Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1742 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

[quote=Ксения Русич]

Керки пишет:

Alya пишет:

коза Капа пишет:

Керки пишет:

мясо у немолодых козок съедобное хоть?

А насколько немолодые?

Наверное, аналогично баранине: от молодой ярочки мясо вкусное, а от рожавшей овцы так и будет овцой вонять. Кто то терпит, а мы не можем. Поэтому, если баранину и берем, то только молодую.
Не мучайтесь, продайте туда, где эти козы будут счастливы

Вы знаете... я, наверное, раскрою страшную тайну...
конеШно, ИНОГДА (очень иногда) мясо пахнет, но в основном проблемы с мясом из-за "грязного" забоя. Без обид. Объясню: парное мясо ОЧЕНЬ БЫСТРО впитывает запахи. Я очень к этому трепетно отношусь - на туше НЕ ДОЛЖНО быть даже шерстинок, и уж тем более навоза. Обычно мужики забойщики, начинают шкурить с задних ног и не споласкивают нож до конца разделки, а ведь там самая грязь. могут потрогать жирными от шерсти руками мясо... Это обычно и является причиной и привкуса и запаха, как бы это удивительно не было. Мой муж режет всегда сам, я очень долго его дрюкала по этому поводу... сегодня без проблем (без запаха и привкуса) фактически любая забитая туша. За исключением рабочих козлов. Даже рабочие бараны, при условии быстрой и чистой разделки, и вовремя (сразу) отрезанных яичек - не пахнут. ИМХО из собственного опыта.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

И еще... мясо старой козы одно из самых вкусных. Я варю его даже без соли, если не собираюсь использовать бульон. А в котлеты можно добавить только яйцо - и тоже больше ничего не надо. Самодостаточный вкус. Есстессно, я рассказываю про себя и свою родню, остальные имеют право на свое мнение wink

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Елена Абрамочкина пишет:

Керки пишет:

Вопрос скорее к мужчинам и вопрос не из приятных: собираюсь сегодня убирать одну пришлую козу, меня интересует как её шкурить, в смысле что у коз с выменем делают, отрезают, как сумку?
Где-то я читала тему про убой, но не помню, чтоб там про козу было.
Помогите, кто знает. Баранчиков и козликов резала, а вот козу впервые буду.

Вымя отрезайте как сумку, если надумаете варить, то потом ошкурите отдельно.

Его ещё и едят?! shok
Нет уж. Вот от этой козы я точно вымя есть не буду. Даже не уверена, что мясо её буду есть с удовольствием, настолько мерзкая коза по всем параметрам, да ещё и ведёт себя, как козёл.
Елена, про бульон от старой козы - спасибо, буду пробовать её варить. Тем более мне уже писали, что от старых коз суп шикарный получается.
Пойду точить нож wink

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Нет уж. Вот от этой козы я точно вымя есть не буду. Даже не уверена, что мясо её буду есть с удовольствием, настолько мерзкая коза по всем параметрам, да ещё и ведёт себя, как козёл.
Елена, про бульон от старой козы - спасибо, буду пробовать её варить. Тем более мне уже писали, что от старых коз суп шикарный получается.
Пойду точить нож wink

[/quote]
я бульон не люблю... издержки образования...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ксения Русич пишет:

Мне б знать беременна ли чтобы кормить правильно. А то если пустая, то зафига ее кормить как трехлитровку?

А зафига беременную, как трёхлитровку кормить, действительно? Тем более в конце беременности.Свою перед покрытием усиленно кормила, потом первые 2,5 месяца, вот сейчас 3 месяца котности и пайку урезала на треть. Нам жирные козлята не нужны. Ну и запускается ещё.

Я ее дочку кормила, крупную, как двухлитррвую. Ну и родила она мне одного козлика. 3кг весом. Другую, мелкую козу кормила как двухлитррвую - родила двух козлят по 4кг. Вот и думаю что лучше как трехлитровку кормить. Ну а даже если как литровую козу - все равно если она не сукотная, то можно вообще не давать концентраты до случного периода. Она не доится, травы полно, до покрытия 4 месяца. А сейчас немного урезала - даю 300г концентратов. Давала 500.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ксения Русич пишет:

Керки пишет:

Ксения Русич пишет:

Мне б знать беременна ли чтобы кормить правильно. А то если пустая, то зафига ее кормить как трехлитровку?

А зафига беременную, как трёхлитровку кормить, действительно? Тем более в конце беременности.Свою перед покрытием усиленно кормила, потом первые 2,5 месяца, вот сейчас 3 месяца котности и пайку урезала на треть. Нам жирные козлята не нужны. Ну и запускается ещё.

Я ее дочку кормила, крупную, как двухлитррвую. Ну и родила она мне одного козлика. 3кг весом. Другую, мелкую козу кормила как двухлитррвую - родила двух козлят по 4кг. Крупные, крепкие сразу. Отличались от того мелкого козлика. Вот и думаю что лучше как трехлитровку кормить. Ну а даже если как литровую козу - все равно если она не сукотная, то можно вообще не давать концентраты до случного периода. Она не доится, травы полно, до покрытия 4 месяца. А сейчас немного урезала - даю 300г концентратов. Давала 500.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Чего происходит с комментариями? Изменить не могу, сами дублируются как цитата..

Позавчера чего то понаменяли на сайте. Теперь не исправить, и если в новой теме прокомментировал, из ленты ее уже не удалить.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Дига пишет:

Чего происходит с комментариями? Изменить не могу, сами дублируются как цитата..

Позавчера чего то понаменяли на сайте. Теперь не исправить, и если в новой теме прокомментировал, из ленты ее уже не удалить.

Чет намудрила на нашу голову. Тьфу! huh

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

И ещё вопросик: кто-нибудь сушит анари? Ну, рикотту? Хотелось бы попробовать. Как это делается?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Чет намудрила на нашу голову. Тьфу! huh

Вы не плюйтесь, а учитесь делать бизнес. Нормальными средствами форум этой тематики раскрутить невозможно, поэтому в ход идут все средства.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

Ну я могу объяснить, но едва ли кому от этого полегчает.

Это называется насыщением рынка. Когда где то что то в дефиците и образовывается некая товарная ниша, туда устремляются желающие поднять бабла. Они получают на новом рынке сливки и "в благодарность" нормализуют его, раскачивают для следующей стадии. Приходят тяжеловесы с деньгами, связями. Цены падают, потребитель радуется (недолго, потому как вскорости соорганизовавшиеся монополисты пытаются задрать цены).
Мелочь пузатая (это мы) отсеивается сама и расползается в поисках новых бизнесов.
Так жизнь устроена, ее законы универсальны и обязательны к исполнению.
Вывод какой ?
у нас все заготовители молока сговорились и одновременно опустили цену коровьего молока с 23р.до 17 р.,а козье никто не принимает и спрос на него не велик,люди и коровье домашнее не все пьют,жирное слишком по сравнению с магазиным,а козьим так многие даже брезгуют,вот одна мамочка берёт для грудничка с аллергией,а сама и говорит,как можно эту гадость пить если знаешь что оно козье.а вот разбегаться в другое направление некуда и сидим терпим тех кто набивает карманы ,а в магазине не на копейку не дешевеет ,только дорожает scratch_one-s_head

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
юлия малухина пишет:

Ну я могу объяснить, но едва ли кому от этого полегчает.

Это называется насыщением рынка. Когда где то что то в дефиците и образовывается некая товарная ниша, туда устремляются желающие поднять бабла. Они получают на новом рынке сливки и "в благодарность" нормализуют его, раскачивают для следующей стадии. Приходят тяжеловесы с деньгами, связями. Цены падают, потребитель радуется (недолго, потому как вскорости соорганизовавшиеся монополисты пытаются задрать цены).
Мелочь пузатая (это мы) отсеивается сама и расползается в поисках новых бизнесов.
Так жизнь устроена, ее законы универсальны и обязательны к исполнению.
Вывод какой ?
у нас все заготовители молока сговорились и одновременно опустили цену коровьего молока с 23р.до 17 р.,а козье никто не принимает и спрос на него не велик,люди и коровье домашнее не все пьют,жирное слишком по сравнению с магазиным,а козьим так многие даже брезгуют,вот одна мамочка берёт для грудничка с аллергией,а сама и говорит,как можно эту гадость пить если знаешь что оно козье.а вот разбегаться в другое направление некуда и сидим терпим тех кто набивает карманы ,а в магазине не на копейку не дешевеет ,только дорожает [изображение]

Все так... производители всегда в заднице... надеюсь никто не думает, что предприятия захлебываются от счастья, когда молокозаводы понижают цену закупки...?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Одного не могу понять!
Почему при якобы переизбытке производства молока в магазинах только порошковое? Ну либо «отборное» по конским ценам и невкусное совсем?
Не могу пить никакое из магазина вообще. Изжога.
В запуске покупаю у соседки или коровье у надежного человека.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

.а вот разбегаться в другое направление некуда

Что, религия не позволяет мозгом шевелить?
У меня сосед как поселился, выставил два десятка уликов. Я говорю, ты не погорячился, рынок давно забит медом, все на спаде? В сетях видел мед по 100 рублей за кг.
Нет, это не мед, вот у меня будет мед, у меня попрет!!! Ну и ест этот мед сам, носится с каждой банкой, кому бы втулить. А целые области есть, которые дай им волю, весь мир этим медом завалят.
Надо думать, смотреть, кооперироваться, молодежь подтягивать. Коз еще в каменном веке держали примерно так же, как мы, и мы удивляемся, чего так тухло бизнес идет.
Как у меня корефан говорил, Если дорого - не покупай, продавай. Покупай, когда дешево.

Все так... производители всегда в заднице... надеюсь никто не думает, что предприятия захлебываются от счастья, когда молокозаводы понижают цену закупки...?

Все, в кибуц пора!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

В запуске покупаю у соседки или коровье у надежного человека.

Ага, аж тошнило от чая, снилось молоко.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дига пишет:

Надо думать, смотреть, кооперироваться, молодежь подтягивать.

кооперация на нынешний момент это утопия(кто то добросовестный,а кому то на чужой шее проехать хочется)не вариант совсем

Дига пишет:

Что, религия не позволяет мозгом шевелить?

уже шевелили.теплицы были,загнобили нас .картоху выращивали,с черноземья завалили дешёвой.нутрий правда долго разводили и по многу пока китай крашенной козой не завалил.вёшенку выращивали,подвал специально построили ,тоже не долго,во всех магазинах маринованные и свежие валом

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дига пишет:

. А целые области есть, которые дай им волю, весь мир этим медом завалят.

молока у нас на самом деле не так уж и много,раньше в нашем хуторе больше 200 коров было,а сейчас с натяжкой 40,тут не в количестве дело,политика у них такая что в жару молоко трудно сохранить,ну и зимой можно несколько дней не сдавать,нового перекупа искать,а летом все выделываются

13.09.2016 - 08:32
: 149

Не пойму, вы для себя или бизнеса держите коз? Я для себя держу, продала излишки, круто, козам на бублик или на сено))))
А если бы я смотрела на коз как бизнес, то и количество их нужно другое и вообще, весь подход иной. ИМХО

13.09.2016 - 08:32
: 149
Дига пишет:

Я говорю, ты не погорячился, рынок давно забит медом, все на спаде? В сетях видел мед по 100 рублей за кг.

Странно, а у нас мед майский от 1500 до 3000, кто на что горазд, но 1500 самая низкая цена. Это Ростовская область

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
НастенькаМ пишет:

Не пойму, вы для себя или бизнеса держите коз?

козы у меня как дополнение к основному,для бизнеса я держу коров,а козы для ассортимента молока,у нас много деток с аллергией,вот под всех покупателей и подстраиваемся

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

кооперация на нынешний момент это утопия(

Кто не сумеет - сдохнет( в переводе с французского - нужны те, кто сумеет).
Я примерно представляю, к чему дело идет и как это делается.

теплицы были,загнобили нас .картоху выращивали,с черноземья завалили дешёвой.нутрий правда долго разводили и по многу пока китай крашенной козой не завалил.вёшенку выращивали,подвал специально построили ,тоже не долго,во всех магазинах маринованные и свежие валом

Божеж мой, кого я учу?! Я в восхищении. Рядом с вами я мелкий жулик с Привоза.

Странно, а у нас мед майский от 1500 до 3000, кто на что горазд, но 1500 самая низкая цена. Это Ростовская область

У нас по 800 сейчас свой. И посмотрите, почем Алтайцы свой будут распихивать ближе к осени.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
юлия малухина пишет:
moonbeam пишет:

нас молоко 70 руб и это считается не дешево.У кого коровы стали жаловаться,причём очень многие,что реализация сильно упала,молоко по 50р/литр.Интересно...народ совсем молоко перестал пить или чЁ? [изображение] многие массово начали творогом курей кормить.....девать то некуда.

у нас козье по 60,а коровье завод принимает по17,а людям продаю по 40 protest

В каком районе краснодарского края вы живете ?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У нас мед майский 2000-2400 руб. , подсолнух обычно по 1000-800 руб. Майский продается лучше, подсолнух остается и зимой устраивают распродажу 500-600 руб. Это цены за 3 л балон.
Козье молоко я продаю по 80 и 100 руб. литр.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
юлия малухина пишет:
Аниса пишет:

В каком районе краснодарского края вы живете ?

Тбилисский

Динской я.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Убрала таки пришлую козу. Эта дрянь даже после своей смерти подосрала. Вернее во время смерти.
Меня смутили лёгкие её. Кто разбирается очень или не слишком очень - выскажитесь, пожалуйста. Вот сейчас мне уже как-то тревожно после этих лёгких слышать кашель своей козы. Может не простуда вовсе.
Лёгкие варю сейчас курам.

Вложение
imgp9939.jpg
imgp9941.jpg
imgp9942.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Так, и ещё какая-то кака в козе была обнаружена. Может это нормально, но что-то я такого ни у каких животных не встречала.ЭТО на жировой прослойке было, между позвоночником и мешком с внутренностями., ближе к задку. Всё срезала и выкинула нафиг.

А вот печень была идеальной и очень-очень вкусненькая. Ну и селезёнка, сердце - в норме.
О! Матку не нашла у неё, вместо матки какой-то белый воздушный шарик, размером с теннисный. Напомню: 11 месяцев коза не приходила в охоту и вела себя, как козёл по отношению к другим козам.

Вложение
imgp9944.jpg
imgp9945.jpg
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Меня смутили лёгкие её

лёгочные глисты,возможно на этом фоне и воспаление или аллергическая реакция

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
юлия малухина пишет:

лёгочные глисты

Юль, почему глисты?
Там же нет разреза. Такие легкие бывают после бронхопневмонии. Застарелой. Спавшиеся альвеолы. Светло-розовый цвет на легких. Плюс гнойники-тоже пневмония. Они не работали в полную силу-поэтому кашель. Когда кого-то режете всегда разрезайте легкие поперек бронхов. Там сразу видно есть гельминты или нет. Печень тоже поперек желчных протоков-сразу виден фасциолез -есть/нет. Он как плоский листик в протоке желчном.После разреза-выползает. На жировой ткани тоже после какого-то воспаления гнойники. Скорее всего козка в детстве была застужена сильно, поэтому все это . Это мое мнение и мой опыт.
У кого оно другое?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Наталья Ветер пишет:

Юль, почему глисты?

я конечно не исключаю бронхопневмонию,но как сказала хозяйка ,она травила глистов не так давно,когда преобрела козу,на третьем фото похоже на нерассосавшийся "очаг"(,незнаю как по научному)глистов

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
юлия малухина пишет:

на третьем фото похоже на нерассосавшийся "очаг"(,незнаю как по научному)глистов

Диктиокаулез по научному. При нем легкие немного другие.
Как раз похоже на старую пневмонию. Вообще все это надо резать и смотреть. Че спорить. Может и вы правы.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах