Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1740 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Кто сам сено заготавливает, подскажите пожалуйста как проверить его "готовность". Сколько дней сохнуть должно? Обязательно его в стог складывать или можно сразу на хранение? В этом году впервые сама кошу. Разнотравье с бОльшим процентом костра. Так вот высохнет, привезу, складирую на сеновал.. оно через какое-то время вроде как сыроватое становится. Но я его не стоговала. Козы его с удовольствием хомякают.
Благодарю.

Берете в руку клок сена и начинаете его "выжимать" как белье, оно должно хрустеть, но почти не ломаться. Если сильно ломается -пересохло, а значит будет много потерь при перекладывании: листочки-цветочки все осыпятся, а это самое вкусное. Если хрустит и совсем не ломается, или плохо хрустит вообще,то надо понаблюдать, чтоб не "загорелось" в скирдах, т.е. не стало греться, Вам правильно написали: руку по локоть в стог, там не должно быть тепло. Если понимаете, что не досушили, а погода портится и надо убирать, то можно пересыпать крупной солью каждый уложенный пласт (чтоб на каждый навильник попало)... на тонну свободно 2-4 пачки засыпается, она лишнюю влагу уберет.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
МаринаЧка пишет:

Елена Абрамочкина пишет:

Шипучка из лим кислоты вроде

С содой? скока на скока?

Я думаю, что на глаз, а так кто что говорит, некоторые даже пепсиколу дают и козам и коровам, чтоб рубец запустить. У меня когда малые на зеленую травку после молочка вышли у малявки рубец надуло и он стал. Я водку с водой и подс маслом в равных частях смешала и на стакан эмульсии ст.л соды. Около 20 кубиков в глотку влила и потом массаж, массаж, массаж, и вот когда уже рука начала отниматься, я почувствовала, как изнутри рубец начал отзываться на мои движения. Что именно помогло не знаю, но факт на лицо.

[/quote]
СПАСИБО!

24.09.2012 - 11:25
: 150
Елена Абрамочкина пишет:

Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Кто сам сено заготавливает, подскажите пожалуйста как проверить его "готовность". Сколько дней сохнуть должно? Обязательно его в стог складывать или можно сразу на хранение? В этом году впервые сама кошу. Разнотравье с бОльшим процентом костра. Так вот высохнет, привезу, складирую на сеновал.. оно через какое-то время вроде как сыроватое становится. Но я его не стоговала. Козы его с удовольствием хомякают.
Благодарю.

Берете в руку клок сена и начинаете его "выжимать" как белье, оно должно хрустеть, но почти не ломаться. Если сильно ломается -пересохло, а значит будет много потерь при перекладывании: листочки-цветочки все осыпятся, а это самое вкусное. Если хрустит и совсем не ломается, или плохо хрустит вообще,то надо понаблюдать, чтоб не "загорелось" в скирдах, т.е. не стало греться, Вам правильно написали: руку по локоть в стог, там не должно быть тепло. Если понимаете, что не досушили, а погода портится и надо убирать, то можно пересыпать крупной солью каждый уложенный пласт (чтоб на каждый навильник попало)... на тонну свободно 2-4 пачки засыпается, она лишнюю влагу уберет.

С солью аккуратнее. Соль можно использовать только на сене которое практически высохло. Бывает по неопытности вяленое сено просаливают и получают мокрую массу.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Светлана К пишет:

Елена Абрамочкина пишет:

Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Кто сам сено заготавливает, подскажите пожалуйста как проверить его "готовность". Сколько дней сохнуть должно? Обязательно его в стог складывать или можно сразу на хранение? В этом году впервые сама кошу. Разнотравье с бОльшим процентом костра. Так вот высохнет, привезу, складирую на сеновал.. оно через какое-то время вроде как сыроватое становится. Но я его не стоговала. Козы его с удовольствием хомякают.
Благодарю.

Берете в руку клок сена и начинаете его "выжимать" как белье, оно должно хрустеть, но почти не ломаться. Если сильно ломается -пересохло, а значит будет много потерь при перекладывании: листочки-цветочки все осыпятся, а это самое вкусное. Если хрустит и совсем не ломается, или плохо хрустит вообще,то надо понаблюдать, чтоб не "загорелось" в скирдах, т.е. не стало греться, Вам правильно написали: руку по локоть в стог, там не должно быть тепло. Если понимаете, что не досушили, а погода портится и надо убирать, то можно пересыпать крупной солью каждый уложенный пласт (чтоб на каждый навильник попало)... на тонну свободно 2-4 пачки засыпается, она лишнюю влагу уберет.

С солью аккуратнее. Соль можно использовать только на сене которое практически высохло. Бывает по неопытности вяленое сено просаливают и получают мокрую массу.

так то да... но они ведь не силосовать собирались...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:

Во сколько козочка может покрыться?
Ей месяц пока, но игры любовь с козлятами уже начались. Мелкую хотелось бы себе оставить на молоко.

Я уже задавала такой вопрос, месяца в 2, в 2,5 были у дам наших случаи попадания. Я тоже переживала, что моя в 2 месяца покрылась, но бог миловал. У меня Зайчатинка с двух месяцев охотиться начала, причём регулярно. Но теперь я понимаю, что то была какая-то детская "понарошковская" охота, а вот серьёзная половая у неё ровно в 5 месяцев случилась, ну а в 8 мес. я её выдала замуж.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Спасибо, понял, а то опасения всякие.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Дига пишет:

Спасибо, понял, а то опасения всякие.

protest я купила как-то на досуге 6 месячную козочку, а она через 3 недели окотилась... не расслабляйтесь.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

wacko2

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Елена Абрамочкина пишет:

СПАСИБО!

Пациент скорее жив?))))))) Надеюсь спасли!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Чудо животные- эти Козы. Недавно ни капли молока моим мужчинам не дала, а сейчас лежу с ангиной и температурой ( блага цивилизации виде кондиционера в машине поспособствовали), слабость просто дикая, пошла в сарай, поцеловала в бок, Маня, говорю, я не в состоянии тебя доить- все- кран открыла, поняла что ли все scratch_one-s_head

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Мариам-ка пишет:

Чудо животные- эти Козы. Недавно ни капли молока моим мужчинам не дала, а сейчас лежу с ангиной и температурой ( блага цивилизации виде кондиционера в машине поспособствовали), слабость просто дикая, пошла в сарай, поцеловала в бок, Маня, говорю, я не в состоянии тебя доить- все- кран открыла, поняла что ли все [изображение]

Животные это очень чувствуют, не только козы. Выздоравливайте!!!!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Чудо животные- эти Козы.

Выздоравливайте скорее.

Кто чем козам помогает, когда комары и слепни в сезон? Можно ли их опрыскивать спреями?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дига пишет:

Мариам-ка пишет:

Чудо животные- эти Козы.

Выздоравливайте скорее.

Кто чем козам помогает, когда комары и слепни в сезон? Можно ли их опрыскивать спреями?

Санофлай, флайблок- это по хребту. Спреи они не любят чихать и кашлять от аэрозолей начинают.

Я вот думаю, может вдоль выгула какой-нибудь вонь-травы насажать или цветов, которые насекомые не любят.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Санофлай, флайблок- это по хребту.

Это в ветеринарке искать?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

я возле сарая посадила жимолость,думала сарай затенить маленько,а её оказывается комары не любят,она сильно пахнет когда цветёт,вот и получилось два в одном victory

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Дига пишет:

Это в ветеринарке искать?

В ней. Флайблок пипетки на корову от 300 кг. рассчитаны. Дозировка на козу 0,3 мл. на 10 кг. веса. Шприцем можно набирать и из него же по хребту капать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки и мальчики, даю третий день козочке от кашля грудной сбор и корень солодки сироп, коза с радостью выпивает, конечно, но сегодня появился вообще жуткий кашель, мокрый я бы сказала. У людей это считается хорошим признаком, а у коз как? Кашляет сериями, а до этого один два раза кашлянёт и всё.
Что ещё можно предпринять если козушка котная? Глистов гоняем регулярно.
Или так и продолжать поить травками, а после окота уже смотреть и что-то предпринимать?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Лечение травами всегда длительное.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Девочки и мальчики, даю третий день козочке от кашля грудной сбор и корень солодки сироп, коза с радостью выпивает, конечно, но сегодня появился вообще жуткий кашель, мокрый я бы сказала. У людей это считается хорошим признаком, а у коз как? Кашляет сериями, а до этого один два раза кашлянёт и всё.
Что ещё можно предпринять если козушка котная? Глистов гоняем регулярно.
Или так и продолжать поить травками, а после окота уже смотреть и что-то предпринимать?

в такое время года наврядли простудилась,скорее всего вирус,иногда сам проходит,а бывает так что колоть антибиотиком приходится,наблюдайте

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:

Мариам-ка пишет:

Чудо животные- эти Козы.

Выздоравливайте скорее.

Кто чем козам помогает, когда комары и слепни в сезон? Можно ли их опрыскивать спреями?

Флайблок довольно хорошо работает от мух, слепней и комаров.
От мошкары спасает только частые опрыскивания ванильной водой.
Сама хожу вся ванильная lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Девочки и мальчики, даю третий день козочке от кашля грудной сбор и корень солодки сироп, коза с радостью выпивает, конечно, но сегодня появился вообще жуткий кашель, мокрый я бы сказала. У людей это считается хорошим признаком, а у коз как? Кашляет сериями, а до этого один два раза кашлянёт и всё.
Что ещё можно предпринять если козушка котная? Глистов гоняем регулярно.
Или так и продолжать поить травками, а после окота уже смотреть и что-то предпринимать?

Грудной сбор стимулирует отхождение мокроты.
Если это простудный кашель, то солодка и антибиотики.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Керки пишет:

Девочки и мальчики, даю третий день козочке от кашля грудной сбор и корень солодки сироп, коза с радостью выпивает, конечно, но сегодня появился вообще жуткий кашель, мокрый я бы сказала. У людей это считается хорошим признаком, а у коз как? Кашляет сериями, а до этого один два раза кашлянёт и всё.
Что ещё можно предпринять если козушка котная? Глистов гоняем регулярно.
Или так и продолжать поить травками, а после окота уже смотреть и что-то предпринимать?

Грудной сбор стимулирует отхождение мокроты.
Если это простудный кашель, то солодка и антибиотики.

Но мы же беременные! Мне думается, что кашель от подстилки из козловой комнаты. Козла месяц, как нет, а подстилка так и лежит с зимы, но там дверь завалена и войти туда не могу, занятся дверью пока нет времени у мужа. А козявка как-то туда пробиралась, пока лаз ещё не совсем завалился. Вот и думаю, что надышалась плесени может какой. Или это я фантазирую? Или действительно пришлые козы нам кашель притащили, сами с антителами ходят, но при этом переносчики?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Пришлых никого, кроме козлов больше не буду брать, одна головная боль с ними.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Пришлых никого, кроме козлов больше не буду брать, одна головная боль с ними.

Я тоже. Насмотрелся, наслушался, какие страсти рассказывают. Лучше потихоньку свое стадо выводить.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Керки пишет:

сегодня появился вообще жуткий кашель, мокрый я бы сказала.
Что ещё можно предпринять если козушка котная? Глистов гоняем регулярно.
Или так и продолжать поить травками, а после окота уже смотреть и что-то предпринимать?

вот это и есть микоплазмоз, победой над которым так хвалилась Дилена.Я читала у неё в блоге о методах лечения, но не согласна, я бы лечила тилозином. но раз у неё сработало, значит имеет право на существование.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Данное инфекционное заболевание относят к наиболее опасным и распространенным на территории РФ.
как инфекцию можно лечить "травками"?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Julia_34 пишет:

Керки пишет:

сегодня появился вообще жуткий кашель, мокрый я бы сказала.
Что ещё можно предпринять если козушка котная? Глистов гоняем регулярно.
Или так и продолжать поить травками, а после окота уже смотреть и что-то предпринимать?

вот это и есть микоплазмоз, победой над которым так хвалилась Дилена.Я читала у неё в блоге о методах лечения, но не согласна, я бы лечила тилозином. но раз у неё сработало, значит имеет право на существование.

Без анализов я даже голову над диагнозом особо не ломаю, это всё равно, что тыкать пальцем в небо. Антибиотики есть, но котной колоть не буду. Кашляет только одна коза, младшенкая.
На днях зарежу пришлую козу и посмотрю, что там у неё с лёгкими, если всё нормально - вздохну спокойно и будем пить травки и думать, что просквозило.
Кстати, они у меня как-то под дождь неделю назад попали, холодно было. Вот после этого и закашляла.

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156

Здравствуйте. Не магу найти Масттест в области, может кто покупал онлайн, поделитесь сайтом в лс.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Керки пишет:

Девочки и мальчики, даю третий день козочке от кашля грудной сбор и корень солодки сироп, коза с радостью выпивает, конечно, но сегодня появился вообще жуткий кашель, мокрый я бы сказала. У людей это считается хорошим признаком, а у коз как? Кашляет сериями, а до этого один два раза кашлянёт и всё.
Что ещё можно предпринять если козушка котная? Глистов гоняем регулярно.
Или так и продолжать поить травками, а после окота уже смотреть и что-то предпринимать?

Мне на днях, знакомая, у которой тоже козы кашляют, сказала, что ей ветеринар СТРОГО НА СТРОГО запретил давать ОТХАРКИВАЮЩЕЕ. Сказал, что козам (!!) ни в коем случае нельзя.
я не вет, но... вот.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Или действительно пришлые козы нам кашель притащили, сами с антителами ходят, но при этом переносчики?

Обычно переносчики птицы, часто куры. Не думаю что приишлые козы виноваты

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах