Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1741 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Кстати, они у меня как-то под дождь неделю назад попали, холодно было. Вот после этого и закашляла.
Попали под дождь и простыли. Что есть простуда? это пока организм борется с переохлаждением, на него нападают бактерии, которые ранее подавлялись иммунной системой. О вирусах речь не идёт. Если бы вирус то поразил бы всех.
В любой момент может стать хуже (добавится температура, насморк, выделения из ушей вплоть до болячек с образованием корок). В какой-то момент наступает время когда терять нечего. Я вам советую иметь тилозин в аптечке. Иначе вы можете не успеть добежать до аптеки.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Julia_34 пишет:

Кстати, они у меня как-то под дождь неделю назад попали, холодно было. Вот после этого и закашляла.
Попали под дождь и простыли. Что есть простуда? это пока организм борется с переохлаждением, на него нападают бактерии, которые ранее подавлялись иммунной системой. О вирусах речь не идёт. Если бы вирус то поразил бы всех.
В любой момент может стать хуже (добавится температура, насморк, выделения из ушей вплоть до болячек с образованием корок). В какой-то момент наступает время когда терять нечего. Я вам советую иметь тилозин в аптечке. Иначе вы можете не успеть добежать до аптеки.

тилозин кстати котным можно,ограничений по беременности нет

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:

Julia_34 пишет:

Кстати, они у меня как-то под дождь неделю назад попали, холодно было. Вот после этого и закашляла.
Попали под дождь и простыли. Что есть простуда? это пока организм борется с переохлаждением, на него нападают бактерии, которые ранее подавлялись иммунной системой. О вирусах речь не идёт. Если бы вирус то поразил бы всех.
В любой момент может стать хуже (добавится температура, насморк, выделения из ушей вплоть до болячек с образованием корок). В какой-то момент наступает время когда терять нечего. Я вам советую иметь тилозин в аптечке. Иначе вы можете не успеть добежать до аптеки.

тилозин кстати котным можно,ограничений по беременности нет

Нитокс только есть sad
Птиц пришлых нет, кроме сороки наглой, которая у гусят сухари ворует, но с козами они не контактируют.
Почему козам отхаркивающее нельзя??? Спецы, подсобите с этим вопросом, пожалуйста.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я байтрил колола, мне понравилось ( тоже типа первокотка была пришлая, как оказалось к 10 годам ближе ей было)

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

с сайта ДышимЛегко.ру В первый день дайте козе ударную дозу сульфалена — сразу пять таблеток. Их можно раздавить в столовой ложке, смешать с водой и влить животному в рот. Со второго по пятый день коза должна получать по одной таблетке в день натощак. Сульфален — самое эффективное средство. На все лечение уходит одна пачка. Если этого лекарства не удастся достать, то можно по той же схеме использовать сульфадиметоксин.

Одновременно с сульфаленом давайте козе пертуссин (по столовой ложке два-три раза в день до еды) и грудной эликсир (по чайной ложке два-три раза в день до еды). Эти лекарства можно давать сразу же одно за другим. Оба средства — экстракты из лекарственных растений, они оказывают противовоспалительное и отхаркивающее действие. Козе их нужно давать, пока не пройдет кашель. Если болезнь не запущена, лечение продлится две недели, в хронических случаях — месяц-полтора.

Нигде не нашла, что нельзя отхаркивающее. Кто что об этом знает (про НЕЛЬЗЯ)?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мариам-ка пишет:

Я байтрил колола, мне понравилось ( тоже типа первокотка была пришлая, как оказалось к 10 годам ближе ей было)

Ничего себе! За такой обман морду надо бить, жестоко причём!

Девочки, спасибо, конечно, за советы с лекарствами, но я всё равно очкую колоть антибиотики не зная диагноза, тем более котную девчулю. Если вдруг ситуация ухудшится - вызову вета для взятия анализов. За козкой наблюдаю, активная, аппетит в норме, выделений из носа нет, только вот кашель стал мокрый от отхаркивающих.
Я ей лучше Гамавит куплю и проколю, поддержу, так сказать иммунитет, а там видно будет. Надеюсь, что всё будет хорошо.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

На счёт таблеток, я бы не стала давать козе перорально, убьете микрофлору быстрее и наверняка.

Насчёт обмана да, проезжаю, бывает мимо того места, так и подмывает в глаз заехать, да давно дело было, жизнь сама по местам расставит.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Насчёт обмана да, проезжаю, бывает мимо того места, так и подмывает в глаз заехать, да давно дело было, жизнь сама по местам расставит.

[/quote]
Можно о месте чуть подробнее? Чтоб невзначай не нарваться.Хотя бы название населенного пункта

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

lol под Кингисеппом, Куземкино

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Иногда бываю в ваших краях. Спасибо

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Че то знакомое.Это не в сторону Ивангорода?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Я ей лучше Гамавит куплю и проколю, поддержу, так сказать иммунитет, а там видно будет. Надеюсь, что всё будет хорошо.

[/quote] Тогда уж лучше витам, гамавит это котикам только, они маленькие, а козе его колоть -разоришься.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Керки пишет:

сегодня появился вообще жуткий кашель, мокрый я бы сказала.

Добавить к травам мать-и-мачеху, она обладает отхаркивающими свойствами.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Margit пишет:

Керки пишет:

сегодня появился вообще жуткий кашель, мокрый я бы сказала.

Добавить к травам мать-и-мачеху, она обладает отхаркивающими свойствами.

Проверенно опытом, что лучшее средство - сироп солодки.
Сама как-то зимой простудила котную козу.
Выгнала их погулять, пока уборку проводила. А пошел дождь и козы пришли с улицы мокрые. А я недопетрила, что они отвыкли за пару месяцев.
Из антибиотиков вроде был только цекин. И сироп солодки.
На след день ни следа кашля.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Вчера позвонили из ветеринарки, сделали анализ, молоко чистое.
Сегодня пришла очень симпотная бабуся с трехлетней внучкой, первые покупатели. Начало положено.
Понятное дело, дамы дачники из Питера, а откуда еще? :)

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Земляки!!!
Михаил, по чем молоко продаёте?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Alya пишет:

коза Капа пишет:

Керки пишет:

мясо у немолодых козок съедобное хоть?

А насколько немолодые?

Наверное, аналогично баранине: от молодой ярочки мясо вкусное, а от рожавшей овцы так и будет овцой вонять. Кто то терпит, а мы не можем. Поэтому, если баранину и берем, то только молодую.
Не мучайтесь, продайте туда, где эти козы будут счастливы

Совесть не позволит таких коз продавать: одна молока 600-700 грамм даёт и мелкая, как клоп, вторая столько же даёт, да и сиська у неё всего одна, плюс в охоту уже 11 месяцев не приходила и ведёт себя, как козёл: садки делает, мочу нюхает, губу заворачивает. Кому таких продавать? Врагам разве что, но у меня их нет. Тем более козлики в морозилке заканчиваются.
А вот про овец - спасибо большое! Недавно задумалась, какое мясо у поживших овечек, а оно оказывается воняет.

Ксения Русич пишет:

У меня козька приболела. Такая обжорина всегда была

Надежда, а может она в тихой охоте? Бывает, что в охоте коза аппетит теряет, настроения у неё не то и млеко скидывает.
Посмотрела сейчас свои записи: во время охоты моя всегда скидывала молоко, особенно на пике охоты.

Я Ксеня))
Охоты точно нет - сидят во дворе раздельно, но пасутся каждый день вместе с козлом. Уж он бы не пропустил!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Покупали козу в марте. Сказали что возможно костная - гуляла в конце февраля. То бишь козлята должны быть в конце июля. Значится осталось чуть больше месяца. Ну вот моя коза. Ест она плохо (немолодая - 6 лет, после переезда очень долго стрессовала. Если кто помнит - не ела ничего 5 дней, еле желудок запустила), до сих пор ест плохо, хотя со слов хозяйки была обжорина, да и когда ее забирали - была толстой, пузо полное.
Значит, ей чуть больше месяца до родов. По идее. Ну вот как она выглядит.
1 и 2 фото - до и после кормления. 2-е фото - это она наевшаяся.
(Плюс не доится она почти год. Так получилось, что она рожала прошлой весной, в запуске с октября и не рожала больше года). Вот вымя у нее вообще как у некози почти.
Беременна ли? Я прям сомневаюсь. Даже если один козленок - не непохоже. Хотя у нас ее же дочка живёт, у нее тоже не могла беременность до самых родов определить. Но то было зимой (пушистая) и она обжорина (живот большой всегда). Так что было незаметно.
Весит коза 50-60кг

Вложение
img20180619070949.jpg
img20180619122546.jpg
img20180619071005.jpg
img20180619122554.jpg
img20180619182448.jpg
img20180619190121.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Земляки!!!
Михаил, по чем молоко продаёте?

Так и я с Питера.
Я ее сыну, на вопрос о цене сказал, что молоко в районе от 60 до 110 за литр и пусть платит, сколько хочет.
Он захотел 100, я уважаю этот его выбор.
Демократия же, все всех уважают...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

(Плюс не доится она почти год. Так получилось, что она рожала прошлой весной, в запуске с октября и не рожала больше года). Вот вымя у нее вообще как у некози почти.
Беременна ли? Я прям сомневаюсь.
и зная всё" это" вы её купили,на мой взгляд вы совершили подвиг

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Здорово он выбор сделал, все бы так laugh

Я 7 лет психологию изучал зазря, что ли?

до профилактики на сайте была такая хорошенькая кнопочка "Правка" и цитировать можно было выделенное, а не весь пост, а теперь какая-то фигня неудобственная! Или это я туплю?

На третий день Чингачгук заметил, что у сарая нет стены и мы убежали...
Мне в школе 4 по русскому поставили по огромному блату, вот реально колбасит видеть свои кривые посты и не мочь их исправить. А копирую вот так.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ой,чЁта я даже копировать не решилась,действительно какая то фигня dntknw буду писать так.Я бы такого покупателя тоже зауважала,у нас молоко 70 руб и это считается не дешево.У кого коровы стали жаловаться,причём очень многие,что реализация сильно упала,молоко по 50р/литр.Интересно...народ совсем молоко перестал пить или чЁ? scratch_one-s_head многие массово начали творогом курей кормить.....девать то некуда.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
moonbeam пишет:

нас молоко 70 руб и это считается не дешево.У кого коровы стали жаловаться,причём очень многие,что реализация сильно упала,молоко по 50р/литр.Интересно...народ совсем молоко перестал пить или чЁ? [изображение] многие массово начали творогом курей кормить.....девать то некуда.

у нас козье по 60,а коровье завод принимает по17,а людям продаю по 40 protest

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Уже не раз обсуждалась ценовая политика.
Все регионы разные по покупательской способности.
В Питере вообще все дорого.
И зарплаты часто больше.
Но, то на то и выходит в итоге.
И если в магазине самое дешевое порошковое молоко 50р, то домашнее никак не может стоить дешевле. Коровье чаще всего продают по 70-80.
Козье от 100р и выше, при чем выше прилично.
Видела цену 250р\л. И берут.
Средняя цена все же 150р\л.
И многие уже не купят за 100, сомнения возникают - почему так дешево!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

.Интересно...народ совсем молоко перестал пить или чЁ?

у нас козье по 60,а коровье завод принимает по17,а людям продаю по 40 protest

Ну я могу объяснить, но едва ли кому от этого полегчает.

Это называется насыщением рынка. Когда где то что то в дефиците и образовывается некая товарная ниша, туда устремляются желающие поднять бабла. Они получают на новом рынке сливки и "в благодарность" нормализуют его, раскачивают для следующей стадии. Приходят тяжеловесы с деньгами, связями. Цены падают, потребитель радуется (недолго, потому как вскорости соорганизовавшиеся монополисты пытаются задрать цены).
Мелочь пузатая (это мы) отсеивается сама и расползается в поисках новых бизнесов.
Так жизнь устроена, ее законы универсальны и обязательны к исполнению.
Вывод какой ?
Учиться, стараться, трудиться, рожать и воспитывать настоящим образом! ( В.И.Ленин)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
юлия малухина пишет:

(Плюс не доится она почти год. Так получилось, что она рожала прошлой весной, в запуске с октября и не рожала больше года). Вот вымя у нее вообще как у некози почти.
Беременна ли? Я прям сомневаюсь.
и зная всё" это" вы её купили,на мой взгляд вы совершили подвиг

Ну, я её купила потому что женщину хорошо знаю. Она с пятью детьми - не справляется с кучей коз, потому второй год их распродает. В прошлом году купили одну козу, в этом - вторую, ее мамку. Купили потому что коза хорошая, я ее видела дойной. Мне б знать беременна ли чтобы кормить правильно. А то если пустая, то зафига ее кормить как трехлитровку?
С

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ксения Русич пишет:

Я Ксеня))
Охоты точно нет - сидят во дворе раздельно, но пасутся каждый день вместе с козлом. Уж он бы не пропустил!

Ксения, извините, перепутала Вас с Надеждой (Рыбкаванда) [изображение]

Действительно, странная коза Вам попалась, по брюху даже не скажешь, что котная. И если ей через месяц рожать, то там дитёныш уже должен хоть как-то шевелиться.
Мои котные жрать наоборот больше стали, старшая - та вообще у всех готова последний кусок хлеба отнять, пришлось им вообще рацион немного поубавить, а то и так толстухи, боюсь, что плоды раскормят и рожать тяжело будет.

У меня просто ее же дочка тоже странная - не могла определить беременность до самых родов. Впервые в жизни вот такое у меня случилось! Потому и думаю - мало ли, мамка такая же. Но она ест намного меньше и, думаю, живот с плодами было бы видно.

Я продаю по 80р литр, а так у нас по городу 100р литр, коровье около 35р литр. Причем молочных коров не держат - доят мясных. У них почти половина банки сливок отстаивается. То же и с козами - у меня единственной во всем городе такие молочные козы, по 3л дают. Мне некоторые до сих пор не верят. Пуховые козы, которых все в городе держат, дают обычно пол-литра. Но опять же эти пол-литра очень жирные. И у меня ещё потому берут охотно молоко, что оно более лёгкое. Вот у нас так - чем меньше жирность, тем лучше())

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Мне б знать беременна ли чтобы кормить правильно. А то если пустая, то зафига ее кормить как трехлитровку?

А зафига беременную, как трёхлитровку кормить, действительно? Тем более в конце беременности.Свою перед покрытием усиленно кормила, потом первые 2,5 месяца, вот сейчас 3 месяца котности и пайку урезала на треть. Нам жирные козлята не нужны. Ну и запускается ещё.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я сторонник авансированного кормления, сегодня смеялась, как одна котная Коза вздыхая доедала свою пайку lol , сразу дети вспомнились, когда были маленькими, их невеселые лица за полными тарелками. И эта вздыхает, но трескает, все во дворе уже, а она несчастная тут стоит.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Керки пишет:

Вопрос скорее к мужчинам и вопрос не из приятных: собираюсь сегодня убирать одну пришлую козу, меня интересует как её шкурить, в смысле что у коз с выменем делают, отрезают, как сумку?
Где-то я читала тему про убой, но не помню, чтоб там про козу было.
Помогите, кто знает. Баранчиков и козликов резала, а вот козу впервые буду.

Вымя отрезайте как сумку, если надумаете варить, то потом ошкурите отдельно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах