Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1750 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Керки пишет:
Маргарита Макаренко пишет:

Муж говорит, давай лучше поднакопим и купим нормальную козу с хорошим удоем.

Муж дело говорит. И лучше котную покупайте, чтоб она у Вас родила.

Дамы и господа, посоветуйте, чем и как обработать зимний козлятник? Эту авгиеву конюшню я наконец-то доубирала, наверное тонну навозной соломы выгребла, сейчас голые половые доски и кирпичные стены, планирую весь пол засыпать негашёной известью, стены побелить естественно, а каким дымарём можно обработать? Думала серную шашку, но почитала и она не совсем подходит для вет.помещений. Коз планирую в октябре-ноябре заселять, но к козлятнику примыкает теплица где сейчас живут гусята и эти две постройки сообщаются через окно, боюсь серной шашкой потравить птицу. Боюсь, что других шашек в нашем райцентре нет. Может ещё какие методы есть?

самая лучшая обработка, которую пробовал и не сильно дорогая это технической перекисью водорода, я беру канистры по 30 кг плотностью 37%, развожу ее до 15%, можно и 10% и обрабатываю с пульвелизатора, выжигает всех патогенов, жучков, клещей, после обработки все стерильно, нельзя брызгать на известь и на опилку не желательно, железо побелеет, все остальные средства действуют избирательно или убивают микроба или живность. Обрабатывать лучше пустое помещение, что бы ни на кого не попало брызгами, вредных выделений нет.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ольчик2 пишет:
Керки пишет:
svezam пишет:

Однохлористым йодом

Нет у нас такого, не возят.
Может есть варианты что-то из народных методов?
Может веники какие пожечь? huh

Формалином побрызгайте все... должен быть в любом ближайшем колхозе...

формалин запрещенное вещество им сейчас ни кто не пользуется и очень смертельное, долго надо будет проветривать помещение причем активной вентиляцией и для человека очень не безопасно при обработке, надо закрытую маску, очки и респиратор не подойдет.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Юрий Пермь пишет:

формалин запрещенное вещество им сейчас ни кто не пользуется

До сих пор на производственных инкубаторах (птицефабрики) им делают газацию.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Юрий Пермь пишет:

самая лучшая обработка, которую пробовал и не сильно дорогая это технической перекисью водорода

Да где же её взять-то?
Сейчас звонила в районную вет.станцию, у них кроме дельцида, которого сейчас нет, ничего не бывает и "а зачем вам? просто побелите и всё..."
Уже мысля появилась: выгнать крепкого самогона и залить всё к чертям собачим laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:
Юрий Пермь пишет:

самая лучшая обработка, которую пробовал и не сильно дорогая это технической перекисью водорода

Да где же её взять-то?
Сейчас звонила в районную вет.станцию, у них кроме дельцида, которого сейчас нет, ничего не бывает и "а зачем вам? просто побелите и всё..."
Уже мысля появилась: выгнать крепкого самогона и залить всё к чертям собачим laugh

На безрыбье обрабатывают бордоской жидкостью, известь + медный купорос.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Побелка бордосской жидкостью действительно нормальная обработка.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

На безрыбье обрабатывают бордоской жидкостью, известь + медный купорос.

Дига пишет:

Побелка бордосской жидкостью действительно нормальная обработка.

О! Круто! Спасибо, друзья. Этот вариант как раз для нас!

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Керки пишет:
Юрий Пермь пишет:

самая лучшая обработка, которую пробовал и не сильно дорогая это технической перекисью водорода

Да где же её взять-то?
Сейчас звонила в районную вет.станцию, у них кроме дельцида, которого сейчас нет, ничего не бывает и "а зачем вам? просто побелите и всё..."
Уже мысля появилась: выгнать крепкого самогона и залить всё к чертям собачим laugh

беру в химической компании, в районной вет станции у нас ничего нет, веты в ней которые работают, могут только кровь на анализ брать, больше они ничего не знают, поэтому их не беспокою, приходится ездить в город за 150 км, там все брать.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Здравствуйте уважаемые козоводы. У меня возникла проблема. Рогатая коза начала бодаться. Меня не трогает , но пытается боднуть детей. Гуляем без привязи на улице. Пару раз толкнула дочь. Боюсь за чужих детей мимо пробегающих. Родителям объясняю , что бы близко не подходили. Но мало ли что. Хочу осенью резинки на рога одеть. Сейчас очень жарко , мухи. Как обезопасится до осени. Что можно сделать. Может веревкой туго перевязать ?

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Резиновый шланг на рога.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Может веревкой туго перевязать ?

И убить козу. Лучше шланг оденьте.

И мягкой верёвкой обмотайте не туго, что бы смягчить удар.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Alvina2017 пишет:

Резиновый шланг на рога.

Типо такого

Вложение
img0656.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

И убить козу.

Помните фильм "Чужая родня" с молодой Мордюковой: сцена была, когда соседская коза забралась на огород и огурцы похрумкала? Её тут же поймали, позвали дядьку-отца с бечёвкой и приказали (бабы приказали) рога козе туго перемотать.
Много раз смотрела эту сцену, но только когда коза у нас появилась задалась вопросом - "зачем?" А оказывается раньше селяне так мстили вредным козам и их хозяевам, вот таким образом можно запросто испортить в край козу, вплоть до выбраковки.
Так что с рогами поосторожнее.
Рога - эта полезная доп.опция к козе, её всегда можно за них удержать. За уши не получается. smile3

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2469
Керки пишет:

За уши не получается.

у меня комолый козёл, таскаю его именно за ухо одной рукой и за ошейник другой, иначе рвётся до хрипоты.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Julia_34 пишет:
Керки пишет:

За уши не получается.

у меня комолый козёл, таскаю его именно за ухо одной рукой и за ошейник другой, иначе рвётся до хрипоты.

Зачем, взяли за бороду и идёт как телок.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У моих коз и козла нет ошейников. Идут охотно, куда зову. В сарае тесно и бывает идёт кто-то не туда, куда мне надо, не в ту стайку, или заупрямится, тогда беру одной рукой за холку, а другой за шерсть-шкуру возле хвоста и поворачиваю в нужную сторону почти без усилий. Подчиняются такому жесту, хотя козёл весом давно больше меня - более ста килограммов.
У меня все безрогие заанены, хватать больше не за что, только за шкуры, причём делаю это ласково, без боли, слегка - только направление правильное даю и сразу отпускаю.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Подскажите, пожалуйста.
У козочки 3,5 месяца кончики рожек стали как-то расслаиваться. У основания хорошие, гладкие, блестящие, а на концах - как облупленные. Сама выглядит отлично, активная, шерсть мягкая и блестящая, аппетит в порядке.
Сегодня последний день давала ей ЗЦМ, а так ест зерносмесь (большая часть овес, и по чуть чуть ячменя и пшеницы). Траву кошу им каждый день, веточки стараюсь тоже каждый день приносить.

Чего ей не хватает? Витамины какие-нибудь уколоть? Есть элеовит.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Верхний слой слазит в том возрасте, нормально все.
Фотку бы сделали для того чтобы точнее советовать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Giuntoli пишет:

Подскажите, пожалуйста.
У козочки 3,5 месяца кончики рожек стали как-то расслаиваться. У основания хорошие, гладкие, блестящие, а на концах - как облупленные. Сама выглядит отлично, активная, шерсть мягкая и блестящая, аппетит в порядке.
Сегодня последний день давала ей ЗЦМ, а так ест зерносмесь (большая часть овес, и по чуть чуть ячменя и пшеницы). Траву кошу им каждый день, веточки стараюсь тоже каждый день приносить.

Чего ей не хватает? Витамины какие-нибудь уколоть? Есть элеовит.

Каждый год одни и те же вопросы.
У козлят в этом возрасте всегда слоятся рога.
Можно уколоть тривитамин для успокоения.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Люди добрые, не выходит у меня каменный цветок! Не могу запустить свою дрянь-козу! Почти месяц бьюсь над ней, и почудилось, что начало получатся, даже немного порадовалась. Преждевременно... Вчера-сегодня опять полное вымя. Дою через день, а она всё равно 1,5 литра выдаёт. Не додаиваю до конца, массаж не делаю. Даю только около 1 кг сена утром и столько же вечером. Правда сено очень хорошего качества, плохого нет. Страдалица постоянно орёт, просит жрать, когда не орёт находится в коленно-локтевой позе, пытается дотянутся до травинок на улице или в летнике к кормушкам других коз. Она быстрее себе хобот отрастит или всасывать научится, чем запуститься. Муж её новое имя придумал - Хряпа!, потому что ежеминутно пытается что-то хряпать.
Я уже готова её снять с цепи и пусть ходит-гуляет лишь бы не орала и не смотрела на меня голодными глазами. А там будь, что будет. Это большая ошибка будет? Просто она что на цепи, что гуляючи выдаёт одинаковое количество молока...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Бросайте запускать и доите нормално и кормите тоже. Или не котная или не запускающаяся. В любом случае голодовка ей навредит сильнее, чем дойка без перерыва.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У меня тоже коза так и не запустилась и до сих пор не родила, а должна была ещё 8-18 июня по всем признакам, обманула с беременностью.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
коза Капа пишет:

Бросайте запускать и доите нормално и кормите тоже. Или не котная или не запускающаяся. В любом случае голодовка ей навредит сильнее, чем дойка без перерыва.

Моя котная - железобетонно! Пузо отрастила, минимум 2 козлика в ней. Сразу же после покрытия у неё молоко солёным стало и сгустки были, но за 3 дня всё прошло. Вымя форму поменяло. В охоту больше не приходила, хотя после покрытия козлик ещё полтора месяца находился рядом. А в охоту после окота она как по календарю регулярно приходила.
По всем признакам котная.
Хотя водную никто не исключает.
Да, пожалуй буду её возвращать на круги своя: дойка/кормёжка. Один фиг только страдаем и я, и она, и другие козы, потому что она - главкоза и если она не пасётся, то и другие сидят с ней целый день в гусиных какашках и сочувствуют , на выпас не идут без неё.
Лежит у меня "еёйное" молозиво в морозилке на всякий случай, если не запуститься можно ли будет его козлятам выпоить первым кормлением?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Злата, последний раз в запуске была в 2014 году, а потом просто не хочет запускаться.

На жизнь не жалуется.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Татьяна Александровна, Златка рожает и доится, доится и рожает, я правильно поняла? Ежели так, то какие козлятки у неё рождаются, крепенькие? А молоко сразу после родов как-то изменяется, в молозиво превращается или так и остаётся молоком?

p.s.Таки мы беременны clap поставила козу как надо, муж её чухал за ухами и мне удалось шевеленьица почувствовать, внизу живота, около вымени.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Лежит у меня "еёйное" молозиво в морозилке на всякий случай, если не запуститься можно ли будет его козлятам выпоить первым кормлением?[/quote]
Работала на крупной ферме, там морозили все молозиво за первые 4 дойки, доили 2 раза в день, соответственно, если корова телилась ночью, то теленка поили размороженным молозивом. Спаивали по факту ЛЮБОЕ любому теленку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Ежели так, то какие козлятки у неё рождаются, крепенькие?

Крепенькие, здоровенькие, держала и на подсосе и сама кормила, всё хорошо.
Ну один раз насильно запустила, а потом раздой был поздним, молоко только через неделю прибыло, после этого не стала её мчать.
Вот такие этого года: Тайсон и Зингер, где то есть фото от хозяйки, ну искать некогда.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Добрый вечер. Подскажите может у кого есть. Как им пользоваться?
Хочется клейматор. И как всегда что б дёшево и сердито.

Вложение
1317502x.jpg
Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Или лучше такой. Он 6500, а первый 2000

Вложение
4072002x.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах