Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1743 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Так, и ещё какая-то кака в козе была обнаружена. Может это нормально, но что-то я такого ни у каких животных не встречала.ЭТО на жировой прослойке было, между позвоночником и мешком с внутренностями., ближе к задку. Всё срезала и выкинула нафиг.

А вот печень была идеальной и очень-очень вкусненькая. Ну и селезёнка, сердце - в норме.
О! Матку не нашла у неё, вместо матки какой-то белый воздушный шарик, размером с теннисный. Напомню: 11 месяцев коза не приходила в охоту и вела себя, как козёл по отношению к другим козам.

На жире лимфоузлы скорее всего в таком состоянии. Обычно они светлые и небольшие.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Дамы, спасибо за консилиум.
Лёгкие разрезала и так и сяк и наперекосяк - ничего там не обнаружила , сплошное лёгочное мясо в дырочках. Да и что бы я там обнаружила если глистов прогнала ей. И эта коза не кашляла, закашляла моя родная, младшенькая. А эта коза была пожившей, и жила она в самой Туле, загазованность там приличная, воздух грязный, может не усмотрели и болела коза. Но это хоть не микоплазмоз? А то голову над кашлем ломаю, но Татьяна Александровна озвучила версию, что из-за сердца кашляет коза. Может быть действительно совпало всё: новые козы, подходящий срок икуб.периода, эти лёгкие некрасивые, жара, котность, лишний вес козы, кашель, как следствие.
Ладно, через 2 месяца и вторую зарежу из того же стада, посмотрю.

Дамы, ну и ещё вопрос: насколько бесчеловечно будет по отношению к козе если на ночь оставлять её на улице на цепи? Не на постоянно, а пока козлятник уберу и отремонтирую? У меня есть тихи закуток в саду, травы вкусной много растёт. Сделаю ей помостик деревянный. Ночи сейчас очень тёплые.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Дамы, ну и ещё вопрос: насколько бесчеловечно будет по отношению к козе если на ночь оставлять её на улице на цепи? Не на постоянно, а пока козлятник уберу и отремонтирую? У меня есть тихи закуток в саду, травы вкусной много растёт. Сделаю ей помостик деревянный. Ночи сейчас очень тёплые.

у меня знакомая летом в сарай не заводит,говорит там жарко,но у неё козы приучены,не кричат и не просятся,если ваша козуля не против будет,то почему бы и нет

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:
Керки пишет:

Дамы, ну и ещё вопрос: насколько бесчеловечно будет по отношению к козе если на ночь оставлять её на улице на цепи? Не на постоянно, а пока козлятник уберу и отремонтирую? У меня есть тихи закуток в саду, травы вкусной много растёт. Сделаю ей помостик деревянный. Ночи сейчас очень тёплые.

у меня знакомая летом в сарай не заводит,говорит там жарко,но у неё козы приучены,не кричат и не просятся,если ваша козуля не против будет,то почему бы и нет

Она и так всю ночь орала и орёт, охрипла уже. Всю ночь пробыла в козлятнике одна, подругу-защитницу прирезала же, а мои козы-монстры убивают её. Вот и ищу выходы из положения. Убрать в козлятнике же надо. Мне на её крики наплевать, мы с мужем в бирушах спим laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Лишь бы не орала.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
svezam пишет:

Лишь бы не орала.

Соседей нет, пусть орёт на здоровье.
Ой, как же хорошо на подворье без противной козы стало! Тишина, никто драчки не устраивает, нет нытья ежеминутного, никто за мной не увязывается, когда иду куда-то. Вот, где был корень зла! laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

насколько бесчеловечно будет по отношению к козе если на ночь оставлять её на улице на цепи?

Лишь бы не замоталась за дерево или не повесилась, а так что ей будит. Вода, лежак, тень, трава.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

насколько бесчеловечно будет по отношению к козе если на ночь оставлять её на улице на цепи?

Лишь бы не замоталась за дерево или не повесилась, а так что ей будит. Вода, лежак, тень, трава.

Уже всё подготовила, лежак притащила, длину цепи отмерила, лизунец положила, да и коз остальных она видеть будет и перемекиваться, ну и блюсти, ессно, её буду.

коза Капа пишет:

Коза-то не виновата. В том, что за ней плохо ухаживали, в том, что она болела.
Даже в том, что она не по душе вам была. У нее ж выбора не было.

Ну она могла бы стать послушной, за месяц пребывания понять, что если я ей не позволяю идти со мной - надо разворачиваться и идти к козам. Но она просто упрямилась, как ослица. Видно было, что всё понимает, но делает, как ей надо. А мне надо, чтоб порядок и покой на подворье был. Зачем мне терпеть такое животное, пусть даже она и не виновата. Вот вторая коза как-то сразу поняла всё.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Люди, подскажите, взяла козу, а ещё недавно обезрожили. И вот заметила что в ранки стали мухи лезть. Я стала 2 раза в день промывать перекисью и замазывать левомеколем. Мухи лезть перестали, но ранки стали подкравливать. Мне также продолжать или можно ещё что то на рожках применить? Что?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Альпа пишет:

Люди, подскажите, взяла козу, а ещё недавно обезрожили. И вот заметила что в ранки стали мухи лезть. Я стала 2 раза в день промывать перекисью и замазывать левомеколем. Мухи лезть перестали, но ранки стали подкравливать. Мне также продолжать или можно ещё что то на рожках применить? Что?

Норм, заживает все.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Альпа пишет:

Люди, подскажите, взяла козу, а ещё недавно обезрожили. И вот заметила что в ранки стали мухи лезть. Я стала 2 раза в день промывать перекисью и замазывать левомеколем. Мухи лезть перестали, но ранки стали подкравливать. Мне также продолжать или можно ещё что то на рожках применить? Что?

Чеми спрей хорошо помогает. Мы корову обезрожили, чеми нам здорово помог.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Керки пишет:

Уже всё подготовила, лежак притащила, длину цепи отмерила, лизунец положила, да и коз остальных она видеть будет и перемекиваться, ну и блюсти, ессно, её буду.

Нет, девоньки хорошие, ничего из моей затеи не вышло. Коза весь вечер орала дурнем, охрипла, жалко её стало. А потом козки пугливы очень, а у нас полный двор кошаков, которые днём спят, а ночью начинают колобродить и пугать всех.
Но выход всё же нашла: в летнике пристегнула свою главкозу цепью и тут же наступил покой, козявка убежала в угол и к главкозе не подходит - она же не дура. А то пока за цепью ходила моя Белка чуть опять отбивную не сделала за каких-то 1,5 минуты.Что за чертяка такая... dntknw

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Белка чуть опять отбивную не сделала за каких-то 1,5 минуты.Что за чертяка такая...

я козочек в один базок скидывала,так полуторамесячная и месячная сдружились,а малявку трёхнедельную гоняли,причём обе,но старшая больше .я в базок табуретку ложила что бы мелкая успевала удирать и прятаться,так она умудрялась залазить в лежачую табуретку и спала там как в домике,долго они к ней привыкали ,уже у козявы попа в домик не помещалась ,а потом ничего приняли

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
юлия малухина пишет:

,уже у козявы попа в домик не помещалась ,а потом ничего приняли

Во, нормально цитирование заработало. И исправление тоже.

Вчера выяснилось (дошло до меня) почему коза при дойке бесится. Утром доится спокойно, потому что она одна, остальные на улице, а вечером все в сарае, она съедает свою пайку и рвется поучаствовать в вечной отбираловке с остальными. Как же, без нее такой кипешь! Вот она и дергается.
Интересно, в каком порядке они бегают по кормушкам. Старшая не доев свое, начинает отбирать у Зойки, Зойка у козлика, тот у мелких, которые уже пристроились к брошенной Зинкиной миске. Пять минут беготни и еще пять на выковыривание рассыпанного и все успокаиваются.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня каждая сидит в своем отсеке.Едят спокойно,доятся тоже.Не нервничают и у меня нет проблем.Правда у меня их всего то четыре. smile3

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
moonbeam пишет:

У меня каждая сидит в своем отсеке.

Сарая специального пока нет, делаю.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дига пишет:

Сарая специального пока нет, делаю.

у меня тоже реконструкция и сейчас сидят все толпой,перед кормёшкой захожу к ним,а они уже каждая возле своей кормушки ждёт,привязываю всех и раздаю зерно,мир и покой,а когда отвязываю после еды,так они бегом проверяют чужие кормушки,даже если сами не осилили пайку,такая беготня сумасбродная начинается huh

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Дига пишет:
moonbeam пишет:

У меня каждая сидит в своем отсеке.

Сарая специального пока нет, делаю.

hi
Пристегивайте рядом с кормушкой пока кушают, тишина и мир придут в сарай :)

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Дига пишет:
moonbeam пишет:

У меня каждая сидит в своем отсеке.

Сарая специального пока нет, делаю.

hi
Пристегивайте рядом с кормушкой пока кушают, тишина и мир придут в сарай :)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Galia06 пишет:

Пристегивайте рядом с кормушкой пока кушают, тишина и мир придут в сарай :)

Да,я такое у Натальи Болденковой видела на Ютубе,очень понравилось.Но мне все же больше нравится когда у каждой есть свой уголок. smile3

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У меня коза-мать пока доится, в это же время кушает, а коза-дочь не дойная кушает в своём уголке. Но сейчас мамку запускаю и порция маленькая успевает быстро сожрать, а дочь всегда ела медленно, поэтому потом охраняю Зайку-дочь, чтоб доела. Вот сейчас двух дою и обе едят во время дойки. Одна доится, другая стоит и нетерпеливо ждёт своей очереди.
Переночевали мои выдры-в-гетрах-с-наглой-харей в летнике, никто никого не съел и даже не убил! Ура! С утра спросонья мысль гениальнейшая в мою голову пришла: надо этих двух враждебных коз примотать к друг другу скотчем на подобии сиамских близнецов и вот тогда они не то, что перестанут драться, но и полюбят друг друга, как две половинки одного целого laugh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Galia06 пишет:

Пристегивайте рядом с кормушкой пока кушают, тишина и мир придут в сарай :)

Не годится совершенно.
1. Их колбасит не оттого, что с голоду помирают, а с того, что еще что то не отобрано у кого нибудь.
2. Ловить по мастерской мелких это тоже неслабое шоу. Допустим, вытащить козла из токарного станка.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Дига пишет:

почему коза при дойке бесится. Утром доится спокойно, потому что она одна, остальные на улице, а вечером все в сарае, она съедает свою пайку и рвется поучаствовать в вечной отбираловке с остальными. Как же, без нее такой кипешь! Вот она и дергается.

Разделите дойку и кормежку. То есть не кормите во время дойки. Выдали пайку, подождали, чтобы съели, тогда доить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Galia06 пишет:

Пристегивайте рядом с кормушкой пока кушают, тишина и мир придут в сарай :)

Не годится совершенно.
1. Их колбасит не оттого, что с голоду помирают, а с того, что еще что то не отобрано у кого нибудь.
2. Ловить по мастерской мелких это тоже неслабое шоу. Допустим, вытащить козла из токарного станка.

Пару дней подергаются и успокоются.
У меня когда щенки растут, сначала всех их одной большой миски кормлю, по мере роста несколько мисок ставлю.
Бегают и меняются мисками как дурные.
Когда постепенно остается 2-3 щенка, ставлю каждому свою миску и пресекаю беготню.
Сначала порываются поменяться, потом привыкают.

Думаю, в вашем случае достаточно привязать старших.
А мелкие сами разберутся.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дига пишет:

Не годится совершенно.
1. Их колбасит не оттого, что с голоду помирают, а с того, что еще что то не отобрано у кого нибудь.
2. Ловить по мастерской мелких это тоже неслабое шоу. Допустим, вытащить козла из токарного станка.

мои тоже не умирают с голоду,но уже привыкли,пока не привяжут ,зерна не будит

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Владельцы индивидуальных стаек, вопрос к вам. Как у ваших коз организован , так сказать , быт? Гуляют вместе? Днём домой заходят? Если да, то каждая в свою загородку? Смысл стаек , если гуляют вместе?

У меня сейчас четверо, одна некозь. Помещение пока одно общее. Тоже хотела стайки по началу, но не понимаю их назначения. Они особо не дерутся у меня.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

Думаю, в вашем случае достаточно привязать старших.
А мелкие сами разберутся.

Открываю бачок набрать зерносмесь, иностранец туда ныряет, торчат попа и задние ноги и жрет там, вот так, вверх ногами. Зойка пытается в горловину из которой он торчит, башку засунуть с рогами. А здоровья у нее как у тепловоза. Второй козел с печки мне на спину прыгает копытами. А Зинка стоит на дойке и всех их ненавидит.
Может, надо было кроликами заниматься?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Мариам-ка пишет:

Они особо не дерутся у меня.

похоже в этом и назначение

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Первый раз запускаю козу, скидывает уверенно и понемногу, специально пораньше начала запускать. Сегодня уже решила оставить её в летнике одну, дала немного сена, зерном кормила и кормить буду. Но коза без своей детки орёт истерично, да и детка за забором тоже маму зовёт. У меня вопрос: поорут и перестанут или от стресса с ума сойдут раньше, чем я?
Как ваши козы себя ведут, когда их на время запуска дома оставляют?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мариам-ка пишет:

Смысл стаек , если гуляют вместе?

У меня козы рогатые. Гуляют вместе только на пастбище, там жрут траву и драться некогда. Дома у всех отдельное помещение с кормушкой-водой и лежаком/доильным станком. Но стайки просторные. Контактируют через перегородки. Иногда разбивают эти перегородки рогами в попытке наподдать соседке. Когда сидели вместе, коза поменьше из под лежака не вылезала, от старшей там пряталась, ни поесть, ни попить спокойно не могла.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах