Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1746 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Чувствую, что вместо желанных двух месяцев в запуске мы пробудем всего 1,5. Но лишь бы запустилась.

вот так обычно и бывает,я тоже всегда стараюсь запустить чуть раньше и начинаю за 3 месяца до окота,но иногда и этого мало,лучший способ покрывать по позже ,не по графику раз в год ,а в полтора,когда будите покрывать у неё уже само молоко на убыль пойдёт и легче запускается,и полноценней отдыхает

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
юлия малухина пишет:
Керки пишет:

Чувствую, что вместо желанных двух месяцев в запуске мы пробудем всего 1,5. Но лишь бы запустилась.

вот так обычно и бывает,я тоже всегда стараюсь запустить чуть раньше и начинаю за 3 месяца до окота,но иногда и этого мало,лучший способ покрывать по позже ,не по графику раз в год ,а в полтора,когда будите покрывать у неё уже само молоко на убыль пойдёт и легче запускается,и полноценней отдыхает

Юля, это и понятно, следующее покрытие именно так и планирую, но в этом году так получилось ибо козёл был, а кормить его ещё год не входило в мои планы, да и дочку-козу надо было крыть. Ходят теперь с мамашкой обе сумчатые, зато зимой молочка будет больше, если всё хорошо пройдёт.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Керки пишет:

Юля, это и понятно, следующее покрытие именно так и планирую,

слышала такую историю,лично не проверяла(может и не правда,многое можно рассказывать)что у одних знакомых,моих знакомых,коза четыре года не котилась,доилась так после второго окота,хозяйку устраивало что козлят нет и говорят хорошо доилась,больше трёх литров в четвёртый год давала

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
юлия малухина пишет:

коза четыре года не котилась,

У меня получилось так, что две козы по 2 года доились без покрытия, одна - три года. Зимой сбавляли удой, к весне начинали прибавлять и возвращались к удоям прошлого года.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

Дою уже 2 недели 1 раз в день, вот она как сбавила с 3-х до 1,5, так и держит эти полтора - надоела!

Юль, время путать советуют, мне помогло. Дои не по времени ( даже приблизительно) как в голову придёт.. утро, вечер, ночь.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:
Керки пишет:

Дою уже 2 недели 1 раз в день, вот она как сбавила с 3-х до 1,5, так и держит эти полтора - надоела!

Юль, время путать советуют, мне помогло. Дои не по времени ( даже приблизительно) как в голову придёт.. утро, вечер, ночь.

Я её дою в интервале между 16.00 и 21.00 как получится. А в первую половину дня тупо нет времени.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Керки,
Юля, как ты иван-чай заготавливаешь для заварки?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Полынь пишет:

Керки,
Юля, как ты иван-чай заготавливаешь для заварки?

Вот на днях со знакомым разговаривала и он жаловался, что его жена зашивается на заготовке иван-чая, а я ему сказала, что нашла выход и вообще трудностей нет.
Я его собираю сразу же в чистые (новые) большие полиэтиленовые пакеты, набиваю плотно, выгоняю воздух и завязываю пакет, пока собираю уже начинается процесс ферментации. Дома эти пакеты складываю в тёмное тёплое место (под одеялко), лежат сутки-полтора, но не больше. Пару раз за это время достаю и в пакете перемешиваю листья потому что в середине уже буреют, а по краям ещё нет, поэтому крайние засовываю внутрь кучи, процедура занимает 5 минут. Всё идёт правильно если внутри пакета тепло, аж горячо бывает. И запах!!! Одурманивающий фруктовый аромат.
Когда почти все листья приобрели цвет солёного баночного огурца (вот только такую аналогию придумала), значит пора мельчит и сушить. Мельчить можно как угодно: в мясорубке, в кухонном комбайне измельчителем, можно просто и ножом до кровавых мозолей резать, можно, если совсем делать нечего каждый листик скручивать в шарик. Но я просто в комбайне мельчу и сразу в духовку с конвекцией, сушу при 100 градусах, постоянно перемешиваю. Можно до черноты сушить и тогда чай будет чёрный-чёрный и пахнуть обычным чаем, но я люблю немного, чтоб с зеленцой, тогда остаётся этот аромат сухофруктов.
Ну, в принципе всё.
Выкладываю на противень толстым слоем, чтоб сразу много высушить и просто часто перемешиваю.
10-литровое ведро как-то незаметно уже насушила, ещё одно насушу и хватит нам с козами.
Очень вкусно потом в иван-чай добавить немного сушёного зверобоя, донника и цветки цикория для красоты. Ну и сушёная земляника тоже чудно смотрится зимой в таком чае.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
юлия малухина пишет:

лучший способ покрывать по позже ,не по графику раз в год ,а в полтора,когда будите покрывать у неё уже само молоко на убыль пойдёт и легче запускается,и полноценней отдыхает

Увы и этот срок не всегда помогает...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
svezam пишет:

юлия малухина пишет:
лучший способ покрывать по позже ,не по графику раз в год ,а в полтора,когда будите покрывать у неё уже само молоко на убыль пойдёт и легче запускается,и полноценней отдыхает

Увы и этот срок не всегда помогает...

это да,бывает доятся и всё тебе,а другие и не покрытые через шесть месяцев сами запускаются,разные они все и к каждой нужен свой подход
dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
svezam пишет:
юлия малухина пишет:

лучший способ покрывать по позже ,не по графику раз в год ,а в полтора,когда будите покрывать у неё уже само молоко на убыль пойдёт и легче запускается,и полноценней отдыхает

Увы и этот срок не всегда помогает...

Да вы что!
Я только приняла решение одну такую труднозапускаемую раз в 1,5 года крыть.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

с молочными козами у меня не было опыта самозапуска,я козами не очень долго занимаюсь,а была у нас пуховая коза та так окотилась весной,молока не много ,полтора литра,но жирное,дело к осени,погуляла и через неделю молока уже совсем нет,запустилась и так каждый год

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Народ, подскажите советом!!!Сначала коротко о себе.Живу в Лнр, козочек держу с 2013.За счет них в принципе и пережила 14 год. сначала были простые,два года назад нашла заненских кровей, страшненькую, лысенькую, но выходила и она умничка меня отблагодарила и вкусным молочком и удоями. Сейчас смотрю все очень хвалят нубийцев, и жирность выше, и молоко вкуснее и вообще симпатяги.Вопрос вот в чем: стоит ли за ними тянуться???о 100% и речи нет, не куплю и даже не мечтаю, предложили 69, 5% за 13 тыс поглотительным скрещиванием выведена, ей уже 4 месяца.Есть ли смысл занимать по знакомым на покупку, оправдает ли вложение себя???кому то может показаться смешным но для меня это огромные деньги. и есть еще вариант козлика 48,5% , для моих заано- дворовых девок, вообщем стоит ли овчинка выченки????????????????

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

попробую написать СВОЕ мнение.Если есть свободные деньги,то почему бы и нет?А вот если занимать по знакомым.... huh то зачем?У моей приятельницы впервые окотилась почти чистая нубийка,без документов в смысле.Говорит,что молоко реально отдает орехами.Ну и что?Поставили ей прививку от сибирки наши веты,так она чуть копыта не откинула.Спасти успели,но молоко скинула вдвое.Хорошо,что она купила ее не на последние деньги,а если взаймы....... scratch_one-s_head .Я бы купила лучше козлика,а там видно будет.Но это личное дело.Мнений на этот счет много,страсти на счет нубиков до сих пор не утихают.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

у меня кума приобрела процентного козелка,ребёнку месяц,дивный парень,но очень он уж общительный,рот не закрывается,беспокойное хозяйство,посмотрела я на это и решила что такое я не выдержу.у них по породе как то это беспокойство устойчиво передаётся

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Наталья VQV пишет:

У нас проще купить нубиек, но я не куплю по следующим соображениям:
1). они дают меньше молока, чем заанены, правда, говорят вкуснее. Но доим мы, как правило, всех коз в одно ведро, а не отдельно, и сохранится ли ореховый запах в общем молоке?
2). говорят, у нубиек громкие голоса, а у меня соседи вокруг - лишний шум нежелателен. Своих зааненок я совсем не слышу, тихие даже во время "гулек"
3). оводы тучами летят к животным тёмного цвета, белый цвет они видят хуже, только близко и по запаху крови коз находят. Так у нас на севере, и для меня это важно при летнем выпасе.
4) улучшать породу, как правильно написала moonbeam, лучше через козлов, их можно покупать буквально в их день рождения совсем за копейки, а то и бесплатно отдадут.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Иван Кузьмич пишет:

. говорят, у нубиек громкие голоса,

О,дошло до меня huh Моя полузааненка принесла девочку от того породного нубийца моей приятельницы,которую я естественно оставила себе на ремонт.До меня никак не доходило,чё она все время орет?И сытая и голодная,и как меня вдалеке услышит,все орет.Оказывается,что это в ней говорят нубийские крови laugh Хотя справедливости ради надо сказать,что не все они такие,девчата пишут,что нормальные они.....и совсем не оручие. dntknw

Иван Кузьмич пишет:

оводы тучами летят к животным тёмного цвета, белый цвет они видят хуже, только близко и по запаху крови коз находят

Ой,не знаааааю.Мои козы белые....но пауты (оводы) их чЁта быстро находят.Гул стоит,как на аэродроме.А бедные коровыыыы,как же их жалко cry за ними прям тучи гоняются.....

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Мою нубийку вообще не слышно. Только во время охоты голос подает. А вот дочка её крикливая. После окота стала плспокойней, но все равно только её и слышно. Две дочки этого года спокойные, их не слышно, только когда подходит время как кормления могут помекать.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Почему козка до сих пор плохо ест? Покупала ж весной козу, 6-летка, которая потом у меня сильно стрессовала и поднимала я ее уколами, 5 дней она не ела вообще. После уколов (не помню чего, но советовали здесь же) стала есть. Но была она обжорина, когда везли в машине к нам - толстая как бочонок, хорошо кушала. Как вот мы ее подняли с голодной стрессовой диеты, так ест она у меня сейчас раза в 2-3 меньше нормы. Очень маленький живот. Я ее выкладывала - должна быть она беременна на последнем месяце, но не заметно. Это с марта она такая у меня. И никак не могу заставить ее нормально есть. Что делать? Может что ещё проколоть? Недешевая коза, а продать за те же деньги - кому такая нужна?
Вот буквально полчаса погрызла немного травки и веток, и все. Остальные козы 2 часа едят. Ну иногда она подойдёт и ещё пару травинок схрумкает. Кормлю ее как трехлитровку (по КК), иначе вообще помрёт от истощения. Сначала кормила как обычно. Но потом был такой скелет обтянутый кожей, что я подняла зерно. И вот до сих пор такая песня. Неужели это навсегда? Это результат стресса после переезда? Коза немолодая, а хозяйка у нее оооочень хорошая женщина. Ну я вроде тож не плохая. А она, видимо, все скучает(но меня любит немного - то оближет, то подойдёт просто, почесушки любит)
Фото июньские. Как-то на первом фото будто и нормальный живот. На самом же деле раза в 2 меньше чем у ее дочки (дочка такого же размера, вообще во всем очень похожи. И ели одинаково, и выглядят одинаково). Это ее максимальный размер. Никогда она не наедала живот больше чем на фото. Причем, есть подозрения на беременность - остался месяц, вымя дня два как начало увеличиваться. И какого тогда размера желудок?!

Вложение
img20180619122546.jpg
img20180619190229.jpg
img20180628184051.jpg
img20180619122523.jpg
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ксения Русич пишет:

Почему козка до сих пор плохо ест?

Вялотекущий кетоз может быть? Попробуйте глицерин подавать.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

спасибо всем кто ответил, прислушаюсь.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505
Ксения Русич пишет:

Почему козка до сих пор плохо ест? Покупала ж весной козу, 6-летка, которая потом у меня сильно стрессовала и поднимала я ее уколами, 5 дней она не ела вообще. После уколов (не помню чего, но советовали здесь же) стала есть. Но была она обжорина, когда везли в машине к нам - толстая как бочонок, хорошо кушала. Как вот мы ее подняли с голодной стрессовой диеты, так ест она у меня сейчас раза в 2-3 меньше нормы. Очень маленький живот. Я ее выкладывала - должна быть она беременна на последнем месяце, но не заметно. Это с марта она такая у меня. И никак не могу заставить ее нормально есть. Что делать? Может что ещё проколоть? Недешевая коза, а продать за те же деньги - кому такая нужна?
Вот буквально полчаса погрызла немного травки и веток, и все. Остальные козы 2 часа едят. Ну иногда она подойдёт и ещё пару травинок схрумкает. Кормлю ее как трехлитровку (по КК), иначе вообще помрёт от истощения. Сначала кормила как обычно. Но потом был такой скелет обтянутый кожей, что я подняла зерно. И вот до сих пор такая песня. Неужели это навсегда? Это результат стресса после переезда? Коза немолодая, а хозяйка у нее оооочень хорошая женщина. Ну я вроде тож не плохая. А она, видимо, все скучает(но меня любит немного - то оближет, то подойдёт просто, почесушки любит)
Фото июньские. Как-то на первом фото будто и нормальный живот. На самом же деле раза в 2 меньше чем у ее дочки (дочка такого же размера, вообще во всем очень похожи. И ели одинаково, и выглядят одинаково). Это ее максимальный размер. Никогда она не наедала живот больше чем на фото. Причем, есть подозрения на беременность - остался месяц, вымя дня два как начало увеличиваться. И какого тогда размера желудок?!

Это же Альпийка у впс, если не ошибаюсь. А они никогда не были и не должны быть толстыми. Моя такая же. Ей 1,2 г. Смотрю на нее и думаю как крыть эту мелочь. Скоро альпо-нубийка догонит ее в размерах, а ей всего 3,5.
Мое мнение нормальная она у вас.
Что гуру скажут.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
76МанДарин79 пишет:
Ксения Русич пишет:

Почему козка до сих пор плохо ест? Покупала ж весной козу, 6-летка, которая потом у меня сильно стрессовала и поднимала я ее уколами, 5 дней она не ела вообще. После уколов (не помню чего, но советовали здесь же) стала есть. Но была она обжорина, когда везли в машине к нам - толстая как бочонок, хорошо кушала. Как вот мы ее подняли с голодной стрессовой диеты, так ест она у меня сейчас раза в 2-3 меньше нормы. Очень маленький живот. Я ее выкладывала - должна быть она беременна на последнем месяце, но не заметно. Это с марта она такая у меня. И никак не могу заставить ее нормально есть. Что делать? Может что ещё проколоть? Недешевая коза, а продать за те же деньги - кому такая нужна?
Вот буквально полчаса погрызла немного травки и веток, и все. Остальные козы 2 часа едят. Ну иногда она подойдёт и ещё пару травинок схрумкает. Кормлю ее как трехлитровку (по КК), иначе вообще помрёт от истощения. Сначала кормила как обычно. Но потом был такой скелет обтянутый кожей, что я подняла зерно. И вот до сих пор такая песня. Неужели это навсегда? Это результат стресса после переезда? Коза немолодая, а хозяйка у нее оооочень хорошая женщина. Ну я вроде тож не плохая. А она, видимо, все скучает(но меня любит немного - то оближет, то подойдёт просто, почесушки любит)
Фото июньские. Как-то на первом фото будто и нормальный живот. На самом же деле раза в 2 меньше чем у ее дочки (дочка такого же размера, вообще во всем очень похожи. И ели одинаково, и выглядят одинаково). Это ее максимальный размер. Никогда она не наедала живот больше чем на фото. Причем, есть подозрения на беременность - остался месяц, вымя дня два как начало увеличиваться. И какого тогда размера желудок?!

Это же Альпийка у впс, если не ошибаюсь. А они никогда не были и не должны быть толстыми. Моя такая же. Ей 1,2 г. Смотрю на нее и думаю как крыть эту мелочь. Скоро альпо-нубийка догонит ее в размерах, а ей всего 3,5.
Мое мнение нормальная она у вас.
Что гуру скажут.

Она по размерам нормальная, у нас живёт и ее дочь. Одинакового размера они. Одно только - когда привозили эту козу, она была обжорой. С огромным пузом, то бишь хорошо ела. Как и ее дочка. Сейчас она у нас сидит - дочка ест как всегда, а она как отстреливалась, так живот ее раза в 2 меньше чем у дочки, хотя были одинаковыми! Вот в том и проблема. Не по жиру, не по размеру. А дело в объеме желудка.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
коза Капа пишет:
Ксения Русич пишет:

Почему козка до сих пор плохо ест?

Вялотекущий кетоз может быть? Попробуйте глицерин подавать.

Беременной можно? На последнем месяце. И сколько давать?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Наталья VQV пишет:

Народ, подскажите советом!!!Сначала коротко о себе.Живу в Лнр, козочек держу с 2013.За счет них в принципе и пережила 14 год. сначала были простые,два года назад нашла заненских кровей, страшненькую, лысенькую, но выходила и она умничка меня отблагодарила и вкусным молочком и удоями. Сейчас смотрю все очень хвалят нубийцев, и жирность выше, и молоко вкуснее и вообще симпатяги.Вопрос вот в чем: стоит ли за ними тянуться???о 100% и речи нет, не куплю и даже не мечтаю, предложили 69, 5% за 13 тыс поглотительным скрещиванием выведена, ей уже 4 месяца.Есть ли смысл занимать по знакомым на покупку, оправдает ли вложение себя???кому то может показаться смешным но для меня это огромные деньги. и есть еще вариант козлика 48,5% , для моих заано- дворовых девок, вообщем стоит ли овчинка выченки????????????????

Смысла нет никакого вкладывать последние деньги в процентных коз. Купите лучше 100% зааненских или альпийских. Хотя и это лишнее, если вы не собираетесь племенную работу вести. По характеру мои нубийцы спокойные пока не видят хозяев и не слышат. Как запеленговали- все, пол часа ора.
Вам правильно советуют улучшать козлами, выводить своих козочек.
По вкусу молока, ну не орех конечно, но вкус насыщенный, сыра больше выходит и творога. Я взяла нубийских, потому, что не люблю козье молоко, а у них отсутствует характерный козий привкус. Хотя тут возможны варианты: при термической обработке и у нубикового молока аромат не сильно, но раскрывается, а на форуме говорят, что вполне можно найти коз без запаха и не нубийских.
Так что, нужно вам в этих нюансах копаться при такой экономической ситуации? Решать Вам.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Иван Кузьмич пишет:

говорят, у нубиек громкие голоса,

О! Моя зааненка в душе нубийка стопроцентная! laugh Она так вопить может, как баба во время родов на фальцет срывается. А когда рожала - ультразвуком орала, я чуть в обморок не упала. И орёт она не как коза - "ме-е-е", а "мне-еее" говорит. А что "мне" - непонятно. А доченька её наоборот - тихая скромная зааненка, но лицом на овцу эдильбаевскую похожа и говорит так скромненько "Кваааа-ааа".

Тоже мечтаю о нубийском молоке, но решила козлика чистокровного нубийского купить, смешать своих коз и посмотреть, что за чудо случится.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Да, у меня тоже оручая простая коза была по первости - пришлось расстаться, после неё зааненки чередой пошли - отдыхаю. Про нубиек инфа только с этого сайта, никогда не держал.
От оводов на участке ставят чёрные шары (мячи) с зонтиком сверху, оводы на чёрное обязательно сядут, ползут по мячу наверх, чтобы взлететь, а там зонтик-ловушка для них.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Не вижу смысла вкладываться в нубийскую козу. Козлика еще можно взять, не дорого, если уж очень хочется. Была у меня одна коза с жирным молоком и ореховым вкусом- не понравилась. Я пломбирный вкус люблю. С месяц покормила ее ячменем и вкус молока стал пломбирный))).

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ир.Ал. пишет:

Не вижу смысла вкладываться в нубийскую козу. Козлика еще можно взять, не дорого, если уж очень хочется. Была у меня одна коза с жирным молоком и ореховым вкусом- не понравилась. Я пломбирный вкус люблю. С месяц покормила ее ячменем и вкус молока стал пломбирный))).

Так для вкусного молока козу ячменем кормят? То бишь, жировочными кормами? Кукуруза тоже прокатит, если ее побольше добавлять?

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Да кукуруза тоже сладости молоку добавляет. Только не перекормите - зажиреют)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах