Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1754 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Череповец
13.07.2018 - 12:41
: 9

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Я только приобрела свою первую козу, опыта нет никакого( и сразу столкнулась с остановкой желудка у козы, благо вовремя вызвали врача и уже появилась жвачка. Такую козу мне продали, она была раздутая, я подумала, что она беременна( сейчас лечу. Вопрос в чем, можно ли пить молоко, если я даю ей асд фракцию 2?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Тюшечка пишет:

я даю ей асд фракцию 2?

вы знаете её и люди пьют,я думаю беды не будит

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

после асд у молока нет постороннего привкуса и запаха те нормальное молоко...главное дозировку соблюдать...

Россия
: Череповец
13.07.2018 - 12:41
: 9

Спасибо большое) врач отменил козе комбикорм и зерно, ест только траву, ветки, хвою, сочные корма, удой немного спадает. Это нормально?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Тюшечка пишет:

Спасибо большое) врач отменил козе комбикорм и зерно, ест только траву, ветки, хвою, сочные корма, удой немного спадает. Это нормально?

Да. Так и будет, пока в норму не придет.
Сейчас вообще бы лучше только ветки и сено, без сочных кормов.
Как рубец начнет работать без сбоя, потихонечку помаленечку вводите все остальное.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Сжег гору деревянного мусора на участке. Козы там два дня копаются, что то жуют. Там же ничего ядовитого нет, в золе этой?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Там же ничего ядовитого нет, в золе этой?

раньше козы у меня бегали от костра к костру то ели то валялись в золе
это потом через несколько лет стала обрабатывать ивермеком и витамины колоть. козы к кострам не подходят, мимо проходят.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мария Хяннинен пишет:

Да. Так и будет, пока в норму не придет.
Сейчас вообще бы лучше только ветки и сено, без сочных кормов.
Как рубец начнет работать без сбоя, потихонечку помаленечку вводите все остальное.

я бы тоже сочные и бродящие корма сейчас исключила бы,дует не от зерна

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Дига пишет:

Сжег гору деревянного мусора на участке. Козы там два дня копаются, что то жуют. Там же ничего ядовитого нет, в золе этой?

Мои козы тоже любят кострища посещать и жевать там угли, это хорошо - не надо лекарства и минеральные добавки покупать

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:

Сжег гору деревянного мусора на участке. Козы там два дня копаются, что то жуют. Там же ничего ядовитого нет, в золе этой?

Там всё только вкусное и полезное laugh Весной сосед жёг ветки и я набрала у него большое ведро золы. Стоит сейчас на выгуле, гуси с удовольствием что-то оттуда кушают и козы иногда морды прикладывают.
А зимой козу невозможно было от кострища, на котором мусор сжигаем, за уши оттащить! И это при том, что зимой и минералы и витамины ей давала/колола.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Иван Кузьмич пишет:
Дига пишет:

Сжег гору деревянного мусора на участке. Козы там два дня копаются, что то жуют. Там же ничего ядовитого нет, в золе этой?

Мои козы тоже любят кострища посещать и жевать там угли, это хорошо - не надо лекарства и минеральные добавки покупать

Иван Кузмич, как Ваша козонька, ожила?

Россия
: Череповец
13.07.2018 - 12:41
: 9

Ну вот от сочных не раздувает, бывшие хозяева кормили ее комбикормом и зерном ( ячмень, пшеница, овес), я давала только комбикорм. Вчера ей полюбился иван-чай, хрумкает с огромным удовольствием. Пасется не очень, не знаю, что придумать( ходить целый день с ней на веревке времени нет, на привязи орет и ничего не ест, как быть? Раньше она гуляла с другими кодами без привязи, но там был забор, а у нас его нет( придется выгул делать, наверно. Рожала последний раз в декабре 2017 года, а сейчас возможно снова покрыта, не рановато? Козе 3 года, сколько всего было окотов не знаю.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Керки пишет:

Иван Кузмич, как Ваша козонька, ожила?

Спасибо большое за дельные советы, ожила моя Лама, сам не понял, что с ней было, не ела ничего, скрипела зубами, гулять в лес не хотела...Лечил так: закрыл в отдельной стайке с сеном, поставил туда рисовый отвар, в воду налил АСД-2 и хлорид кальция, жарко и ей пришлось пить поневоле. Больше никаких лекарств в хозяйстве не нашлось, пока собирался в райцентр в аптеку ехать - она оклемалась, опять стала весёлая и прожорливая.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Тюшечка пишет:

Ну вот от сочных не раздувает, бывшие хозяева кормили ее комбикормом и зерном ( ячмень, пшеница, овес), я давала только комбикорм. Вчера ей полюбился иван-чай, хрумкает с огромным удовольствием. Пасется не очень, не знаю, что придумать( ходить целый день с ней на веревке времени нет, на привязи орет и ничего не ест, как быть? Раньше она гуляла с другими кодами без привязи, но там был забор, а у нас его нет( придется выгул делать, наверно. Рожала последний раз в декабре 2017 года, а сейчас возможно снова покрыта, не рановато? Козе 3 года, сколько всего было окотов не знаю.

Ну, окотов должно было быть 1-2 максимум. Лучше бы, чтоб 1. Покрыта, если покрыта, немного рановато, н о не критично. Знакомая вет.учила меня: когда привозишь новое животное (корова, овца, коза) надо 3 дня подержать на сене и воде, а уж потом понемногу вводить свои корма.
Помнится я козлика привезла и по доброте душевной дала ему пол ведра сухариков, потом всю ночь бегала с ним по деревне, желудок запускала huh . Соседи трёх овец новых привели те тоже сухариков наелись и две скопытились. Просто сосед - владелец двух хлебзаводов и сухарей копеечных у нас немерено .
Вот что пастись в новых условиях ей не привычно - это плохо. Надо как-то приучать или действительно выгул делать. Я свою козу к верёвке так и не приучила. Попробуйте накосить ей кучку травы и подсунуть под нос, когда она на привязи, мои за такую халяву готовы не то, что на привязи, а и быть прибитыми за уши к асфальту только бы до халявной травы дотянутся.Тот же иван-чай нарубите ей и сложите в кучку.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Иван Кузьмич пишет:
Керки пишет:

Иван Кузмич, как Ваша козонька, ожила?

Спасибо большое за дельные советы, ожила моя Лама, сам не понял, что с ней было, не ела ничего, скрипела зубами, гулять в лес не хотела...Лечил так: закрыл в отдельной стайке с сеном, поставил туда рисовый отвар, в воду налил АСД-2 и хлорид кальция, жарко и ей пришлось пить поневоле. Больше никаких лекарств в хозяйстве не нашлось, пока собирался в райцентр в аптеку ехать - она оклемалась, опять стала весёлая и прожорливая.

Ну и славно!!!
Какой-то небольшой сбой в организме у неё произошёл.

Россия
: Череповец
13.07.2018 - 12:41
: 9

Спасибо за советы) окотов было точно не один, а сколько именно не знаю, у бывших хозяев свой козел и они не знают покрыта она сейчас или нет, гуляла весной, видимо, с козлом. У меня она меньше недели, охоты нет. Привыкает ко мне, сама уже на станок забирается, стоит спокойно) если не покрыта, то когда будет охота у нее? Она худая очень, чем откармливать?(

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Тюшечка пишет:

Спасибо за советы) окотов было точно не один, а сколько именно не знаю, у бывших хозяев свой козел и они не знают покрыта она сейчас или нет, гуляла весной, видимо, с козлом. У меня она меньше недели, охоты нет. Привыкает ко мне, сама уже на станок забирается, стоит спокойно) если не покрыта, то когда будет охота у нее? Она худая очень, чем откармливать?(

Откармливать по норме соответственно удоям. Проглистогоньте её обязательно, если бывшие хозяева этого не делали. Минеральный лизунец ей купите, витамины подавать ей можно и нужно. Козы приходят в охоту каждые 18-21 день, летом этот интервал может быть увеличен или вообще может не быть охоты до августа-сентября. Периоды охоты у коз это осень-весна. Лучше бы конечно, чтоб Ваша коза была не покрытой. За три года жизни несколько окотов - это плохо для молочной козы. Ей надо как следует отдохнуть, если вдруг придёт в охоту не спешите её крыть.
Есть народные методы проверить котность по молоку: капнуть молоко в воду и смотреть как капля опускается на дно. Если не растворится в верхних слоях воды - значит котная. Но всё равно 100% гарантии точности теста нет.
Вам бы для козы товарку прикупить бы, козы - стадные животные, вдвоём им будет веселее и Вам проще, а то так и будет кричать, требовать вашего внимания, а в компании они и пасутся лучше.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Скажите, как относятся козы к чужим козодетям? Я вот тоже озадачилась, думаю, может маленькую козюльку себе еще прикупить, чтобы одной моей Марусе скучно не было.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Альпа пишет:

Скажите, как относятся козы к чужим козодетям?

гонять будет. лучше в разные клетки, чтоб не травмировала.

Россия
: Череповец
13.07.2018 - 12:41
: 9

Думаю уже насчёт второй козы, но сначала эту вылечу, привыкнем друг к другу, а к осени может и созрею) витамины ей врач вколол. Молоко бывшие хозяева сдавали на рынок, там строгий вет. контроль, поэтому коза вполне здорова, мы пьем парное молоко и все хорошо) оно не пахнет, стало очень жирным, единственное, что удой снизился, утром сегодня всего 600 мл дала.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Тюшечка пишет:

Думаю уже насчёт второй козы, но сначала эту вылечу, привыкнем друг к другу, а к осени может и созрею) витамины ей врач вколол. Молоко бывшие хозяева сдавали на рынок, там строгий вет. контроль, поэтому коза вполне здорова, мы пьем парное молоко и все хорошо) оно не пахнет, стало очень жирным, единственное, что удой снизился, утром сегодня всего 600 мл дала.

На рынке молоко только проверяют и то на содержание соматических клеток, там не углублённый анализ.
Ну, в принципе, как хотите, можете и не глистогонить. Дегельментизацю козам рекомендуют 2 раза в год проводить для профилактики.
Удои практически всегда снижаются, когда у коз место жительства меняется.

Мои выдры сегодня зачем-то сошли с ума и дружно все втроём! Собралась на рынок ехать, машину завела, выхожу, а две малолетки придумали бодаться не на жизнь, а на смерть! Одна рогатая, другая комолая, комолая ещё и котная (вроде бы), пыталась их разнять - ни в какую! Рушат ещё всё при этом. Ну пришлось одну в летнике закрыть, она мужу там песни пела пол дня. Потом моя глав-коза прорвалась во двор, я её ловить, она в гусятник забежала, схватила её кое-как за ошейник, подскользнулась на гусином кавне, упала на козу, вместе обвалялись в какашках, а она меня ещё и протащить умудрилась!, какая-то здоровая совсем стала. Потом гоняла её по огороду и уже с матюками выгнала на выгул, нащёлкала по жопени и по носу. Бури магнитные что ли? dntknw Не люблю таких безобразниц! А я для них стараюсь, вместо вкусных персиков для себя купила им мешок гороха, а они вот так вот... мордой, да в гавно. Обидно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Скоро гон, девочки выясняют отношения, устанавливают иерархию. У меня Нота тоже Розу с пьедестала столкнула, теперь она глав коза. Но чует моё сердце скоро Пава начнёт себя показывать, вся в мать Полинку, сама ещё малолетка всего 1,5 года, но уже всех строит.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Г.Т.А. пишет:

У меня Нота тоже Розу с пьедестала столкнула

Татьяна Александровна,вы Розку не продали?видела объявление на авито,а теперь его нет.вот думаю на следующий год,козлика у вас купить,ну если конечно народят

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53

Всем привет! Очень нужна методическая помощь в стимуляции охоты. Из препаратов удалось приобрести Сурфагон. Как правильно колоть, в какой дозировке, через какой промежуток времени появятся признаки охоты. В аптеке препарат есть, а как применять никто не знает, наши веты заточены только на собак и кошек( И да, заранее прошу "натуралистов", с советами подождать октября, и покрыть в естественном цикле не отвечать. Спасибо за понимание!

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
МаринаЧка пишет:

Сурфагон.

коровам колят с эстрофаном,эстрофана полную ампулу ,а сурфагон половину,через 72 часа покрывают в любом случае и докалывают остатки сурфагона,потом ждут охоты,кроются редко ,но стимулирует,козе по весу в 10 раз меньше

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
юлия малухина пишет:

кроются редко ,но стимулирует,

Не совсем ясно, мало шансов, что забеременеет?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
МаринаЧка пишет:

Не совсем ясно, мало шансов, что забеременеет?

шансов почти нет,но следующая охота через нормальный срок придёт

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
МаринаЧка пишет:

Всем привет! Очень нужна методическая помощь в стимуляции охоты. Из препаратов удалось приобрести Сурфагон. Как правильно колоть, в какой дозировке, через какой промежуток времени появятся признаки охоты. В аптеке препарат есть, а как применять никто не знает, наши веты заточены только на собак и кошек( И да, заранее прошу "натуралистов", с советами подождать октября, и покрыть в естественном цикле не отвечать. Спасибо за понимание!

http://askont-plus.ru/surfagon вот инструкция

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Скоро гон, девочки выясняют отношения, устанавливают иерархию

Ну вот... ! Одна уже ночует на цепи, теперь всех, что ли, на цепь сажать? Да где же столько цепей взять?
На самом деле одну через месяцок зарежу и будем ждать своих козляток.
Вот, кстати, ответ на вопрос Альпы и Тюшечке на заметку: чаще бывает, что козы не принимают ни чужих козлят, ни взрослых козок. Два месяца живёт уже новая коза, но главная её до сих пор убивает, если на цепь не посадить. На выпасе мелочь ещё как-то спасается, убегает. Только разные стайки спасают ситуацию.
Козлят зимой покупала и тоже за 2 месяца козы их не приняли. И к козлу взрослому за пол года так и не привыкли, боялись его до одури, даже на выпасе приходилось козла на цепь сажать.
В общем приобретение новых коз, подселение их к стаду - та ещё проблема.
Тюшечка, коза Ваша за это время уже так привыкнет к Вам, будет считать себя главной, лучшей и неповторимой и вполне вероятно, что другую козу тоже будет обижать. Я бы на Вашем месте либо сейчас брала вторую, пока эта не освоилась сильно, либо ждала бы уже козлят от неё.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
юлия малухина пишет:
Г.Т.А. пишет:

У меня Нота тоже Розу с пьедестала столкнула

Татьяна Александровна,вы Розку не продали?видела объявление на авито,а теперь его нет.вот думаю на следующий год,козлика у вас купить,ну если конечно народят

В конце июля забирают, пока готовятся.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах