Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1748 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Спасибо! Усп5ла забрать двоих облизанных, третьего родила при мне посадили рядом, слышит, но видит. Пойду сухого сена положу, нап 5апоила запаренной шелухой.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Дига пишет:

Вы козлят отняли?

да.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Уже все ответили. Коза закончила, прибрались и доите.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Керки пишет:

Младшая коза-дочь выучила новую ноту! Жалобную и высокую! Напугала меня вчера не на шутку, как давай ныть протяжно и тихо, как будто на последнем издыхании нашла в себе последние силы на последнее прощальное "ме-еее". Я к ней "Зайка! Зайка!", рубец в норме, отрыжка, жрёт всё хорошо, но это "мееее" - убила бы! Вот где она научилась этому, как придумала? Потом пол дня мне именно этим жалобным звуком со мной переговаривалась.

Через 2 улицы живет такая коза, в 4 утра выхожу она орёт так словно или рожает или её режут. Хозяева уже решили продать это счастье , так как просто невозможно это пение терпеть.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Добрый вечер всем.
Вопрос вот в чем. Кто нибудь сыр чечил делает??
Сделала сырье все хорошо. Начала в горячей воде плавить, не плавится. Стал как бумага. И на вкус и на консистенцию.
Почему? Что не так?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
76МанДарин79 пишет:

Добрый вечер всем.
Вопрос вот в чем. Кто нибудь сыр чечил делает??
Сделала сырье все хорошо. Начала в горячей воде плавить, не плавится. Стал как бумага. И на вкус и на консистенцию.
Почему? Что не так?

Кислотность не та. Или недокис, или перекис. Надо пробовать на плавление череж 15 минут. Как начал тянуться, сразу же плавить, через 15 минут может уже рваться начать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Елена Абрамочкина пишет:
Керки пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

запускают как раз на сене и воде.

Это понятно, вопрос стоял о нормировании сена: в волю его давать или нет. Но вроде для себя вопрос решила, даю сена 3 раза в день и понемногу. Правда она с голодухи уже веник старый сраный слопала.

не переест, а вот потерять из-за недостатка мин.веществ здоровье свое и козлят - может.

За 2 недели запуска не потеряет.

Верно! За две и даже три недели особо не потеряет, тем более после запуска всё будет компенсировано. Ну и до запуска она у меня очень хорошо кормилась.
Эта коза не то, что с сена, она с воздуха и воды доить может, ну мне уже так кажется. Даже мысль как-то проскочила намордник ей одеть и ноздри ватой закрыть laugh
Про норму сена в 2-3 кг. в день у кого-то читала, вот вспомнила и ограничиваю, зато есть результат!
Лучше немного голодовки, чем не совсем не запустить.

Я после родов не ждала последа, как убедилась, что коза больше никого рожать не будет сразу же на станок и уже во время доения послед вышел.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
76МанДарин79 пишет:

Добрый вечер всем.
Вопрос вот в чем. Кто нибудь сыр чечил делает??
Сделала сырье все хорошо. Начала в горячей воде плавить, не плавится. Стал как бумага. И на вкус и на консистенцию.
Почему? Что не так?

Что бы всегда получалось, вот по этому рецепту, хочешь шарики катай, хочешь крути.
https://www.youtube.com/watch?v=HUxVihkKF6s

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Г.Т.А. пишет:
76МанДарин79 пишет:

Добрый вечер всем.
Вопрос вот в чем. Кто нибудь сыр чечил делает??
Сделала сырье все хорошо. Начала в горячей воде плавить, не плавится. Стал как бумага. И на вкус и на консистенцию.
Почему? Что не так?

Что бы всегда получалось, вот по этому рецепту, хочешь шарики катай, хочешь крути.
https://www.youtube.com/watch?v=HUxVihkKF6s

Спасибо большое

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
коза Капа пишет:
76МанДарин79 пишет:

Добрый вечер всем.
Вопрос вот в чем. Кто нибудь сыр чечил делает??
Сделала сырье все хорошо. Начала в горячей воде плавить, не плавится. Стал как бумага. И на вкус и на консистенцию.
Почему? Что не так?

Кислотность не та. Или недокис, или перекис. Надо пробовать на плавление череж 15 минут. Как начал тянуться, сразу же плавить, через 15 минут может уже рваться начать.

Вот где собака зарыта. Я не стала класть лимонную кислоту. Только результат на лицо. Что теперь из этой заготовки ни чего не получится? Или же она наберёт все таки нужную кислотность?
Вот только когда?
Пожалуйста. Очень любим этот сыр. Хотелось бы самой научится делать

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
76МанДарин79 пишет:
коза Капа пишет:
76МанДарин79 пишет:

Добрый вечер всем.
Вопрос вот в чем. Кто нибудь сыр чечил делает??
Сделала сырье все хорошо. Начала в горячей воде плавить, не плавится. Стал как бумага. И на вкус и на консистенцию.
Почему? Что не так?

Кислотность не та. Или недокис, или перекис. Надо пробовать на плавление череж 15 минут. Как начал тянуться, сразу же плавить, через 15 минут может уже рваться начать.

Вот где собака зарыта. Я не стала класть лимонную кислоту. Только результат на лицо. Что теперь из этой заготовки ни чего не получится? Или же она наберёт все таки нужную кислотность?
Вот только когда?
Пожалуйста. Очень любим этот сыр. Хотелось бы самой научится делать

Из козьего очень сложно делать чечил без лимонки.
Лично у меня ритм жизни такой, что про себя то забываю, а уж ловить момент нужной кислотности сыра..... выше моих сил.
Делаю с лимонной кислотой.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
76МанДарин79 пишет:

Что теперь из этой заготовки ни чего не получится? Или же она наберёт все таки нужную кислотность?

Нарезать кусочками и залить маслом с прованскими травами.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ой, Татьяна Александровна, нельзя ж так. Чуть слюной не подавилась. Только пробуем первые шажочки - а тут -шедевр. super

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:
76МанДарин79 пишет:

Что теперь из этой заготовки ни чего не получится? Или же она наберёт все таки нужную кислотность?

Нарезать кусочками и залить маслом с прованскими травами.
[изображение]

Тооочно!!!!

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24331

Ещё можно в микроволновке расплавить 2 раза посолить и выложить в форму. Будет на следующий день твердый сыр.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

По поводу обжорства сеном, привезли свежее, зеленое, сама бы ела, вот кто-то гранатами сыплет. Подозреваю, что одна котная особа, она всегда обьедается и травой и сеном. Как ее ограничивать, если они вместе все?

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Г.Т.А. пишет:
76МанДарин79 пишет:

Добрый вечер всем.
Вопрос вот в чем. Кто нибудь сыр чечил делает??
Сделала сырье все хорошо. Начала в горячей воде плавить, не плавится. Стал как бумага. И на вкус и на консистенцию.
Почему? Что не так?

Что бы всегда получалось, вот по этому рецепту, хочешь шарики катай, хочешь крути.
https://www.youtube.com/watch?v=HUxVihkKF6s

Спасибо большое

Г.Т.А. пишет:
76МанДарин79 пишет:

Что теперь из этой заготовки ни чего не получится? Или же она наберёт все таки нужную кислотность?

Нарезать кусочками и залить маслом с прованскими травами.
[изображение]

Как всегда на высоте roma
Вы просто супер

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мариам-ка пишет:

По поводу обжорства сеном, привезли свежее, зеленое, сама бы ела, вот кто-то гранатами сыплет. Подозреваю, что одна котная особа, она всегда обьедается и травой и сеном. Как ее ограничивать, если они вместе все?

Мне цепь помогает. Тоже все в месте в крошечном летнике, коза ограничена в перемещении, в её уголок совсем немного сена кладу, а остальным козкам побольше, но туда, куда Белундия-обжора не дотягивается.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Девочки,это просто шедевр.
Кинза, укроп,чеснок стрелки, лук зелёный, мята..... Все это маслом и солью
Можно посмотреть сейчас есть.. Но постараюсь выдержит хотя бы дня три...
Спасибо Татьяна Александровна.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Вот такая красота

Вложение
img20180702212758.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Красиво!!!
А масло надо прокаливать для таких сыров?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
moonbeam пишет:

Сегодня утром я потеряла свою лучшую козу,6литровую Фею.Как говорится...ничего не предвещало беды.Утром совершенно здоровое животное,вечером дала меньше молока и хуже поела.Сразу обратила внимание на рубец,а он стоит,не работает.Наши веты по телефону стандартная процедура....тимпанол,водка-расол-масло,опять пимпанол ,гулянка до 11 часов.Затем наш фермерский вет.врач назначила по телефону другое лечение(прежнее явно не давало результата)В итоге в 5 утра козу дорезали,чтоб не мучалась,конец был очевиден.На вскрытие пригласила вета.Все впорядке,кроме легких.все сняла на телефон,со временем попробую выложить,может кому то из наших врачей будет интересно взглянуть,а может не буду.....Легкие отправят в район на исследование.Симптовов не было никаких.Ела,пила,хорошо доилась...что случилось-не знаю.Пока переживаю cry

Такое при нехватке магния мб запросто и тиамина. Жариша вот и не выдерживают. А легкие скорее уже в процессе смерти какие не такие стали. От кислородного голодания или еще чего.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Мариам-ка пишет:

Красиво!!!
А масло надо прокаливать для таких сыров?

Низнаю. Просто залила. Все на скорую руку. У меня как всегда, хотела одно вышло другое super

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Елена Абрамочкина пишет:
Керки пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

запускают как раз на сене и воде.

Это понятно, вопрос стоял о нормировании сена: в волю его давать или нет. Но вроде для себя вопрос решила, даю сена 3 раза в день и понемногу. Правда она с голодухи уже веник старый сраный слопала.

не переест, а вот потерять из-за недостатка мин.веществ здоровье свое и козлят - может.

За 2 недели запуска не потеряет.

Верно! За две и даже три недели особо не потеряет, тем более после запуска всё будет компенсировано. Ну и до запуска она у меня очень хорошо кормилась.
Эта коза не то, что с сена, она с воздуха и воды доить может, ну мне уже так кажется. Даже мысль как-то проскочила намордник ей одеть и ноздри ватой закрыть laugh
Про норму сена в 2-3 кг. в день у кого-то читала, вот вспомнила и ограничиваю, зато есть результат!
Лучше немного голодовки, чем не совсем не запустить.

Я после родов не ждала последа, как убедилась, что коза больше никого рожать не будет сразу же на станок и уже во время доения послед вышел.

ну за 2 недели она и не сдохнет, если ее совсем не кормить.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Всем привет! Вот писала недавно про козу которая практически не жрет, а ей месяц до родов и у которой вроде как подозрения на кетоз.
Лечение такое:
Тиамин - 1мл - утром
Кальция глюконат (просто именно он у меня есть) - 5мл - вечером
Глюкоза - 10мл - вечером
Глицерин - 20г смешиваю с 100г отрубями утром и так же вечером.
И так уже три дня. Результата ноль. Вернее, в первый день после первых уколов и первого глицерина она у меня съела гораздо больше чем обычно на пастбище. Я прыгала от радости. А на следующий день она опять не жрет. Переела, что ли? Но вот до сегодняшнего дня не ест, сегодня уже четвертый день лечения пошел. Дала утром глицерин.
Их на пастбище выведешь - коза эта выбежит на дорогу грунтовую, возле которой мы пасемся, и стоит смотрит. Настороженно. Иногда схватит пучок травы, и опять смотрит. И так все время пастьбы. Все козы спокойно едят, а она какая-то нервная, не пасётся и все тут! Думала, тиамин должен справиться с ее нервами. Ан нет. Вот в первый день лечения она перестала быть такой дерганной, нормально ела. Сейчас все то же самое. Что делать? Не ест, все время на пастбище настороженная, рожать через месяц. Лечение пока не помогает. Ещё 2 дня ей колоть и глицерин давать буду.
(На фото она воооооон тама слева далеко. На веревке уже держу, чтоб с травы далеко не уходила. Она прям как танк туда рвется! Прям будто здесь, в стороне от дороги, я ее бить буду)

Вложение
img20180701191130.jpg
img20180701191037.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ксения, может козий организм устраивает то количество пищи, который она поглощает. Может после родов всё исправиться.
Возможно гормоны у её сейчас работают так, что чувства голода не возникает, кто знает?. Ну, это если исключить кетоз.
Докалывайте уколы, как положено и дожидайтесь родов..
У меня Белка первой беременностью тоже крайне мало кушала, даже в панике звонила её предыдущей хозяйке и вопрошала почему так мало кушает, по сравнению с моими овцами. Зато сейчас у Белки рот не закрывается ни днём ни ночью.
И потом, когда коза беременна плоды давят на желудок, бывает, что он смещается и коза не в состоянии запихнуть в себя норму потому что начинает чувствовать дискомфорт.
Дождитесь родов.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ксения Русич пишет:

Всем привет! Вот писала недавно про козу которая практически не жрет, а ей месяц до родов и у которой вроде как подозрения на кетоз.
Лечение такое:
Тиамин - 1мл - утром
Кальция глюконат (просто именно он у меня есть) - 5мл - вечером
Глюкоза - 10мл - вечером
Глицерин - 20г смешиваю с 100г отрубями утром и так же вечером.
И так уже три дня. Результата ноль. Вернее, в первый день после первых уколов и первого глицерина она у меня съела гораздо больше чем обычно на пастбище. Я прыгала от радости. А на следующий день она опять не жрет. Переела, что ли? Но вот до сегодняшнего дня не ест, сегодня уже четвертый день лечения пошел. Дала утром глицерин.
Их на пастбище выведешь - коза эта выбежит на дорогу грунтовую, возле которой мы пасемся, и стоит смотрит. Настороженно. Иногда схватит пучок травы, и опять смотрит. И так все время пастьбы. Все козы спокойно едят, а она какая-то нервная, не пасётся и все тут! Думала, тиамин должен справиться с ее нервами. Ан нет. Вот в первый день лечения она перестала быть такой дерганной, нормально ела. Сейчас все то же самое. Что делать? Не ест, все время на пастбище настороженная, рожать через месяц. Лечение пока не помогает. Ещё 2 дня ей колоть и глицерин давать буду.
(На фото она воооооон тама слева далеко. На веревке уже держу, чтоб с травы далеко не уходила. Она прям как танк туда рвется! Прям будто здесь, в стороне от дороги, я ее бить буду)

если коза очень шугливая, попробуйте магнием пропоить.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ксения, может козий организм устраивает то количество пищи, который она поглощает. Может после родов всё исправиться.
Возможно гормоны у её сейчас работают так, что чувства голода не возникает, кто знает?. Ну, это если исключить кетоз.
Докалывайте уколы, как положено и дожидайтесь родов..
У меня Белка первой беременностью тоже крайне мало кушала, даже в панике звонила её предыдущей хозяйке и вопрошала почему так мало кушает, по сравнению с моими овцами. Зато сейчас у Белки рот не закрывается ни днём ни ночью.
И потом, когда коза беременна плоды давят на желудок, бывает, что он смещается и коза не в состоянии запихнуть в себя норму потому что начинает чувствовать дискомфорт.
Дождитесь родов.

Эх, куда уж я денусь, буду ждать. Но ест она у меня так 4 месяца уже. Так что она может на пастбище вообще ни травинки не взять в рот, а будет все два часа пялиться по сторонам. А домой приходим - тут еды-то нет. Вот она у меня почти голодная. Она не ест там 3-4 кг вместо 6 в день. Я сомневаюсь что она за день хоть килограмм съест, настолько редко она тянет морду к земле. У меня есть коза малоежка. Но то да, она просто мало ест и всегда стройная, как олень. Но эта именно не ест. Практически. Ничего. Только зерно за обе щеки. И так 4 месяца.
Думаю, ее переезд испортил. То бишь, тот сильный стресс, когда она сразу на новом месте металась, беспокойно себя вела, перестала есть. И не ела 5 дней, еле желудок запустила. Стресс ее снимала тоже тиамином. Помогло. Успокоилась, стала есть. Но вот как она сейчас и ест - пучок травы и 400г зерна. Сейчас даю 200г отрубей, чтоб больше травы ела. Нифига. Вот я ей психику, что ли, испортила, что она прям рвется на открытое пространство, пастись в траве не может - ей ничего не видно вокруг, она беспокоится. Вышла на открытое место - и всматривается долго. Потом через минут 20-30 опустит голову, цапнет кусочек травы - и вновь голову вскидывает. Что-то с нервами у нее как будто.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Юрий Пермь пишет:
Ксения Русич пишет:

Всем привет! Вот писала недавно про козу которая практически не жрет, а ей месяц до родов и у которой вроде как подозрения на кетоз.
Лечение такое:
Тиамин - 1мл - утром
Кальция глюконат (просто именно он у меня есть) - 5мл - вечером
Глюкоза - 10мл - вечером
Глицерин - 20г смешиваю с 100г отрубями утром и так же вечером.
И так уже три дня. Результата ноль. Вернее, в первый день после первых уколов и первого глицерина она у меня съела гораздо больше чем обычно на пастбище. Я прыгала от радости. А на следующий день она опять не жрет. Переела, что ли? Но вот до сегодняшнего дня не ест, сегодня уже четвертый день лечения пошел. Дала утром глицерин.
Их на пастбище выведешь - коза эта выбежит на дорогу грунтовую, возле которой мы пасемся, и стоит смотрит. Настороженно. Иногда схватит пучок травы, и опять смотрит. И так все время пастьбы. Все козы спокойно едят, а она какая-то нервная, не пасётся и все тут! Думала, тиамин должен справиться с ее нервами. Ан нет. Вот в первый день лечения она перестала быть такой дерганной, нормально ела. Сейчас все то же самое. Что делать? Не ест, все время на пастбище настороженная, рожать через месяц. Лечение пока не помогает. Ещё 2 дня ей колоть и глицерин давать буду.
(На фото она воооооон тама слева далеко. На веревке уже держу, чтоб с травы далеко не уходила. Она прям как танк туда рвется! Прям будто здесь, в стороне от дороги, я ее бить буду)

если коза очень шугливая, попробуйте магнием пропоить.

О! А ведь я ее тогда при стрессе и магнием отпаивала! Точно! А не слишком ли это все вместе? 3 укола в день, глицерин и теперь магний?
И сколько тогда ей давать? Мне прям все средства хороши, лишь бы поднять ее. Я ж не беспокоилась о ней потому что думала что она прохолостила. Ну, думала, продам по цене мяса, мне такой едок не нужен. А тут вымя начало расти! Тут я и спохватилась! А остался месяц... Если будет 1,5 л давать вместо трёх, то продам. Главное, продать ее здоровой как дойную. У нас и литровых с руками отрывают. Полупустыня, здесь коз молочных практически не держат. У всех пол-литра, и доятся до августа.(это мы в Калмыкии)

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ксения Русич пишет:

И сколько тогда ей давать?

Есть два очень характерных и тревожных симптома. Первый - коза заводит головой за шею (как бы хочет оглянуться назад) - этот симптом возникает из-за спазм шеи. И второй - пугливость,- чрезмерная робость, без причины.

Начиная с 3-х месяцев беременности козе нужно давать по 5 гр. сульфата магния раз в день, перед кормлением, утром, в столовой ложке воды (в мешанку не добавлять!).
По схеме: 15 дней давать, 15 дней перерыв. Рассчитать дачу магния нужно с таким расчетом, чтобы за 10 дней до срока родов его прием прекратить. Сульфат магния продается в аптеке. Удобно покупать его в пакетиках по 25 гр. Один пакетик делится на 4 приема, одна четвертая содержимого пакетика - дневная норма магния."
Взято с сайта: http://vet-goat.ucoz.ru/publ/12_lechenie_boleznej_nov..

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах