Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1744 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

зерном кормила и кормить буду.

я тоже кормлю ,только немного меньше чем когда доятся

Керки пишет:

поорут и перестанут или от стресса с ума сойдут раньше, чем я?

скорее вы с ума сойдёте,им орать не надоедает,если есть возможность пусть видят друг друга.у нас такой проблемы нет,трава на корню уже сено,так что если бы нужно было запускать,то без проблем,паслись бы вместе

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:
Керки пишет:

зерном кормила и кормить буду.

я тоже кормлю ,только немного меньше чем когда доятся

Керки пишет:

поорут и перестанут или от стресса с ума сойдут раньше, чем я?

скорее вы с ума сойдёте,им орать не надоедает,если есть возможность пусть видят друг друга.у нас такой проблемы нет,трава на корню уже сено,так что если бы нужно было запускать,то без проблем,паслись бы вместе

Я с ума не сойду - сходить не с чего уже laugh , переживаю, что из-за этого ора своего не скинула беременность или они в этом плане устойчивы?
У нас травища хоть и переросла (такое на сено козам не кошу), но полно сочного морковника и яблонь с грушами много-много и это всё позволительно козам кушать. Вот она и набирает полные дойки молока.

Противная коза, которую зарезала, до сих пор мне беспокойство доставляет huh Муж отвез за деревню на помойку голову, шкуру, кишки, прикопал, но не очень глубоко. Вчера вечером иду к подруге , вижу - Машина голова посреди дороги валяется и смотрит на меня. Я её взял за рога, отнесла бог знает куда и выкинула в заросли крапивы, за деревню Сегодня опять иду - опять лежит и смотрит на меня на той же дороге, обматерила её, закинула опять подальше, иду, а около чужого дома и шкура лежит! Пол утра ходила и выкидывала эту Машу. Это фермерская собака по ночам так развлекается. Хорошо ещё, что дачников нет никого и никто не видит, хотя они все люди нормальные и ругаться не будут, только посмеются.

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
Дига пишет:

Думаю, в вашем случае достаточно привязать старших.
А мелкие сами разберутся.

Открываю бачок набрать зерносмесь, иностранец туда ныряет, торчат попа и задние ноги и жрет там, вот так, вверх ногами. Зойка пытается в горловину из которой он торчит, башку засунуть с рогами. А здоровья у нее как у тепловоза. Второй козел с печки мне на спину прыгает копытами. А Зинка стоит на дойке и всех их ненавидит.
Может, надо было кроликами заниматься?[/quot
lol good у меня точно так же,и в этом году, и в прошлом козлики ели вверх попой и головой в бочке!

Вложение
20170420134912.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Людмиллла пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Думаю, в вашем случае достаточно привязать старших.
А мелкие сами разберутся.

Открываю бачок набрать зерносмесь, иностранец туда ныряет, торчат попа и задние ноги и жрет там, вот так, вверх ногами. Зойка пытается в горловину из которой он торчит, башку засунуть с рогами. А здоровья у нее как у тепловоза. Второй козел с печки мне на спину прыгает копытами. А Зинка стоит на дойке и всех их ненавидит.
Может, надо было кроликами заниматься?[/quot
lol good у меня точно так же,и в этом году, и в прошлом козлики ели вверх попой и головой в бочке!

В чем проблема?
Корма сделать вне доступа коз.
Хотя у меня тож понапихано всего в сарай. Мешки вдоль прохода стоят.
Так эти заразы все норовят нырнуть в них, когда идут.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

В чем проблема?
Корма сделать вне доступа коз.

Не, если мечтать, то по большому, о волшебных козах с розовыми бантами, улыбками до ушей, культурных и тихих, как морские свинки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:

Владельцы индивидуальных стаек, вопрос к вам. Как у ваших коз организован , так сказать , быт? Гуляют вместе? Днём домой заходят? Если да, то каждая в свою загородку? Смысл стаек , если гуляют вместе?

У меня так
Гуляют здесь и на пасбище.


Ночуют и доятся здесь


Утром подоила с кормёжкой и на баз, потом идём гулять на 2 часа, потом в баз, там вода, сено , трава, ветки, в 18.00 по денникам (если жара, то сразу в денники после прогулки), там тоже сено и вода у всех индивидуально, кто на базу не доел, тот доберёт в деннике. в 20.00 дойка с зерном, доедаем до утра то что в кормушках.

Россия
: Северобайкальск
27.11.2017 - 14:52
: 55

Здравствуйте, уважаемые козоводы!
Козлёнок сегодня весь день подкашливает. Кашель сухой, как будто что-то застряло у него... Простуда? Настроение хорошее. Аппетит отменный. Температуры нет.
Подскажите, пожалуйста, что делать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Владельцы индивидуальных стаек, вопрос к вам. Как у ваших коз организован , так сказать , быт? Гуляют вместе? Днём домой заходят? Если да, то каждая в свою загородку? Смысл стаек , если гуляют вместе?

мои с прогулки сразу идут по клеткам и мешки с кормом не трогают. если кто то не туда зашла то по команде место, бегом в свою клетку.

Вложение
image.jpg
image.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lilit_555 пишет:

Подскажите, пожалуйста, что делать?

в воду или в молоко добавьте соды пищевой

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дига пишет:

Не, если мечтать, то по большому, о волшебных козах с розовыми бантами, улыбками до ушей, культурных и тихих, как морские свинки.

ну если кормов опасных нет,то можно и дать побаловаться козявам,а мы кормим жом сухой гранулированный и если худоба от пуза нажрётся то ей разорвёт желудок(в прямом смысле слова,жом из 2 литров при разбухании превращается в ведро)у людей бывало и самое жуткое что помочь нельзя,поэтому я концентраты храню отдельно от животных,вдруг ненароком кто отвяжется или выпрыгнет из базка

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мариам-ка пишет:

Владельцы индивидуальных стаек, вопрос к вам. Как у ваших коз организован , так сказать , быт? Гуляют вместе? Днём домой заходят? Если да, то каждая в свою загородку? Смысл стаек , если гуляют вместе?

У меня три козы - все в общем загоне. Две на цепи. Потому как у них строгая иерархия, ни одну пару нельзя оставить. Самая слабенькая тихушница гуляет свободно. Другие две на цепи. Просто не хочется в этом доме (даи дворе)ничего переделывать. Строим дом, вот там будем нормальный козлятник делать - попросторнее выгон, а там и каждой своя огородка не нужна.
У меня вот козы непослушные. Не знаю как их воспитывать. Не ходят за мной когда пасти вывожу. Идут куда хотят.Хотя уже больше года дома, вожу с начала марта по середину ноября. Вот как их приучить слушаться?

Вложение
kozokomiks.jpg
Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144

Уважаемые коллеги принимайте в свои ряды после долгих промахов обзавёлся своими козявками.Поняли что такое настоящее козье молоко, брынза и.т.д.

Вложение
img20180622203755.jpg
img20180622203755.jpg
img20180622204044.jpg
Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144

извините за двойственность фото

Вложение
img20180622203523.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо за ответы про стайки. Я пока оставила общее помещение и две стайки для рожающих или козлят или ещё чего. Выгул сделала как Татьяна Александровна, частично доски и кровля, потому что очень сыро у нас.
В общем помещении живут Козы разных возрастов, все обезрожены, дерутся конечно, но безобидно, маленькие едят и пьют спокойно.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
алексИВ пишет:

Уважаемые коллеги принимайте в свои ряды после долгих промахов обзавёлся своими козявками.Поняли что такое настоящее козье молоко, брынза и.т.д.

здорово good

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Мариам-ка пишет:

Владельцы индивидуальных стаек,

У меня раздельно.Не скажу,что это супер правильно.Просто я так привыкла,они так привыкли и нам всем хорошо и спокойно.На ваыпасе сильно не деруться(кстати,у меня только одна комолая),так пару раз саданут друг друга и пошли есть.С выпаса каждая заходит в свой отсек.Там их ждет отдельное ведерко с водой,фелуцен,отдельная кормушка с сеном.Спокойно ложатся отдыхать.У меня у них разный возраст,разный темперамент.Я оставляя их наночь спокойна,что никто никого не обидит. :smile3:Кстати,у меня маленький козовник и если бы они содержались все вместе..... scratch_one-s_head

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Спасите- помогите sos .
Козочка, 4,5 мес, из Живое-Живым, Зааненская.
Выпаиваю молоком до сих пор.
Налилось вымя. Мягкое.
Что делать? сцеживать? mail

Вложение
dsc7596.jpg
dsc7597.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:
Мариам-ка пишет:

Владельцы индивидуальных стаек, вопрос к вам. Как у ваших коз организован , так сказать , быт? Гуляют вместе? Днём домой заходят? Если да, то каждая в свою загородку? Смысл стаек , если гуляют вместе?

У меня три козы - все в общем загоне. Две на цепи. Потому как у них строгая иерархия, ни одну пару нельзя оставить. Самая слабенькая тихушница гуляет свободно. Другие две на цепи. Просто не хочется в этом доме (даи дворе)ничего переделывать. Строим дом, вот там будем нормальный козлятник делать - попросторнее выгон, а там и каждой своя огородка не нужна.
У меня вот козы непослушные. Не знаю как их воспитывать. Не ходят за мной когда пасти вывожу. Идут куда хотят.Хотя уже больше года дома, вожу с начала марта по середину ноября. Вот как их приучить слушаться?

Вот и у меня почти так же: две по углам прибиты говоздями за уши, а самая послушненькая и спокойная гуляет между ними и никого не трогает.
Хоть и есть место в сарае на 5 коз и стайки при желании можно сделать, но я решила больше не брать пришлых коз, будем своих создавать. Осталось только к следующей весне накопить много-много денег на хорошего козлика.

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40
Лера фермер пишет:

Спасите- помогите sos .
Козочка, 4,5 мес, из Живое-Живым, Зааненская.
Выпаиваю молоком до сих пор.
Налилось вымя. Мягкое.
Что делать? сцеживать? mail

И я присоединяюсь к вопросу, правда моей 11месяцев, с козлом еще не гуляла, но вымя налила как у взрослой козы.

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40

И ещё вопрос. Сдавала тут анализы, оказался повышен холестерин, молока пью много и творог со сметаной кушаю иногда. Может ли быть повышен холестерин от козьего молока?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:
Ксения Русич пишет:
Мариам-ка пишет:

Владельцы индивидуальных стаек, вопрос к вам. Как у ваших коз организован , так сказать , быт? Гуляют вместе? Днём домой заходят? Если да, то каждая в свою загородку? Смысл стаек , если гуляют вместе?

У меня три козы - все в общем загоне. Две на цепи. Потому как у них строгая иерархия, ни одну пару нельзя оставить. Самая слабенькая тихушница гуляет свободно. Другие две на цепи. Просто не хочется в этом доме (даи дворе)ничего переделывать. Строим дом, вот там будем нормальный козлятник делать - попросторнее выгон, а там и каждой своя огородка не нужна.
У меня вот козы непослушные. Не знаю как их воспитывать. Не ходят за мной когда пасти вывожу. Идут куда хотят.Хотя уже больше года дома, вожу с начала марта по середину ноября. Вот как их приучить слушаться?

Вот и у меня почти так же: две по углам прибиты говоздями за уши, а самая послушненькая и спокойная гуляет между ними и никого не трогает.
Хоть и есть место в сарае на 5 коз и стайки при желании можно сделать, но я решила больше не брать пришлых коз, будем своих создавать. Осталось только к следующей весне накопить много-много денег на хорошего козлика.

Во, тоже не хочу больше покупать взрослых. Самая лучшая коза - та, что выросла у вас в хозяйстве. Вот ни одной такой козы пока нет. Будем со следующего года растить.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А теперь может кто подскажет, как делать творог на ферменте? До сих пор не понимаю, как получить не сыр а творог.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:

Что делать? сцеживать?

если есть молоко то лучше сдоить, а бывает просто пустое вымя.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:

Козочка, 4,5 мес, из Живое-Живым, Зааненская.
Выпаиваю молоком до сих пор.

с молока снимите постепено, похоже она напилась раз вымя распускать стала.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Лера фермер пишет:

Козочка, 4,5 мес, из Живое-Живым, Зааненская.
Выпаиваю молоком до сих пор.
Налилось вымя. Мягкое.
Что делать? сцеживать?

рацион конечно нужно бы пересмотреть,но такое бывает из за излишней стимуляции,массаж,с козами я с таким не встречалась,а с телятами было,тёлку 5 месяцев рядом стоящий бычок рассосал,убрала бычка и молоко само перегорело

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444

В прошлом году было 2 сестренки-малявки. У одной налилось вымя где-то в пол-года...Сильно так...
Но я не стала доить, поскольку оно мягкое было...
В 7,5 мес покрыла (лошадка такая громадная была). Родила тройню, с окота - 4 литра легко...
Да, пока беременная ходила - вымя сдулось...
Кто-то мне сказал, что у тех козок, что с девичьим молоком, потом надои небольшие.. Не правда!!
Ее сестра, у которой вымя не наливалось, родила двойню и потом дала 3,5 л...

Россия
: Село Летники
15.12.2014 - 17:55
: 33

Здравствуйте,коллеги!Юля(керки)Позвоните мне89051872147 Есть очень достойный козлик,пожалела кастрировать,С уважением Вера КолосковаПрошу модератора не удалять меня.Возраст у менякозанутой почтенный

Россия
: Северобайкальск
27.11.2017 - 14:52
: 55
zlat_natal пишет:

в воду или в молоко добавьте соды пищевой

Рылась-рылась в интернете, но так дозировки нигде для козлят не нашла. Сколько добавлять?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лера фермер пишет:

Спасите- помогите sos .
Козочка, 4,5 мес, из Живое-Живым, Зааненская.
Выпаиваю молоком до сих пор.
Налилось вымя. Мягкое.
Что делать? сцеживать? mail

Пока нет, нормальное вымя, если сильно нальётся только тогда.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:

А теперь может кто подскажет, как делать творог на ферменте? До сих пор не понимаю, как получить не сыр а творог.

Я только зерненый творог делала на ферменте.
Рецепт в инете есть.
А обычный творог на ферменте даже не слышала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах