

Такое при нехватке магния мб запросто и тиамина. Жариша вот и не выдерживают. А легкие скорее уже в процессе смерти какие не такие стали. От кислородного голодания или еще чего.

Девочки,возвращаюсь к своей погибшей козе.Может кто подскажет.Козу муж убирал лежа,кровь вышла хорошо (простите за подробности).Почему тогда мясо ооочень красное,а именно ,как у старой коровы,такого цвета.Коза была после 4го окота,вроде ведь не старая.Мягкое прокрутила,а вот аппетита на него как то нет.А про магний.......я ей уколоа тиамин,правда 1 ампулку всего,50 мл глюкозы подкожно сульфат магния 5мл.....ну и все.Я тоже почему то думаю,что время было упущено и ее можно было спасти,от этого становится ее горше cry

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
moonbeam пишет:

лежа,кровь вышла хорошо (простите за подробности).Почему тогда мясо ооочень красное ,

Плохо обескровленное, что бывает при вынужденном убое, тем более лёжа, порозность стенок сосудов повышенная. После в. убоя мясо необходимо проверять в лаборатории и если л. не найдет сальмонеллеза или какого-нибудь отравления, мясо идет в пищу после хорошей проварки. И разрешение на в. убой должен давать ветврач. Это, если по правилам всэ. А так дело личное, есть или не есть. Продавать нельзя.

moonbeam пишет:

ее можно было спасти,от этого становится ее горше

И надо было спасать. Это не корова, убыток по мясу не большой, тем более мясо, я бы лично, по-любому скормила собаке. Из своего опыта знаю, что хозяева, бывает, торопятся забить ж-е, когда его можно спасти.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

что бывает при вынужденном убое

Простите, можно подробнее про вынужденный убой: это касается только заболевших животных, которые при смерти? Если здоровое животное планируется убивать у него не будет ужо красного мяса?
Я тоже лёжа забиваю всех и птицу, но потом тушку минут на 15 подвешиваю, чтоб кровь стекала.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Керки пишет:

Если здоровое животное планируется убивать у него не будет ужо красного мяса?

Не будет, если все правильно сделано. А если забойщик неграмотный и туша плохо обескровлена, то мясо будет темное и бульон мутный. Такое мясо не соответствует санитарным нормам. А если такую тушу привезти на базар, то у ветврачей сразу возникнет подозрение и отправят в лабораторию, т.к. темный цвет мяса - один из признаков того, что животное было вынужденно убито или павшее.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
касатка пишет:

темный цвет мяса - один из признаков того, что животное было вынужденно убито или павшее.

О! Вот спасибо за такое разъяснение.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
касатка пишет:

И надо было спасать. Это не корова, убыток по мясу не большой, тем более мясо, я бы лично, по-любому скормила собаке. Из своего опыта знаю, что хозяева, бывает, торопятся забить ж-е, когда его можно

Да я и пыталась до последнего......Что Альфира посоветовала все и поставила.Но я ведь не врач.А наша сказала,что не знает что еще ей поставить...по телефону.До меня только сейчас начинает доходить,что все надо было делать не так.Но мне как то в голову не могло прийти,что дело может так закончиться......да что сейчас об этом говорить.И убирали мы ее не из-за мяса,а чтоб не мучилась,сил не было смотреть.Какая там выгода? :bang:Да и продавать никто мясо не собирается....

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Надя! Очень сочувствую вам. Всё-таки , когда животных немного, к каждому привязываешься очень...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо Оля.Видно не готова я держать удойных коз.,знаний не хватает.Да я ее и не покупала,сама вырастила такую.Хотя всегда хотелось иметь хорошую козу.У нас в городе только сейчас начинают появлятся нормальные козы,а раньше бабушки держали всяко-разно....Выросла сейчас от нее нее дочка-первокотка.Дает немножко больше 3х литров.Вот теперь о ней будет голова болеть.....

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вот и я не хочу иметь высокоудойную, потому, как тоже знаний не хватает, с кормами напряг в районе, с врачами и препаратами - ещё хуже. Единственное, чем я могу коз обеспечить так это хорошим бесплатным сеном и пастбищем.
Но чую я, что моя Хряпа-Белка после второго окота больше 4-х литров выдавать будет.
Сфоткала своих беременных бегемотиков.
Первая Белка и рожать ей первой.
Безрогая с полоской её дочь Зайчатинка.
И на дальнем плане мельтешит обменная 1,5 -годовалая Галя huh .:

Вложение
img0017.jpg
img0007.jpg
img0012.jpg
img0016.jpg
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Козочка 5 месяцев с утра скрипит зубами и не ест. На ровном месте возникла проблема, переела комбикорм вчера, наверное. Уколов не ставлю, таблетки не даю. Есть натуральные средства для вывода из этого состояния?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Иван Кузьмич пишет:

Козочка 5 месяцев с утра скрипит зубами и не ест. На ровном месте возникла проблема, переела комбикорм вчера, наверное. Уколов не ставлю, таблетки не даю. Есть натуральные средства для вывода из этого состояния?

А рубец работает? Жвачка есть? Дегельментизацию проводили? Какое у неё вообще питание, что за комбикорм?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Комбирорм все козы ели. Где этот рубец и как он не работает? От глистов периодически даёи полынь, пижму. Вроде нет жвачки.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Иван Кузьмич пишет:

Комбирорм все козы ели. Где этот рубец и как он не работает? От глистов периодически даёи полынь, пижму. Вроде нет жвачки.

Рубец находится слева сбоку. Практически вся левая сторона от последнего ребра и есть рубец. Между последним ребром и бедром есть ямка, т.н.- голодная ямка, в идеале она должна быть немного впалой. Руку на эту ямку наставляете и держите, если рубец работает сокращениями рука выдавливается наверх. Приложите ухо к этому боку - если урчание есть - всё в порядке, а если нет - беда.
Коза вздута или нет? Возможно у неё атония и запускать желудок надо срочно: водка, масло растительное, минералка, дрожжи - что-то из этого ей влить надо, водку гр 20, но только с водой разбавить.. Массажа рубца - обязательно: передние ноги козы поставить на что-то повыше (скамейка, в стену можно упереть, маленькую и подержать можно) и кулаком массируете левую голодную ямку круговыми движениями пока не появится отрыжка, если появится. Скрутить жгут из сена и типа как у коня удила запихать ей в рот, закрепить на затылке как-то, козе он будет мешать и она будет его принудительно жевать. Гонять козу, чтоб не лежала. И массаж, массаж и массаж. Ели есть полынь - дайте ей полынь. Таимин очень желательно ей поколоть, глюкозу и кальция борглюконат .
А вообще глистов травками не гонят, медицинские препараты надо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Коза вздуло или нет? Живот надутый или как обычно? Это важно

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Керки пишет:

Коза вздуло или нет? Живот надутый или как обычно? Это важно

Коза не надутая, пойду искать рубец и гонять по сопкам.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Иван Кузьмич пишет:
Керки пишет:

Коза вздуло или нет? Живот надутый или как обычно? Это важно

Коза не надутая, пойду искать рубец и гонять по сопкам.

Прежде, чем гонять ей надо что-то дать, что будет способствовать запуску рубца! Влейте ей в рот хотя бы водку с водой. Минералку сильно газированную. Уколы ей надо делать!
Она на задние ноги не западает, при ходьбе зад к земле не опускает?

Что-то мне это напоминает весенний случай у знакомых из соседнего села: тоже 5 месяцев козке было, так же желудок остановился и зубами скрипела. Привозили её мне на уколы, массажи и все дела, но козочка померла. При вскрытие оказалось, что у неё рубец внутри гладкий, как лысина был, то ли содержимое закисло и всё пожгло, то ли с рождения плохо развит был от неправильного питания.

p.s. Иван Кузьмич, объясните, как вы держите коз, не зная даже приблизительно их анатомию? Рубец и его работа - это одна из самых главных составляющих козы.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Нет, на задние ноги не падает. Грешен - не знаю анатомию козы, до сих пор всё благополучно было, всего 6 лет с козами.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Иван Кузьмич пишет:

всего 6 лет с козами.

Везучий Вы человек, раз за 6 лет ни одного подобного случая не случилось.
Ну, теперь будете знать, что у коз помимо вымени есть ещё рубец, у здоровой козы он должен систематически издавать урчащие звуки и сокращаться, что можно почувствовать, приложив руку к левому боку.
И от глистов всё же купите медицинские препараты и по схеме сделайте профилактику своим козам. От травок и молитв глисты не исчезают, а вот ущерб большой нанести могут.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Керки пишет:

И от глистов всё же купите медицинские препараты и по схеме сделайте профилактику своим козам. От травок и молитв глисты не исчезают, а вот ущерб большой нанести могут.

Хорошо, сделаю. Альбен лежит где-то лет 6, наверное, уже из срока вышел давно.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Керки пишет:
Иван Кузьмич пишет:

всего 6 лет с козами.

Везучий Вы человек, раз за 6 лет ни одного подобного случая не случилось.
Ну, теперь будете знать, что у коз помимо вымени есть ещё рубец, у здоровой козы он должен систематически издавать урчащие звуки и сокращаться, что можно почувствовать, приложив руку к левому боку.
И от глистов всё же купите медицинские препараты и по схеме сделайте профилактику своим козам. От травок и молитв глисты не исчезают, а вот ущерб большой нанести могут.

Везение тут ни причём, не колит человек всякой дрянью своих коз, вот и не болеют они. agree

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
roman33 пишет:
Керки пишет:
Иван Кузьмич пишет:

всего 6 лет с козами.

Везучий Вы человек, раз за 6 лет ни одного подобного случая не случилось.
Ну, теперь будете знать, что у коз помимо вымени есть ещё рубец, у здоровой козы он должен систематически издавать урчащие звуки и сокращаться, что можно почувствовать, приложив руку к левому боку.
И от глистов всё же купите медицинские препараты и по схеме сделайте профилактику своим козам. От травок и молитв глисты не исчезают, а вот ущерб большой нанести могут.

Везение тут ни причём, не колит человек всякой дрянью своих коз, вот и не болеют они. agree

Не колет, не кормит дрянью и живет в экологически чистой Карелии.
Вот и нет проблем.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Народ, напомните, сколько глицерина идет для профилактики кетоза!!!!!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Так и я своих ничем не колю и считаю, что и у нас экологически чистое место, но вот случилось зимой, что козу с одного сена на другое покупное перевела резко и у неё стал желудок.
А у козочки на фоне первой охоты атония случилась, на ровном месте, так сказать.
Про оба случая я тут писала и в обеих случаях мне тут очень помогли исправить ситуацию.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
Дига пишет:

Народ, напомните, сколько глицерина идет для профилактики кетоза!!!!!

Вот я законспектировала: 1 гр на 1 л воды. Если в воду то 1 пузырёк 40мл на 5л ведро. . Идеально пропилен глюколь,

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
roman33 пишет:

Везение тут ни причём, не колит человек всякой дрянью своих коз, вот и не болеют они.

когда я начинала держать коз, а точнее 15 лет 10 июля будет. тогда зарплату получили и купили козу 1,2л при 2 х разовой дойке за 700 руб. и козочку с козликом 3 х мес по 100 руб.
так вот.
тогда почти в каждом дворе были козы, а сейчас я одна осталась.
тогда витаминов и вет аптеки только стали появляться.
старики кормили мелом и крапивой, овощи сено веточный корм. веты настаивали чтоб хвойными кормили обязательно и корой сосны лиственицы и лапка.
а если коза заболела - колоть. чтоб коза 12-16 лет прожила - редкость. ногти стригли когда коза ползать начнёт.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
zlat_natal пишет:

когда я начинала держать коз, а точнее 15 лет 10 июля будет.

zlat_natal пишет:

. ногти стригли когда коза ползать начнёт.

ну мы стригли и тогда до того как поползёт,я сама без интернета научилась на конюшне,но кроме бицеллина и креолина тоже ничего не знали,может только ихтиолку...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
roman33 пишет:

Везение тут ни причём, не колит человек всякой дрянью своих коз, вот и не болеют они.

я ещё при маме жила(не замужем была)в 90-х.коров держали и коз,так тогда столько всякой дряни ине было,может с породистым скотом притащили,а больше склоняюсь что деверсия от губернатора нашего,уж больно часто всякой хреновины у нас появилось,вот например нодулярный дермотит,индийская инфекция,откуда бы ей взяться у нас?.....простите что ввела вас в заблуждение,он теперь не губернатор ,а министр сельского хозяйства России.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия малухина пишет:

в 90-х.коров держали и коз,так тогда столько всякой дряни ине было,может с породистым скотом притащили

разница большая между теми козами что были у меня первыми и с прилитыми от породистых козлов.
простушки неприхотливы и корма меньше уходило и доили по 3-4 л
проентные тоже самое доят а поесть любят и хлопот с ними больше

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах