Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1757 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

У кого гон, а мы через месяц рожаем!

я устала от козлят, растила с октября и последняя майская растёт и того восемь козочек. поэтому я решила как можно дольше не крыть и козы крепче будут и я зиму проболдею без козлят.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Я очень жду козляток В августе Белка, а в октябре Зайчонка должна родить, потом тоже планирую дать им год гулять и аж в 20-м покрыть, если доживём. С козлятками с удовольствием повожусь, мне нравится это дело - малышню поднимать.Этой весной птичек навыращивала штук 60 и теперь они мне точно надоели эти инкубаторы, выводы, ящики-коробки, кормление поение. 20 цыпок котик скушал, а 3-х вчера на моих глазах ястреб утащил к себе на воспитание. Всё, с птичками покончено, будем с козлятами забавляться.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Тюшечка пишет:

Думаю уже насчёт второй козы, но сначала эту вылечу, привыкнем друг к другу, а к осени может и созрею) витамины ей врач вколол. Молоко бывшие хозяева сдавали на рынок, там строгий вет. контроль, поэтому коза вполне здорова, мы пьем парное молоко и все хорошо) оно не пахнет, стало очень жирным, единственное, что удой снизился, утром сегодня всего 600 мл дала.

это вы зря так думаете... потом она уже хозяйкой будет... новой козе достанется на орехи...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия малухина пишет:

я вам прям завидую

я просто устала. козлята должны быть желаными чтоб росли в радость.

юлия малухина пишет:

,у вас отпуск

ага неограниченый. занимаюсь только козами.
вот моя малышка 1,5 мес

Вложение
img8597.jpg
img8580.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Козлята, конечно, радуют, забавно с ними общаться, хотя и труда много. А потом забота - как бы продать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А нам так понравилась козлятинка молоденькая, что даже не знаю, кому больше обрадуюсь козочкам или козликам. Только одну козочку от одной козы решила оставить, если будет, а всех остальных и последующих - под нож. Я больше трёх коз не потяну в плане сена (накосить, насушить, сохранить), а сбыта молока у нас нет. Три - как раз идеально будет на сыр, масло, творог, сметанку.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Дамы, дала козам от предполагаемых глистов Празивер, но кашлять и чихать не перестали. Сегодня Зайка так чихнула жёлтыми тягучими соплями, что мне стало понятно, что это не глисты. В вет.аптеке забрала 2 последних Тилозина, но не 200, а 50. 200 нет и когда будет - неизвестно. Вот теперь запуталась с дозировкой, написано: овцы,козы - 02 - 0,24 мл. это что, на 1 кг веса? Получается, что если коза 60 кг., то и колоть её 12 мл.???? Не много ли?
Козы котные, в инструкции написано " беременным под наблюдением вет.врача", вопрос такой: чего мне опасаться?
Других лекарств мне быстро не найти.
Есть нитокс ещё, но он вроде не подходит.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Попробуйте тетрациклиновой мазью или левомиколем в носу мазать. Примерно неделю, два -три раза в день. Долго, зато без ограничений.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ир.Ал. пишет:

Попробуйте тетрациклиновой мазью или левомиколем в носу мазать. Примерно неделю, два -три раза в день. Долго, зато без ограничений.

Ну это местное средство и инфекцию из организма оно не уберёт, хотя в комплексе если, то почему бы и нет. Спасибо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Люди!!!
Если есть возможность сдать мокроту на анализ, сдавайте!
В лаборатории высеят возбудителя и определят к какому антибиотику он чувствителен. От того и пляшем дальше.
Можно наугад колоть тыщу а/б, а поможет 1 - тот про который не знали.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Мария, у нас нет возможности, была лаборатория в 40 км. в соседнем райцентре, но её ликвидировали зачем-то и теперь ближайшая в Туле (100км). Врачи сами в шоке. У них теперь новая инструкция: проверять КРС не 2 раза в год, как положено, а 1 раз в год только из-за того, что лабы нет. Я как раз и поехала в ветеринарку, хотела договориться, чтоб отвезли мокроту при возможности, сама бы им привезла, но у них вот такая засада.
Хотя... есть ещё один соседний район может у них есть своя лаборатория? Завтра узнаю.

p.s. Лабу закрыли за нерентабельностью - на 2 района живности мало. КРС крайне мало стали держать, козы тут не популярны всегда были, только бараны, но их постоянно режут и они долго не живут. cry

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Мария, у нас нет возможности, была лаборатория в 40 км. в соседнем райцентре, но её ликвидировали зачем-то и теперь ближайшая в Туле (100км)

у нас есть лаборатория,но пока сдашь анализ худоба загнётся.было как то,приболела у меня корова,мастит за маститом,набрала молока и на вет станцию,а там говорят:сейчас не можем принять,нужно посмотреть журналы привитая ли корова и выписать походную бумагу,а участкового вета на месте нет,уехал на обход по фермам,а без него не как ,журналы в сейфе под замком.дождалась его,выписал ,а лаборанты говорят посев первый результат через 4 дня,а окончательный через 7,ну само собой это ещё и не дёшево в районе 700 руб,вот хоть плачь,а неделю на ихтиолке вымя не сохранить

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Есть! В другом соседнем районе нашла лабораторию, позвоню узнаю, возьмут ли у меня материал на исследование в частном порядке.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Мария, у нас нет возможности, была лаборатория в 40 км. в соседнем райцентре, но её ликвидировали зачем-то и теперь ближайшая в Туле (100км). Врачи сами в шоке. У них теперь новая инструкция: проверять КРС не 2 раза в год, как положено, а 1 раз в год только из-за того, что лабы нет. Я как раз и поехала в ветеринарку, хотела договориться, чтоб отвезли мокроту при возможности, сама бы им привезла, но у них вот такая засада.
Хотя... есть ещё один соседний район может у них есть своя лаборатория? Завтра узнаю.

p.s. Лабу закрыли за нерентабельностью - на 2 района живности мало. КРС крайне мало стали держать, козы тут не популярны всегда были, только бараны, но их постоянно режут и они долго не живут. cry

А в частных ветеринарках как?
Собак кошек без анализов тоже лечат?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ой, а частных вет.клиник отродясь тут не было. У нас как бы конгломерат из 4-х районов-нищебродов, все граничат друг с другом, но о таком благе цивилизации, как частная вет.клиника даже мечать не могут. Да и ни к чему оно людям. Кошка как-то заболела кальцивирозом и в частную за 100 км. возили на капельницы. Дорого очень выходило, остаток капельниц уже сама дома доделывала и вылечила сама.Спасибо хорошему врачу, которую в интернете нашла. Вот, кстати, интересный момент, говорящий о проф.пригодности наших ветов: кошка больна кальцивирозом в острой форме, через 10 дней после капельниц и курса антибиотиков наша районная вет.врач (по совместительству моя хорошая приятельница, да ещё и свежеиспечённый бакалавр) ставит кошке прививку от - та-дам! - кальцивируса! Потом мы с мужем 4 месяца лечили очень тяжёлые осложнения. Справились, конечно. Но эти 4 долгих месяца ежедневных 3 укола, принудительного кормления мы никогда не забудем.
А так-то у нас как и везде собак-кошек лечат бициллином, а домашнюю скотину - нож/топор. dntknw

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Дааа.....
Зато у нас тут ветклиник на каждом шагу...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мария Хяннинен пишет:

А в частных ветеринарках как?
Собак кошек без анализов тоже лечат?

у нас частников много,анализы никто не берёт у кошек и собак,а за корову и козу вообще не берутся,попугайчикам клювики чистят

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ну всё.. приплыли. И в другом соседнем районе лабораторию ещё год назад закрыли. Только в Тулу. Врачу нашему позвонила, думала они как-то отправят в Тулу мокроту, но та сказала, что до плановых работ, которые будут только в сентябре-октябре они в Тулу ничего не смогут отослать, только если экстренно материал на бешенство. Зато Тилозин 200 достала. Ну как теперь, им пробовать лечить?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Мария Хяннинен пишет:

Собак кошек без анализов тоже лечат?

как правило да. То есть анализы берут,. но лечение назначают сразу,. и оно не меняется никогда после того как придут анализы..

Керки пишет:

В вет.аптеке забрала 2 последних Тилозина, но не 200, а 50. 200 нет и когда будет - неизвестно. Вот теперь запуталась с дозировкой, написано: овцы,козы - 02 - 0,24 мл. это что, на 1 кг веса?

про тилозин я уже говорила раньше. Однако. если боитесь колоть то можно его закапывать в нос, может сработать.
если речь о микоплазмозе, то после кашля и соплей и черноты в ушах появляются гноящиеся глаза, язвочки у носа и рта и на ушах и повышается температура, общая слабость.

Тилозин препарат широкого спектра действия кроме микоплазмы убивает много чего, даже не знаю чего он не убивает..

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Керки пишет:

возьмут ли у меня материал на исследование в частном порядке.

Попросите направление со своей ветстанции в эту лабораторию. Они ж все между собой завязаны.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:

про тилозин я уже говорила раньше. Однако. если боитесь колоть то можно его закапывать в нос, может сработать.
если речь о микоплазмозе, то после кашля и соплей и черноты в ушах появляются гноящиеся глаза, язвочки у носа и рта и на ушах и повышается температура, общая слабость.

Тилозин препарат широкого спектра действия кроме микоплазмы убивает много чего, даже не знаю чего он не убивает..

Юля, а где Вы про Тилозин писали? Колоть я боюсь в плане индивидуальной непереносимости. Что под рукой иметь в случае этой самой непереносимости?
Читала про микоплазмоз, у него где-то 3 недели инкуб.период (у меня в принципе сходится после прибытия новых коз), но там как бы описаны быстротекущие изменения (кашель,сопли,температура, летальный исход), а мы просто ходим и кашляем, но коза помладше начала чихать с соплями. Хотя в носу у обеих чисто.
Повторю: думала сначала, что всё-таки новых глистов нам притащили, поэтому проглистогонила внепланово и другим препаратом.
Может бронхопневмония какая?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

Юля, а где Вы про Тилозин писали?

когда шёл разговор что по соседству овцы кашляют и дохнут и коза у вас закашляла. Я сказала что надо тилозин, кто-то ещё добавил что можно при беременности. пару недель назад, может ещё раньше.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

Может бронхопневмония какая?

а вот это лечится пенициллиновой группой (бициллиин, ампициллин ...) и нельзя при беременности скорее всего. Пневмония обычно как осложнение вряд ли сразу сама по себе.
Кстати! любые антибиотики применяются с витаминами вместе, у вас есть витамины? Я бы рекомендовала гамавит или витам
к слову гамавит или витам могут помочь и сами по себе.Если колоть а тилозин в нос

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

Юля, а где Вы про Тилозин писали?

когда шёл разговор что по соседству овцы кашляют и дохнут и коза у вас закашляла. Я сказала что надо тилозин, кто-то ещё добавил что можно при беременности. пару недель назад, может ещё раньше.

Ну этот разговор я помню.
Есть Витам, но пузырёк начат месяца 2 назад (500 мл), стоял в холодиле, сейчас посмотрела - изменил цвет, выкинуть придётся.
Если сейчас начать Тилозин, а потом витамины проколоть, когда куплю?
Так-то козы довольно-таки крепкие, круглый год на вольном выпасе. Если бы не этот кашель и хрюканье в носу - вполне себе здоровые, бодрые, весёлые и аппетит хороший.Зимой витамины и минералы они получали длительным курсом.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

тилозин и бициллин сама лично проверяла на беременных(не один случай был у коз и коров) и в инструкции беременным противопоказания нет

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

. Если бы не этот кашель и хрюканье в носу - вполне себе здоровые, бодрые, весёлые и аппетит хороший.

у коров с такими симтомами парагрипп летом протекает

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

Может бронхопневмония какая?

а вот это лечится пенициллиновой группой (бициллиин, ампициллин ...) и нельзя при беременности скорее всего. Пневмония обычно как осложнение вряд ли сразу сама по себе.
Кстати! любые антибиотики применяются с витаминами вместе, у вас есть витамины? Я бы рекомендовала гамавит или витам
к слову гамавит или витам могут помочь и сами по себе.Если колоть а тилозин в нос

Гамавит и витам - это слабые препараты.
Вит гр В можно и человеческие.
Тетрамаг или тетрогидровит хорошие

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

dread

Мария Хяннинен пишет:

Тетрамаг или тетрогидровит хорошие

Спасибо, Мария. Купим.
Короче, уколола коз, никто пока не умер smile3
Блин, вот писали же умные люди, что не надо из чужих хозяйств брать всяких коз/козликов, но я так надеялась, что уж меня минует чаша сия - не вышло. bang
Выставила пришлую литровую козку на продажу, звонил человек, предлагал обмен на поросёночка или овцу - НЕТ! Больше никаких обменов на животных!

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Блин, вот писали же умные люди, что не надо из чужих хозяйств брать всяких коз/козликов, но я так надеялась, что уж меня минует чаша сия - не вышло.

вы сильно себя не грызите,иногда ,даже можно сказать практически всегда ,при покупки животного и его транспортировке,потом смене его обычного места и рациона(в любую сторону)возникают всякого рода проблемы.даже если животное приобретено в хорошем хозяйстве.фактор стресса ослабляет имунитет,даже в своём дворе от перестановки животных такое случается

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:
Julia_34 пишет:

про тилозин я уже говорила раньше. Однако. если боитесь колоть то можно его закапывать в нос, может сработать.
если речь о микоплазмозе, то после кашля и соплей и черноты в ушах появляются гноящиеся глаза, язвочки у носа и рта и на ушах и повышается температура, общая слабость.

Тилозин препарат широкого спектра действия кроме микоплазмы убивает много чего, даже не знаю чего он не убивает..

Юля, а где Вы про Тилозин писали? Колоть я боюсь в плане индивидуальной непереносимости. Что под рукой иметь в случае этой самой непереносимости?
Читала про микоплазмоз, у него где-то 3 недели инкуб.период (у меня в принципе сходится после прибытия новых коз), но там как бы описаны быстротекущие изменения (кашель,сопли,температура, летальный исход), а мы просто ходим и кашляем, но коза помладше начала чихать с соплями. Хотя в носу у обеих чисто.
Повторю: думала сначала, что всё-таки новых глистов нам притащили, поэтому проглистогонила внепланово и другим препаратом.
Может бронхопневмония какая?

А первый препарат какой был? Празивер это тот же ивермек, а он не на всех глистов действует.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах