Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1711 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Дилена пишет:

госты

Даже гост утверждает, что коровье молоко не используется 7 дней "Не допускается использовать в пищу молоко, полученное в течение первых семи дней после дня отела животных и в течение пяти дней до дня их запуска (перед их отелом)"
В ту на козье молоко нет указания, сколько времени после окота молоко не допускается использовать в пищу.
Кое-где называются сроки 5-7 дней.
Кроме того, молозивный период у коз протекает быстрее, чем у коров.
Ну а молозиво непригодно в пищу не по причине ядовитости, а из-за другого вкуса и запаха.
А бабушки однозначно предпочтительнее депутатов госдумы.
ГОСТ я еще могу почитать...

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Мария Хяннинен пишет:

И тухлое мясо за кинзой от меня не замаскируешь.

если тока тухлый базар laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
коза Капа пишет:
Дилена пишет:

госты

Даже гост утверждает, что коровье молоко не используется 7 дней "Не допускается использовать в пищу молоко, полученное в течение первых семи дней после дня отела животных и в течение пяти дней до дня их запуска (перед их отелом)"
В ту на козье молоко нет указания, сколько времени после окота молоко не допускается использовать в пищу.
Кое-где называются сроки 5-7 дней.
Кроме того, молозивный период у коз протекает быстрее, чем у коров.
Ну а молозиво непригодно в пищу не по причине ядовитости, а из-за другого вкуса и запаха.
А бабушки однозначно предпочтительнее депутатов госдумы.
ГОСТ я еще могу почитать...

"Не допускается".
Почему - я не в курсе. И не нужно с пафосом продвигать дилетантские мнения.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:
коза Капа пишет:
Дилена пишет:

госты

Даже гост утверждает, что коровье молоко не используется 7 дней "Не допускается использовать в пищу молоко, полученное в течение первых семи дней после дня отела животных и в течение пяти дней до дня их запуска (перед их отелом)"
В ту на козье молоко нет указания, сколько времени после окота молоко не допускается использовать в пищу.
Кое-где называются сроки 5-7 дней.
Кроме того, молозивный период у коз протекает быстрее, чем у коров.
Ну а молозиво непригодно в пищу не по причине ядовитости, а из-за другого вкуса и запаха.
А бабушки однозначно предпочтительнее депутатов госдумы.
ГОСТ я еще могу почитать...

"Не допускается".
Почему - я не в курсе.

Потому что у него физико-химические показатели отличаются от молока.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Захожу на эту ветку посмеяться.

Фрау пишет:

Интересно было прочитать тему. Тут говорилось о употреблении молозива в пищу. Как медик, хочу предостеречь, что дети (взрослые реже) могут давать на молозиво очень тяжелую реакцию, по скорой бывали такие вызовы. У меня сын лет в 14 дал тяжелую реакцию на молозиво: купили у соседки сливки, на вкус прекрасные, ели всей семьей, но только у него через пару часов поднялась температура и развилось состояние, из которого выводили под капельницей. Оказалось, что там было молозиво подмешано в молоко от других коров. Мы в цех на переработку молоко до 10 дней после отела не брали , требовали доить отдельно коров после отела. Бывало, что доярки хитрили, и доили в общее молоко, при переработке сразу было видно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
коза Капа пишет:
Дилена пишет:

"Не допускается".
Почему - я не в курсе. И не нужно с пафосом продвигать дилетантские мнения.

Насчет пафоса это вы придумали smile3
Но 10 дней запрета на молоко - также дилетантское мнение. ГОСТ указывает 7 дней.
А пафоса и в вашем мнении немало))).

Я же написала по памяти, ГОСТ не открывала, о чем предупредила. Скука смертная с вами спорить. Пошла чистить навоз. Я и сама без 5 минут депутат.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Дилена пишет:

Я и сама без 5 минут депутат.

huh laugh lol

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Пошла чистить навоз. Я и сама без 5 минут депутат.

вот бы всех депутатов заставить навоз выгребать ya

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот вчера уезжала в Москву - с 6 утра до 16 вечера и сразу в моем мини-хозяйстве бардак. Сегодня у Киви законился карантин, перевела в общий сарай. Было ей 2 окуривания однохлористым иодом. Счастливы и я, и Киви.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
коза Капа пишет:

Ну а молозиво непригодно в пищу не по причине ядовитости, а из-за другого вкуса и запаха.

Молозиво и стародойное молоко по своим органолептическим и физико-химическим свойствам не соответствуют нормам ветеринарно-санитарной экспертизы молока. Это не значит, что они не пригодны в пищу. Стародойное молоко бывает просто не вкусным, а молозиво -это целебный продукт. Неплохо бы его как-то использовать. В аптеках его продают как бад, под названием "колострум" и стоит дорого. А мы могли бы бесплатно лечиться.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
касатка пишет:

А мы могли бы бесплатно лечиться.

А я и лечусь. Не знаю, правда от чего, но очень помогает, Профилактика широким фронтом, от всего на всякий случай.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Сосед (61 годик) покрылся весной красными пятнами, я его пожалела и отдала ему всё замороженное молозиво. Он пил и говорил, что по вкусу очень даже ничего, пить можно. Пятна прошли, но потом новые вылезли laugh
Кстати, а по какой схеме можно пить молозиво в лечебных или в профилактических целях кто знает? Не нашла такой информации в сети.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Дилена пишет:

Было ей 2 окуривания однохлористым иодом. Счастливы и я, и Киви.

Как козы переносят обработку однохлористым? Всегда провожу в присутствии птицы, но коз вывожу. Сама чихаю и кашляю и слезы - сопли пузырями, козы так же наверное среагируют?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дига пишет:

Я в курсе. Это прелюдия к теории форточки Овертона.

Да по барабану прелюдии, я вообще не форточник laugh (понимайте как умеете))))

Мария Хяннинен пишет:

И тухлое мясо за кинзой от меня не замаскируешь.

yes3 . Тухлятина с приправами и хорошее мясо с теми же приправами все ж таки две большие разницы, (ну может это то же индивидуальное восприятие))))
Вчера обнаружила у козы опухшую нижнюю челюсть, осмотрела основательно, несколько дырок, одна у губы и три внизу челюсти. Козы вырывается, дотронуться не дает, а из дыр гной выходит. Было что то подобное у козлика на ножке, две дырки которые потом соединились, много гноя. Но ножку то вылечить было просто, да к тому же это козленок, силенок то маловато сопротивляться. Рану обстригла, коросту сняла, на сколько можно очистила, перекись, типа мази вишневского, иногда просто лист алое, тугая повязка и все, за неделю справились отлично. Но как тут быть с большой да еще с челюстью. Собак нет что бы так покусать, крысы такого расстояния не наделают, да и не видно у нас их. Мысли только одни, либо это колючки в сене, их полно, либо в борьбе за жрачку как то чем то покалечилась, либо какой то паразит, какой даже предположить не могу. И опять, как лечить то? Ведь пасть то в воде, то в зерне, то в сене-траве находится постоянно и забинтовать то пасть нельзя. Сейчас только типа ванны могу устроить солевые и с йодом и то на секунды, она ж вырывается, а сильная. Аппетит нормальный, хотя заметно что ей это мешает, температура в норме, да и вообще все как обычно, только морда слегка перекошена. Может кто нибудь что то подскажет, посоветует какие нибудь более существенные процедуры. Заранее благодарна)))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Энлida пишет:

понимайте как умеете))))

Давно все понято и разжевано. То, что до вас не довели, ваша проблема.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Дига пишет:

Я в курсе. Это прелюдия к теории форточки Овертона.

Да по барабану прелюдии, я вообще не форточник laugh (понимайте как умеете))))

Мария Хяннинен пишет:

И тухлое мясо за кинзой от меня не замаскируешь.

yes3 . Тухлятина с приправами и хорошее мясо с теми же приправами все ж таки две большие разницы, (ну может это то же индивидуальное восприятие))))
Вчера обнаружила у козы опухшую нижнюю челюсть, осмотрела основательно, несколько дырок, одна у губы и три внизу челюсти. Козы вырывается, дотронуться не дает, а из дыр гной выходит. Было что то подобное у козлика на ножке, две дырки которые потом соединились, много гноя. Но ножку то вылечить было просто, да к тому же это козленок, силенок то маловато сопротивляться. Рану обстригла, коросту сняла, на сколько можно очистила, перекись, типа мази вишневского, иногда просто лист алое, тугая повязка и все, за неделю справились отлично. Но как тут быть с большой да еще с челюстью. Собак нет что бы так покусать, крысы такого расстояния не наделают, да и не видно у нас их. Мысли только одни, либо это колючки в сене, их полно, либо в борьбе за жрачку как то чем то покалечилась, либо какой то паразит, какой даже предположить не могу. И опять, как лечить то? Ведь пасть то в воде, то в зерне, то в сене-траве находится постоянно и забинтовать то пасть нельзя. Сейчас только типа ванны могу устроить солевые и с йодом и то на секунды, она ж вырывается, а сильная. Аппетит нормальный, хотя заметно что ей это мешает, температура в норме, да и вообще все как обычно, только морда слегка перекошена. Может кто нибудь что то подскажет, посоветует какие нибудь более существенные процедуры. Заранее благодарна)))

Привязать покороче.
Через дырки промывать хлоргексидином. Внутрь можно через шприц залить антибиотик.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Энли, я бы левомеколем мазала и мазала при каждом удобном случае. Гной выходит - это очень хорошо, главное чтоб весь вышел пока ранки не затянулись.
Такие загадочные явления периодически наблюдаю на своём котике то на лапе, то на спине, то на ушах и самое интересное, что только у одного такое бывает, думаю с имунной системой не айс. А недавно у коровы соседской на вымени обнаружили 2 дополнительных "соска" из которых тоже куча гноя вылезло и этим местом наколоться она никак не могла.
Возможно какая-то кровососущая гадость куасает животину, в ранку попадает инфекция и при благоприятных факторах начинается нагноение - это моя версия.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
svezam пишет:
Дилена пишет:

Было ей 2 окуривания однохлористым иодом. Счастливы и я, и Киви.

Как козы переносят обработку однохлористым? Всегда провожу в присутствии птицы, но коз вывожу. Сама чихаю и кашляю и слезы - сопли пузырями, козы так же наверное среагируют?

Запах резкий и сразу неприятно действует на легкие, если приблизится к кипящей емкости и вдохнуть. Но Киви уходила в другой угол сарая. Ни кашля, ни чихания, ни соплей, ни слезотечения у нее не было. А я сразу выходила. К ней первое время заглядывала, чтобы атмосфера не стала невыносимой. Емкость малость подымила, а потом я ее вынесла. Время ингаляции 1 час. По уму надо было в первый день эту обработку сделать, а я время нашла только под конец карантина. Но лучше поздно, чем никогда. Кашля у Киви уже давно нет, вылечила азитронитом. Ветом продолжаю давать.

Вообще решила периодически сарай обрабатывать однохлористым иодом. Источником алюминия являются баночки от пива, которые всюду валяются.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Не знаю как вы курам делаете ингаляцию, а по козе я применяю концентрацию, которая для меня была бы тоже переносимой.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А остатки цвета иода поставила в теплицу для предотвращения фитофторы. Но без дыма. Иодом воняет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Тухлятину не приправами убирают, а специальной обработкой, которой продавцы в совершенстве владеют.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дига пишет:

ваша проблема.

Да нет, разговор на эту тему как раз Ваша проблема))) Вы разве это не поняли? Жаль((((

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Привязать покороче.
Через дырки промывать хлоргексидином. Внутрь можно через шприц залить антибиотик.

Спасибо, буду пробовать)))

Керки пишет:

Энли, я бы левомеколем мазала и мазала при каждом удобном случае.

Спасибо)))

Керки пишет:

Возможно какая-то кровососущая гадость куасает животину, в ранку попадает инфекция и при благоприятных факторах начинается нагноение - это моя версия.

Да вот и я так подумала однако. А еще подумала что эту заразу козлик новоприбывший затощил, ведь девять лет коз держу, ранее и собаки были и кошки, не встречала подобного. А это тот козлик которого поили разбавленным молоком и который с трудом у меня привыкал к цельному. С ним сейчас все в порядке, проглистогонили, обработали, молоко пьет без проблем. Классный козлик, пьет и старается уши свои не намочить, кладет на края лотка laugh . Кличка к нему так и не прилипла, зовем просто Рыжий laugh . А может год такой что такие твари расплодились, ведь каждый год какое то насекомое бывает преобладающим как и травы.
Спасибо за помощь, надеюсь с вашей помощью справимся))) thank_you roma . Вот ведь, только решилась оставить себе всего двух коз как пляски начались(((

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Энлida пишет:

Вот ведь, только решилась оставить себе всего двух коз как пляски начались(((

не падайте духом,всё когда то начинается и когда то заканчивается,со временем всё наладится

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Керки пишет:

Энли, я бы левомеколем мазала и мазала при каждом удобном случае

Юля, я вот сейчас подумала, а ведь она по всему сену и так далее размажет его scratch_one-s_head Но потом еще подумала, наверное после того как она наесться досыта и уляжется на жвачку надо ловить момент))) Чую что мне с двумя пляски предстоят больше чем с семью было. Да, а котов у нас полная куча, чужих. На нашем участке у них сход образовался, может и они натащили.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
юлия малухина пишет:

не падайте духом,

Спасибо))) Будем стараться))) Вот, сразу две Юли))) Значит будет все отлично)))
И всем, желаю что бы поменьше было всяких проблем и если возникали, то легко решались))) Спасибо что вы есть roma

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Энлida пишет:
Керки пишет:

Энли, я бы левомеколем мазала и мазала при каждом удобном случае

Юля, я вот сейчас подумала, а ведь она по всему сену и так далее размажет его scratch_one-s_head Но потом еще подумала, наверное после того как она наесться досыта и уляжется на жвачку надо ловить момент))) Чую что мне с двумя пляски предстоят больше чем с семью было. Да, а котов у нас полная куча, чужих. На нашем участке у них сход образовался, может и они натащили.

Размажет, но ничего страшного, главное постоянно мазать и что-то в ранках всё равно останется. Промыть бы неплохо, как Мария советует, но вот мою дрянь даже на коротком поводке не удержала бы при такой процедуре.
У меня взрослые гуси очень сильно рассекли кожу на затылке месячному гусёнку и я раз по 5 в день мазала ему рану, хоть почти сразу мазь стиралась, гусики-малыши его "втуда" клевали, но на третий день заживать начало очень хорошо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Энлida пишет:
юлия малухина пишет:

не падайте духом,

Спасибо))) Будем стараться))) Вот, сразу две Юли))) Значит будет все отлично)))
И всем, желаю что бы поменьше было всяких проблем и если возникали, то легко решались))) Спасибо что вы есть roma

Конечно будет всё отлично, а иначе быть не может! smile3

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Энлida пишет:

И всем, желаю что бы поменьше было всяких проблем и если возникали, то легко решались)))

неполучается у того кто ничего не делает

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Может кто подскажет, не могу понять в чем дело. Есть коза, зимой на сене отличное вкусное молоко, запаха нет, и при утренней дойки и при вечерней, как только выходит на траву молоко утром нормальное, вечером есть запах и так каждый день, из вечернего молока творог сыр вкусный, без запаха, но почему вечернее молоко пахнет?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах