Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1707 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Да , мой тоже спокойный-Чебурашка, прямо. Это пока жениться не хочет, а в этот период предлагает руку и сердце всем и без их согласия: нам, ведрам, забору, соседям через забор и дальше по списку.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А у меня свирепый козел, притом здоровенный, но помешан на жратве (недокармливаю), тем и спасаюсь.

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287

Спасибо большое!

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Дилена пишет:

Козы - это трудоемко, дорого, затратно во всех отношениях. А тут вводят новичков в заблуждение, откуда в массе печальные итоги. "Лидируют" тут одни и те же, прочие несчастные тихо выпадают в осадок со своими козами. Козы - очень прихотливые животные, хотя сельскохозяйственые.

Видимо вам крупно с ними не повезло.
У меня не высокоудойные. 7л от троих за сутки. И то нам молоко, творог и т.п., знакомые берут.
Все содержание окупается.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

А мой козёл - массажист! Видать где-то успел курсы закончить: сяду на стульчик он подойдёт и давай лобешником мне спину растирать и так и эдак и в разные стороны - здорово так! Бывает и коза подключается, но у неё не так ловко получается. Говорю ей :"Учись, Яшки скоро не станет, кто меня оздоравливать будет?", а эта дурь только смотрит и улыбается.
Козёл, пока дамы в периоде полового покоя, гуляет со всеми, а как только охота у кого наступает - всё гуляем неделю по очереди. Гуляли и в фартуке, но мне больше футболки-рубашки понравились. На цепь тоже приходится сажать, но не потому, что козам пастись не даёт, а больше мне мешает со своими игрушками и ласками.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
TataF пишет:
Дилена пишет:

Козы - это трудоемко, дорого, затратно во всех отношениях. А тут вводят новичков в заблуждение, откуда в массе печальные итоги. "Лидируют" тут одни и те же, прочие несчастные тихо выпадают в осадок со своими козами. Козы - очень прихотливые животные, хотя сельскохозяйственые.

Видимо вам крупно с ними не повезло.
У меня не высокоудойные. 7л от троих за сутки. И то нам молоко, творог и т.п., знакомые берут.
Все содержание окупается.

Все подобные посты идут от неправильного понимания понятия "окупаемость". От ликбеза и дальнейшего обсуждения темы увольте, просьба даже на меня не ссылаться. Пардон, утомили.

PS Термин "повезло" также режет глаз. Т.к. я за все заплатила и не нахожу цену завышенной.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Видимо, "повезет" мне тогда, когда я куплю дойную козу на форуме за 10 тыс руб. tomato

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

На продаже молодняка в этом году заработать не удалось, родились в основном козлики. Пятеро нашли ручки за недорого, трех в морозилку отправили и одного оставили себе пока. Зато на покупке экономия- оставили себе двух козочек, рыночная цена которых 20 тыс. В прошлом году на покупку козлика и козочки маленьких ушло 55 тыс с дорогой.
Молоко сейчас пять коз дают в рыночных ценах на 60 тыс в месяц, но продается только половина. Хоть как крути, козы выгодно. Я все считаю и записываю. Единственный минус- это то, что козы пожирают все мое время. И, если я назначу себе зарплату за это, то экономика моя выйдет в ноль.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

По поводу раздоя коз. Можно я свое мнение тут выражу? Хорошо помогать лошадке, которая везет... Я не разделяю мнения, что любую козу можно раздоить до приличных удоев. Должен быть генетический потенциал у животного, а мы только можем помочь его раскрыть... Кроме наследственности, животное должным образом надо вырастить, " заложить" будущую продуктивность. Потом, надо хорошо подготовить козочку к лактации, заранее позаботиться о ее рационе. Только тогда, когда хорошо поработает " селекционер и зоотехник", можно расчитывать на то, что " доярке" работы хватит, а " ветеринару" делать будет нечего!
Я только в первые сутки после родов до ю четыре раза, ещё месяц дою три раза и потом на двухразовую перехожу. И первым окотом девочки дают 4-5 л, вторым 5-6, до семи.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

цитата

у меня три по 10 уедут после родов, 1 й окот жду на неделе.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2469
Дилена пишет:

Видимо, "повезет" мне тогда, когда я куплю дойную козу на форуме за 10 тыс руб.

ну а чего тут удивительного? 10-15 тыр стоит хорошая дойная или котная зааненка без документов, с документами дороже.
Всё содержание окупается с продажи молока.
у меня как раз такая.
Считаю что мне повезло.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Как я отношусь к козам

Книга Как перестать беспокоиться и начать жить. Автор - Карнеги Дейл. Содержание - Глава семнадцатая
ЕСЛИ ВАМ ДОСТАЛСЯ ЛИМОН, СДЕЛАЙТЕ ИЗ НЕГО ЛИМОНАД
☆☆☆☆☆

Кол-во голосов: 0

Так сказал Эмерсон. А вот как выразил это поэт-покойный Дуглас Мэллок:
Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
Будь деревцем в долине, но только будь
Самым лучшим деревцем у родника;
Будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.
Если ты не можешь быть кустиком, будь травой
И сделай дорогу счастливее;
Если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем —
Но будь самым красивым окунем в озере!
Мы не можем все быть капитанами, кто-то долженбыть и матросом;
Для всех нас найдется здесь работа.
Работа может быть большой и малой.
Мы должны делать то, что неотложно.
Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой,
Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;
Выигрываем мы или проигрываем — неважно,
Проявляй лучшее, что в тебе есть.

Чтобы выработать у себя такое отношение к жизни, которое принесет вам покой и освободит от беспокойствва, выполняйте правило пятое:

Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.

Глава семнадцатая

ЕСЛИ ВАМ ДОСТАЛСЯ ЛИМОН, СДЕЛАЙТЕ ИЗ НЕГО ЛИМОНАД

В период работы над этой книгой я однажды посетил Чикагский университет и беседовал с его ректором Робертом Мейнардом Хатчинсом. Я спросил его, как он преодолевает беспокойство. Он ответил: «Я всегда старался следовать совету, который дал мне покойный Джулиус Розенвальд, бывший президент фирмы „Сирс, Роу-бик энд компани“: „Когда тебе достается лимон, сделай из него лимонад"».

Именно так и поступает знаменитый педагог. Но глупец поступает наоборот. Если он обнаруживает, что судьба вручила ему лимон, он сдается и говорит: «Я потерпел фиаско. Это судьба. У меня нет никаких шансов». Затем он продолжает сетовать на жизнь и упивается жалостью к себе. Но когда лимон достается умному человеку, он говорит: «Какой урок я могу извлечь из этой неприятности? Как я могу улучшить свое положение? Как мне превратить этот лимон в лимонад?»

Знаменитый психолог Альфред Адлер, посвятивший всю свою жизнь изучению человека и его скрытых запасов жизненных сил, заявляет, что одним "из самых удивительных качеств человека является «его способность превращать минусы в плюсы».

Я расскажу вам интересную и вдохновляющую историю одной своей знакомой, которая поступила именно так. Ее зовут Тельма Томпсон, «Во время войны, —рассказала мне она, —моего мужа назначили на службу в военный учебный лагерь недалеко от пустыни Мохаве в штате Нью-Мексико. Я поехала туда вместе с ним, чтобы не разлучаться. Я возненавидела это место. Все в нем вызывало у меня отвращение. Никогда в жизни я не была так несчастна. Моего мужа послали на военные учения в пустыню Мохаве, и я оставалась совершенно одна в крошечном доме. Жара была невыносимой — 125 градусов по Фаренгейту в тени кактуса. Поблизости не было ни души, с кем бы я могла поговорить. Вокруг были только мексиканцы и индейцы, которые не говорили по-английски. Ветер дул непрерывно, и все кушанья, которые я ела, и сам воздух, которым я дышала, были полны песка, песка, песка!

Я была настолько несчастна, мне было так жаль себя, что написала своим родителям. Я писала, что сил у меня больше нет и что я возвращусь домой, что я не могу больше ни минуты все это терпеть. Лучше быть в тюрьме! Отец прислал мне ответное письмо, состоявшее всего из двух строчек. Эти две строчки навсегда запечатлелись в моей памяти. Они полностью изменили мою жизнь:

«Два человека смотрели сквозь тюремную решетку.

Один видел грязь, другой видел звезды».

Я снова и снова перечитывала эти строки. И мне стало стыдно за свое поведение. Я решила найти что-то положительное в моей ситуации. Я решила постараться увидеть звезды.

Вскоре я подружилась с местными жителями, и меня потрясло их отношение ко мне. Когда я проявила интерес к их тканым и керамическим изделиям, они подарили мне свои самые лучшие изделия, которые они отказывались продавать туристам. Я изучила диковинные формы кактусов: юкки и юкки древовидной. Я узнала много нового о луговых собачках, наблюдала заход солнца в пустыне и искала морские раковины, которые пролежали здесь миллионы лет с тех пор, когда пески пустыни были дном океана.

Что вызвало такие поразительные изменения во мне? Пустыня Мохаве не изменилась. Индейцы остались такими же. Изменилась я сама. Я изменила свое умонастроение. И таким образом я превратила свои самые мучительные переживания в самоё волнующее приключение моей жизни. Я открыла новый мир. Он взволновал и вдохновил меня. Я была настолько потрясена, что написала об этом книгу — роман, который был опубликован под названием «Ярко освещенные бастионы». Я выглянула из созданной мною тюрьмы и увидела звезды».

Тельма Томпсон, вы открыли для себя древнюю истину, которой учили греки за пятьсот лет до нашей эры: «Самые лучшие вещи труднее всего сделать».

Гарри Эмерсон Фосдик повторил это снова в двадцатом веке: «Счастье в основном не удовольствие, в основном — это победа». Да, победа, которая ощущается как результат преодоления трудностей, как триумф, когда мы свои лимоны превращаем в лимонад.

Однажды я побывал в доме у счастливого фермера во Флориде, которому удалось превратить даже ядовитый лимон в лимонад. Когда он приобрел ферму, то вначале он был доведен до отчаяния. Земля оказалась ни к чему не пригодной. На ней нельзя было ни выращивать фрукты, ни разводить свиней. На участке росли только падуболистные дубы и водились гремучие змеи. Но в конце концов его осенило. А что, если обратить минусы в плюсы? Почему бы не извлечь пользу из гремучих змей? Ко всеобщему удивлению, он занялся консервированием мяса гремучих змей. Несколько лет назад я остановился у него на ферме и узнал, что толпы туристов стремились увидеть эту ферму гремучих змей. Ее ежегодно посещали двадцать тысяч человек. Его предприятие процветало. Яд, получаемый из зубов змей, отправлялся в лаборатории и использовался для изготовления антитоксической иммунной сыворотки. Кожа змей продавалась за баснословные деньги. Из нее изготавливались женские туфли и сумки. Я видел, как консервированное мясо гремучих змей отправлялось клиентам по всему миру. Я купил открытку с видом фермы и отправил ее в почтовом отделении деревни, которая была переименована и названа «Гремучая змея», в честь человека, превратившего ядовитый лимон в сладкий лимонад.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А по поводу постов Али - вам пишет человек, который, как я поняла, имеет 2 высших образования, ветеринарное и биологические, и занимается козами не меньше 5 лет...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Не знаю повезло ли козам со мной (маловато знаний),но мне повезло несомненно.Первая досталась практически даром,за 4 тыс восемь лет назад,совершенно беспородная..Но козочка оказалась хорошей,давала до 5 литров.Дальше нашелся хороший зааненский (без доков) козел.Дочка ее дает 5л,а внучка 6л молока.Получается,что коз покупать не нужно,свои.В этом году оставила себе еще козочку,от нубийского приличного козла.Коз стараюсь содержать в хороших условиях.Но не трясусь с ними и в "попу не дую",но всегда волнуюсь за них.Это я к тому,что ничего супер сложного в их содержании нет (если,конечно они здоровы),а вот прибыль есть очевидная.Молоко у нас стоит 70 руб/л.Хватает и себе и на продажу. dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Alya пишет:

Единственный минус- это то, что козы пожирают все мое время. И, если я назначу себе зарплату за это, то экономика моя выйдет в ноль.

С Алевтиной согласна на 200% super

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Дига пишет:
Дилена пишет:

Автор - Карнеги Дейл.

Читал в детстве. Даже проверял на родных и близких. Работает, ага.
Потом много позже разобрался, что к чему: Эта книжка - либеральная библия, она подходит к человеку как к животному, обращаясь к его низменным качествам. И, действительно, поначалу действует.
А прикол знаешь, в чем - что потом все равно придется платить за все по самому большому счету. Тебе это должно быть известно лучше, чем кому бы то ни было.

Трижды перечитала и ничего не поняла. Ну стало быть и не надо.
Что вы усмотрели тут низменного и за что платить. Да и платить я вроде не отказываюсь.
А что это либеральная библия - я, пожалуй, соглашусь. Но и в этом нет ничего плохого. Традиционная библия не всем подходит.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2469
moonbeam пишет:

.Молоко у нас стоит 70 руб/л.Хватает и себе и на продажу.

а у нас 200руб/л., если продавать самому и 100-150руб/л. если отдать всё сразу перекупщику.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Карнеги учит умению избегать конфликтных ситуаций в общении с людьми. Произвести внешний блеск, внешнее впечатление, пустить пыль в глаза. Но при этом не имея ни любви, ни сочувствия, ни уважения к собеседнику. Одна игра и фальшь. Западный принцип самоутверждения. Я не смогла его дочитать.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Дилена пишет:

Что вы усмотрели тут низменного и за что платить. Да и платить я вроде не отказываюсь.

эта точка зрения и мне близка

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Julia_34 пишет:

а у нас 200руб/л., если продавать самому и 100-150руб/л. если отдать всё сразу перекупщику.

Ой,я согласна на перекупов laugh super но у нас их нет.У нас вообще с реализацией плохо,выручают постоянные покупатели,берут молоко уж лет 5 постоянные и бывают новенькие,на сезон-два,детей подростить.....город то маленький.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
касатка пишет:

Произвести внешний блеск, внешнее впечатление, пустить пыль в глаза. Но при этом не имея ни любви, ни сочувствия, ни уважения к собеседнику. Одна игра и фальшь.

а где вы видели настоящее уважение к человеку?это только в близких кругах возможно и то.....а так конфликтов нет и уже нервы у людей целые

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
юлия малухина пишет:

настоящее уважение к человеку

Как то это тут не в тему dntknw
Речь шла о рентабельности коз.
Что Дилена пыталась донести своей цитатой из Корнеги, мне не понятно.
Да и не к чему.
Возвращаясь к козам.
Куплена в 16ом году в ноябре покрытая некозь за 5тыс. Помесь с нубийскими кровями.
Раздоилась до 2х, стабильно давала в теч года 1,7 на сене, ветках, овсе.(о методе раздоя я не знала тогда)
Я в прошлом году старательно посчитала расходы-доходы. Посчитала сколько ранее мы тратили на "молочку" из магазина. Посчитала сколько тратится на козу с двумя растущими козочками.
Даже с таким удоем коза для нас 2их выгодно, т.к. не покупаем более в магазе молоко, творог, йогурт, кефир.
На сыр понятно не хватало. Да, еще сгущенку варила.
Коза окупилась полностью. Примерно за 5мес.
При высокоудойной козе окупаемость случилась бы быстрее, и плюс был бы, т.к. желающих на молочко много.
Но такую за 5 не продадут, только при каких-нибудь скоропостижных обстоятельствах.
Если люди приобретают породных с доками, то ждут соответствующую отдачу, т.к. вложились они в разы больше моего.
Для меня покупка дорого животного, которое не известно как поведет себя в хозяйстве - это риск. Не известно окупится ли. Поэтому я такое не планирую.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
TataF пишет:

Как то это тут не в тему
Речь шла о рентабельности коз.

речь не о рентабельности ,а как помочь начинающему козоводу

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Всем здравствовать. Подскажите, может кто знает, козленок с сережками, у основания сережек появилась водянистая опухоль, когда нажимаешь, козленка это не беспокоит, на вид круглая, с одной стороны больше, с другой меньше, козленок ест, пасется, и зерносмесь хрумкает, но на вид какой-то вялый, ростится на мясо, но мясо как-то не сильно нарастает, может там какие лимфоузлы у него и они воспалились?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Как раз сейчас на ветке у ГТА разговор о сережках.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Пристраиваю козлика, подробности в моем блоге!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Барышни, может кто знает...Может ли молоко у козы после Ивермека (прошло 14 дней), сворачиваться гораздо быстрей, чем раньше? (обычно молоко стоит 7 дней без изменений, а тут на 4 день кислить начало, было оставлено козлятам...)

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Julia_34 пишет:

ну а чего тут удивительного? 10-15 тыр стоит хорошая дойная или котная зааненка без документов, с документами дороже

ну у вас и цена, у нас за 5 достойную купить можно

Julia_34 пишет:

а у нас 200руб/л., если продавать самому и 100-150руб/л. если отдать всё сразу перекупщику.

у нас 80, мах 150 в объявлениях стоит, ну это я даже не знаю кто берет

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ребята, вопрос немного не по теме, но так как многие из вас не ограничиваются одними козами хочу спросить. Кто держит мулардов? Как за ними ухаживать. Я купила сегодня недельных. Продавец сказал, что их нужно дробленной пшеницей кормить, а ячмень для них тяжелый. А у меня как назло один ячмень. И еще вопрос: им как и бройлерам нужен свет круглосуточно? А еще слышала что содой водоплавающую птицу пропаивать периодически надо. Так ли это? Вообщем буду рада любой информации и рекомендациям.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У нас по 200 р. молоко, но и на бензин до работы и обратно- 10 тыс выходит в месяц, траты другие, сено, зерно, рабочая сила...Моей свекрови за 12 км в магазин в соседнее село съездить -проблема, она не верит, что мне на работу в одну сторону- 45км laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах